Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 13 июл 2019, 16:02

Муська писал(а):
13 июл 2019, 15:12
Вот весь путь христианской, а заодно иудейской цивилизаций подвергается осмеянию
В этом нет ничего удивительного. Авраамические религии - абсолютно абсурдный реликт прошлого, который до сих пор засел в головах людей. В качестве доказательства приведу цитату Карлина:
Религия фактически убедила людей, что на небе живёт невидимый мужик, который следит за всем что вы делаете - каждый день, каждую минуту, каждый миг, даже когда вы создаете объявления с текстом продам кота. И у этого невидимки есть(отличительный) список десяти вещей, которые тебе нельзя делать. И если ты совершишь любую из этих вещей, то у него есть место полное огня, дыма, гари, пыток и мучений, куда он отправит тебя страдать, гореть, задыхаться, кричать и плакать навсегда, "на веки вечные"! НО! Он любит тебя!

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Б

Сообщение SanchesALee » 13 июл 2019, 16:33

Каждому возрасту свои убеждения. Вы же не можете утверждать, что будете думать так же и через двадцать-тридцать лет, когда встреча с небесами будет гораздо ближе.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 13 июл 2019, 16:37

SanchesALee писал(а):
13 июл 2019, 16:33
Вы же не можете утверждать, что будете думать так же и через двадцать-тридцать лет, когда встреча с небесами будет гораздо ближе.
Если это была отсылка к песне Led Zeppelin - майн респектьюринг)

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Б

Сообщение Муська » 13 июл 2019, 16:45

"СПАСЕНИЕ". Для меня этот текст полностью уничтожен антихудожественным языком изложения. Разве так говорят на исповеди перед смертью: "Контакт с высокими сущностями...", "терпела боль стоически...", "вытолкнула сознание в бестелесный план...". "вопреки воле злобных бактерий, которые празднуют свою победу..." и так далее. Какая-то плохая типа науч-поп журналистика.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 13 июл 2019, 16:58

Алька

Написано хорошо, но всё остальное довольно паршиво.
Все мои отзывы лютое ИМХО, но этот больше ИМХО, чем остальные. Дело в том, что я не люблю плоских инфантильных персонажей. Да, инфантильного персонажа можно сделать интересным, вываять ему характер и харизму. К сожалению, у дочери профессора этого нет. Алька - заурядный, бытовой персонаж, пришитая белыми нитками особенность которого вызывает,разве что, зевоту. Особенность, кстати, нужна для логики твиста, но никак не раскрывается ни до, ни после. Похожая проблема у многих сюжетных мелочей и не очень: элемент, о котором два слова, пропавшие в шахте рабочие, глюки Альки - сюжетные крючки, которые даже ружьями Бондарчука назвать стыдно. Натуральный клибкейт, н-а-т-у-р-а-л-ь-н-е-й-ш-и-й.
И к чему в сносках было переводить названия довольно популярных песен? Автор, вы считаете читателя настолько тупым, что тот не способен воспользоваться Genius lyrics или Гугл - переводчиком? Или ваша ЦА - люди, которые читают рассказы под пивко, чтобы мозги не нагружать? Так зачем изголяться? С тем же успехом можно вставить в текст "Ещё один кирпич в стене" и не парится.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 13 июл 2019, 17:01

SanchesALee писал(а):
13 июл 2019, 16:33
через двадцать-тридцать лет, когда встреча с небесами будет гораздо ближе.
вы знаете что-то, чего не знаю я?
В клуб 27 я точно не собираюсь, вопреки вашим мрачным прогнозам.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 13 июл 2019, 17:39

Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль
Постап неплохой, но не более того. К героям ещё привыкнуть не успел, а уже надо переживать. Не могу я так, простите.
Видимо, со смертью из этого мира ушла и логика: в тиме есть девушка с рыжими волосами и наглым выражением лица, но Лисой зовут не её. Но это ещё не все проблемы с Лисой - она какая-то.... нереалистичная. Подходит к зеркалу, ни с того ни с сего истерит, вспоминает что-то тогда, когда этого больше всего ожидаешь. В сеттинг напихали всё, что можно и нельзя - вышел винегрет впопыхах. Средне. Некоторые элементы подозрительно напоминают "Алиту"...
Подаётся это всё, как Инсепшн - но недотягивает до планки и ещё больше путает читателя.
Если бы это растянули в книгу - вышло бы просто блестяще. Задатки есть: классный символизм в баре, недурной подтекст, фоновые персонажи, которых можно дораскрыть. Пока что, увы, текст хром. Возможно, на вторую ногу тоже.

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Б

Сообщение Муська » 13 июл 2019, 18:02

"Стеклянная фея". Мне понравилось. Тему в финале поищу. Похоже, все авторы оценки уже отправили. Надо поспешать.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 13 июл 2019, 18:35

Часы смерти
Неудобоваримо. Тяжеловесным, но красивым сеттингом, да только сеттингом подкупает этот рассказ.
Не лучшее, что я здесь прочёл. Однако, вполне недурственное, имеющее право на существование.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение lowercase » 13 июл 2019, 18:39

Corvus Ineffable писал(а):
13 июл 2019, 16:02
Авраамические религии - абсолютно абсурдный реликт прошлого
Я, конечно, тоже атеист, и считаю, что религия в современном обществе уже не особенно-то и нужна, но толковать ее настолько плоско и примитивно, отрицать ее огромное цивилизационное и культурное значение... Писать пошлые рассказики про купину, с пьяными девками, у которых изо рта рыбий хвост торчит... Действительно, если цитируешь такие сложные и многослойные тексты, как Библия, нужно это хотя бы уместно делать, ну или по крайней мере уважительно. Иначе да, нелепо выглядит.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Б

Сообщение Белокнижник » 13 июл 2019, 18:46

lowercase писал(а):
13 июл 2019, 18:39
сложные и многослойные тексты
Классный рассказ на эту тему был на той единственной Грелке, где я участвовал, тот рассказ в итоге победил. Там вместо Библии были цитаты из разных гангстерских фильмов и просто криминальных комедий и толкования этих цитат составляли целую религию, сложную и многослойную.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 13 июл 2019, 18:52

lowercase писал(а):
13 июл 2019, 18:39
но толковать ее настолько плоско и примитивно, отрицать ее огромное цивилизационное и культурное значение
Я, конечно, мог бы предоставить уйму причин, почему к Библии можно относиться как угодно, не только положительно. Но не стану. В основном, потому что не вижу смысла это произведение в очередной раз оплёвывать - адекватному человеку (не быкую) и так должно быть всё очевидно. Насчёт "Обло" - это такой мэшап, дачная фантасмагория. Если вам кажется это неуважением, то вы ещё "Святую гору" Ходоровского не смотрели (хотя она в сотни раз осмысленней рассказа о кусте).
Кстати, я говорил именно об Авраамических религиях - христианстве, исламе, иудаизме и т.д. Есть вполне крутые и полезные концепции - буддизм(это больше философия, чем религия), бахаи (объединяют людей учением о том, что все религии верны, просто ведут разными путями), пастафарианство (лучше любой устаревшей постязыческой религии), на крайняк :gigi: .

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 13 июл 2019, 18:53

Белокнижник писал(а):
13 июл 2019, 18:46
Классный рассказ
не были бы вы так любезны найти его, пожалуйста?
Заинтриговали)

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Б

Сообщение Белокнижник » 13 июл 2019, 18:54

Corvus Ineffable писал(а):
13 июл 2019, 18:35
Неудобоваримо.
На разных конкурсах разные предпочтения, на трёх последних флр я точно предсказывал победителя и если бы мы играли на флр, главный претендент на победу в конкурсе от группы Б - Часы смерти.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 13 июл 2019, 18:55

Белокнижник писал(а):
13 июл 2019, 18:54
главный претендент на победу в конкурсе от группы Б - Часы смерти
что ж, поглядим)

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Б

Сообщение Белокнижник » 13 июл 2019, 19:00

Corvus Ineffable писал(а):
13 июл 2019, 18:53
найти его,
Елена Михалкова "День Святого Патрика", большего сказать не могу

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Б

Сообщение Белокнижник » 13 июл 2019, 19:03

Corvus Ineffable писал(а):
13 июл 2019, 18:55
что ж, поглядим)
Новый набор читателей способен всё перевернуть с ног на голову, хотя часы в любом случае будут высоко.

Аватара пользователя
Anoriko
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 21:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Anoriko » 13 июл 2019, 19:04

Пожалуй, выскажусь.
Рассказы, которым я поставила высокие оценки:

"Город, где тебя никто не ждет"
Кроме нескольких совершенно отвратительных ошибок (вообщем-то - аааааааа) хорошая современная фантастика с неплохой игрой в религиозные отсылки. Понравилось. Показалось, что противопоставление главного героя, у которого есть имя, с персонажами понумерованными - какая-то отсылка, но я ее не поняла.

"Золотое Облако"
Очень мило, хотя кое-где язык коробил, понравилась идея того, что жажда денег не всегда означает жадность. Есть проблемы с фокальностью (если мы смотрим из-за плеча зверя, мы не можем понимать суть беседы героев). Но на фоне остальных очень достойно.

"Полигон"
В отличии от большинства участников чистый язык, глаз почти ни за что не цепляется. Уверенная деревенская мистика, хорошо и по форме, и по содержанию. Там кто-то писал про то, что крик петуха не мог спугнуть призрака, но если читать внимательно, то телефонный звонок призрака смутил, а потом наступил рассвет. Не поняла только, почему у одного из мальчиков цвет глаз изменился.

"Свето-звери и желанница"
Наверное, один из самых приятных рассказов, в котором красиво сплетены и мифотворчество, и бытовая драма. Довольно простой, но этим мне и понравился. Кроме большого количества повторов глаз за стиль не цепляется.

"Сундучок с денежками"
Вот прямо очень понравился, и идея, и реализация, и грамотное использование изобретенного сленга (далеко не все в этой группе справились с такой задачей). Надо немного почистить ошибки, но в целом один из моих фаворитов.

"Часы смерти"
Хороший, интересный рассказ, язык тяжеловат на мой вкус, но не портит общую картину. Цельный необычный мир, идея часов не новая, но красиво обыграна, персонажи объемные, мне понравился. Темы органично вписаны. Может вырасти в хорошую повесть. Я бы поработала еще над самим Островом, шире его раскрыла, потому что мне он показался несколько чужеродным.

И целых два рассказа на японскую тематику!

"Кокодуши"
Вызвал много противоречивых эмоций, хотя понравился, потому что оставил след в памяти. Темы пришиты белыми нитками, но сама тематика старения и отчуждения среди японцев, их какое-то ужасающее умение давать названия самым странным и страшным вещам, инакость в реакциях на окружающий мир - у автора получилось это передать. Правда, хикки-не-хикки, история исчезнувшей матери и по сути бесполезный отец, который оставил сына без денег с мертвым дедом, и только болтал с ним, как-то смутила. Но понравилась параллель с "Сообществом крепкого государства".

"Она была не отсюда"
Мама-кицунэ вывезла дочу за границу, где можно подкормиться душами ничего не подозревающих гаядзинов без особого риска, да еще и решила ей показать, что это не всегда так просто. Видела, что кого-то смущает, что героиня - блондинка, хоть мама японка. Ну, в папку пошла, значит, кицунэ, как и сэлки, бывают только женщинами, поэтому соблазняют человеческих мужчин для размножения. Легкий слог, милая сказка про первую любовь. Почему нет?

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение lowercase » 13 июл 2019, 19:07

Corvus Ineffable писал(а):
13 июл 2019, 18:52
то вы ещё "Святую гору" Ходоровского не смотрели (хотя она в сотни раз осмысленней рассказа о кусте).
смотрела еще как, и очень люблю. Разница между этим средненьким рассказиком и "Святой горой" - я думаю, адекватному человеку и так должна быть понятна. Да, дело именно в осмысленности цитирования и интерпретации (ну, не только. Еще, конечно, уровень мастерства у Ходоровски несколько повыше, но мы же не об этом сейчас).

Аватара пользователя
Anoriko
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 21:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Anoriko » 13 июл 2019, 19:09

l7iam писал(а):
13 июл 2019, 09:00
Она была не отсюда
Тема: Нет
Темы нет, лисицы-оборотни не звери из тишины и света, такие лгуньи, конечно, но нас не обманешь!
Позвольте, девочка сама говорит, что у нее кости из лунного света, ловит мячик рукой из света, тело ее целое в лучах света и регенерирует в лунном свете и тишине.
Она-то лгунья, но солгала в том, что больно не будет.

Закрыто