Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение demihero » 05 июл 2019, 03:15

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы Б второго тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
  • Алька
  • В тумане
  • Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль
  • Выйдет зверь
  • Город Сновидений
  • Город, где тебя никто не ждет
  • Друг для Водолея
  • Золотое Облако
  • Когда вырастают дети
  • Кокодуши
  • Монета из города, которого нет
  • Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще
  • Озеро Светлячков
  • Она была не отсюда
  • Ошибка Приама
  • Пикс
  • Планета Сола
  • Поездка в Распродик
  • Полигон
  • Последняя собака с бульвара Капуцинок
  • Свето-звери и желанница
  • Снегирь-2
  • Спасение
  • Стеклянная фея
  • Сундучок с денежками
  • Улыбка феникса
  • Часы смерти
  • Черви
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Artarg » 05 июл 2019, 09:01

Решил огласить сразу же очередность, с которой буду читать, потому что одни названия завлекают сильнее других. "В тумане", "Кокодуши", "Поездка в Распродик", "Спасение", "Улыбка феникса" были в моей группе, так что их не считаем.
1) "Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль" - потому что "ха, я здесь живу".
2) "Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще" - потому что многообещающе
3) "Черви" - потому что милые создания
4) "Часы смерти" - потому что броско и веско
5) "Ошибка Приама" - потому что чужие ошибки учат уму-разуму
6) "Стеклянная фея" - потому что поэтично
7) "Пикс" - потому что Твин Пикс.
А дальше как пойдет. Всем здравствуйте и удачи!

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Патетика » 05 июл 2019, 09:30

Artarg писал(а):
05 июл 2019, 09:01
ха, я здесь живу".
земляк :beer:

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 05 июл 2019, 09:40

Artarg писал(а):
05 июл 2019, 09:01
потому что одни названия завлекают сильнее других.
интересный подход, я, чтобы не тратить утро на анализ, прочла пока просто Альку )

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Б

Сообщение Mars » 05 июл 2019, 09:52

Автор "Кокодуши", пожалуйста, загляните в "Д" сектор. Интересно ваше мнение о наших текстах :shuffle:
И остальные авторы тоже. Я к вам тоже приду. :smile:
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение demihero » 05 июл 2019, 10:53

Mars писал(а):
05 июл 2019, 09:52
Автор "Кокодуши", пожалуйста, загляните в "Д" сектор. Интересно ваше мнение о наших текстах
И автор такой приходит к вам, а вы ему: "О, да вы автор "Кокодуши", мы вас узнали". :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Б

Сообщение Mars » 05 июл 2019, 10:55

demihero, не, я сделаю вид, что не узнала его в гриме. :smile:
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

solo
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 13:30

Второй тур, группа Б

Сообщение solo » 05 июл 2019, 11:51

Наугад открыла первые два рассказа - и. как видно, очень повезло. "Часы смерти" - уровень не конкурсный, а вполне себе настоящая литература. И "Пикс" очень хорош - только, похоже, у автора не хватило времени на вычитку, но доработка там нужна чисто косметическая. Двум авторам спасибо большое!

Аватара пользователя
VKrivonos
Колфан-29
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2019, 01:10

Второй тур, группа Б

Сообщение VKrivonos » 05 июл 2019, 11:54

Алька
Прочитал первый рассказ. Написан настолько профессионально, что возникло подозрение, что автор вынашивал сюжет и идею еще задолго до конкурса. Но это не делает рассказ хуже. Пока из всего, что я читал на конкурсе - это лучшее. Что еще ждет нас в группе?

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 05 июл 2019, 12:29

Всем привет. Рада видеть родные рассказы с первого тура и опусы новых авторов. Скоро порадую отзывами.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 05 июл 2019, 13:03

VKrivonos писал(а):
05 июл 2019, 11:54
Прочитал первый рассказ. Написан настолько профессионально, что возникло подозрение, что автор вынашивал сюжет и идею еще задолго до конкурса. Но это не делает рассказ хуже. Пока из всего, что я читал на конкурсе - это лучшее. Что еще ждет нас в группе?
Про Альку уже писала (рассказ был в нашей группе). Жду продолжения. Много вопросов осталось.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 05 июл 2019, 13:04

В тумане – хорошая вещь, теплая, сентиментальная (в хорошем смысле слова), читается легко. Единственное, как мне кажется, концовка была бы сильнее, если бы они не вернулись, а остались бы Там (пусть и дом бы их стоял, и родные люди были рядом, и конь, но только в параллельном мире). Сказка, как мне кажется, здесь лишняя.
Есть одна небольшая логическая ошибка: «Но Архипыч не любил вспоминать о нём. Даже, скорее, не мог без того, чтобы сердце не терзать». – здесь два утверждения друг другу противоречат.
И еще: поначалу было непонятно, почему Архипыч винит себя в смерти Снежко. Судя по тому, как велось повествование, он ничего изменить не мог. Но, с другой стороны, автор точно заметил одну немаловажную деталь – теряя близкого, мы всегда находим за что себя поковырять: то мало сделали, то много, то ничего.
Удачи! Спасибо за рассказ!

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение Алина Бестужева » 05 июл 2019, 13:15

В тумане

Фабула отличная. Логично выстроенный сюжет с приятной и даже немного неожиданной концовкой. Я в принципе люблю такие мистическо-деревенские сюжеты. Для меня магия во многом близка природе.
Раскрыты характеры персонажей, даже несчастной знахарки с живодерскими наклонностями. Вообще я лошадей очень люблю, поэтому почти прослезилась. Повествование захватывает, держит в напряжении. Видна работа с текстом.

Образность на высоте. Читала, словно фильм смотрела. Но вот тут-то и всплыли 2 минуса. Во-первых, Пунктуационные, ошибки, сбивающие читателя. Очень много пунктуационных ошибок! Сложных предложений для автора как будто не существует. И это было бы не так страшно, если бы не присутствие перегруженных предложений, которые сложно воспринимать типа: «как враз становятся ватными до сего дня всё ещё сильные колени, как заполошно бьётся в груди вот уже без малого восемьдесят лет верно служившее ему и до того не подводившее сердце.» И это половина предложения. А когда пунктуационные ошибки встречаются в перегруженных предложениях - это критично сбивает. Типа смотрю я фильм, а тут реклама Азино 3 топора.

В общем рассказ мне действительно понравился, но хотелось бы понять природу тумана. Понятно, что из-за коня, но зачем он забирал людей, непричастных к истории? В общем, остались вопросы. Но это придирки, потому как в плохом рассказе придираться не хочется (там хорошее стараешься выискать), а в хорошем можно и косяки поискать))
Автор, спасибо за приятное чтение.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 05 июл 2019, 13:46

Продолжу тему про туман... Извините, искать, как о нем отзывались в другой группе, нет возможности. Текстов много. Времени читать - мало. Поэтому прошу извинить, если в этом отзыве и в последующих по другим рассказам будут повторяться какие-то вещи, о которых, возможно, уже ни раз говорилось.
В тумане
Идея понравилась, изложение аккуратное. Есть вопросы и шероховатости, которые мешают читать текст.
Например, в начале очень много привязок к годам. "более сорока лет" (в конце рассказа, к слову, четко обозначено сорок - надо определиться, сколько конкретно, ведь старик явно помнит точную дату), "много лет назад", "год назад", "много лет", "в первый же год" - и это все в первых абзацах. Невольно начинаешь подсчитывать, прикидывать, а для самого текста, как оказалось, важно только, что туман появился сорок лет назад. Если остальные подсчеты выкинуть, суть не изменится.
Еще царапнуло, что мельник сознался в убийстве, в котором его подозревали. Здесь было бы, наверное, лучше, чтобы никто и не догадывался. Но это на усмотрение автора.
Не понравилось длинное введение. Вся информация, которая в нем заложена, воспринималась бы лучше, если бы исходила от старика, например, как его воспоминания, сидя на той же лавочке. То есть начать с того, что старик ждет туман, объяснить через восприятие старика, что туман необычный, как старик его ждет и почему. При этом само описание надо серьезно сократить. Оно красивое, но тормозит развитие сюжета.
Еще одна царапнувшая (совершенно незначительная) мелочь: "садик.. еще росли... яблоки". Наверное, плодоносили яблони. Или старые яблони еще давали плоды... или Наливались по осени полновесные яблоки...
Дальше по тексту снова напрягают подсчеты. "пять лет", "через две недели". Повествование плавное, подсчеты сбивают, да и для самого рассказа они не имеют значения. Надо либо это значение создавать и закреплять, либо заменять на "вскоре" или "не прошло и пары недель". И так далее. Рассказ же ведется как бы глазами старика, а он не все даты помнит точно, да и не объяснительную пишет, чтобы четко их фиксировать.
Если жеребенок 2-х недельный бегает за хозяином, на не за мамкой, то что с кобылой?
В конце сильно удивил момент, что молодых людей сразу узнали. Шел себе сосед, увидел молодого парня, сразу опознал и, как ни в чем ни бывало, говорит "Здорово", а не недоверчиво "ты ли, Архипыч".

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа Б

Сообщение О'Росса » 05 июл 2019, 14:16

Прочитала несколько рассказов - технически и логически особо не придерёшься) Конечно, общий уровень выше, чем в первом туре. Видимо, оценивать в основном придётся исходя из субъективных предпочтений.
"Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще", "Алька" и "Часы смерти" - читать было интересно, объёмные наполненные сюжеты, вполне живые персонажи.
"Выйдет зверь", "Последняя собака с бульвара Капуцинок", "Улыбка феникса", "Черви" - здесь мне не хватило персонажа, вокруг которого строилось бы повествование, за которого можно было бы переживать. Ну а если персонаж не вызывает симпатии или каких-дибо других эмоций, тогда должна быть какая-то сверхинтересная идея, которая является стержнем произведения, иначе читать становится неинтересно.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 05 июл 2019, 15:38

Рассказ "Алька"
Этому рассказу я не поставлю высокий бал. Если с другими у меня еще и возникают сомнения, то с этим рассказом для меня лично все однозначно. Сейчас поясню:
1. Текст очень плотный, густо набитый деталями. В начале почти к каждому слову прилеплен эпитет, к середине рассказа описательная часть начинает заметно редеть, к концу - почти сдувается, как будто у автора не хватило вдохновения выдержать заданный вальяжный темп. Я вообще не любитель подобной детализации, если она не несет особой смысловой нагрузки, но могу допустить, что кому-то это нравится. На мой взгляд, такое внимание к деталям не сделало для текста ничего хорошего - потому что образы получились какие-то...не образные...ни настроения, ни картинки они не создают...Слова, слова - одни красивости, как мне кажется.
Кроме того, именно эта чрезмерная детализация сыграла с рассказом дурную шутку( но об этом чуть попозже).
2. Сюжет. Избитый до ужаса. Но это не проблема. Я вообще считаю, что при определенной работе над словом можно сделать и из похода в булочную чудесный, захватывающий триллер. Но в этом рассказе мне видится другая неприятность: прочитав его, у меня сложилось впечатление, что меня где-то... обманули. Как в уличной игре "колпачки" - увели внимание на манипуляции с руками, чтобы я не заметила главного фокуса. Да и фокус - то "пшик!", пустое место.
А я это очень не люблю :gigi:
Проблема заключается в том, что в сюжете имеется пара логических дыр, которые автор как будто прикрыл своими описаниями. Почему основным моментам в рассказе - этому непонятному элементу, вопросу - почему он так опасен, что непременно все данные должны быть уничтожены, уделено два абзаца, а всему остальному - десять страниц текста? Зачем автор уводит меня от важных сюжетных проблем и пытается переключить мое внимание на второстепенное, не играющее особой роли? Зачем мне пудрят мозги бесконечными красивостями и вообще ничего не хотят рассказать о главном? Если бы автор скакал по сюжету галопом, то я бы смогла это простить. Но тут - нетушки: любишь детали - будь уж последовательным до конца. Конечно, я понимаю, наверное причины: ответов на вопросы ни у кого нет - ни у автора, ни у читателей.
3. Герои. Второстепенные герои. как призраки. Что они есть, что их нет - без разницы.
Главная героиня крайне странная. Мы знаем о ней много чего, но все опять же какое-то не главное, второочередное
Так, ну теперь придирки по тексту:
Он запретил рассказывать друзьям, куда они уехали,
общаться в соцсетях и забрал симку от смартфона. Взамен позволил ей не ходить в школу,
рассудив, что дочь с её талантом запоминания быстро наверстает упущенное, тем более
что местное учебное заведение не внушило ему ни малейшего доверия. «Как математик
может одновременно вести и химию, и физику, и ещё чёрт знает что? Одно только
название и осталось – школа».
Вот уж простите - не верю ни разу, что человек с докторской степенью станет так рассуждать. У девочки феноменальная память, пусть, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: выучить, зазубрить учебник химии и понять суть химических процессов - это две большие разницы. Сам он к ее обучению тоже усилий не прикладывал, как я посмотрю.
Он не ответил. Взглянув на дочь отстранённо, быстро прошёл на кухню, достал
железную миску и вытащил из кармана сложенный вчетверо лист бумаги.
Лист раскрылся, и Аля увидела исписанную страницу, внизу которой была выведена
формула.
- У тебя всё-таки получилось? Да?! – она просияла.
Зная, что все это от лукавого и сулит им огромные неприятности, профессор позволяет собственному ребенку с феноменальной памятью увидеть формулу? Он говорит, что ей надо уехать, но все равно приносит эту формулу домой и уничтожает ее на глазах у дочери. Умно. Спасайся, доченька, благодаря мне теперь от тебя точно не отвяжутся, но ты беги! Беги! Эпизод малюсенький, но именно он, как крошечная белая заплатка, соединяет два цветастых полотна сюжета- что было «до» и что станет «после».
За уши притянуто - вот как я скажу, этакий замаскированный антироялище в кустах. Чернющая логическая брешь!
Алька намазала опухшую губу и шишку на лбу «спасателем». Этот крем её уже выручал,
когда она никак не могла насытится солнцем и чудом не превратилась в сплошной
волдырь, загорая в саду бабы Нюры.
Это скрытая реклама? И от шишек и от ожогов помогает наш чудесный "Спасатель"! :lol: :lol: :lol:
Ну зачееееееееем....
Открытый финал я люблю. Но тут он меня не порадовал. Такое впечатление, что кончились знаки. Остался только тихий вопрос: и чего? Я будто простояла полдня в очереди на аттракцион, наблюдала с замиранием сердца, как катаются другие, а потом мне сказали: все, приехали! В другой раз прокатишься!

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 05 июл 2019, 15:59

MashaReni писал(а):
05 июл 2019, 15:38
можно сделать и из похода в булочную чудесный, захватывающий триллер
соглашусь )

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 05 июл 2019, 16:11

Алька

Профессиональный текст.
А вот я бы сказала, что здесь есть все три темы. Город - на поверхности, в нем действие происходит. Звери - они внутри героини. Вселенский пожар - благодаря героине, он так и не разгорится, хотя ее отец продался за рубль, и все это просто, как стакан воды.
Есть все составляющие рассказа - предыстория, завязка, развитие сюжета и разрешение конфликта. Отличные описания, создающие видимые картинки. Логичное повествование.
Вот только Альку я девочкой не увидела - не хватает каких-то чисто девичьих деталей. Даже упоминание о платье ближе к концу выглядит так, словно автор спохватился и хоть что-то впихнул.
Портит впечатление не всегда корректная расстановка знаков препинания при оформлении прямой речи.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Второй тур, группа Б

Сообщение Skaild Leprechaun » 05 июл 2019, 16:18

MashaReni писал(а):
05 июл 2019, 15:38
И от шишек и от ожогов помогает наш чудесный "Спасатель"!
Между тем, на самом деле, помогает. А само название "Спасатель" стало уже таким, почти названием направления что ли. Примерно, как WD-40. Или ксерокс.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 05 июл 2019, 16:31

Skaild Leprechaun писал(а):
05 июл 2019, 16:18
Между тем, на самом деле, помогает. А само название "Спасатель" стало уже таким, почти названием направления что ли. Примерно, как WD-40. Или ксерокс.
я охотно соглашусь, но мне бы все-таки хотелось почитать что-то ближе к теме, про этот ужасающий янус (или как его там, прости Господи). О нем-то я как раз ничего не знаю, а о спасателе наслышана достаточно.

Закрыто