Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Artarg » 07 июл 2019, 13:47

Стеклянная фея
Текст не без огрехов, но в целом ровный, чистенький. Ничего особенного в стилистике не нашёл, но и отторжения не ощутил. Тема притянута за уши, но это не сильно страшно. Интересно было до половины. Посыл в тексте увидел такой: человеку нужен человек. Если угадал, то это неплохой посыл.
5/10

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Artarg » 07 июл 2019, 13:59

Пикс
Я так скажу: это неплохой рассказ. Вот честно. Можно его доработать, и он станет хорошим. Досадные опечатки, неудачные реплики, съехавшие кривые абзацы - всё это не так уж плохо, но впечатление-то портит. А сам рассказ недостаточно силён сюжетно, чтобы на эти мелочи не обращать внимания.
5/10

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 14:48

Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще


Как ботаник, как хороший ботаник ))) одобряю. По мне рассказ сложился полностью.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 07 июл 2019, 15:39

Mars писал(а):
07 июл 2019, 11:47
Отчего же не про нас? Мы не одиноки? Не черствы? Не больны эскапизмом? Но хорошо. Пусть рассказ будет обо мне и моих пороках. :)
Если исходить из "общего", то все, что написано когда-либо, включая всем известное слово на заборе - это про нас. Но это не умаляет таланта автора "Кокодуши", конечно. Я просто( в силу своей ограниченности, наверное) не склонна абсолютно во всем искать тайный посыл. Тем более в литературе, от которой остается после прочтения ощущения шока. Для меня этот рассказ - высокий пилотаж развлекательной литературы, цель которой - развлечь. Для кого-то американские горки - развлечение, для другого - каторга и " ни за что на свете". В этом смысле позицию Путешественника про грязь я могу понять - ей такие развлечения видимо не очень по душе.
Что касается темы, то мне ,в принципе, было бы все равно, если бы у меня не возникло чувство, что это заготовка. Как-то не честно по отношению к другим участникам, некоторые мало того,что слабее в силу определенных причин, так еще и начинать им пришлось не на равных с автором условиях( я не за себя переживаю, мой текст вообще, как я думаю, оказался во втором туре случайно и отсюда он уже не двинется).

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 16:00

Озеро Светлячков

Уже с конца первой страницы стало ясно, что Денни пойдет за ларцом, поприключается в озере и благополучно вернется назад. Эту предсказуемость можно было бы пережить, будь приключения поданы захватывающе. Но нет. Некоторые описания были не так и плохи, но эмоционального фона не получилось.
Я так и не поняла, почему ГГ должен был бояться существ, хотя мне много раз повторили, что ему страшно. Не прочувствовала этого страха, потому что мне о нем говорили, а не показывали.
Не поняла я и то, зачем нужен Фей. Только чтобы призвать на помощь рояль в кустах по имени Ли?
Последней соломинкой, сломавшей мозг моего восприятия, стало незнание правописания и правил расстановки запятых.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 16:05

Она была не отсюда

Вот оно! Цунэ - кицунэ. На поверхности же лежало, но до момента последней встречи я это не смогла считать. За это благодарность.
Да и в целом рассказ мне понравился. Увидела всех персонажей: и ГГ, и Соню, и ее мать.
Что касается антуража, мне кажется, что понятие о той школе у автора больше из анимэ сложилось, но это и не важно. Здесь важны сами персонажи, а не то, что их окружает.

Уважаемый автор, прошу вас заглянуть сюда https://petraedr.livejournal.com/73910.html Редактор-составитель Юлия Андреева ознакомилась с вашим рассказом и готова обсудить с вами участие в сборнике, если захотите принять участие.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 16:34

Ошибка Приама

Ошибка в согласовании в первом же предложении настраивает не в пользу рассказа.
Дальше: «Правая рука прижимала снятый шлем к животу, облокотившись на рукоять клинка» - да-а… Облокотившаяся рука… Дальше: «…с бритой головой в простых одеждах» - голова в одеждах… И между этими стилистическими ляпами, и после них такого «добра» хватает. При такой стилистике удивляюсь, что этот текст прошел во второй тур.
Кроме того, не люблю читать про облеченных властью наглецов, считающих себя превыше всех. Плюс вагон пафоса.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 16:37

Пикс

Эх, ну что же текст такой невычитанный?! Каждый раз, натыкаясь на ошибки, недовольно морщилась и пыталась проскочить мимо них, но настрой сбивался. Потом снова восстанавливался и… снова сбивался.
Умело созданное настроение. Умелые описания. Захватывает настолько, что уже и не важно то, что не договорено. Важна только сиюминутная картинка.
Если бы не невычитанность…

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 07 июл 2019, 17:09

Улыбка феникса
Очень мудрено, и нет никакого действия. Читать было очень трудно. В рассказ явно вкладывалось много смыслов, но моя голова их не осилила.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 07 июл 2019, 17:14

Город, где тебя никто не ждет
Бандитский сленг вперемешку с религиозными проповедями. Стакан воды - притянут за уши. Бродяга и фантастические элементы придуманы неплохо, немного в начале заинтересовали, а потом - никак.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 07 июл 2019, 17:33

Ошибка Приама
Занятно. Мне показалось, что здесь напрашивается другой стиль повествования. Либо стиль мифа, либо стиль древнегреческой трагедии... То есть если этой истории придать пафоса какого-то, она может заиграть красками.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 07 июл 2019, 18:12

Она была не отсюда
В "болталке" недавно говорилось про упражнения. Так этот рассказ - вполне неплохое упражнение. К сожалению, много опечеток/ошибок, изобилие местоимений, часто тяжеловесное построение фраз. "мама у меня –русская, а папа – юрист" - это неизбежно вспоминается, когда в тексте упоминаются родители девушки. «Волосы… выглядели… словно она сбежала из дорогого салона» - это как? Сбежала, не заплатив за прическу? Или сбежала с фольгой в волосах? Сбежала сразу после мытья головы? Или когда?.. "Оказалось, что Соня в ней дуб дубом" - одноклассники обычно в курсе среднего уровня знаний друг друга по предметам... Три "беспокойства" в одном абзаце - это та же ошибка, что и частое повторение местоимений. Если вычистить все ошибки, если усилить эмоциональную составляющую и аккуратнее выписать детали, то будет вполне интересно. Идея концовки мне понравилась.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 07 июл 2019, 18:36

Спасение
Текст похож на песенку, собранную из кусочков других песен, подогнанных по рифмам. Слова теснятся, прыгают, кувыркаются, но не складываются ровно. Содержание тоже скачет и кувыркается. По идейной сути - вторая "Алька". Очень много лишних кусков, много непонятных. Инфантильный текст, к сожалению.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Патетика » 07 июл 2019, 18:51

"Наших" бьют?! :biggrin:
Путешественник писал(а):
07 июл 2019, 10:45
детали грязи смакуются. Тем противнее.
согласна полностью. Мне тоже было противно. Но вот про "не сделает добрее" как знать, как знать, такие грубые, жестокие вещи заставляют "душу трудиться".
Mars писал(а):
07 июл 2019, 11:52
Про стакан воды, который некому подать нам в старости
тоже так показалось и в 1 туре когда читала, только стакан и заметила, если честно :shuffle:
Наталья писал(а):
07 июл 2019, 11:31
то ли это ужас, но для страха не хватает эмоций,
вот да! Не страшно же. Только, если это хоррор то он не полный синоним ужасов. У каждого разные страхи, кто-то боится темноты, но любит пауков, а кто-то наоборот. Это о каких-то опасениях, как мне показалось, о параноидальных социологических страхах: потерять все, не суметь самореализоваться. Я такого, впрочем, тоже не боюсь. Потенциальный читатель этого рассказа — не я. Не прониклась. Но обвинения в заготовке вроде, как тоже "притянуты за уши" и "пришиты белыми нитками". Но я вас понимаю, надо же хоть что-то покритиковать :biggrin: я тоже не самые сильные рассказы стараюсь похвалить, а крепкие можно и поругать. :mad:

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Патетика » 07 июл 2019, 18:58

Torna a Surriento писал(а):
07 июл 2019, 17:09
Очень мудрено
но какой мир! Загляденье же

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Б

Сообщение Mars » 07 июл 2019, 19:09

MashaReni писал(а):
07 июл 2019, 15:39
Для меня этот рассказ - высокий пилотаж развлекательной литературы,
Как же ЭТО может развлечь? Это ведь больно и неприятно. И страшно. Не понимаю...
Для меня это, скорее, пример хорошей худ.литературы, которая заставляет трудиться, переживать, психовать, всячески реагировать на обличающее тебя слово.
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 07 июл 2019, 19:21

Ошибка Приама – мифотворчество бывает увлекательным, но подобного Приама представить сложно. Не почувствовала и ужаса перед надвигающейся тьмой. Где эта жуть, от которой мурашки по коже?))) Про ошибки умолчу. Не вдохновили, простите.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 07 июл 2019, 19:28

Она была не отсюда - неожиданная вещь. Удивила решимость подростка умереть:
"Я должна тебя убить...
Это будет не так больно, как если ты уедешь и я больше никогда тебя не увижу, - я не отводил взгляд - не мог. В этих глазах сиял целый мир, чужой, но я хотел стать его частью".
Любовь - любовью, конечно, но все же... Наверное, стара я для подобного)))

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 19:45

Планета Сола

Неточное словоупотребление: «предусмотреть» - совсем не то же, что «предвидеть».
Не понимаю, зачем делать псевдоценность из книг? Да, допускаю, что на корабль пронести – сродни подвигу, но потом-то, после Сбоя, почему просто не вернулись к спискам? Когда рукописи списывали для себя? Этот момент просит уточнения.
Стоит ли говорить, что сюжет вторичен? Подан простенько. Вроде и интересно читать, но это интерес на один раз. Не хватает какой-то «изюминки», поэтому перечитывать не тянет.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 07 июл 2019, 20:30

Mars писал(а):
07 июл 2019, 19:09
Как же ЭТО может развлечь? Это ведь больно и неприятно. И страшно. Не понимаю...
Для меня это, скорее, пример хорошей худ.литературы, которая заставляет трудиться, переживать, психовать, всячески реагировать на обличающее тебя слово.
Ну БДСМ - это тоже больно и неприятно( и не всегда только физически), но кого-то тоже может развлечь(не меня, слава Богу). Я прочитала (чуть-чуть совсем) о проблеме одинокой смерти в Японии, про процент самоубийств и самоизоляцию слышала уже давно - это действительно больно и страшно, но в "нашем" рассказе акцент,как мне кажется, смещен (или недостаточно густо лично для меня намазан) с области социальной в область "физиологическую", поэтому я больше склонна рассматривать "Кокодуши" с развлекательной точки зрения, чем с точки зрения "переживать, психовать, реагировать". Наверное, я очень твердолобая просто. Но это не значит,что мне не понравился рассказ и я хочу как-то спорить с вашим (однозначно более глубоким) восприятием.

Закрыто