Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
VKrivonos
Колфан-29
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2019, 01:10

Второй тур, группа Б

Сообщение VKrivonos » 07 июл 2019, 06:47

Все зависит от точки зрения...
В добавление к тому, о чем уже говорили. Неудачное начало: прочитав почти страницу диалога, я к своему удивлению узнал, что один из собеседников женского пола по имени Марта. А я уже представлял себе этакого парня.

solo
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 13:30

Второй тур, группа Б

Сообщение solo » 07 июл 2019, 09:38

"Друг для Водолея" - очень странное впечатление. Интересный, не избитый замысел, и к нему зачем-то - нарочито убогий, изувеченный язык. Где-то мне уже попадалась мысль о боге-ребенке. но вот беда, с такими недоразвитыми детишками, как описанные "созвездия", начинаешь скучать очень быстро. Не знаю, право. Хочется сократить впятеро и переписать. Само по себе простодушие героев могло бы быть и обаятельным - но тут не получилось, нам мой вкус.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 09:54

Когда вырастают дети

Завязка для чего-то более крупного? Обозначен конфликт мира и конфликты отдельных персонажей. Этого слишком много для рассказа. Конфликты некоторых персонажей разрешились – самые мелкие и незначительные, но в основном остались без решений. Так что это не завершенный рассказ, а начало большой формы.
Мир любопытный, но осталась масса вопросов по нему. За границами рассказа много информации, чувствуется, что мир продуман, но рассказ всего до меня не донес.
А вот за кошку-людоедку однозначно снижу. И за знаки препинания, которых местами не хватает.
А еще сниму за убийство детей. Останется ли что-нибудь?

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Патетика » 07 июл 2019, 10:07

Черви

«Ты - отец нашего сына!» — странно, что сын упоминается только сейчас. Целый день Вики описан без единого упоминания ребенка. А был ли мальчик? :spy:

«микроорганизмы, привыкшие к среде обитания, стремятся покинуть заселённое ими тело, при изменении этой среды!» — неубедительно. Антинаучная фантастика и нимбнадголовой. Не уверовала.

Странно преподнесена тема. Люди — звери? Твари с заповедями божьими?

+ хорошо написано, читать легко;
+ до середины было интересно;
- живые в начале рассказа герои потерялись то ли после введения фантдопа, то ли пропали под завалами библейских цитат.

Часы смерти

Таймер в начале — это хорошо, обещают саспенс. :popcorn:

Рассказ не обманул ожидания. На одном дыхании. Спасибо автору. :appl:

Сундучек с денежками

Какие-то неувязки с языком в начале рассказа. Обилие уменьшительно обласканых слов конфликтует с небрежными Лехами, батями, дурью и т.п. Стиль не вяжется, дальше — лучше, но мне были понятны не все термины.

Актуально, даже злободневно. Уместная концовка.

Стеклянная фея

«на дне тачки» — а была тележка из магазина.

«Казалось бы, век самораспадающихся материалов и всеобщей переработки… но проблему мусора так никто и не решил» — как же так?

Простите, а где тема? Если Новый Город, то какие проблемы с доказательствами его существования? Стеклянные звери в загробном мире?

Мне не хватило фантастики. :weep:
Любовная линия показалась лишней. Дочерние чувства ГГ были уместнее.

Читала с удовольствием, картинка визуализируется легко, атмосферно, герои живые. Рассказ понравился, еще бы фантдоп в него.

Снегирь-2

Понравилось почти все: использование темы, мир, герои, объем и концовка.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 10:45

Кококдуши

Очень жалко, что умение излагать потрачено на грязь. В мире и без того слишком много грязи, чтобы еще и подавать ее в виде литературного произведения. Какую идею до нас хотели донести? Что в мире есть грязь? Этот рассказ не может никого сделать добрее. Да, он написан смачно – детали грязи смакуются. Тем противнее.

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Б

Сообщение Mars » 07 июл 2019, 11:00

Путешественник писал(а):
07 июл 2019, 10:45
Очень жалко, что умение излагать потрачено на грязь. В мире и без того слишком много грязи, чтобы еще и подавать ее в виде литературного произведения. Какую идею до нас хотели донести? Что в мире есть грязь? Этот рассказ не может никого сделать добрее. Да, он написан смачно – детали грязи смакуются. Тем противнее.
В топку Достоевского, Гоголя, Диккенса и иже с ними.
Этот рассказ не про грязь. Про нас всех в той или иной степени.
Лично я никакого смакования не обнаружила. Скорее отстраненность, которая еще сильнее бьет по больному.
Это лучший рассказ конкурса. На мой, конечно, вкус.
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 07 июл 2019, 11:10

Mars писал(а):
07 июл 2019, 11:00
Это лучший рассказ конкурса. На мой, конечно, вкус
с тем, что это "про нас"- я не согласна. Очень напомнило мне Рю Мураками(только без "порнушнополовой"темы), а этот автор пишет совершенно, на мой взгляд, из других побуждений, чем "про нас"
и тема притянута за уши. автор же наверняка знает свои возможности, почему хоть в этом вопросе не быть честным и не стартануть вместе со всеми?По-хорошему, кол бы ему поставить за такое, но рука не поднимается.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Б

Сообщение Белокнижник » 07 июл 2019, 11:14

Mars писал(а):
07 июл 2019, 11:00
На мой, конечно, вкус.
а сцена где автор тему пришивает, как думаешь, после конкурса автор её оставит? Или уберёт, потому что на сюжет она не влияет и только портит повествование своей откровенной инородностью?

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Б

Сообщение Белокнижник » 07 июл 2019, 11:19

MashaReni писал(а):
07 июл 2019, 11:10
кол бы ему поставить за такое, но рука не поднимается.
такая же мысль была, но подумал, может рассказ написан специально для конкурса и сцена та инородная и была задумана как троллинг над темой. Типа битва в космосе, тоннельные пушки, взрывы, крейсера и тут по всем каналам связи срочное объявление: тема битвы вселенная Властелина колец, спасибо за внимание. И битва в космосе продолжается как ни в чм не бывало.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Б

Сообщение Nvgl1357 » 07 июл 2019, 11:21

Белокнижник писал(а):
07 июл 2019, 11:14
сцена где автор тему пришивает, как думаешь, после конкурса автор её оставит?
Слава богу, не я один это заметил, а то уж решил - галлюцинации :insane:
Ничто не истинно, всё дозволено.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 07 июл 2019, 11:31

Про рассказ "Когда вырастают дети" писать отзыв не буду. MashaReni изложила так, что и добавить нечего. Не люблю, когда детей делают жертвами, и кровожадные кошки меня не порадовали. Не прониклась.

Кокодуши - это вещь отлично сделанная. Признаюсь, я так не умею. Но меня совершенно не вдохновил сюжет. Он зависает между мирами: то ли это ужас, но для страха не хватает эмоций, то ли мистика, но нет ощущения погружения в др.реальность, то ли... Какое-то странное послевкусие, будто меня обманули. А ведь у автора есть стиль, и он хорошо знает свою тему.

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Б

Сообщение Mars » 07 июл 2019, 11:47

MashaReni, :insane:
Как нужно отразить тему, чтобы автора не обвиняли в ее отсутствии?
Отчего же не про нас? Мы не одиноки? Не черствы? Не больны эскапизмом? Но хорошо. Пусть рассказ будет обо мне и моих пороках. :)
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Б

Сообщение Белокнижник » 07 июл 2019, 11:52

Наталья писал(а):
07 июл 2019, 11:31
Не люблю, когда детей делают жертвами, и кровожадные кошки меня не порадовали.
Подозреваю, что для раскрытия идеи, автор не мог использовать никого кроме детей, да и кровожадная кошка не выглядит такой уж кошкой. Проблема рассказа в другом, поднимая казалось бы серьёзную тему алчности, в полном безмолвии пожирающей наивные души, верящих в свет, текст заводит историю в тупик, вроде "а знаете как надо было поступить правильно? знаете? Сказать? А вот идите вы, ничего я вам не скажу, потому что сам не знаю" и это выглядит будто читателя продинамили.

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Б

Сообщение Mars » 07 июл 2019, 11:52

Белокнижник, мне не показалось, что автор дурно отразил тему. Нельзя написать качественный рассказ, желая обыграть тему.
В конце концов, считаю, что этот рассказ о вселенском пожаре, когда в каждом личном аду горит душа одинокого и неприкаянного человека. Про стакан воды, который некому подать нам в старости. Про то, что наша душа не стоит и железной копейки, когда мы замкнуты на себе, а не открыты миру. Как-то так.
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Б

Сообщение Белокнижник » 07 июл 2019, 11:57

Mars писал(а):
07 июл 2019, 11:52
Как-то так.
нет, я тоже притягивал тему за уши, рассказ-то сильный, и кокодуши, как зверь тишины (правда без света) и железный рубль, как отсутствие денег толкнувшее выйти гг из спячки, всё это я прокручивал как варианты, пусть и не полноценные, но откровенно лишняя, выпадающая из общего ритма сцена с объявлением темы прямым текстом, вводит в лёгкий ступор.

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Б

Сообщение Mars » 07 июл 2019, 11:59

Белокнижник, так это вопрос к нам. Автор знал, что рассказ закатают в асфальт, не увидев явной темы. Пришлось ему опуститься малость. Зря, да. Не стоило. Но рассказ от этого хуже не стал.
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 07 июл 2019, 12:07

Белокнижник писал(а):
07 июл 2019, 11:52
А вот идите вы, ничего я вам не скажу, потому что сам не знаю" и это выглядит будто читателя продинамили.
Вы правы.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 12:26

Монета из города, которого нет

С одной стороны, очень примитивный сюжет: прямолинейный с яркой моралью. С другой, он таким и должен быть. Тут нет смысла что-то усложнять. Проблема взросления – вечная. И здесь все подано правильно. Правильный простой рассказ.
Несколько неуверенный стиль, повторы, хотя это можно списать на неуверенность фокального персонажа.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 12:49

Mars писал(а):
07 июл 2019, 11:00
Это лучший рассказ конкурса. На мой, конечно, вкус.
Не спорю с вашим вкусом и не обсуждаю его.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Artarg » 07 июл 2019, 13:42

"Ошибка Приама"
Тема про пожар, стакан и рубль обыграна метафорически. Читабельность присутствует. Текст - сказка-притча с определённым посылом. Однако тут есть проблема: какой же главный герой тупой и немотивированно злой! Он ведь полководец, а не разбойник и не мародёр. Ясное дело что он сердится, потому что боится скорого пришествия врага, но все равно, персонаж отвратителен, и отвратителен чрезмерно. Какой же он герой-спаситель?
5/10

Закрыто