Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение notnatasha » 06 июл 2019, 18:49

Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль
Честно признаюсь, я не в вашей группе, но меня зацепило это название, когда читала список всех прошедших рассказов.
В первом туре прочитать не успела, а вот сейчас любопытство взяло верх. Так что это не совсем отзыв, а скорее впечатления человека, который готов был продать полцарства за умение придумывать названия типа "Челябинская крафтовая соль".
От рассказа повеяло ранним Нилом Стивенсоном, а вернее его "Зодиаком". Что тут скажешь, экологический экстремизм - реальная вещь и при наличии желания и воображения есть куда развернуться, и вовсе не обязательно в накатанную колею "Сталкера" или "Безумного Макса".
И мне показалось, что попытка была как раз посмотреть на психологию выжившего, сохранит ли он верность своим целям или нет. Лично мне интересно было смотреть как сплетаются борьба за экологию/чистое будущее и повальная наркомания. Но на мой взгляд, этой истории тесновато в рамках рассказа. Здесь есть и довольно насыщенный событийный план, и два времени действия, и много героев, и построение нового общества. И все бы это можно было расписать куда как более ярко и живо, более зримо, что ли. Сейчас вместо картины я вижу только набросок.
Первое, что портит впечатление, - это финал. Он, по-моему, обесценивает всю предыдущую историю, потому что во сне нет логики, нет закономерности действия героев, нет связности событий. Да и сон - это не реальность, это выдумка. То есть все герои, все их страдания, переживания, проблемы этим финалом мгновенно превращаются в ненастоящие. И вроде как и объяснять читателю ничего не надо, сон же. Если бы закончить рассказ предпоследней сценой - уже было бы лучше. А так... читаешь, читаешь, а в конце - мыльный пузырь.
И то же самое, хотя и на более мелком уровне, с Симфонией. Читаешь-читаешь про нее - и вдруг "мы не знаем, почему Симфония, это ты придумала это название". А ведь хотя бы Симфонию можно было объяснить. Ну, навскидку, раз камни становились хрупкими, а люди - бессмертными, возможно, произошла какая-то принципиально глубинная перестройка организации материи (ну, не знаю, кроме нейтронов, протонов и электронов добавился еще какой-нибудь ...тон), и этот процесс сопровождался волновыми колебаниями на разных частотах, в том числе и звуковыми, и несколько дней над городом звучала странная музыка....
Второй большой минус - это отсутствие четкого деления между прошлым и настоящим. Не всегда удается понять, что героиня вспоминает, а что происходит сейчас. Да, подсказку дают имена героев, но не всегда имена упоминаются сразу, поди разберись. В итоге я немного запуталась, сколько лет героиня пролежала в коме под наркотиками, в чем суть конфликта между Мартой и Лисой и в других деталях.
И третье - при всей глубине поднимаемых проблем, истории не хватает эмоций и чувств. Все герои говорят одинаково. И местами слишком безжизненно и правильно. К примеру: "Твои рыжие волосы и наглое выражение лица меня раздражают." Эта фраза без экспрессии, в ней нет ни раздражения, ни личности говорящего. Человек пришел в себя после комы и говорит "наглое выражение лица"? Не верю. В диалогах приходится чуть ли не считать, кто что говорит, настолько одинаково построены фразы, одинаковая лексика. А ведь они явно задуманы разными.
Но несмотря на то, что я тут наваяла полстраницы замечаний, мне читать было интересно. :smile:
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Artarg » 06 июл 2019, 20:21

Ну, начнем, пожалуй.
"Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль"
Во-первых, мне как челябинцу не хватило... ага, Челябинска. Вот прям чуток. Авторского видения этого города. Потому что было ужас как интересно узнать, каким город будет представлен в рассказе. Про экологию - ну, да, и так все знаем. Про заводы - полтора слова вскользь, и усё. Не то чтобы это критично, но маленько обидно:)
Во-вторых, есть некоторые проблемы с читабельностью. Не орфография, конечно, а штуки покрупнее - например, диалоги некоторые перечитывать приходилось, чтобы понять, кто и что говорит.
В-третьих, тема тут, конечно, реализована, но довольно-таки опосредованно. Если бы я не знал темы конкурса, вообще не понял бы, например, момент со стаканом воды. То есть, не понял бы, откуда он возник и зачем. Потом, конечно, там эпизод с монеткой, который вроде все объясняет, но выглядит-то это все равно странно.
В-четвертых, финал меня расстроил. В том смысле что... "Начало", блин...
Однако, мне в целом понравился сюжет, он довольно динамичный и увлекательный. Поэтому ставлю взвешенные 7 баллов и желаю автору удачи:)

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 06 июл 2019, 20:22

Золотое Облако
Этот рассказ тоже вышел из моей группы, но я его в группе как-то оставила без внимания и,наверное, сейчас было бы уже совсем неуважением его проскочить.
Милый рассказ, как мне кажется, ориентированный больше на женскую аудиторию.
Что мне не понравилось:
1. Начало. Оно не скучное и не нудное, но мне все-таки показалось каким-то стерильно-никаким.
2. Герои. Не хватило мне в них чуточку глубины. Но это, как мне кажется, вытекает из самого построения рассказа.
3.Схема построения сюжета. Если совсем упростить, то сюжет выглядит примерно так:
первая часть - девушка встретила зверя
вторая часть - зверь в беде
третья часть - зверя спасли.
Все остальное есть в рассказе, но о нем узнаешь "пост-фактум", воспринимаешь, как уже свершившиеся события - обстоятельства. Все выходит из диалогов. действия в настоящем почти и нет никакого. Я понимаю, почему так,наверное, было сделано - невозможно впихнуть "невпихуемое" в строго ограниченное количество знаков и не создать мешанины. Но от этого главные(человеческие) персонажи окартонились и потускнели.
4. Посыл, вывод, который пришел на ум после прочтения. Не знаю, задумывал ли такое автор изначально или оно само собой выкатилось из текста, но получается , что "бабло победит зло" - все остальное не важно, если чего-то и хотеть, так это денег. Потому что с ними и в люди выбьешься , и всех спасешь, и любовь свою найдешь. Ну имеет право на существование...но я, исходя из личного жизненного опыта, могу с такой моралью поспорить.
Из милого рассказа получилась бы милая большая форма, да. Там, наверное, все раскрылось бы и заиграло.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 06 июл 2019, 20:29

В тумане

Вроде и гладенько, а не грет. Чего-то не хватает. Информации не хватает. Ну, да, ведьма, да, наказала соседа, коняшку забрала в жертву. Точнее - отомстила. Типичная такая отрицательная персонажка. Слишком типичная, до картонности неживая. Только откуда туман? Ведь не Макар главное действующее лицо, а туман. Макар - один из многих, просто фокальный персонаж. А в результате о главном герое мы не знаем вообще ничего. Почему-то появился... Почему? Откуда? Нет, мне не надо расписывать механизм его действия, но мне хотелось бы суть его понять. Но, увы, туман остался в тумане.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Artarg » 06 июл 2019, 20:33

"Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще"
Если я правильно понял, горящий куст - зверь из света и тишины? Не, идея крутая конечно, но все равно создается впечатление, будто меня где-то нае...
Концовка меня смутила как-то. Не то чтобы я ее не понял, но... ждал большего? Не знаю. Хотя главный герой поступил в соответствии со своим образом, было у меня повторное ощущение, будто бы меня нае...
Я почти уверен, что из рассказа можно извлечь Глубинный Смысл, что посыл там присутствует. Но в глаза он не бросается, а искать не хочется. Опять это тонкое ощущение.
...а написано здорово, с живинкой, с задором, с душой. Нравятся мне такие тексты, сам порой пытаюсь таким грешить, да только все равно ветер в голове мозги как флюгер косит в сторону апполонического поля.
8 из 10, и спасибо.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 06 июл 2019, 20:36

notnatasha писал(а):
06 июл 2019, 18:49
я не в вашей группе
Вот здорово, когда заходят и оставляют отзывы. Спасибо)

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Artarg » 06 июл 2019, 20:38

"Черви"
Какой неприятный текст. Тема раскрыта, конечно, но...
Персонажи меня раздражали. Религиозные вставки выглядели вообще неоправданно, нелепо даже.
Начало рассказа еще казалось интересным, но остальное разочаровало.
4/10

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Artarg » 06 июл 2019, 20:42

"Часы смерти"
Ох и намешал автор, намешал! А ведь это рассказ, ёшкин корень. Однако интересный мир получился, акварельный такой, ажурный. Тему раскрыли опосредованно - эти милые библиотечные зверушки ведь вообще ничего не сделали в рамках сюжета, правда? Плохо, конечно, но что ж поделать.
Крепкое, забористое вино из фентези и постапа, приятное для чтения. 7 из 10 - повезло мне на сильные тексты в самом начале.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 06 июл 2019, 21:13

Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль

Какие "слепые" диалоги - совсем не ясно, кто какую реплику говорит. И это с самого начала.
А на второй странице диалоги начинаю приобретать флер таинственности: какие-то такие, о которых забыли и т.д.
Это не роман, но уже третья страница пошла, а я не понимаю, зачем это читать - ничем пока не зацепило. Дальше дежурный прием с амнезией, чтобы поведать читателю, что происходит в том мире.
Примитивно. Не продумана социальная составляющая, экономики в этом мире вообще не видно, отсюда недоверие к сюжету усиливается.
"Но я бы предпочла понять, какого черта тут происходит!" - говорит героиня чуть ли не на предпоследней странице. Единственная понятная и верная мысль за весь рассказ. Я тоже хотела бы это понять.
А в целом очень жестокий рассказ да еще и с пропагандой употребления... Не моё!

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 06 июл 2019, 21:44

Выйдет зверь

Затуманено-задурманено… Только в середине рассказа автор решил, что искать будут книгу Брюса, а полрассказа искали невесть что.
Сбивает с толку несоответствие описываемого периода истории и современного языка. А некоторые термины автор для антуража попытался использовать, да только так они терминами и остались, не явив в тексте картинку. Например, "кенкокс", который на самом деле - кенкоНс. Ладно, я - как ландшафтник по профессии - знаю, что это такое и могу в целом представить себе усадебный парк регулярной планировки времен Анны Иоановны, а для остальных это так и останется непонятным словечком. Как для меня осталось непонятным, чего ради этот текст написан.
Сюжет: ГГ приезжает искать наследие Брюса, которое до него искали много раз. По трепу местного знатока догадывается, где искать и выменивает искомое за безделушку. А конфликт-то в чем? В том, что была попытка написать альтернативную историю? Потому что в нашей истории все ценное имущество Брюса досталось Савве Собакину, который и дворянский титут получил непонятно за что, поскольку был простым мясником, и фамилию поменял на "Яковлев" якобы по причине неблагозвучности, хотя в "Бархатной книге" (перепись дворян) были и менее благозвучные фамилии вроде Свиньиных. А потому Савва и заполучил все это, что незаконнорожденный, но признанный сын Брюса. Вот если б Семен до Саввы дошел...
Но не дошел. Как и рассказ до меня.

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение harrybook » 06 июл 2019, 21:58

Часы смерти
Лучшее из всего, что здесь встретилось.
Автору победы в конкурсе!

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 06 июл 2019, 22:07

Когда вырастают дети
Ух, какой веселенький рассказ! :lol: :lol: :lol:
Сначала я подумала, что в этом рассказе был изобретен новый поджанр: Героический янг-эдалт эпос. Столько пафоса, матерь Божья! Вот это сага так сага!
Мир сгорел в пламени алчности и был погребён под горами пепла. Призрак гибели,
безвозвратной и неминуемой, чернел на горизонте, но ростки надежды, рождённые
разумом, взошли под покровом защитных куполов.
шамп, красивость "ниочем", пафос
Хрупкие островки в бушующем океане смерти.
штамп
Её день, её новый мир.
пафосный недоштамп
Прядь волос упала на левый глаз, и девчонка
зажмурилась, не спеша поправлять.
для меня лично пряди волос на глазах и лице - это первый звоночек о скором появлении ее, Великой и Могучей Мэри Сью :rev:
Беспечность не раз губила, беспечность наказывала. Шаманка
беспечность убьёт, в каждом кто ей поддастся.
Фантанирующий пафос
«Решит, что давлю, пошлёт».
неожиданный перескок с пафоса в нечто противоположное
- Ты лучший истребитель соплей, мой спаситель.
Чудесно сказано! Парню понравилось
Пепел равнин погребальным саваном ляжет на деревню, а взгляд,
устремлённый в небеса, увязнет в непроглядной тьме.
Это вроде бы просто красивость, но от их изобилия( в каждом почти абзаце) уже начинает дергаться глаз
:eek:
Короче, во второй части рассказа героический эпос переходит в фильм ужасов категории Б. Пафос пересыхает и появляется она...мясорубка... :mad: Дети идут в расход гроздьями
Я не то, чтобы против ужасов- очень даже за, но сцены все какие-то настолько детские, что воспринимать их с серьезным лицом никак не получается. А трагедия, между тем, в самом разгаре.
Если бы в тексте был хоть намек на пародию, было бы смешное до абсурда и глупое рубилово ( но я опять же не понимаю, как это можно осуществить грамотно с героями - детьми), я бы еще приняла и поржала бы, как конь...Но нету тута такого!
Потом появляются злодейские кошки и градус какого-то безумия взлетает вверх, точно так же стремительно,как градус пафоса обрушивается вниз.
После катастрофы под куполом собралось слишком много людей. Они
не могли все выжить, и завод построили, как ускоритель естественного отбора. Тот, кто
пройдёт до конца получает право жить, кто не сможет, что ж, консервы людям тоже
нужны. Хотя человечина не самое полезное питание. Изжога. То-сё.
Согласна полностью :biggrin:
Твоя мать, намеренно создаёт абсолютный покой. Она не в силах побороть тьму,
поэтому решила оставлять в живых только тех, кто смирится с жестокостью мира, тех, кто
будет молчать, кто будет подчиняться, даже если их детей отправят на корм кошке.
Нельзя допустить появления света, иначе мир будет уничтожен в новом противостоянии.
Иногда они( пафосные красивости) возвращаются, но с кошками
Девчонка исчезла. Рыжее в чёрную полоску чудовище разорвало последнего из
механических клоунов на части и с ненавистью уставилось на трибуну. Туда, где сидел
Хам. Уставилось единственным глазом.
Вот это поворот, или рояль в кустах. То есть она терпела до последнего, пока всех не пустили в расход и ей самой не выкололи глазик?
Хам с дрожью предвкушения наблюдал за тем, как мощные спины тигров исчезают в
лесу. Он знал, что у Эдварда есть оружие, но когда вождь в последний раз его доставал? В
мире, где правит вечная тишина, и куда нет хода свету, Эдвард уже забыл, что такое
битва.
И тема конкурса притянута тоже за кошаче-тигриный хвост. Но я на это внимание не обращаю, ладно уж...

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Второй тур, группа Б

Сообщение l7iam » 06 июл 2019, 22:33

harrybook писал(а):
06 июл 2019, 21:58
Лучшее из всего, что здесь встретилось.
Автору победы в конкурсе!
Пропал Калабуховский дом!
Гарри, зачем вы убили не самый плохой рассказ?! :)

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 06 июл 2019, 22:39

Город, где тебя никто не ждет

Сильный перекос в эмоциональную сторону, да еще с религиозным уклоном. Внешней-то динамики совсем нет: побили ГГ, полетел он на свой Сион, долетел, а там ему велели назад возвращаться. Зато внутренней – хоть отбавляй. Но и внутренний конфликт не нов: сомнения в силах своих. При этом еще и нет кульминации, а концовка тихо спущена на тормозах. Причем безнадежная концовка: всем плевать на тебя, выкручивайся сам. Не моя философия. Противоречие с моими взглядами не позволяет мне объективно оценить рассказ с технической точки зрения. Наверное, не так и плох, если больше хочется ругать психологию рассказа, а об исполнении не задумываюсь.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Патетика » 06 июл 2019, 23:40

Ошибка Приама

Много описаний. Враг близко, но начало слишком неспешное. После краткого обзора полыхающего города Приаму сразу бы в храм идти.

«были воспеты лучшими поэтами Греции» — будто читаю такую же заунывную и патетичную песнь о былых подвигах.

«Пот градом струился по спине Приама» — ?
Град бьёт и барабанит, это же льдинки. Струится вода. Эта метафора — штамповка и она даже не изоморфная.

«Скоро ему вместо жалкого обола еще придется искать воду, и так надежда Греции не доживет до финальной битвы со злом» — зачем забегать вперед? Мне, как читателю не нравится, что рассказчик щеголяет своими знаниями, я бы предпочла узнать все в свой черед.

Она была не отсюда

Мама японка, а у девочки пшеничные волосы? Папа лис?

«У нее не было правой руки - на ее месте болтался пустой рукав» — это даже не одноногая собачка :lol: это два в одном: инвалид лисичка и однорукая девочка.

Опять: «с меня градом тек пот» — Чем так хорошо это выражение?

«Достаточно мизинца. Но ты должен терпеть молча и не отводить взгляд» — вай нот? Всего-то палец без анестезии. Ради большой любви можно и помолчать.

«В тишине захрустела кость. Я улыбался» — вот что любовь животворящая делает. :superkiss:

Озеро светлячков

Зачем эти спойлелеры: «Только обратная дорога таила куда больше опасностей, чем предполагал Денни»? Всезнающий рассказчик украл интригу у читателя.

Все три темы — здорово! Рассказ понравился.

Описания вплетены в диалоги, в сцены с действиями. Рассказ в этом плане сбалансирован, читать не скучно.
+ хэпиэнд.
Концовка несколько смазана. Не поняла, как ГГ будет спать мир, отойдя от дел.

Обло, озорно, стозевно и мысляще

Нравится!
«выпил на даче полстакана мутной дряни...» — стакан, но не с водой, «В стакане было ядрёное удобрение...».
С водой стакана не нашла. Куст пылал — пожар. А где рубль? :confused:

«Дружная семья размокла, расползлась, как хлебная корка в горячем молоке» — вкусное сравнение :sla:

«Стыдливо моросит дождик за окном, будто овчарка писает» — :biggrin:

Очень понравился стиль, читать легко и интересно, ждала новых пассажей. Текст вызывал симпатию даже к такому ГГ.

Монета из города, которого нет

Сюжет линейный, никакой интриги. :weep: Наивно даже как-то. Для подростков, чтобы ночами спали и мамам не грубили — может быть.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 07 июл 2019, 00:01

Кокодуши
Сначала был восторг, к середине он как-то поутих. Не из-за натуралистичных подробностей( я это как раз люблю), а я даже и не знаю из-за чего. Прятки в лесу не понравились, наверное, я ожидала какого-то более герметичного развития. К концу осталось какое-то...сомнение что ли...К тексту, конечно, не придерешься, но мне и не особо хотелось. Проскакивает где-то в начале наша русская "келья", ну да и ладно... Финальный твист с родственниками не впечатлил, не впечатлила речь ГГ в суде. Не ясно( точнее, понятно, что для нас, для русских читателей), зачем говорить о жизни в Японии то, что и так все в суде-то должны знать. Возможно, не прониклась, потому что в странах, где я жила и живу( не СНГ) дети тоже не рождаются со счетами, открытыми государством и т.п. И в судах( наших, Российских, с которыми я тоже знакома) подсудимые редко толкают такие речи.
Герои все без исключения гадкие, но я это допускаю: не слишком знакома с литературой и кинематографом Японии, но кое-что смотрела и читала - вот там герои тоже почти всегда такие "мерзенькие". Тема пришита белыми нитками. Подозреваю, рассказ начал свою жизнь не "после" объявления темы, а задолго "до" - нечестно, ну пусть это останется на совести у автора. Опять же отмечу, завидую белой завистью авторскому стилю и умению доходчиво излагать свой паталагоанатомический "матерьял". Всплакнула даже по этому поводу(серьезно, без иронии).

Добавлю кое-что малозначительное, но м.б. автору пригодится: я не поленилась и залезла в УК Японии: статья 253 распространяется на деяния, совершенные в ходе профессиональной деятельности, т.е. если субъект преступления - лицо, находящееся при исполнении служебных обязанностей.Я не поленилась и залезла в комментарии: "профессиональная деятельность понимается как основанная на законах или подзаконных актах, договоре, обычае и т. п., причем не имеет значения, связана ли она с публичной службой или нет(т.е. не важно, госслужба или работа в коммерческой структуре) .Например, кассира за присвоение могут осудить по этой статье, или продавца. Я не сильна в японском законодательстве, но на вашем месте я бы присмотрелась к статье 252: тот, кто присвоил имущество, которым обладает другое лицо, наказывается лишением свободы с принудительным физическим трудом на срок до пяти лет. Так же наказывается тот, кто присвоил имущество, которое хотя и принадлежит ему, но он хранит его по распоряжению органов власти". Но тоже есть у меня сомнения, потому что:у нас такие действия с пенсией были бы квалифицированы по 159 УК - мошенничество.
Второе -без тела не возможно установить ни причину смерти ни время наступления смерти. Приговорить человека за оставление в беспомощном состоянии без фактических доказательств, что жертва вообще была жива когда-нибудь( свидетелей нет, свидетельский показания подсудимого в расчет не берем, хотя бы даже потому,что ГГ долгое время до исчезновения матери деда не видел и не знает, был ли он жив до того, как мать исчезла) -не складывается тут ваш паззл!
Не знаю, прочтет ли вообще автор, но правда хотелось помочь...

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 00:25

Друг для Водолея

Если бы не конкурс, не стала бы дочитывать до конца. Уж больно не по нраву мне такой персонаж как Орел. Точнее – созвездие Орла. Мерзопакостное трепло. Ни малейшего желания знакомиться с ним поближе. Для меня это самая большая проблема рассказа. И даже не самая ожидаемая концовка, очень добрая по сути, не спасла рассказ от занудства противной птички.
Хотя приходится признать, что в целом рассказ сложился. Хватает в нем и внешнего действия, и внутренних эмоций. Проблему ГГ в своем трепе обозначил очень даже хорошо. Вселенский пожар в качестве кульминации удался. Разрешение конфликта перерождением – удачное решение проблемы. Главное, чтобы народившийся птенец со временем не вырос в подобную же зануду-сволочь.
С оценкой буду думать.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение lowercase » 07 июл 2019, 00:31

хотела еще кое-что добавить к отзыву на "Ошибку Приама"
никто не обратил внимание, что все время про Грецию в огне, а Приам-то царь Трои! А Троя - не то, что не Греция, а на минуточку враждебный Греции полис со своей культурой. Обидно прямо стало за несчастных троянцев, деды воевали, а тут Приам за врагов тельняшку рвет :confused: ... Все, минуточка занудства окончена. Нормальный рассказ.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 00:32

Золотое облако

Простенько, миленько. 
Вот только не поверила я, что ради выманивания зверя начнут уничтожать лес. Люди, конечно, идиоты, а в толпе и вовсе дебилы, но не до такой же степени.
Сюжет прост до примитивности, но здесь это не в минус. Написано достаточно уверенно.
А вот к большому плюсу я бы отнесла доброту. Рассказ получился добрым.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 07 июл 2019, 01:01

Черви
Думала, почитаю на ночь что-нибудь покороче, а тут такое...
Я этому рассказу поставлю 2 из личных негативных побуждений ( ничего личного к автору, только к тексту). Комментировать не буду тоже из-за этого же.
У меня один вопрос: у героев есть сын, но его как бы нет.
Может, черви лезут из-за того,что эта парочка его в стену укатала?
По-моему,звучит гораздо правдоподобнее.

Закрыто