Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 05 июл 2019, 16:57

Алька
Начало совсем никак не соотносится с рассказом. Описание природы – и все. За ним может следовать ЛЮБОЙ сюжет. Если перепрыгнуть в конец, то можно задуматься. Героиня хочет покончить с собой. Должна, по идее, торопиться, опасаться, что её могут поймать, остановить. Самый напряженный момент! Но нет, она созерцает природу и слушает музыку (чтобы уж наверняка не услышать, если враги забегут на крышу).
То, что самоубийство готовится не из-за несчастной любви, порадовало.
«девушка лет четырнадцати-пятнадцати» - а не известно точно, сколько ГГ лет?
Описание отца, извините, кошмарное. Стоит как-то разобраться в научных степенях и сфере деятельности.
«был известным советским академиком» - это говорит, что человек очень стар. Он стал академиком в советские времена, получил известность, а потом прошло еще время. Человеку лет 85-95. Кто ему будет поручать исследование? Дочери, к слову, 14… Ну, бывает.
«умение… находить решения …сложных задач» - это говорит об исследовательской работе. Но «…его любили и студенты на кафедре»… Академик просто так преподает на кафедре? И его еще называют профессором? Путаница очень большая. В результате пришлось представлять некоего абстрактного «профессора» из комиксов.
Очень много деталей, которые никак не влияют на сюжет. Если их выкинуть, не изменится ничего. Например, компас в дороге. Или составление карты города. Я все ждала, что они «выстрелят», что придется бежать с компасом, искать выход, или что карта пригодится. Но нет… Зачем тогда они нужны для повествования?
«поставила на центр комода» - опечатка?
«позволил ей не ходить в школу» - это нонсенс. Даже если школа плоха, этого не может быть в семье академика-профессора. Во-первых, существует дисциплина. Во-вторых, ребенка надо чем-то занять. И, наконец, школа – это социум. В маленьком городке девочка, которая не ходит в школу (ставит себя выше других), вызовет сильнейший негатив со стороны детей и их родителей, станет изгоем.
Но чуть позже возникает другой вопрос. Приехали то они, кажется, летом. Осень наступила потом. То есть летом и вовсе - каникулы, в школу никто не ходил. Получилась путаница.

«Как математик может одновременно вести и химию, и физику, и ещё чёрт знает что». Поверьте, математик то как раз может.
Про голоса «Впервые это произошло в шахте», а потом? Про «потом» в рассказе как-то и нет. Что за голоса, что там в этих шахтах, осталось полной загадкой.
«время и аппетит давно играли против него» ГГ знает, что у него хороший аппетит? А если он болен? Куча болезней могут провоцировать вес.
Что за опасность для мира, ради которой стоило бросаться с крыши, осталось загадкой.
Теперь про самоубийство. Умная девочка не нашла никакого другого способа уйти, кроме крыши пятиэтажки. Способ крайне не надежный. Большая вероятность переломать кости, но остаться живой. Следовательно, выдать формулу.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 05 июл 2019, 18:33

Выйдет зверь
Восхищение. Как бы научиться так рассказывать...

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 05 июл 2019, 20:25

В тумане
Для начала хочу выразить огромную признательность автору, что он не впал в "бунинщину-есеньщину" и не утопил рассказ в огромном количестве описаний. Деревенская тема для русского человека - это такой соблазн нагородить красивостей, что я бы,наверное, сама не удержалась. Не то,что бы я не люблю русских классиков, но Бунин( ух, как я в школе его ненавидела) - это такой огромный талант, помноженный на тонны прикладного опыта и наблюдений, что хотя бы рядом с ним постоять и не впасть в нудятину и словоблудие - титанический, почти неподъемный труд.
В этом рассказе же есть баланс, внутренняя гармония между сюжетной частью и описаниями, как раз то,что доктор прописал.
Это очень добрая, светлая история. Я по-белому завидую автору: я совершенно другого поля ягода и не достигла такого уровня дзэна, чтобы даже неприятные сюжетные повороты смягчать, как-то их "ласково" преподнести. Кроме того, я ценю то,что автор не стал врубать "слезодавительный аппарат" и манипулировать чувствами читателя( есть в этом всегда какая-то фальшь), и здесь тоже все оказалось гармонично, без срывов и истерик.
По тексту совсем чуть-чуть, но это такие придирки от нечего делать, наверное.
Аксинья… – шёпотом позвал он, хоть и понимал, что то, что появилось рядом, не
имеет к его жене никакого отношения. И снова что-то шевельнулось поблизости. Что-то
большое и сильное – старик явственно ощущал исходящие от неведомого существа волны.
И оно направлялось к нему – с каждым шагом создания волны тумана колыхались всё
сильнее. То самое существо, о котором говорили выбравшиеся из тумана – то ли медведь,
то ли крупный олень…
Мне показалось, что здесь перебор с "то" и "что".
В конце концов, парень добился своего. Уходя с насиженного места, знахарка
предрекла сельчанам всяческие беды и наградила тогда еще молодого Архипыча
недобрым взглядом.
история про знахарку мне показалась чуть-чуть нелогичной: сначала она всех прокляла, а потом они ее стали слушать, да еще и делать то,что она им велит? Почему? От безысходности?
В моем мире после первого же проклятия, знахарка бы жарила свои пятки в какой-нибудь из деревенских печей( Ну вот,видите, что из меня лезет, так что на истину не претендую).
В целом, осталась очень довольна прочитанным, хотя сюжеты "про животных" я усиленно избегаю, дабы не мучить свою и так нестабильную психику лишними переживаниями.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 05 июл 2019, 20:30

Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль
Рассказ понравился идеей, темой экологии (в первую очередь, именно экологией Челябинска, мне известно, что там совсем паршиво) и воплощением отдельных отрывков. Склейки отрывков вызвали вопросы. Сложно угнаться за временем, перепрыгивая от одного к другому без пояснений автора.
"тяжелая походка послышалась"?..
Про членов группировки плохо. Надо заменить на ребят или что еще.
Обилие имен и голых диалогов заставляет перечитывать некоторые куски, чтобы понять, о ком и о чем идет речь.
Характер главной героини не раскрыт. Из того материала, что дан, трудно понять, почему она лидер.
Концовка закручена мудрено, а хочется попроще и жестче.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 05 июл 2019, 21:14

Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль
Так,ну тут будет разнос. Есть субъективщина и есть вполне себе объективное мое недовольство подачей( надеюсь).
Начнем с первого:
Я могу понять, что русский постап, всякие вселенные"метро" и "сталкер" - это до сих пор очень популярная тема. Куда ни сунься: либо нежные девы - попаданки крутят хвосты драконам, либо брутальные(или не очень) персонажи в кирзачах и противогазах ищут неприятностей по разрушенным обломкам былой цивилизации. Для меня русский постап - это все те же сельско-колхозные байки под пивко с рыбкой, только в улучшенных(или, точнее, уничтоженных) декорациях. Все это дурно попахивает: собака давно издохла, а многочисленные авторы все еще пытают ее окоченевший труп. Другими словами, ну ничего глобально нового, вариации на тему - но в целом и частности пятый раз про одно и тоже. (Можете кидать тапками - я сегодня в шлеме).
Теперь к объективному: Скупой, малонасыщенный текст. Автор может возразить: "вот она прицепилась, то ей много деталей, то ей мало - и все плохо". В данном случае отсутствие хоть каких-то объяснений очень затрудняет чтение:
Во-первых, скачет ПОВ. От этого в моей голове происходит маленький атомный взрыв: то повествование вроде бы велось со стороны одного из мужских персонажей, то со стороны другого, то акцент "мысли-чувства" перескакивает на главную героиню, очень неожиданно причем.
Во-вторых: диалоги. Мне так кажется, что в сценах, где участвуют больше двух-трех персонажей следует все-таки уточнять, кто и что говорит. Это не моя придурь, я уверена, я не первая, кто об этом пишет. Кроме того, полное отсутствие пояснений "как бэ" намекает,что автор просто не умеет расписывать диалоги, но ведь это же неправда, ведь все не так?
К финалу текст становится читать все сложнее и сложнее, ждешь - ну когда ж ты, дорогой мой, закончишься уже - это тоже мало похоже на плюс.
Сам финал ...имеет место быть. Я такое встречала. Читаешь- читаешь, вникаешь,а потом "нате вам"! Шутка! Ну я не знаю, у меня лично возникают сомнения после такого, а не потратила ли я свое время зря. Но это,конечно, очень субъективно.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 05 июл 2019, 22:05

Выйдет зверь
Это один из таких текстов, про которые страшно писать: с одной стороны, скажешь,что "ничегонепонятно" и не понравилось - уверена, налетит толпа защитников( а затем и автор сам) с топорами и вилами( может, и с маузерами) и начнет меня потрошить за то,что я недостаточно художественно образована, начитана, слишком молода... и вообще - глупая деревенская баба с полным отсутствием вкуса к качественной литературе. С другой стороны: напишешь -вау, божечки, катарсис получен, уносите! - и как-то неприятненько станет, врать я не люблю, даже и из чувства самосохранения.
Поэтому я напишу так: я не ЦА, я ничего не поняла и вникать у меня никакого желания не возникло. Я не могу разбирать текст, который я не поняла, поэтому удаляюсь в поле - сено переворачивать. Но оценочку-то поставлю :lol:

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 05 июл 2019, 23:03

Город, где тебя никто не ждет
И опять капкан для меня тупенькой...
Рассказ -этакий симбиоз космической фантастики с русским "душком", "пацанских" диалогов и высоких религиозных материй, которые в конце вывешиваются, как красное знамя над Берлином. Не скажу,что не понравилось совсем, но засорять себе и без того куриные мозги "гопотней" у меня желания нет. Было бы покороче - понравилось бы больше. Если бы не конкурс, читать бы однозначно не стала. От этого и танцую.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 05 июл 2019, 23:45

Про Город Сновидений я уже писала, он был в моей группе, поэтому с него пыток хватит. :smile:

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Второй тур, группа Б

Сообщение l7iam » 06 июл 2019, 07:32

6. Город, где тебя никто не ждет
Тема: Город
Объем: 8 стр.
Сюжет есть, герой есть, фантдоп - космос и киберпанк.
Идея есть, религиозная часть вообще хардкор.
Написано хорошо, белорусы в космосе - редкость! :)
Хороший рассказ, выше среднего.

7. Друг для Водолея
Тема: Рубль/Звери
Объем: 12 стр.
Сюжет есть, герои есть, фантдоп - миф.
Идеи нет, просто поиграли с темой.
Написано отлично, но вне конкурса читать бы не стал, не цепляет.
Хороший рассказ, выше среднего.

9. Когда вырастают дети
Тема: Звери
Объем: 17 стр.
Сюжет есть, герои есть, фантдоп - городская фентези.
Идея есть, но довольно заезженная.
Форма не понравилась, многословно и цветасто, для рассказа такое количество "левых" пояснялок - перебор, мне кажется. Куча поименованных персонажей и все плоские.
Средний рассказ, на любителя.

11. Монета из города, которого нет
Тема: Город/Рубль
Объем: 9 стр.
Сюжет есть, герой есть, фантдоп - сказка.
Идея есть, но подана излишне прямолинейно, как мне кажется - и в сказках так не принято, и читателям не нравится.
С языком проблем нет, но очень многословно получилось.
Крепкий середняк.

22. Снегирь-2
Тема: Звери
Объем: 5 стр.
Сюжет есть, герои есть, диалоги хорошие, фантдоп - отличный космос.
Идею, если она была, не понял, финал тоже.
Написано хорошо, рассказ выше среднего, читать приятно.

24. Стеклянная фея
Тема: Звери
Объем: 9 стр.
Сюжет есть, герои есть, диалоги живые, фантдопа практически нет.
Идеи не обнаружил, в середине рассказа есть попытка рассмотреть конфликт искусства и утилитарного, но она почему-то утонула в неловком сексе и какой-то лишней драме.
Написано хорошо, технически рассказ выше среднего, но удачным мне не кажется, извините.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Второй тур, группа Б

Сообщение l7iam » 06 июл 2019, 07:42

28. Черви
Тема: Звери
Объем: 6 стр.
Сюжет есть, герои есть, фантдоп отсутствует.
Идея есть, вопросов не вызывает.
Сказочное допущение про индивидуальное программирование людей при помощи смартфонов не понравилось совсем, вызывает отторжение абсурдным выбором технологии, даже машина времени Шурика научно-фантастичнее.
Отсутствует ребенок, который у пары по сюжету есть. Фатальная ошибка для рассказа, где иудео-христианством толсто намазано, мне кажется. Даже если ребенок уже вырос и не живет в квартире, его полное отсутствие в фокусе внимания героев перечеркивает все остальное, оба бестолковых родителя вызывают только антипатию.
Написано нормально, читать легко, диалоги вопросов не вызвали.
Средний рассказ, оставляющий неприятное послевкусие.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Второй тур, группа Б

Сообщение l7iam » 06 июл 2019, 09:24

27. Часы смерти
Тема: Рубль/Город/Звери
Объем: 11 стр.
Сюжет есть, герои есть, фантдоп - фентези постап.
Идеи нет, а зря: с темой конкурса поиграли, мир создали, но щепотку смысла в него не добавили, жаль.
Переизбыток всего: летающие крокодилы, неожиданные жены, бесконечные подробности - для рассказа как-то перебор, мне кажется, улитка хорошо выглядит на склоне, а не на салфетке.
В описании сражения сумбур, резко упало качество текста.
Написано хорошо, технически рассказ выше среднего, но мне запомнится фон, а не сюжет или герои.

solo
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 13:30

Второй тур, группа Б

Сообщение solo » 06 июл 2019, 10:56

И еще два "спасибо": за "Стеклянную фею" - прекрасный рассказ, и очень украсило его описание стеклодувного мастерства.
И "Свето-звери и желанница" - написан, может быть, не слишком умело, сюжет рыхловат, но светлая сказка летней деревни радует. Похоже. что на живых воспоминаниях писано.
Очень сожалею, что не могу писать отличную критику. как в отзывах выше - но отзывающихся тоже благодарю.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 06 июл 2019, 11:37

MashaReni писал(а):
05 июл 2019, 22:05
Это один из таких текстов, про которые страшно писать: с одной стороны, скажешь,что "ничегонепонятно" и не понравилось - уверена, налетит толпа защитников( а затем и автор сам) с топорами и вилами( может, и с маузерами) и начнет меня потрошить за то,что я недостаточно художественно образована, начитана, слишком молода... и вообще - глупая деревенская баба с полным отсутствием вкуса к качественной литературе.
Спасибо, что написали. Чувствую тоже самое. Ретроспективу очень люблю, но здесь не дотягивает. Не хватает тех рубленных фраз, той поэзии, которыми так ценен футуризм, будетляне. Всё между. Ощущение репортажа или сценарного плана. Из-за этого сложно оценивать и воспринимать информацию. Все же хочется слышать слово живое, а не формулы действий. Время часто путается – из настоящего перепрыгивает в прошлое.
Можно было бы отметить оригинальность стиля, но, как я и сказала, меня не зацепило. Нет здесь той силы(((

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 06 июл 2019, 12:43

Город, где тебя никто не ждет – не особо люблю лексику шпаны. Она бывает хороша для одного-двух персонажей, но, когда автор не гнушается подобной лексики, это перебор, из области слишком. Из-за этого и идея так не сыграла, как могла бы.

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение Алина Бестужева » 06 июл 2019, 14:13

Выйдет зверь
Не уверена, что рассказ соответствует теме. Этот зверь (про которого почти ничего не сказано), скорее из бездны, ада, мрамора, но точно не из тишины и света.

Я не поняла фабулу, не осознала конфликт и не нашла его решение. Ко второй странице я погрузилась в какой-то сюр и перестала понимать, что происходит. Вычленять сюжет из-под «художественных» наворотов очень сложно. Персонажи не раскрыты, их диалоги не логичны.
Это что-то талмудическое. Старая сказка о том, что какую-то книгу можно вписывать свои желания.
– при чем тут талмуд? Персонаж вроде еврей, но слово употребляет вообще ни к месту.
Выйдет зверь из солнечного круга, на хребте его подруга, будет резать, будет бить
– это к Вавилонской блуднице отсылка? Юмор не очень уместен, ведь больше нигде его нет.

Видимо я испорченная, но двусмысленность резанула:
чтобы он не вредил тому поступательному движению, частью которого стал Семён
Да и вообще часто встречаются двусмысленные вещи, и не ясно, прием это или ошибка:
Старый еврейский бог отправился туда же, куда и новый русский.
Если прием, то, как мне кажется, он не оправдан.

Трудно читать. Стиль повествования какой-то неестественный. Много тавтологий, стилистических ошибок. Образность на нуле. Так же где автор пытался создать образы, получились несвязные непонятные вещи. Метафоры не удались.

Повторение одинаковых кусков текста. Это идея такая или рассказ не вычитан?

Глаголы не согласованны по времени
Возчик, смекнув, что дело нечисто, дождался того, как трое кожаных скроются за воротами усадьбы, гонит лошадь прочь.
В общем, извините, но мне сложно найти плюсы в этой работе. Разве что отсутствие грамматических и пунктуационных ошибок. Удачи автору.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Второй тур, группа Б

Сообщение Бромбензол » 06 июл 2019, 14:28

Алина Бестужева писал(а):
06 июл 2019, 14:13
Глаголы не согласованны по времени
Да, вот тоже обратил внимание. Даже в общем чате высказался.

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение Алина Бестужева » 06 июл 2019, 14:41

Город сновидений

Читать было интересно. Сюжет неплохой, достаточно логичный. Кроме одного но. Не поняла концовку. Мотивация героя не ясна – зачем ему в город сновидений? Он же там не ел ничего, чтобы не дай бог не застрять. А когда узнал, что люди там действительно пропадают, почему-то решил туда вернуться.
Заинтересовал сам город, но показан он довольно скучно. Понимаю, что яркость города от попаданца зависит, но мне, как читателю, не хватило образов и описаний. Идея, что у людей фантазия никакая – это, конечно, да. Но я на свою вроде не жалуюсь, и она требует более интересных городов сновидений.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 06 июл 2019, 15:24

Друг для Водолея
Мне лично очень понравилось, правда! Классная идея с созвездиями, сюжет вроде бы не такой уж и "свежий", но преподнесен интересно. Как раз тот случай, когда из чего угодно можно сделать "конфетку". Просто,весело, но оригинально. Текст мне показался каким-то нарочито-упрощенным, но это,наверное, чтоб было смешнее( но я смеюсь только над собственными шутками, поэтому качество юмора в этом рассказе оценивать не буду). Еще мне показалось, что рассказ был написан очень быстро, на вдохновении, и поэтому остались кое-какие шероховатости. Но это тоже не существенно. Друг Водолея - это типичный "говорун" из "Тайны третьей планеты". Здорово!

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 06 июл 2019, 18:23

Город сновидений – смешанные чувства после рассказа. Вроде и идея хорошая, и обыграно интересно. А вот финал нелогичен, но об этом уже сказали. Может, стоит вернуться к рассказу и продумать финал. В любом случае, спасибо и удачи.

Друг для Водолея – рассказ утомил. Если от большинства вещей ты ждешь продолжения и хочется прочесть их в формате повести, то здесь желаешь обратного – убрать тягомотины и длинноты, которые только портят идею. Но это мой субъективный взгляд. В целом, приятно было почитать. Удачи.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 06 июл 2019, 18:24

Алина Бестужева писал(а):
06 июл 2019, 14:13
Да и вообще часто встречаются двусмысленные вещи, и не ясно, прием это или ошибка:
Честно говоря, восприняла это за ошибки.

Закрыто