Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 12 июл 2019, 14:11

Патетика писал(а):
12 июл 2019, 12:42
Очень хороший отзыв. Хороший, хотя и не отличный. Но очень хороший.
Был бы хорошим, если автор в конце дописывал жирнющее ИМХО или хотя бы признал, что просто не заметил наличие важных составляющих. Так-то, если всюду применять принцип "Того, что я не вижу - не существует", непременно однажды будешь опущен законами физики. Их ведь не видно, да?)

Заметьте, я вовсе не против критики в целом. Просто терпеть не могу, когда некие субъекты оперируют своим мнением, как истиной в последней инстанции.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Патетика » 12 июл 2019, 14:39

Corvus Ineffable писал(а):
12 июл 2019, 14:11
оперируют своим мнением, как истиной в последней инстанции
вот такие чудеса творит анонимность :smile: вы видите суслика? А он малого того, что есть, так еще и каждый суслик в поле — агроном.

Я с вами согласная. Если отзыв крайне субъективный, на личной вкусовщине основанный, то он хотя бы должен быть разносторонним. Всегда есть что-то, что можно похвалить, ну, почти всегда, если не читать рассказы по диагонали. Будем посмотреть, когда начнем "вскрываться" :glasses:

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 12 июл 2019, 15:20

Патетика писал(а):
12 июл 2019, 14:39
Будем посмотреть, когда начнем "вскрываться"
Уже руки... глаза чешутся на вас всех посмотреть, посоотносить!

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение demihero » 12 июл 2019, 15:32

:dont: Отставить драку.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 12 июл 2019, 15:34

demihero писал(а):
12 июл 2019, 15:32
Отставить драку.
Какая драка? Никакой драки, товарищ админ!
А руки у меня чешутся, потому что.... заобнимать всех хочу. Вот так, да)

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Б

Сообщение Муська » 12 июл 2019, 15:48

Очень сомневаюсь, что авторам нужны подробности критики их текстов. Вот "Черви". Идея: человек - это изначально ЗВЕРЬ тишины и света. Но его испакостили мерзкие микроорганизмы. Программист Фима создал программу на основе Писания, и гадкие микроорганизмы переползли из его жены на черешню. И так далее. Человек постепенно, по мере уползания гадов, приближается к своему архетипу - доброму и светлому ЗВЕРЮ. Скажу просто: зверь - это хищник, а не мирное животное. Злодей. В моём понимании - агрессивная сволочь. Волк, тигр, змея. Но в тексте говорится о человеке - светлом и тихом звере. Я не согласен с этой идеей. Запятые мне по барабану: я с идеей не согласен, с тем, что человек - это зверь. Скажите: зачем мне такой текст комментировать? Поставлю 4-5, и слава богу. Средненькие 4-5 потому, что и текст выполнен на "хорошо с минусом". Извините, это моё мнение. Сюда же я бы отнёс "Полигон" и "Свето-звери с желанницей".

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 12 июл 2019, 16:16

Муська писал(а):
12 июл 2019, 15:48
Очень сомневаюсь, что авторам нужны подробности критики их текстов.
критика зачастую помогает авторам вырасти. Как говорится:"Лучше промолчать, чем накричать" - если нечего сказать о тексте, лучше молча выставить оценку. (имхо)

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 12 июл 2019, 16:56

MashaReni писал(а):
12 июл 2019, 13:55
я за драку!Надо поддать жару, а то скучно же
Запасается попкорном.

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Б

Сообщение Муська » 12 июл 2019, 16:57

Да, вот текст. "Улыбка феникса". Вселенский пожар. Рубль. Стакан воды. Диалог. Длинный. Объяснительный. Но писал-то диалог явно не Хемингуэй. Нет, не Эрнест. И текст рассказа - комом, кувырком, мимо. Мимо меня, то есть.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Второй тур, группа Б

Сообщение l7iam » 12 июл 2019, 17:05

17. Планета Сола
Тема: Город или стакан
Объем: 13 стр.
Сюжет есть, герой есть, фантдоп - фантастика.
Идея есть, подана внятно.
По фантастической части много странностей:
1. Откуда конкретно пришел радиосигнал в космосе понять невозможно, направление "на источник" можно взять, а дистанцию до него определить нельзя.
2. Созвездие это не "где", а "как видно с Земли", "где" это система звездная.
3. Снял шлем на планете - самоубийца в духе последних фильмов про чужих.
Читается легко, подача работает.
Хороший рассказ, выше среднего.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа Б

Сообщение О'Росса » 12 июл 2019, 18:49

Всё прочитала, оценки отправила. За что снижала баллы:
1. За отсутствие темы - как ни странно, но такие рассказы встретились даже во втором туре.
2. За путанный сюжет, в котором трудно разобраться.
3. За то что "скучно" или "неинтересно" - ну, это, конечно, дело вкуса.
не бойся сказки, бойся лжи

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Б

Сообщение Муська » 12 июл 2019, 18:52

В ТУМАНЕ. Вроде как сказ. Хорошо. Но приелся этот мир донельзя - патриархальный быт, ни машин, ни радио, старик и старуха, вечная любовь-привычка, туман волшебный... Короче, для детей вечером бабуля сказывает загадочные вроде как были. Детям хорошо. Конь белый, река, туман... Спать, спать. И мне пора. До семи.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 12 июл 2019, 18:56

Муська писал(а):
12 июл 2019, 18:52
Но приелся этот мир донельзя - патриархальный быт
Patriarchy!.gif
Patriarchy!.gif (684.1 КБ) 15713 просмотров

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Патетика » 12 июл 2019, 20:53

Отправила оценки, :shuffle: всем желаю удачи :rev:

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Второй тур, группа Б

Сообщение l7iam » 13 июл 2019, 09:00

12. Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще
Тема: Звери
Объем: 15 стр.
Сюжет есть, герой есть, фантдоп - фентези.
Идеи нет, форма задавила все живое, потому что автор умеет писать и твердо решил читателей наказать.
Прибаутки-шуточки утомили уже на второй странице, КВН непрерывный делает героя плоским, зачем нужен рассказу не понял. Приятный сентиментальный бухарик - нормальный типаж, он сочувствие должен вызывать и симпатию, а тут какой-то упырь изображен, сорокалетний злой клоун без причины. Не понравилось про алкашку совсем: спиртяга, мензурки какие-то у зубных техников! Я бы в постыдную тягу к столярному клею скорее поверил и обезболивающим, синячить спирт - странное нищебродство для взрослого стоматолога из Сибири.
Из чистого пламени сотворили джинов, существа из света в рассказ не попали, что минус, конечно. Немой светлый ангел женского пола покруче будет бестолковой (неу)дачницы Лилит, мне кажется :)
Читать было утомительно, может так густо в стендапах принято шутить, не знаю, меня непрерывные дерганья, кривляния и ужимки не веселят, а раздражают.
Хороший рассказ, наверное, для тех, кому такое нравится.

13. Озеро Светлячков
Тема: Звери
Объем: 11 стр.
Сюжет есть, герои есть, фантдоп - сталкер-фентези.
Идеи нет, есть упражнение на тему.
Читалось нормально, девочковый слог (простите!), но можно перетерпеть.
На последней странице оказалась какая-то претенциозная ерунда про спасение мира и пафос избранных, вот это было действительно плохо и лишнее. Жадных и глупых героев лучше убивать и наказывать, мне кажется, не надо спасать любой ценой. Или не делать их жадными и глупыми, показать чем же они хороши.
Средний рассказ, усушить и обрезать бы, будет лучше.

14. Она была не отсюда
Тема: Нет
Объем: 7 стр.
Сюжет есть, герои есть, фантдоп - дальневосточные сказки.
Идея есть, вопросов не вызывает.
Рассказ выглядит, как фанфик ЛоЛ или "Любовь, Смерть + Роботы".
Темы нет, лисицы-оборотни не звери из тишины и света, такие лгуньи, конечно, но нас не обманешь!
Написано отлично, рассказ выше среднего, но оценку за отсутствие темы поставлю ниже.
Япония плохо влияет на авторов и читателей, мне кажется, рассказы без темы должны оставаться в первом туре.

15. Ошибка Приама
Тема: Рубль
Объем: 7 стр.
Сюжет есть, герой есть, фантдоп - легенды и мифы Древней Греции.
Идея есть, вопросов не вызывает.
Предложения тяжеловесные, много воды. "Заставленные красивой посудой, сделанной натруженными руками" - нет, просто посудой, какими руками она сделана Приам знать не может. "Идеально в такой трудный и жаркий день" - зачем в рассказе рекламная пауза? "Труд человека денег стоит" - анахронизм, в Греции не было "человеков". В тексте такие заусенцы и домыслы встречаются часто, зачем они там нужны не ясно, ничего истории не дают.
Средний рассказ, можно отполировать и сделать лучше.

16. Пикс
Тема: Город или звери
Объем: 13 стр.
Сюжет есть, герой есть, фантдоп - фентези вестерн.
Идеи нет, есть попытка создать атмосферу.
Роттердам, Бостон и Дедженерес выглядят лишней "развесистой клюквой", замените на Урюпинск, Жмеринку и Урганта - сразу станет ясно чего стоит вся эта местечковая "романтика".
Зачем сюжету инвалид не понятно совсем (наверное из-за Дедженерис), можно было встретиться с героем прямо на планете и все быстро порешать прямо там.
Вычитать текст не успели, слова пропущены, опечатки табунами.
Средний рассказ, если вычитать и отсечь лишнее, может стать лучше.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа Б

Сообщение Рина Гор » 13 июл 2019, 12:51

Вот "Черви". Идея: человек - это изначально ЗВЕРЬ тишины и света. Но его испакостили мерзкие микроорганизмы. Программист Фима создал программу на основе Писания, и гадкие микроорганизмы переползли из его жены на черешню. И так далее. Человек постепенно, по мере уползания гадов, приближается к своему архетипу - доброму и светлому ЗВЕРЮ. Скажу просто: зверь - это хищник, а не мирное животное.
...Муська, а у меня совсем не возникло по этому поводу вопросов.Человек - животное, по определению, и цивилизационный путь его говорит о том, что вполне себе успешное животное ( готов уничтожать и все вокруг себя, и себе подобных ради собственных идей, амбиций, благ... А наполняют его, судя по рассказу, совсем не "мерзкие микроорганизмы" , а разные - хорошие и плохие. Банально, конечно, но какие из них приживутся в в теле, таков и человек. Я поняла так. :glasses:

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа Б

Сообщение Рина Гор » 13 июл 2019, 13:35

Улыбка феникса - если убрать химер, то получится далёкий от фантастики разговор двух погорельцев-попутчиков эвакуирующихся из опасной зоны. Именно поэтому хочется больше информации о химерах. Пообъёмней прорисовать их роль и умения... Это, конечно, по-моему так. :glasses:

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа Б

Сообщение Рина Гор » 13 июл 2019, 13:54

Сундучок с денежками - да... апокалипсис он разным может быть. Возможен и вот такой вариант :frown:

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа Б

Сообщение Рина Гор » 13 июл 2019, 14:24

Стеклянная фея -а тема?
упадок культуры привел к ... грабящим и насилующим подросткам? Дык, что -то напоминает новостную программу "Дежурная часть". :wink: Не хватило мне драйва. Вот совсем.

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Б

Сообщение Муська » 13 июл 2019, 15:12

Не считаю себя религиозной фанаткой, но как-то тревожно от некоторых идей. Вот весь путь христианской, а заодно иудейской цивилизаций подвергается осмеянию. Тема: библейская купина – зверь из тишины и света (мысль: растения живут среди запахов, они глухие как бы, а солнечный свет им необходим для жизни). Мыслящее растение, обладая гипнозом, внушает людям (Моисею и его племени?) некие идеи, выгодные несгораемому терновнику, но не людям. И люди верят, что это Бог с ними болтает. По каким-то причинам мыслящая купина погибла, определив моральные законы, вредные для человечества. Но этого зверя из тишины и света возродили якобы в наши дни. В возрождении замешана частная военная компания, ищущая экологически чистое оружие массового поражения. Профессор в ужасе от своего дитяти и глотает яд. Финал: где-то в металлическом термосе хранятся кошмарные колючки, готовые погубить человечество, видимо, вторично.
Это не единственный рассказ на конкурсе, где цитируется Библия. «Черви» в этой же группе. Еще кое-что. Я все понимаю – эпатаж и прочее, но все же в «Гнусном, стозевном, преступном и мыслящем», по-моему, чего-то через край. И все с шуточками. Лилит эта...

Закрыто