Второй тур, группа Б

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа Б

Сообщение Рина Гор » 10 июл 2019, 21:42

Начала читать с конца списка.
Черви - приём работает. Ползающие личинки запомнились. Это, как в эпохальном фильме Броненосец Потёмкин сцена с червивым мясом врезается в сознание, (и сразу все зрители на стороне бунтовщиков) и десятилетия не могут стереть эту картинку из памяти. Неприятно... Но, по-моему, намеренно вызвано в читателе это чувство. :glasses:

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 10 июл 2019, 21:43

Монета из города, которого нет
Совсем не поняла, зачем был написан этот рассказ. Просто, чтобы поучаствовать в конкурсе? В чем идея? Ценность семьи? Желание поговорить с ушедшими родными? Повествование размеренное, монотонное, полностью лишено динамики, переполнено подробными описаниями второстепенных действий. Интерес к рассказу пропал сразу на первой петле. Сначала излишне подробно описан процесс получения кофе из автомата, а затем так же обстоятельно расписаны несколько часов до этой чашки кофе, т.е. когда, как и почему герой попал именно в эту точку, и зачем ему кофе. И хоть бы эта петля содержала хоть какую-либо интригу! Но нет. Только ссора с матерью, о которой можно было упомянуть в одном предложении. Размеренность и монотонность описаний убивают сюжет. Герои только обозначены. У них нет ни характеров, ни "подложки" из каких-то историй, особенностей. Просто обозначение, что таковые есть. Никакой эмоциональности. Ну нашелся Китеж, и нашелся... Города в рассказе нет совсем. Ни смотря на то, что герой там, вроде как побывал. Читать было совершенно не интересно, к сожалению.
Да, еще хотела спросить, что означает:
"Зелень здесь была как летом, не то что в его родной Сибири. Из открытой форточки доносился запах луговых трав и цветов..." В Сибири нет зелени? Не пахнет луговыми травами? Сложно поверить. Или имеется в виду, что на дворе май, а в мае в Сибири еще нет ни трав ни цветов???. В конце мая в НН, конечно, зелено, но все же по-весеннему. Не поняла совсем этот момент.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 10 июл 2019, 21:54

Снегирь-2
Замечательная идея с этим...как его там...
какая же классная штука трансплайнер!
Но сам рассказ, как стишок на клочке бумаги - маловато будет! Это не эскиз, скорее подмалевок, первая стадия работы над полотном, но если развить эту идею с транскакеготам - уверена, получится классная боевая фантастика, еще и с юмором. Понравилось, но конкретно этот отрывок - средненько (на мой взгляд, само собой).

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Artarg » 10 июл 2019, 23:08

Выйдет зверь
Начало было интересным, мелькнула искра... но на том и всё. Не дожали.
5/10

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Artarg » 10 июл 2019, 23:10

Город сновидений
Интересная идея, но реализация немного подвела. Концовка размытая, да и в целом не хватило фантастики.
5/10

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Патетика » 10 июл 2019, 23:13

Когда вырастают дети

Рассказ начался за здравие, закончился консервами из детей. Субъективно не понравилось.

Пафос в начале ничем не оправдан, зачем все эти вычурные бушующие океаны смерти, пламень алчности, ростки надежды, сень ветвей, если дальше папа глазик «выпердел»? Не страшно, не мерзко, только недоумение: почему дети? За что дети? Шокировать читателя? Так, не получилось.

+ несмотря на объем читается легко, когда пафос иссяк и стиль рассказа изменился стало интересно, события развиваются быстро.

Друг для водолея

Заезженная диснеевская схема: мрачный, сильный молчун и хиляк говорун. Только мультипликаторы дуэт из фантанирующего болтуна и его немого спутника разбавляют другими героями. Рассказ получился назойливый, как и Орел.

«второй носок из пары.
Я хотел добавить что-то еще глупо-шутливое про ключи от дома и чувство юмора» — точно, рассказ про потерянное чувство юмора. Простите, но мне не было смешно.

«как я пою во время душа. Нашлась умная! Критиковать все умеют…» — вот да, пожалуй, и не буду особо.

Рассказ написан для себя, без оглядки на читателя. Пение в душе — точная метафора этому произведению.

+ тема есть.

Свето-звери и желанница

«Вторая стеной дымохода отделяла от коридора третью комнату и уходила в последнюю – большую – комнату» — несколько сложно представить все эти печи, стены, комнаты.

Для чего в рассказе такое подробное, схематичное описание дома? Это фото-ружье так и не выстрелило.

Та же проблема, что и в Альке: подробно описаны вторичные вещи, но не раскрыты звери. «...и на каждой фотографии притаился какой-нибудь свето-зверь» — какой? Как выглядит? Живут на облаках, темновики прячутся от световиков — вот и вся информация. Может, это и есть солнечные зайчики и всего лишь засветы на пленке? Тогда, кроме говорящих кукол — фантастики нет.

Читать рассказ одно удовольствие. Бабушка Луша покоряет. В этом теплом рассказе даже похороны светлые.

Мышка напомнила Похороните меня за плинтусом, только у этой мышки вместо плинтуса печка, другая бабушка и хэпиэнд.

Полигон

«шли летние дни большого солнца и коротких ночей» — дни ночей?

Рассказ понравился. Жаль, что сами герои ничего не сделали для своего спасения. Нет стакана с водой, увидела только стаканы с самогоном.

Планета Сола

Очень понравилась сцена знакомства Сола с планетой, прочувствовала трепет, с которым ГГ знакомится с живой природой.

Тема — города? Планета с разрушенным городом?

Пикс

Жаль, рассказ невычитан.

Персонажи колоритные. Много деталей, создающих атмосферу, понравились метафоры и один из конфликтов — творческий кризис героя.

Последняя собака с бульвара Капуцинок

Вау! Какой сильный коротыш. Все в рассказе связано. И не только словом "кино". Мальчик с семьей — и есть тот немой фильм, который смотрели насекомые. Пожар случился из-за того, что пленка старая, пожароопасная. Огонь вспыхнул на руке мальчика, его ч/б мир загорелся, "грань" стерлась, и он увидел насекомых.

Понравилась аллитерация речи мух.

Не поняла только, что с собакой? Она не ест, а только вылизывает воздух вокруг костей. Почему мальчику запрещено ее снимать?

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 10 июл 2019, 23:16

Полигон
А к чему была нужна птица?.. Еще вопрос, разве в 20-е годы выпускали серебряные рубли?..
Вроде все гладко, кроме запятых, придраться трудно. Но чего-то сильно не хватает в рассказе. Жизненности мальчишек, наверное. Кто они, какие, чем схожи, чем отличаются. Характеры и т.п. Более настоящим можно было бы сочувствовать, сопереживать. А тут осматриваешь картину со стороны, без волнения.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 10 июл 2019, 23:33

Спасение
Я заранее извиняюсь: возможно, это будет больно.
Опять же выражаю только свое мнение и личные впечатления:
В моей личной градации есть такая категория текстов - "Дождь,подоконник,чай с корицей, теплый плед". Вот этот рассказ - типичный представитель со всеми атрибутами. Уровень романтики зашкаливает, уровень "нагнетания" и трагизма фонит(все беспросветно, суицид ради высоких целей), но в этом мало смысла, если этого всего через край. Каждый раз,когда я читаю подобные тексты у меня возникает мысль: автор не знает, о чем пишет. Не имеет никакого представления, что будет дальше - отсюда все эти обтекаемые фразочки: вроде бы и понятно, но что конкретно имелось в виду- да фиг его знает, по ходу придумается...
К примеру:
Я не помню, где была в момент, когда узнала о первом нападении. Возможно, была
пьяна. Не помню.
Догадывайтесь сами
Видела одного на фотографии – гадость, да и только. Это
много позже, когда они захватили все структуры, стало понятно, что на нашей планете им
проще носить костюмы из нас… странно звучит, пожалуй, но точнее не сказать.
Догадывайтесь сами
И была война всех со всеми. Страшная? Не то слово.
Догадывайтесь сами
Это все из одного маленького куска.
Кое-что тут:
Родители умудрились вытянуть
счастливый билет из вороха мусора; дальний родственник, бедный как церковная мышь,
но честный и горделивый, предложил нам помощь. Он работал в исследовательском
центре и владел доступом к данным, которые могли помочь нам спастись.
Но через пару страниц появляется вот это
все тот же дальний родственник. К слову, это был мой троюродный дядя,
он работал в правлении Технократии младшим советником с самого начала основания
этой организации. Пожалуй, даже не принимая в
Во-первых, наверное, это было бы уместно упомянуть в одном месте, а лучше вообще первое выпилить и оставить только что-то одно
Про отправление и эпизод с разделением гг и родителей - вообще загадочка с вопросом "где логика?"
Во всех этих манипуляциях "кто с кем",кажется, вообще нет смысла( он,как мне кажется, есть, но обтекаемые фразочки сделали свое грязное дельце):
Вы достаточно взрослый, чтобы понимать это. Ваша жена иметь детей не может,
значит, разлучать ее с дочерью нет смысла.
Абсолютно одно из другого не следует.
Новое
поколение должно быть здоровым и сильным, и мы не должны допускать будущего
кровосмешения…
Здесь становится понятнее, но неужели не написать сразу нормально- дочь с вами не полетит, потому что мы не хотим допускать возможности кровосмешения. А на жену вашу нам вообще по-барабану.
Ну зачем эти вокруг да около-то?
Технократы… какое глупое название! Идея, ставшая, в конечном счете,
способом распространить заразу как можно дальше в космосе, не стоила и выеденного
яйца. Мне стоило понять это еще на этапе ознакомления с названием сего предприятия.
Вокруг да около с нагнетанием.
Потом глянула на тело, оставшееся в кровати, попыталась за него
ухватиться, но… да, сами знаете, что было дальше.
Не знаем( я лично ни в зуб ногой, что там бывает дальше)
Стали, говоря по-нашему,
полубогами, хотя это определение вряд ли может достоверно описать их.
Ясно-понятно, описания не дождемся
Я видела жизнь на основе
веществ, которых нет в таблице Менделеева, и описать которые не берусь. А те, что могу
описать, неспособна понять.
Как легко - написал,что не берусь описать и ладненько. Конечно, можно возразить,что дядя Лавкрафт нам все это завещал, но он был одним из первопроходцев - я лично ему прощаю( тут я субъективна, простите)
Нет, я не могу понять, каким образом все они
появились, но Вселенной на это явно плевать – они есть, и все тут.
Я почему-то уже не удивлена, что она не может понять.
И в итоге все здорово совпало, правда? Вот она я – жертва обстоятельств в целом и
злых бактерий в частности, сгораю заживо в огне стартующей ракеты.
:insane: Мозг к концу сломался у меня
После такого текста складывается впечатление,что ты что-то прочитал, но пересказ содержания (подробный) займет тридцать секунд( а в рассказе 8 страниц).
Я честно не против красивостей и цветастостей, не против нагнетания и романтизма - я сама грешна, но все это должно упрощать понимание текста, а не наоборот( ИМХО, естественно).
Забыла, добавлю: в начале текста есть заманиловка:хочется узнать, что же там с гг такого случилось, интересно, но дальше, на третьей странице интрига рассеивается, к финалу совсем уже выветривается - и не вспомнишь,что она изначально была.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 11 июл 2019, 00:25

Стеклянная фея
Красивое, мелодичное повествование, которое,как лодочку, гонит по волне романтизма и бьет о скалы реальности...
начиталась за последние дни называется :lol: :lol: :lol:
Но я не шучу. Мне понравилось. Претензий у меня нет. Можно,наверное, к чему-то придраться, но не хочется. Горизонтальные отношения девушки и старика...ну, меня не смущают, но без них было бы ровно то же самое. Я бы оставила только легкий намек( пришел на ум фильм "Леон"), но автору виднее.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 11 июл 2019, 00:40

Улыбка феникса
Для меня этот текст совершенно не читаемый. Простите автор, не с могу, сдулась. :insane: Но я пыталась...ну никак...

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 11 июл 2019, 00:49

Часы смерти
Интересный мир, сильно мудрено. ИМХО - для рассказа чересчур много всего намешано. Написано хорошо, но какого-то "вау" эффекта у меня не произошло.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 11 июл 2019, 11:59

Часы смерти
Прекрасный рассказ. Явный лидер.
Царапнули два момента:
"...слышала! По легенде Великий пожиратель ... тем самым спас. Существует поверье..."
Понятно, что для читателей написано, как пояснение, но из уст бывшей пиратки эти конструкции звучат слишком высокопарно, искусственно.
"Человечек напоминал обезьянку и называл себя Часовщиком: за несколько последних лет он подчинил сотни горожан" Очень сложно разобраться в мешанине из обезьян, часов и подчинения. Пришлось перечитывать трижды и еще один раз, вернувшись после нескольких следующих предложений, чтобы разобраться, о чем речь.
Но это мелочи, конечно.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 11 июл 2019, 12:19

Черви
Совсем не понравилось. Написано ровно, но содержание никакое. Смесь чего-то наивного, пафосного с неумелой страшилкой. Для меня рассказ закончился на цитате из Священного писания. Гвоздь в крышку: «хотелось ему сделать мир лучше, честнее и добрее». Это без комментариев.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 11 июл 2019, 13:18

Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще
Про рассказ написано много. Хорошего добавить не могу, не понравился. Здесь, в темах конкурса, обсуждали уже ляпы, которые видят профессионалы. Я не врач, но доводилось работать со стоматологами. Так что от нечего делать отлавливала именно эти ляпы. Например,
«Стоматолог я: работа неприятная». Стоматологи любят свою работу. Относятся совершенно спокойно к кровище, а к гнилым зубам испытывают профессиональный интерес. Конечно, есть ещё такой момент, как «профессиональное выгорание», но оно у героя как бы не наблюдается.
Важный вопрос: а какой это стоматолог? Терапевт, хирург, гигиенист, ортопед и так далее. Врачи обычно это всегда уточняют. И в зависимости от специализации обращают внимание на разные аспекты, говоря о зубах и улыбке человека)) «Зубодер» - хирург, наверное, но сейчас в хирургии удаление зубов – это малая часть работы. Больше имплантацией занимаются и целой кучей разных других операций. Работу свою обожают, рассказывают о ней вдохновенно.
Про отпуск. Клиника – это не офис! Если уходит в отпуск врач, то шеф, в первую очередь, интересуется не той ерундой, что описана в рассказе, а загрузкой, пациентами в расписании, назначенными операциями и возможностью перераспределить пациентов. Если с этим ок, то в отпуск отпускает.
«Зубы, кстати, у девушки отличные» - без осмотра ни один врач так не скажет. Там же внутри может оказаться, что угодно. Только гигиенист может прикинуть визуально белезну зубов и решить, предложить ли отбеливание или нет.
Ну и так далее. А почему, собственно, он стоматолог? Это как-то повлияло на рассказ? Мог быть с тем же успехом бухгалтером, химиком, учителем и кем угодно еще.
Цитата из Библии – смерть рассказа на корню.

Остались вопросы: почему куст не нашли коллеги отца, которые там все забрали, включая семена. И зачем было нужно отцу самоубийство.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа Б

Сообщение О'Росса » 11 июл 2019, 13:52

"Город, где тебя никто не ждёт" и "Когда вырастают дети". Такое чувство, что эти два рассказа написаны одним человеком. Язык бойкий, текст объёмный, но в содержании встречаются грубоватые неприятные вещи. В "Когда вырастают дети" финал получился немного скомканным, будто автор вдруг решил побыстрее закончить рассказ. И непонятный момент - если люди в этом рассказе не могли превращаться в тигров, то как превратились?
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 11 июл 2019, 14:30

Так, я все прочитала и отправила оценки, теперь сделаю ставку на тех, кто окажется в финале( исходя не из собственных предпочтений, а как мне думается):
В тумане
Выйдет зверь
Город, где тебя никто не ждет
Кокодуши
Обло...
Последняя собака...
Стеклянная фея
Часы смерти

Интересно будет узнать, скольких я угадаю :smile:

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Б

Сообщение Муська » 11 июл 2019, 18:21

Планета Сола. Очень хорошо. Пожалуй, некая вторичность - был и корабль, и мутации, и многое другое, но всё равно хорошо. Хорошо, хотя и не отлично. Но очень хорошо.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 11 июл 2019, 18:22

Torna a Surriento писал(а):
11 июл 2019, 11:59
Часы смерти
Прекрасный рассказ. Явный лидер.
У меня этот рассказ тоже в фаворитах. Понравился еще в первом туре :appl:

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение koreandre » 11 июл 2019, 19:48

Torna a Surriento писал(а):
11 июл 2019, 13:18
Стоматологи любят свою работу.
Мне кажется, утверждать подобное, распространяя это на абсолютно всех стоматологов довольно самонадеянно. К любой профессии можно относиться с любовью или без нее
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 11 июл 2019, 21:10

Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще

Браво, автор, браво! Очень качественно - разве что концовка слегка подкачала. Ничего, общее впечатление перебивает этот недостаток. Тема передана не полностью, да и чёрт с ней. Этому опусу подобное простительно.

Один вопрос у меня, правда, есть: причём здесь Тредиаковский?

Закрыто