Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 09 июл 2019, 14:21

Ошибка Приама

Тема есть. Персонаж и мораль есть. И всё бы ничего, вот только мой внутренний историк негодует.
Приам. Царь Спарты. Вы это серьёзно? Либо это такой стёб, либо хитроумная отсылка. А может, автору просто имя понравилось. Будем надеяться на второе предположение.
Очень смешно стало от того, что в Спарту, в высшей степени ксенофобное государство, безпрепятственно стекались паломники. В реальной Спарте их бы гнали до самой Скифии, а потом там и зарезали. А ещё невысокое (насколько можно было судить по рассказу) материальное обеспечение рядовых солдат, наглые жрецы и илоты (местное наименование черни). Стоит ли напомнить, что среднестатистический воин в Спарте сильно превосходил по всем параметрам вояк из других полисов? Стоит ли напомнить, что в Спарте с детства учили убивать и создавали все условия для верховенства военной касты? Жрецы принадлежали к среднему классу, но и они пресмыкались перед воинами. Чего уж говорить о бедняках, один из которых дерзит правителю, герою, чьи подвиги сравнимы с деяниями Геракла?
Ну вот к чему здесь Спарта? Придумал бы автор свой полис, назвал бы его по-гречески, и было бы ему счастье. Рассказ ничего бы не потерял - наоборот, стал бы лучше. А тут налицо явное незнание исторического фона ( и не говорите мне, что это фантдоп) и уйма пафоса.
Заслужил(а), лови ачивку.
Затопить пафосом армию Эреба.png
Затопить пафосом армию Эреба.png (25.41 КБ) 9779 просмотров

Аватара пользователя
vishnia666
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:52

Второй тур, группа Б

Сообщение vishnia666 » 09 июл 2019, 14:41

Патетика,
Патетика писал(а):
09 июл 2019, 09:27
все ясно, штамповочки любите
Не люблю. Но не ровняйте "штамаповочки" с языковыми нормами. Не надо передёргивать.
Патетика писал(а):
09 июл 2019, 09:27
нет, спасибо. Холиваров не люблю.


А кто говорит о холиварах? Вот, у меня есть мнение, я его обосновал. Если плохо обосновал, возразите, аргументируйте. Я уточню, или признаю, что мои доводы несостоятельны. В свою очередь, вы сказали, что нашли в рассказе "яркий стиль". Без примеров, без аргументации. Окей, это нормально, чтобы просто выразить своё мнение. Но вы взяли мой довод в адрес одного из рассказов и возразили. Я возразил вам. У нас разговор завязался. И теперь я всего лишь прошу вас обосновать свою позицию насчёт "яркого стиля" рассказа "Выйдет зверь". Вы же на чём-то основываетесь, правда? Не просто так же сказали? Ну и вот, мне интересно ваше мнение, на чём основан ваш вывод о "ярком стиле". Причём тут холивар? Холивар - это как раз скандал базарный. Но мы же с вами интеллигентные люди, да? Почему не поговорить?

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение koreandre » 09 июл 2019, 14:56

Ошибка Приама
Слишком много автора и его отношения к ГГ и ситуации в целом в тексте. Задумка очень неплохая, но из-за насмешливого авторского тона теряется суть трагедии. Позвольте читателю самому решать, горевать ему или насмехаться, а вообще в данном тексте авторская насмешка звучит как вальс Мендельсона на похоронах.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа Б

Сообщение О'Росса » 09 июл 2019, 14:57

"Друг для Водолея". Из достоинств рассказа - написано живым языком, читается легко, есть сюжетная линия и вполне приличная концовка. Из недостатков - иногда живой язык превращается в простецкий и ещё непонятно, почему Орёл ведёт себя как курица или попугай.
"я Орел, мне можно молоть такую чушь, и точка" - такое подходит попугаю, но никак не орлу. Из-за этого Орёл кажется каким-то ущербным и неправдоподобным.
"Созвездия Паруса, Компаса, Весов, Насоса, Лиры и многое, многое другое - все это принесли воды моего источника к песчаным берегам." - эту фразу надо перестроить, она какая-то корявая.
"сразу заметил около Жертвенника созвездию Чаши" - опечатка "созвездие Чаши"
"сунул мне Чашу-Стакан, переполненную до краев чистой водой" - всё-таки или переполненная или наполненная до краёв.
"великанистый друг", "исполинистый спаситель", "исполинистый спутник" - судя по всему, так задумано, но звучит не очень, а выражение "исполинистый великан" вообще, по моему не имеет права на существование.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 09 июл 2019, 15:00

Corvus Ineffable писал(а):
09 июл 2019, 14:21
мой внутренний историк негодует
сочувствую! Профессиональные знания крайне мешают воспринимать художественные фантазии многих авторов. Знаю, например, что фильм Экипаж (первый) показывали предпремьерно авиаторам и сотрудникам аэропорта. Народ ржал. Там садятся в самолет одной модели, летит - другая модель, сидится - третья. Не говоря обо всей другой анти-профессиональной мути, что там творится. А простой народ принял фильм "на ура". Какая людям разница, какие там модели самолетов)) Сама часто спотыкаюсь (в силу собственной профессии) о разные нестыковки. Стараюсь сдерживать гнев, но это почти невозможно. Так и этот рассказ, справедливо раскритикованный за исторические ошибки, вполне себе нормальный, если не быть историком. Достаточно просто иметь смутное представление, что Греция - это где-то ТАМ, и она Древняя.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 09 июл 2019, 15:03

Torna a Surriento писал(а):
09 июл 2019, 15:00
Стараюсь сдерживать гнев, но это почти невозможно
ну, одно дело, когда фон - это фон, и роли особой не играет. Во всех других случаях это уже косяки.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 09 июл 2019, 15:10

Torna a Surriento писал(а):
09 июл 2019, 15:00
Достаточно просто иметь смутное представление, что Греция - это где-то ТАМ, и она Древняя.
самое обидное, что "Ошибку" можно было исправить просто изменив название города - тогда докопаться было бы не к чему. Очевидно, автор хотел провести параллель с Леонидом, но Приам с ним и близко не стоит.

P.S Кстати, знания не профессиональные, я просто люблю историю, в частности историю Древней Греции)

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа Б

Сообщение О'Росса » 09 июл 2019, 15:51

"Ошибка Приама". В основе рассказа довольно интересная идея, но фраза "Царь Приам, правитель Спарты" - ставит всё с ног на голову. Зачем переписывать историю? Ещё момент - разве к царю в Спарте обращались "Ваше Величество"? Звучит по-европейски. И вопрос к автору - почему жрецу нужен был именно обол?
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 09 июл 2019, 16:14

Corvus Ineffable писал(а):
09 июл 2019, 15:10
самое обидное, что "Ошибку" можно было исправить просто изменив название города
согласна! И про "величество" полностью согласна. Надо быть аккуратнее. Но мало кто эту аккуратность проявляет...

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа Б

Сообщение О'Росса » 09 июл 2019, 17:06

"Пикс". Интересно, не поспоришь. В меру мрачновато, в меру затейливо. Есть несколько вопросов. Пикс это всё-таки планета или город? В рассказе он позиционируется то так, то так. Почему Беатрис превратилась в зверя - потому что это её способность или это воздействие музыки?
Ну и по тексту.
"слушал ее фальшивящий, тонкий голос" - фальшивящий относительно чего?
"две женщины. Очень похожие друг на друга, очень разные одновременно." - чем разные - описано, чем похожи - осталось загадкой.
"Аида засмеялась, на радостным и сосредоточенным, как у увлеченного новой игрушкой младенца, зажегся румянец." - недоделанная фраза, там явно лицо забыли упомянуть.
"Как будто не замечая моих терзаний, она снова кинулась, торжествующе уперлась в клавиши, затем отпустила, ударила по белым ладонью плашмя." - куда кинулась? на пианино?
"Они обратили ко мне одинаковые лица," - с чего вдруг лица стали одинаковые? По описанию этого не было понятно.
"сцепившихся в друг друга сестер" - вцепившихся друг в друга
"Вигги он поправил галстук и обезумевшими глазами – никому не спастись, уставился на меня." - или Вигги или он.
"Я Сквозь звук пианино я слышал свист" - лишнее "я"
"Верху носилась птица - канарейка с кроваво-красным оперением. Сложив крылья, она пикировала вниз. Драла, царапала когтями изумленные лица головорезов. Взмывала под потолок, роняя на пол вырванные куски плоти." - канарейка тоже в кого-то превратилась, иначе она просто не смогла бы такого натворить)
"Он отпустил Аиду –и зажал зияющей рану" - зияющую.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа Б

Сообщение О'Росса » 09 июл 2019, 18:19

"Полигон". Читать было интересно и легко.
Есть вопрос по сюжету. Автор называет призраков стражами полигона, но что это за стражи, которые готовы сбежать со своего места в любой момент? Если бы они поменялись с мальчиками телами, то стали бы мальчики стражами? Или просто бы умерли?
И вопрос по кукареканью. Насколько мне известно, призраки боятся не самого петушиного крика, а того, что за ним наступает рассвет. В этом случае звонок мобильного мог бы лишь напугать призрака и дать мальчикам возможность убежать, но не уничтожить.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа Б

Сообщение О'Росса » 09 июл 2019, 18:42

"Спасение". Написано хорошо, в целом мне понравилось. Не понравился оборот "копна волос единорога". Всё-таки, как ни крути, у лошадей - грива. Копна это что-то, что растёт во все стороны, этакая шапка. Как представила такого единорога...
Ещё показалось неправдоподобным, что мать оставила свою единственную дочь, хотя бы и двадцатилетнюю и улетела с отцом, которого всё равно - в целях спасения человечества - будут использовать как производителя.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Патетика » 09 июл 2019, 18:50

vishnia666 писал(а):
09 июл 2019, 14:41
. Без примеров, без аргументации
это не конкурс полемики
vishnia666 писал(а):
09 июл 2019, 14:41
Окей, это нормально, чтобы просто выразить своё мнение. Но вы взяли мой довод в адрес одного из рассказов и возразили
простите, не волнуйтесь так. Это замечание было и в другом отзыве, кажется.
vishnia666 писал(а):
09 июл 2019, 14:41
Окей, это нормально, чтобы просто выразить своё мнение.
можно, да? Спасибо.

Вы не переживайте. Если кто-то мягко стелит, то это не значит, что рассказ будет почивать на лаврах высоких оценок.

Рассказы надо хвалить, (можно мне так думать?) особенно не самые сильные рассказы. Тем более, учитывая общую температуру отзывов по нашей палате в этом туре. Критики хватает. А художника обидеть каждый может. А нас почитать, так весь рассказ полное г.

Я хвалю то, что мне понравилось (позволите?). И считаю, что в каждом рассказе есть достоинства.

Разбирать на атомы — не мое. Переубеждать кого-то — тем более. Я писала для автора, чтоб он знал, что это не ошибка, а лишь неуклюжее исполнение тропа. Если он о нем не знал, а нащупал сам, то хвала его литературному чутью. Будет упражняться и отточит навык.

А чтоб совсем уж успокоить вас: Выйдет Зверь я оцениваю на 2 балла, так как нет фантастики. А ... крафтовую соль... на 3. Если прочтете весь мой отзыв, то заметите, что вне конкурса я бы не стала читать этот рассказ.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Патетика » 09 июл 2019, 19:01

Путешественник писал(а):
09 июл 2019, 12:13
стиль документальный
документальный? Серьезно? :insane:
Я что-то пропустила? Нашествие ино и переселение с Земли? Мне кажется, наша группа в опасности, все человечество в опасности, если Спасение — документалистика

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Б

Сообщение Муська » 09 июл 2019, 19:15

КОКОДУШИ. Дрянь рассказ. Опять Япония. Едва продралась до кончины. Извините, автор, вы приложили много усилий, но - зачем? Обсуждать сей опус не хочу.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 09 июл 2019, 19:25

Мне нравится наш настрой, коллеги. У каждого свое мнение. Это замечательно! Я также осталась при своих. Фаворит из первого тура не утратил позиций и во втором. Лично я получила хороший пинок под зад, чему рада :gigi: . Уверена, каждый из нас знает о своих недочетах, слабых и сильных сторонах. Ну а взгляд коллеги еще никогда никому не мешал. И пусть он не всегда объективный, это нормально. Всем удачи. И, кстати, просветите, пожалуйста, когда нужно прислать оценки (не ожидала второго тура, упустила этот момент).

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 09 июл 2019, 19:28

Torna a Surriento писал(а):
08 июл 2019, 21:29
За «табор бродячих адвокатов» - большое спасибо! Посмеялась от души, такая выдумка достойна отдельного романа.
Действительно, классная идея! Меня тоже этот момент рассмешил. Если вещь почистить, так отличная история выйдет. Вернее, история-то есть, и она хорошая, с подачей небольшая проблема.

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Б

Сообщение Муська » 09 июл 2019, 19:44

СНЕГИРЬ-2. Не могу ничего сказать по существу текста. Скучно до смерти.

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Б

Сообщение Муська » 09 июл 2019, 19:51

Последняя собака с бульвара капуцинок - просто недоразумение. На мой взгляд. Над текстом работать и работать надо - это лишь первый черновик.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 09 июл 2019, 19:56

Наталья писал(а):
09 июл 2019, 19:25
когда нужно прислать оценки
оценки принимаются до полуночи с 14 на 15 июля

Закрыто