Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 07 июл 2019, 20:31

Сундучок с денежками
Жутковатая реальность… Написано уверенно, бойко. Сленг интуитивно понятный. Наверное, крутой для тех, кто понимает.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 07 июл 2019, 20:38

Последняя собака с бульвара Капуцинок

Так-с, что тут у нас?
Во - первых, кликбэйтное название. Собака есть (и на том спасибо), но ни бульвара, ни капуцинов, ни бульвара Капуцинов вы здесь не найдёте.
Во - вторых, смысла нет. Картина хаоса, бережно выстроенная автором, ничего не проясняет, даже больше - пускает пыль в глаза. Ну, чтоб вы случайно не увидели пустоту за ней.
Этого уже достаточно для вынесения сурового приговора, но у нас ещё есть отягощающее в - третьих.
Тема, Пейн. Пейн, я темы не чувствую! Наличие крохотного фрагмента темы, который никак не способствует её адекватному раскрытию - это уже из разряда особо тяжёлых. Попрошу вас заметить, товарищ судья.
Итого - зарисовка, выдаваемая за рассказ; огрызок идеи уровня Ходоровского; невменяемость происходящего. Т - а - к - о -е.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 07 июл 2019, 20:41

Пикс – рассказ понравился. Ошибки, конечно, сбивают, но в целом полотно удалось. Если его почистить, так вообще...
Ниже отмечу мелочевки, мимо которых не прошла)):
«Джон кричал как чайка» – аллюзия на «Чайку Джонатан».
«Я слушал ее фальшивящий, тонкий голос» – это как? Она не пела, а разговаривала. Речь о том, что любила приврать или что-то еще имелось в виду? Притянутая красивая фраза, которая здесь не нужна.
«Боже, что это был за инструмент… фальшивое, визгливое чудовище… от ее тоскливого крика кошки разбегались…я ее не выносил» - странно, что хороший пианист так отзывается о скрипке. Другое дело, если бы он сказал, что в руках его друга скрипка превращалась в – «фальшивое, визгливое чудовище…»

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Б

Сообщение Mars » 07 июл 2019, 20:41

MashaReni, зачем вы так? Какое уж там более глубокое восприятие. Просто другое. На другой лад, наверное, настроенное. Уж точно не на развлекательный.
Я тоже после рассказа почитала об этом. После этого и показалось, что жанр произведения реалистичен. Для себя определила, как магический неореализм. И первые часы после прочтения мне тоже было противно. А потом пришло осознание, что рассказ силен. Что все это значит не зря. И в памяти он отпечатался крепко.
Спасибо вам большое за дискуссию! :beer:
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 07 июл 2019, 20:50

Mars писал(а):
07 июл 2019, 20:41
MashaReni, зачем вы так? Какое уж там более глубокое восприятие.
Я без иронии, я серьезно про глубокое восприятие. Я надеюсь, я вас не обидела. Мое восприятие просто ограничилось мыслями "блин, я тоже хочу так писать, чертподери" :lol:

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 07 июл 2019, 21:00

Город Сновидений

Неплохо, очень даже неплохо. Ставка была сделана на атмосферу и ощущение присутствия потусторонних сил. Желание похвальное, но зачастую труднореализуемое. Увы, здешний слог обрывист, а текст грешит странными вставками и, местами, сбивающей с толку орфографией. Идея ощутимо больно спотыкается об реализацию, но, к счастью, встаёт и продолжает идти (слегка прихрамывая). Отсутствие завершенности, как ни странно, не повлиялo на мои впечатления от прочтения. Возможно, из-за референсов на Американских Богов (право, ну очень похоже!).

В целом - сносное чтиво.

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Б

Сообщение Mars » 07 июл 2019, 21:03

MashaReni, и я хочу так умело создавать интригу и вести сюжет. :beer:
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 07 июл 2019, 21:10

Corvus Ineffable писал(а):
07 июл 2019, 20:38
но ни бульвара, ни капуцинов, ни бульвара Капуцинов вы здесь не найдёте.
Так это же некая аллюзия на фильм "Человек с бульвара Капуцинов", там тоже про кинцо.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Патетика » 07 июл 2019, 21:13

MashaReni писал(а):
07 июл 2019, 20:50
блин, я тоже хочу так писать, чертподери
У меня такая мысль возникла по отношению к «Обло...» :shuffle: но юмору, наверное, нельзя научиться

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 07 июл 2019, 21:15

Патетика писал(а):
07 июл 2019, 21:13
У меня такая мысль возникла по отношению к «Обло...» но юмору, наверное, нельзя научиться
Еще не дошла, но, судя по отзывам, чувствую придется мне плакать над своей бездарностью еще раз :biggrin:

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 21:20

Поездка в Распродик

Начало – как в старинном романе – долгое и занудное описание. Дальше вроде как состояние улучшилось – пошло что-то вроде сатиры, причем неплохой, доходящей до абсурда. Закончилось же все однозначной трагедией. Этакое смешение литературных направлений.
Текст катастрофически невычитанный, грязный. Постоянно спотыкаешься о несогласования, об избыточное словоупотребление (слишком чрезмерно избыточное), о повторы. К тому же автора, видать, ограбили, ибо в его литературном производстве наблюдается сильная недостача запятых, что зело негативно на восприятии сказывается.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Патетика » 07 июл 2019, 21:22

MashaReni писал(а):
07 июл 2019, 21:15
Еще не дошла
с интересом прочту ваш отзыв. Спасибо, за развернутые обзоры рассказов :hb: это полезно не только авторам, но и соседям. Я обращаю внимание только на то, что в моем узеньком поле зрения, а более подробные отзывы его расширяют

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья » 07 июл 2019, 21:45

Свето-звери и желанница – я так понимаю, в рассказе речь идет о реальном человеке - о фотографе Светлане Тимофеевой, вернее, дан один из вариантов ее детства? Рассказано по-доброму, с частичками волшебства (видите, уже прониклась). Зачем предпоследний абзац с кучей регалий? Уберите и вторую бабушку, которая никакой роли не играет, разве что занимает место. Лучше добавьте жизни в середине, выравняйте композицию.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Второй тур, группа Б

Сообщение Koneko » 07 июл 2019, 21:45

Свето-звери и желанница - теплый, добрый рассказ.
Ничего лишнего, никаких ненужных описаний, непонятных терминов, странных поворотов сюжета, невнятных персонажей.
Легкая интрига есть, тема конкурса раскрыта, и все заканчивается хорошо.
Я бы этот рассказ добавила в какой-нибудь учебник литературы в школе. А то помнится мне, в нашей хрестоматии некоторые рассказы были излишне жестокие. Да и военных рассказов было много. Лучше пусть дети о световиках и темновиках почитают :smile:

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 21:52

Полигон

Эх! Чуток до хорошего хоррора не дотянуло. Все ждала, что вот… вот сейчас… вот сейчас уже точно станет страшно, но – увы. Не хватило мне для страха описаний, каких-то хоррорных маркеров, хоть запахов что ли.
Не хватило и убедительности. Монисто выглядит роялем в кустах. Ничто не предвещало его появления, зато когда нашлось, сразу стало ясно, что автор для чего-то его подкинул, явно, чтобы оно какую-то роль потом сыграло. Предсказуемость в данном случае не на пользу тексту. Надо бы все-таки какую-то предысторию этому предмету придумать. Да и девчоночьи гуляния не сыграли: поманили в начале, а потом автор про них забыл напрочь. А можно было бы мальчишек потом на посиделки загнать, где они популярность у подружек будут страшилками завоевывать, а девкам и невдомек, что эта история реально произошла, и только одна цыганских кровей понимающе на мальчишек смотрела. И звонок телефона можно было бы оформить предпосылкой: например, один другому говорит, мол, новый звонок себе поставил, под стать деревне, уржешься, когда услышишь. Эффектно могло бы получиться, как непонимание, откуда в лесу петух взялся, переходит в озарение, так это ж и есть тот самый звонок, какая круть!
Вот что удалось хорошо – это разбудить фантазию: хочется править и дописывать за автора.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 22:16

Последняя собака с бульвара Капуцинок

Начало отличное. Первые две фразы – замануха на пять с плюсом. А потом первый спотык – папа ужинает в смокинге и цилиндре. Мужчина в доме в головном уборе. Ладно, проехали. В конце концов, подано все с точки зрения ребенка, поэтому и какие-то детали на это списать можно, и манеру изложения. Ошибки не списать.
Но сюжета я не поняла. Есть некоторая загадочная собака. Есть мальчик, который хочет снимать кино. Мальчика поощряют поездкой в зоопарк, который оказывается ненастоящим. Дальше следует энтомологическая сцена, привязанная к предыдущим сценам только понятием «кино». Но что за собака? Почему ее нельзя снимать? И куда она исчезает? Наконец, из-за чего произошел пожар? Вопросов рождается масса. Ответов нет.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Corvus Ineffable » 07 июл 2019, 22:19

MashaReni писал(а):
07 июл 2019, 21:10
Так это же некая аллюзия на фильм "Человек с бульвара Капуцинов", там тоже про кинцо.
аллюзия аллюзией - ирония в том, что она неуместна.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Второй тур, группа Б

Сообщение Путешественник » 07 июл 2019, 22:21

Свето-звери и желанница

Уже писала, что не считаю данный рассказ фантастическим. Все сказочные элементы, которые присутствуют в тексте, по сути на сюжет не влияют. Думаю, что без всяких этих куколок-мотанок все пошло бы точно так, как и пошло. На мой взгляд, это просто попытка формально выполнить требование, что рассказ должен быть фантастическим.
В описании дома немного запуталась. А вот за описание таинства в ванной - спасибо, поностальгировала.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение MashaReni » 07 июл 2019, 22:35

Монета из города, которого нет
Нормальная подростковая фантастика, написанная на языке, понятном для подростка. Есть мораль(добрая и правильная - поддерживаю, не надо ссориться с родителями!), нет излишеств и пафоса, как,например, в рассказе "Когда вырастают дети". Не то чтобы я хотела опять доставать автора "Детей", но если эти два рассказа дать мне на выбор, то я бы предпочла , чтоб мой ребенок прочитал этот - рубилова и во взрослой жизни насмотрится потом достаточно. А чего-то доброго и светлого уже будет на донышке. Другое дело,что детям нашим,наверное, такой рассказ уже покажется недостаточно "крутым" и "злым". Ну это пусть они сами разбираются :lol:
Немного не убедительно для меня выглядела идея с поездкой. Может, я такая трусливая, но я бы одна "низачто", прихватила бы с собой Витька точно. Или маму упросила. Но скорее - Витька.Опять же, исходя из текста, герой не достаточно какой-то смелый для этого. Наоборот, сложилось впечатление, что он не решительный, неуверенный. Ну а вообще - плюсик. Особенно за правильный посыл - к сожалению, не так уж часто он встречается в современной подростковой литературе.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 07 июл 2019, 23:18

Планета Сола
Очень романтично и красиво. С хорошим вкусом. Немного царапнуло отдаленное сходство с Кысем Т.Толстой. Но в данной канве – не страшно. Есть некоторые сложные для прочтения предложения. Например,
«Правда, Нед, один из пилотов, недавно угодил в лазарет – выгорание». Если читать в тексте и в первый раз – сложно понять, о чем. С третьего раза – нормально.
«Сол родился после Сбоя и, слыша такие слова, втайне ему радовался.» - аналогично.
Сейчас перечитываю фразы – нормально. Но в 1й раз в них «не въехать».
Есть потерянные запятые, надо будет вычитать.
Очень понравилось описание первого купания. Особенно: «неведомым восторгом, таким сильным, что он испугался – а вдруг начинается бешенство».
«А может – но это была совсем уж крамольная мысль, - капитану не хочется расставаться с ролью бога» - тоже хорошо.
Рассказ нельзя назвать каким-то сверх-особенным, но мне он понравился.

Закрыто