Второй тур, группа А

Закрыто
Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа А

Сообщение demihero » 05 июл 2019, 03:15

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы А второго тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
  • Актуально для 1424 года
  • Ассистенты
  • Богомол Рашид
  • Венька
  • Гераклена
  • Гибель Атлантиды
  • Дубовск
  • Живой
  • Здравствуй, это я
  • История Девочки, или Где живут чудеса
  • Коллекционер
  • Красота по-каламитоански
  • Кровь солнца
  • Ловец человеков
  • Мечты художника
  • Оля
  • Она не заслужила света
  • Поговори со мной
  • Подарок
  • Разлом
  • Ржавый рубль, пустой стакан и вселенское пепелище
  • Сава?
  • Сон журавля, сон цапли
  • Спутники
  • Существование не доказано
  • Счастливчик
  • Шутка архитектора
  • Экзамен
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Второй тур, группа А

Сообщение Менгрилис » 05 июл 2019, 09:14

Актуально для 1424 года.
Сижу и разбираю дом, который арендует работодатель.
Так и не понял логики. Строчка пропущена?
Рассказ о некоем изолированном (судя по всему) обществе, которым тайно управляют, сдерживая (в основном) и искусственно направляя оный.
Большей частью история состоит из описательной части и объяснялки, г.г. оказывается в финале биороботом. Что печально. Трюк с шоколадкой понравился. На мой взгляд, формат мало соответствует задумке. Получилось, что описательно-объяснительно-историческая часть велика по доле, но ее недостаточно для цельной картины.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Второй тур, группа А

Сообщение Gourmand » 05 июл 2019, 10:09

Она не заслужила света
Подобный рассказ про котов-хранителей был на Зарисовках-43.
А ваши котики предсказывают будущее? (Heires$)
https://zarisovka-mini.livejournal.com/
Настолько "подобный", что уж и не знаю, как ещё яснее высказаться.
Здесь, "в перепеве", дополнительно приделан отвратительный, бессмысленный, разрушающий всё финал.
Извините, автор, но если вы берёте чужое, то хотя бы указывали это в эпиграфе.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 05 июл 2019, 11:56

Gourmand писал(а):
05 июл 2019, 10:09
Она не заслужила света
а вдруг это один автор, что вы сразу обвиняете? А еще с таким же наполнением был рассказ "Божественная посланница" но он выпал при дисквалификации. Воистину, котики-хранители - набигают)

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Второй тур, группа А

Сообщение Gourmand » 05 июл 2019, 12:17

Кровь солнца
"Порох давно отсырел, а скудных запасов едва ли хватало на десять дней пути."
Читается как ежедневное использование пороха.
"Бойцы под началом Карлоса, весь отряд, стащили большую часть скудных запасов и покинули ночную стоянку незамеченными."
Они же, прям слово в слово. Какое-то мистическое оборудование - скудные запасы. Жалко испанцев, ходят-бродят по Америке, тащат эти "скудные запасы" с собой зачем-то.
---------
"– Ответ достойный мужчины. – Кортес почесал бороду. – Хорошо, я подумаю об этом к вечеру."
Подумает он к вечеру... оригинально, да. Прям "Унесённые Амазонкой".
-------------
"“Золотыми людьми” называли вождей племени Муиска". Есть такое племя, вернее, народность, только пишется не с большой буквы.
Интернет: "Утопическая легенда выросла из рассказов знаменитых праздничных обрядах индейцев чибча-муисков на озере Гуатавита, во время которых натертый до сияния золотой пылью и увешанный золотыми украшениями правитель выплывал на плоту на середину священного озера." Отсюда - http://colombia.su/gosudarstvo/korennye ... -el-dorado
------------------
"Пленный инок вел вереницу испанских солдат" - во-первых, вёл вереницу - это как-то неестественно. Пленный вёл отряд, а у как там внутри отряд был организован, это не дело пленного. Пленный не мог вести каждого солдата, следить, чтобы держали строй и т.д. Он не пастух, понимаете? Он не организует подопечных ни в вереницу, ни в валежницу, ни в что другое.
Но самое главное - другое.
Инок - это что-то из жизни монахов.
Заходим на Грамота.ру и читаем:
"Если племя индейцев - инки, то один индеец - инк или инка или инки? Как правильно? И какое правило в данном случае "работает"?
Ответ справочной службы русского языка
Форма единственного числа – инк. Ср.: танки – танк, бланки – бланк, панки – панк." Отсюда - http://gramota.ru/forum/spravka/91314/
--------
"В отблеске факелов на каждом углу блестело золото. Его тонкие пластины украшали стены, крыши, лежали у порога испещренные надписями таблички"
Ну что же это такое... Стен много, крыш много, а порог один. Один на все дома порог?
------------------
Моя совесть чиста, я чуток поотзывался, думаю, пусть остальные ошибки ищут другие читатели. :lol:

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа А

Сообщение limonka » 05 июл 2019, 13:05

Всем здравствуйте!

Актуально для 1424 года
Очень понравилась идея, развитие сюжета и конец. Все логично, читается с интересом. Тщательные описания таинственного города прямо с уклоном в научную фантастику, прикольно.
Сама история города забавная (в хорошем смысле). Сначала у власти были радетели за "духовные ценности" (правда, я бы сказала, наука - это тоже духовная ценность, ну да ладно), потом ученые перебили их, а потом и вообще всех.
Но - много шероховатостей, трудно воспринимать, когда то прошедшее время, то настоящее в одной куче. И всякие мелочи, например: "В приоритете исследований ставится энергетика", - лучше было бы: "Приоритетными являются исследования в области энергетики", министр с большой буквы и т.п.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа А

Сообщение Blackadder » 05 июл 2019, 13:12

limonka писал(а):
05 июл 2019, 13:05
министр с большой буквы
Почему министр с большой буквы (заглавной)? Или у него это имя такое?

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа А

Сообщение limonka » 05 июл 2019, 13:23

Blackadder писал(а):
05 июл 2019, 13:12
Почему министр с большой буквы (заглавной)?
Вот и я думаю, почему? )) Он в тексте с большой буквы, хотя имеется в виду явно должность, не имя.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 05 июл 2019, 14:05

Богомол Рашид - про эксперимент с разумными насекомыми. У меня жуткая инсектофобия, но я стойко вытерпела все эти лапки, жвалы, усики и прочее, благо рассказ небольшой. Но не понравилось мне не насекомье засилие, здесь автор не виноват. Не понравилась завязка и посыл. Глупенькая лаборантка - если она такая недалекая и наивная, что она делает на своей работе, глаз радует? Идет по улице с коллегой, который делится результатами своей работы - флиртует, стерва. Рассказал женщине про свой эксперимент - да как ты смеешь кадрить мою Верочку! Чмокнула в щечку на прощание коллегу - все, месть кровавая, пойду уничтожу результат кропотливой работы. Еще мелкие косяки с размерами насекомьего мира. Богомол "припадает к траве" - она же должна быть выше него, ну или хотя бы до половины роста. Еще странным кажется, что насекомые воспринимают свой мир как "великое изумрудное полотнище, раскинувшееся повсюду", так можно увидеть лужайку только с высоты, для мелких жителей этого мира все это скорее лес, чем полотнище. Еще: "Безымянным пальцем, увенчанным массивным обручальным кольцом, он медленно вдавил красную кнопку." - во-первых, палец, увенчанный кольцом, - диковато звучит, во-вторых, обычно кнопки человек жмет указательным пальцем, безымянным - неудобно. Я понимаю, зачем здесь про палец (надо показать, что профессор женат), но можно было как-то иначе намекнуть. К тому же далее в тексте фигурирует Сара с форшмаком, и так понятно, что она - жена. Нормальный, в целом, рассказ, но не понравился.

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Второй тур, группа А

Сообщение Менгрилис » 05 июл 2019, 14:13

Венька
Написано хорошо. Очень хорошо. Подмоченные штаны я б исключил как неуместную, выбивающуюся из ряда деталь. Но это чистое ИМХО. В остальном история впечатляет и запоминается, что случается не часто. Но вот фантастики я не углядел. И тема... Ну прям привинчена на болтовом соединении... Даже не знаю...(

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 05 июл 2019, 14:21

Менгрилис, вам что, не важна жизнь текста? Тема вторична! Конкурс - это толчок, а не соревнование! (это по мотивам вчерашнего холивара в болталке)

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Второй тур, группа А

Сообщение Менгрилис » 05 июл 2019, 14:58

lowercase,
Менгрилис, вам что, не важна жизнь текста? Тема вторична! Конкурс - это толчок, а не соревнование! (это по мотивам вчерашнего холивара в болталке)
Извините, я не понял ничего.

В моем представлении есть тема. Автор, на нее ориентируясь, пишет. Если автор достает домашнюю заготовку и притягивает к ней тему, тут два варианта:
1. Автор сделал все так искусно, что никто не догадался. К первому варианту вопросов нет. :smile:
2.Читателя все же "терзают смутные сомнения".
Да даже и не имея заготовки, написать на вольную тему несколько проще, чем на заданную. Сомнения эти выливаются в рассуждение: Автор, имея заначку в кармане, оказался на старте на 30 метров ближе к финишу, чем прочие.
Впрочем, если не рассматривать мероприятие как соревнование, то да, это не имеет значения. Но называется же "конкурс". Что, вроде как, подразумевает соревновательный элемент.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 05 июл 2019, 15:12

Менгрилис, полностью с вами согласна. Меня, правда, за это мнение назвали резкой, несправедливой и ужасной, "карающим перстом", само мое мнение характеризовали, как "вы хрень какую-то несете", и пожелали держаться от меня подальше :smile: .

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Второй тур, группа А

Сообщение Менгрилис » 05 июл 2019, 15:23

lowercase,
Может быть вы сформулировали как-то иначе, и вас не поняли. В интернете это часто случается. Наверное, потому, что значительную долю информации люди передают не вербально. Интонацией, выражением лица и т.д. А в сети это... не очевидно. Со мной тоже такое случается. И я стараюсь формулировать... точнее.

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Второй тур, группа А

Сообщение Менгрилис » 05 июл 2019, 16:06

Коллекционер
Краткость - сестра таланта. В этом смысле автор молодец. Да и интригу в финале оставил. Условия соблюдены, юмор присутствует, читать было приятно.Мне казалось, добавь в историю реалистичности, чуть горечи к шоколадному мороженому - и тест бы заиграл по-новому.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Второй тур, группа А

Сообщение Gourmand » 05 июл 2019, 20:38

Дубовск
Хороший злой рассказ.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 05 июл 2019, 21:48

Гибель Антлантиды - как несложно догадаться, про гибель Атлантиды. Увлекательно, чем-то напомнило "Крах золотой богини" Мэддока на ту же тему. Действия героев не всегда логичны, характеры не особенно раскрыты, язык простенький, не без нелепостей и огрехов, орфографию тоже стоит поправить, но она не настолько ужасна, чтобы отвлекать от текста. Стоило бы убрать, на мой взгляд, отрывки про рвоту гг, уж очень они часто встречаются и никакой особой роли не играют. Можно было просто ограничиться упоминанием, что гг подташнивало, без странного смакования деталей: "Под этим светом на глянцевой черноте пола рвота выглядела отвратительно чёткой." и т. д. Это самое раздражающее было для меня в тексте. Но в целом мне понравилось. Восторга не вызвало, но потенциал есть.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа А

Сообщение limonka » 05 июл 2019, 23:16

Ассистенты
"А мы не ангелы, парень, нет, мы не ангелы..."
Этот язык столь прекрасен, что его хочется пить)))
И словарный запас... И эрудиция...
Хоть тема мне и не близка, восторгу нет предела)))

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа А

Сообщение limonka » 06 июл 2019, 00:12

Венька
Когда в нескольких словах передаются невероятно сильные эмоции ("По лицу текли слезы, он слизывал соль и скорбел о семье. Тигриной и человеческой") - а на самом деле они передаются всей атмосферой рассказа. Это очень... Просто очень. Безумно нравится этот прием, он о многом позволяет рассказать правдиво.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 06 июл 2019, 00:36

Дубовск - про загадочный город, которого нет на карте, про несчастную любовь. Совершенно не поняла всеобщего восторга, герои - картонки, истории почти никакой нет, список шероховатостей, ошибок-опечаток и просто откровенно нелепых мест у меня занял целый лист. Описание путешествия очень сильно отдает туристическим проспектом. Еще. Я с трудом понимаю суть научной работы ученого-картографа в век спутниковых карт. Какое научное открытие в картографии в принципе можно в современном мире сделать, а гг еще и чуть ли не Нобелевку за успехи в картографии получает?.. Ну, может я просто чего-то не знаю (скорее всего), но... Почему бы не сделать героев геологами, например? Ничего бы не поменялось сюжетно, геологи тоже имеют дело с картами и разведками местности. В целом - никакого впечатление не произвело, но не отвратительно.

Закрыто