Второй тур, группа А

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 06 июл 2019, 00:39

limonka писал(а):
05 июл 2019, 23:16
Этот язык столь прекрасен, что его хочется пить
"растворился среди изящных патриархальных трещин, окружающих древнюю люстру", "[дирижабль] был похож на вареную колбасу в синюге", "я держал футляр, как свернутый блин, промазанный сгущенкой"
ох, я бы поспорила с этим утверждением, но каждому свое, конечно.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 06 июл 2019, 14:03

Актуально для 1424 года - сравнение явлений несравнимых конёк этого текста (например: обложки странные или красивые ), делит книги на кучки, но берёт из из рубрики (?) Уставшие плечи... опять же... нельзя получить травму, уйдя из лагеря без
предупреждения... (ну травмироваться с предварительным предупреждением совсем другое дело!) Это мелочи, конечно. Но их уйма и впечатление от текста смазывают. Зачем так подробно прописывать структуру города? и в тоже время лишь намеки на обустройство хранилища, после попадания туда Гостя? И так корявенько написано, что читая, чувствуешь неловкость за автора. Идея же рассказа - сохранение знаний и дозированная выдача их роботами человечеству, пережившему катастрофу - мне показалась интересной. Не новой но интересной! И как то вырулил автор из тупиковой ситуации - отсутствия людей...

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 06 июл 2019, 21:02

Ассистенты - хочется узнать. Почему отсутствие обуви - привилегия и признак демократии? Рваный сюжет. Одно не следует из другого. Почему Ангел в капсуле? Не понятно, но красиво. Написано с ощущениями, запахами, картинками. Это интересное начало. Затравка большой истории.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 06 июл 2019, 21:26

Богомол Рашид - почему то Богомол Рашид… А убил всех Иосиф. История ревности и злодейства. И относительность всего сущего особенно прочитывается. Короткий и неплохой рассказ.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 06 июл 2019, 21:41

Живой - про мистическое возмездие. После бурных обсуждений с угрозой бана участников ожидала увидеть что-то очень противоречивое, но, кажется, это все был вселенский пожар на пустом месте. Неплохой рассказ, не без шероховатостей, конечно, но вполне достоин финала, на мой взгляд. Тема только немного притянута за уши. И много лишних деталей, например, я не поняла, к чему был эпизод с женщиной в больнице. И некоторые вещи стоило бы пояснить, например, за что именно героя прокляли, почему монета была настолько ценная, почему колдун отказался помочь герою (т. е. ему, колдуну, можно просто так без объяснений отворачиваться от страждущих, а героя за любовь к коллекционированию сурово наказали). В целом, достойный рассказ, но восторга тоже не вызвал.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 06 июл 2019, 21:47

Венька - рассказ получился. Сюжет часто используемый, но от этого не ставший плохим. Может быть, не интересный (особенно с того момента, когда брат принёс шкурки детёнышей). Кстати, почему бабра? Это северное название или что-то другое? Но колорит языковой в зачёт.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 06 июл 2019, 22:37

Гераклена - казалось бы, вода-водой этот диалог в начале рассказа, но он создаёт атмосферу натуральности и естественности... Кто ездил автостопом знает, что поговорить можно и нужно, но заигрывания следует пресекать в начальной фазе(!) Удачная развязка, где каждое слово весомо и значимо, играет на контрасте этой лёгкостью слов в начале. И новый взгляд на заезженную историю (Менелая, Париса, Елены) кажется интересным.

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 06 июл 2019, 22:39

Ловец человеков

Тема:Город

Цеплючие обороты в тексте не дают читать в одном темпе, приходится останавливаться и перечитывать, например “и в скорости должна была показаться земля”, “материка клочок”, “рыбаку душу”. Мешает последовательному восприятию.

Молочные реки с кисельными берегами и остров Буян - имеют разное значение в славянской мифологии, некорректно употреблять их совместно, так как это ведёт мысль в двух разных направлениях. Хотя остров Буян, действительно, лежит на севере.

Опять же, это не рассказ, а мастерски сделанная зарисовка, без цельного смысла и идеи. Никакого вывода по окончанию прочтения тоже сделать не удаётся
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 06 июл 2019, 22:41

Коллекционер

Тема: Водка, рубль, ад


Хорошая зарисовка, лёгкая, приятная, интересная, но это тоже, увы, не рассказ. Хочется сюжета, вывода и идеи.
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 06 июл 2019, 22:46

Здравствуй, это я

Тема: ??


Когда-то давно у меня был рассказ “Привет, это я” и там тоже была очень странная романтика.

“уехал в мокрой от её слёз ветровке” - есть в этом что-то японское...

Странная физика немного раздражает. Новая терминология хороша и атмосферна, но и тут должна быть грамотность. Сначала везде Дайбол, потом на 12й стр вдруг появляется Дайвол. А вот хулиганская игра с именами понравилась

Приятный рассказ, но не хватило эмоциональности и раскрытия персонажа девушки.
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 06 июл 2019, 22:49

Богомол Рашид

Тема: Город


Начало напоминает “Муху-Цокотуху”, озорное и сюрное, но дальше этот настрой теряется. Про “нацепить по привычке выражение лица и халат” понравилось.

Также не хватило сопереживательности персонажам
Рэп - это тоже музыка

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 06 июл 2019, 22:57

Гибель Атлантиды - во второй раз прочла, надеялась разглядеть что-то упущенное в первом туре. Увы… Ничего кроме того, что история предельно заюзана.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 06 июл 2019, 23:20

vincent писал(а):
06 июл 2019, 22:39
Опять же, это не рассказ, а мастерски сделанная зарисовка, без цельного смысла и идеи. Никакого вывода по окончанию прочтения тоже сделать не удаётся
я лично поняла, что это такой закос под "Дагона" или что-то такое же из Лавкрафта. Скажете, тоже зарисовки без смысла, идеи и морали? (ну вообще да, так оно и есть, но вот говорить, что это вообще не рассказ... История-то есть, и даже вполне завершенная, значит, все же рассказ, как мне кажется)

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 06 июл 2019, 23:35

Дубовск - ох, какое приторное, пасторальное повествование. Не рассказ...

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Второй тур, группа А

Сообщение Ольга Корченкина » 06 июл 2019, 23:38

lowercase,
вы же не думали про меня так хорошо, что я не гляну в отзывы по рассказу "Живой"?
Жаль, что нет времени ежедневно здесь бывать, а так я бы ни за что не пропустила это веселье.

Первый отзыв - ваш - мне очень понравился:
lowercase писал(а):
06 июл 2019, 21:41
Неплохой рассказ... вполне достоин финала, на мой взгляд. Тема только немного притянута за уши... И много лишних деталей... И некоторые вещи стоило бы пояснить...
Я ж говорю, готовый рассказ-финалист!
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 06 июл 2019, 23:56

Живой - ну за что колдуна завалил? :glasses:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 07 июл 2019, 00:05

Ольга Корченкина, да что вы привязались-то к бедному "Живому"? Я видела ваш отзыв, он мне показался не объективным ни капельки. У вас есть какие-то объективные претензии к "Живому", кроме как "а почему все хвалят, а я не как все"? Свои замечания я изложила, оценку выставила (сразу скажу, не десять из десяти, но и не кол). Хотите сказать что-то, поспорить - вперед, я люблю конструктивную полемику.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 07 июл 2019, 00:07

Рина Гор писал(а):
06 июл 2019, 23:56
ну за что колдуна завалил?
ну а а чё он?! :lol:

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Второй тур, группа А

Сообщение Ольга Корченкина » 07 июл 2019, 11:09

lowercase писал(а):
07 июл 2019, 00:05
Хотите сказать что-то, поспорить - вперед, я люблю конструктивную полемику.
Вы забыли про то, что существуют еще команды "к ноге" и "апорт" # Обожаю вашу манеру общения. :)

Про конструктивный недостаток рассказа "Живой" я написала в Конкурсной болталке. Вразумительного ответа на свой вопрос пока не получила.

Оставим споры о содержании рассказа. Объективный недостаток заключается в том, что "Живой" нарушает условие конкурса. По условиям конкурса в рассказе должна быть раскрыта тема и там должны присутствовать: стакан воды, железный рубль и пожар ВСЕЛЕНСКИЙ.

Буду вам признательна, если вы мне укажете, где там соблюдены эти условия. И если там не окажется стакана именно с водой, пожар будет не вселенским, а монетка - нигде не означена, как железный рубль, то я удивлюсь как этот рассказ прошел во второй тур.
Заранее спасибо.

P.S. Автор "Живого", вас устраивает то, что вас и в финал проведут таким образом? Тогда удачи вам на литературном поприще. :)
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа А

Сообщение nomilll » 07 июл 2019, 11:12

:popcorn:

Закрыто