Второй тур, группа А

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Второй тур, группа А

Сообщение viсtor » 09 июл 2019, 09:05

Менгрилис писал(а):
09 июл 2019, 08:18
насекомые.авторы. теперь еще и котики. Может пора "в консерватории что-то подправить"?
:smile:
Вспомнился сюжет из старого сборника "Современного французского детектива".
Там по ходу пьесы нарисовался бандит с манией нетерпимости... ему все не нравилось.
Если напарник произносил, к примеру, "птица", то наш герой начинал бубнить: "Ненавижу птиц, птенцов, перья, гнезда, яйца...". Стоило в его присутствии произнести "газета", как включался его ворчун: "Терпеть не могу газеты, журналы, книги, журналистов, писателей, поэтов..."
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 09 июл 2019, 13:21

Менгрилис писал(а):
09 июл 2019, 08:18
Может пора
я и не спорю :smile:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 09 июл 2019, 13:23

viсtor писал(а):
09 июл 2019, 09:05
Ненавижу птиц, птенцов, перья, гнезда, яйца...
точно, птиц не люблю, особенно голубей, тупые, грязные, небесные крысы. А вот мышей люблю. И крыс настоящих.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 09 июл 2019, 13:37

СПУТНИКИ
Ув/ав, вы мне забабахали бесконечные разговоры, эдакий вечный гул над ушами, словно в аэропорту сидишь и воленс-неволенс подслушиваешь. А я подслушивать не люблю, и гомонящие толпы переношу с трудом. Так что сорян…
С середины рассказа герои вдруг, без предупреждения, впали в истерики: они бормотали, усмехались, отрезали, грустили, улыбались, вяло, живо, шипели, зло смотрели итд – и совершенно забыли о том, что можно просто разговаривать, без ужимок. Ту хоть рассказ переименовывай, сплошняком пошла какая-то «Алиса в Неадекватии».
Финал ни к чёрту. Во-первых, весь смак рассказа был в ответе на вопрос, а не в заумном бубнении про «всё относительно». Во-вторых, ваша версия, ув/ав, скушала ваш фантдоп – если вы собрались подсунуть нам массовые глюки, то где фантастика?

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 09 июл 2019, 13:37

СОН ЖУРАВЛЯ, СОН ЦАПЛИ
Было хорошо, пока не стало хуже. Тема интересная, сюжет живой, написано неплохо, хотя язык временами сваливается в канцелярит (напр., «поступил звонок от папы»).
Тему вы взяли сложную и запутанную, тут главная замануха для читателя – как вы вывернитесь из всего этого? А вы никак не выпутались, вместо решения проблемы вы дезертировали. Под лозунгом «А нам всё приснилось!» вы решили передвинуть глаз читателя на: «а они за ручки держались!» А читатель, гад, не передвигается, он желает получать не новые зародыши сюжетов, а вменяемые развязки обещанных и распиаренных.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 09 июл 2019, 13:38

САВА?
Хороший язык, хорошо прописанная главная героиня, не сильно мне близкие, но по-человечески подкупающие её переживания и метания.
И всё это попросту растоптано неимоверной нелепицей детективно-бытового сюжета. Ув/ав, миль пардон, но история обязана быть правдоподобна на всех уровнях, а не выборочно.
Во-первых, от самой мысли, что можно выдавать замуж девушку с развитием 5-летнего ребёнка, прёт такой лютой педофилией, что лично у меня уши сворачиваются в трубку.
Во-вторых, четвероюродная тётя не может быть наследницей без завещания (а его нет, ведь Маня недееспособна). То есть, со смертью племяшки тётя теряет права опекуна и теряет все мильёны. Это вместо того, чтобы поселить племяшку навечно в спецучреждение для богатеньких и жить припеваючи, ваще не парясь… Ну и какого лешего тогда? Весь сюжет выстроен не на мотивах героев, а потому что вы, ув/ав, заставили их совершать ненужные им глупости.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 09 июл 2019, 13:39

A.Ram писал(а):
09 июл 2019, 13:37
если вы собрались подсунуть нам массовые глюки, то где фантастика?
вы тоже из Питера, что ли? У вас там массовое помешательство - уже никакая не фантастика? :haha:

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 09 июл 2019, 13:42

lowercase писал(а):
09 июл 2019, 13:39
вы тоже из Питера, что ли? У вас там массовое помешательство - уже никакая не фантастика?
нет, не из Питера
и у нас в квартире газ, а у вас?

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 09 июл 2019, 13:58

A.Ram писал(а):
09 июл 2019, 13:42
и у нас в квартире газ, а у вас?
а у нас день через день свет вырубают. :frown:
а вообще - "Спутники", при всех своих недостатках, на мой взгляд вполне фантастический. Все же массовая галлюцинация - это дело настолько редкое и не изученное, что можно считать его чем-то чудесным.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 09 июл 2019, 14:08

РЖАВЫЙ РУБЛЬ, ПУСТОЙ СТАКАН И ВСЕЛЕНСКОЕ ПЕПЕЛИЩЕ
Читаешь и думаешь: вот он, мой герой! Написано интересно, язык лёгкий (не без, но это если по махровому гамбургскому), герой живой, интрига опять же, и решение всех трёх тем в кучу – дополнительный плюс. А потом наступает финиш… патамучта это не финал, это финиш. Снова герой уходит в закат, в многозначительном горделивом молчании унося знания, о чём же тут рассказывал ув/ав? Оно жеж ожидалось, что в последних строках ув/ав родит озарение многочисленным заманухам: почему молчит Ингви? кто назначил Скотиныча замначсклада и где тогда нач? какое отношение сфера имеет к Городу/ам и чево это ваще такое летает? итд… Вместо этого герой встал в третью позицию Кисы Воробьянинова и крикнул: «Же не манж па сис жур!» А я даже не знаю, прав он или дураком прикидывается.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 09 июл 2019, 14:09

РАЗЛОМ
Снова три темы в одном флаконе, и это прекрасно! Но, кажется, в голове ув/ав осталось гораздо больше, чем он дал читателю. Патамучта я не уверен, что нормально понял все перипетии сюжета и замысла.
Из того, в чём я разобрался, могу сказать одно: ваш герой внутренне слишком статичен. Всяческих геморроев вы на него вывалили без счёта, а сам герой изменился лишь чуть. Хотя обязан был переродиться в нечто принципиально иное, чем просто дисциплинированный исполнитель.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 09 июл 2019, 14:15

lowercase писал(а):
09 июл 2019, 13:58
Все же массовая галлюцинация - это дело настолько редкое и не изученное, что можно считать его чем-то чудесным.
Конечно, но есть нюанс: причины?
Глюки - штука малоизученная, возьмём для примера что попроще, скажем, массовую смерть. За одну ночь вымер целый город. Дело редкое? Вполне. Изученное? Зависит от причин. Если инопланетяне нагадили - тогда да, фантастика. А если у местных вояк склад с ипритом рванул? Не, ни разу не фантастика.
Так и в рассказе. В нём много фантастики, пока сам ув/ав не говорит: понятия не имею, что тут было, но точно знаю, что всё относительно.
Ок! - отвечает вредный читатель. - Тогда и твоя фантастика, ув/ав, относительна!))

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 09 июл 2019, 15:40

A.Ram писал(а):
09 июл 2019, 14:15
но есть нюанс
да, здесь я с вами соглашусь. Очень невнятный рассказ с кучей вопросов, без единого ответа.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 09 июл 2019, 19:49

Сон журавля, сон цапли - рассказ меня увлёк. Сюжет динамично развивается. Герои прописаны. Концовка удивила, т.к. ждала иной развязки истории, признаюсь, более традиционной…когда Любовь преображает миры.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 09 июл 2019, 20:14

Спутники - "четкой границы между фантазией и фактами не существует" ну может быть и так… четкая граница - признак материального мира? А текст оставил неприятное послекусие кислого тумана. Автор очень старался… но видимо превысил коэффициент относительности.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 09 июл 2019, 20:57

Существование не доказано - Олимп и славянские мифические герои равноценны должны быть, тогда есть логика. А вот когда все подчиняются Зевсу, как-то странно :lol:

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 09 июл 2019, 21:09

Счастливчик - не верю, сказал бы знаменитый режиссер. Слепой оглох и все сгорели…но их видно… Вдруг силуэты и жар различимы. И тема "Звери из света и тишины" вот так раскрыта? :frown:

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 09 июл 2019, 21:32

Шутка архитектора - как-то сразу понимается, что архитектор умер. Но, что курит героиня? - вот вопрос вопросов! А чувство вины должно оставаться. Что значит: никто ни в чём не виноват… :glasses:

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 09 июл 2019, 21:46

Экзамен - такой короткий и гуманный текст. Читается легко. Поначалу больная девочка читалась, как "запрещённый приём".
И жаль, конечно, что земные болезни под силу только инопланетянам, которые держат нас за подсобный материал при сдаче экзаменов :insane:

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Второй тур, группа А

Сообщение Менгрилис » 10 июл 2019, 15:30

Только что завершил чтение рассказов. 36/37/38/39/40 тысячники... Ну зачем, а? Нет ни одного текста в группе из числа этих тяжеловесов, которые нельзя было бы сократить в 1,5/2/3 раза без всякого ущерба для творческого замысла. Чрезмерно растянутые истории обычно мотивируют чтение по диагонали у читателя, значительно снижая качество восприятия текста. Впрочем, бывает и так, что из песни слова не выкинешь, а любой автор, безусловно, в своем праве. Но чтение далось во 2 туре значительно тяжелее именно из-за распухшего непропорционально объема.

Закрыто