Второй тур, группа А

Закрыто
Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа А

Сообщение Nvgl1357 » 10 июл 2019, 16:06

Менгрилис,
А вы не видите закономерности в том, что во второй тур прошло больше именно длинных рассказов? Может, большая длина позволяет автору лучше раскрыть историю?
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Второй тур, группа А

Сообщение viсtor » 10 июл 2019, 16:33

Соглашусь с Менгрилис.

Многие 40-тысячники тянутся, как (зачеркнуто) сосиски.
Читаешь и молишься... блин, когда ЭТО кончится? Какие тут восторги, какое наслаждение стилем и замыслом... только возмущение и (зачеркнуто).
Многие, не все, но многие.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Второй тур, группа А

Сообщение Менгрилис » 10 июл 2019, 16:41

Nvgl1357,
Тут , возможно и есть закономерность. Но не прямая. Опять-таки, если написано хорошо, избыточности не замечаешь, как не замечаешь расстояния при прогулке по красивым местам. Но вот не всегда автор ведет нас чудесным садом и ухоженным парком. Или хотя бы лабиринтом аттракционов )) Чаще это "районы, кварталы, жилые массивы" :smile:
По моему опыту наиболее успешны в конкурсах рассказы объемом в 20-30 т.знаков. Но это не точно. :lol: :lol:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 10 июл 2019, 17:54

Разлом - кусок какой-то не слишком увлекательной повести. Ну и все минусы вытекают из этого факта. Герои не раскрыты, сочувствия никакого не вызывают, опять куча терминов без объяснения их (серьезно, это уже прямое неуважение к читателю, зачем так делать, зачем, зачем?! Если это была попытка быть возвышенно-непонятным - нет, не работает, только раздражает), что происходит, в чем смысл... Я даже не знаю, как это оценить. Пожалуй, отмечу баллом, что читалось без слез. Но по диагонали, чего не стыжусь совершенно (а что, как автор к читателю - так и читатель к автору). Грустно все это.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 10 июл 2019, 18:29

Ржавый рубль, пустой стакан и вселенское пепелище - пост-апокалипсис. Нормальный рассказ, здесь нам хотя бы потрудились объяснить, кто есть кто, что происходит, в чем смысл. Не понравилось, что концовка оборванная, не совсем понятна природа светящегося шара, можно было бы придумать какой-то эпилог. Язык простой, приятный, не перегруженный. Понравилось, но не шедевр. И тема настолько избитая, что тут или красивым слогом надо было брать, или что-то из ряда вон придумать. Но - все стандартно, безыскусно. Хотя на фоне множества других рассказов в этой группе - очень даже хорошо.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 10 июл 2019, 19:12

ПОДАРОК
Вам ведь уже сказали, что Колька Жираф никак не может превратиться в Константина Николаевича, если он не из «Операции Ы» (шоб никто не догадался)?
Мнится мне, ув/ав, недопридумали вы, какую историю хотите рассказать. Это я не про событийный ряд – с ним всё просто, конструктор из клишованных сценок. Я про эмоционалку. В принципе, ваш сюжет укладывается в классическую страшилку про неведомых зверушек-убийц. Но вы не захотели хоррора, ибо замимимишили зверушек, а заодно обкакали их жертв. Хотя, чес-гря, никаких гадостей Коля с Васей не свершают, про их бандитскость мы знаем только с ваших слов. Но сочувствовать парням уже не можем. Но и старушки-зверушки одобрения не вызывают, ибо они не просто убили злобных бандитов – тьфу на них! – но и оставили сиротками маленьких закадровых жирафят, в горе и нищете, с шиншиллой вместо обеда. Так на какую же эмоцию читателя вы рассчитываете в этом рассказе? Непонятка.
По сюжету имею две претензии. 1) Из-за подарка вы затащили героев в такую помойку, что им проще было бы сунуть руку в унитаз в поисках золотой рыбки. Но они этого не сделали. Почему? Потому что это бред. А предложенный вами вариант не бред? 2) Самое потенциально интересное в этом сюжете – процесс преображения. А вы его начисто засунули за кадр. Так нельзя. То есть можно, но не нужно.
(П.С. Перечитал ваш рассказ, мысленно заменив зверушек на элтонджонов. Знаете ли, стало гораздо смешнее и правдоподобней)))

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 10 июл 2019, 19:13

ОНА НЕ ЗАСЛУЖИЛА СВЕТА
Нельзя начинать рассказ с оголтелых врак, читатель враз теряет доверие и к шедевру, и к самому ув/аву. Вот, к примеру, утверждение о том, что котики разжижают мозги – это аксиома, и попробуйте её опровергнуть, одновременно не подтвердив! А то, что вы написали… Вовсе не всякая приезжая в Питер имела кота, и сами коты, гады, прочные, не желают дохнуть по расписанию. А больше по рассказу и сказать-то нечего, бытоописательство – оно такое, одному шоколадная конфетка, а для другого тоже коричневое.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 10 июл 2019, 19:13

ЗДРАВСТВУЙ, ЭТО Я
Именные каламбуры – низкий стиль. Для него есть специально откормленные петросяны и прочие камедиклабы, на литературном конкурсе как-то рассчитываешь отдохнуть от него. Кармический пендель вам, ув/ав, а заодно и за имя главгера. До последнего надеялся, что вы его так не обзовёте. Патамучта вы написали самостоятельную, вполне достаточную историю, которую попросту не нужно прислонять ещё к одной истории, франкенштейны вылупляются.

Odiniznas
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:30

Второй тур, группа А

Сообщение Odiniznas » 11 июл 2019, 10:41

Добрый день, коллеги-авторы!
Описываю то, что показалось наиболее интересным.
Надеюсь, мои комментарии помогут вам улучшить творчество!

Богомол Рашид
Сочный, неглупый, изящно-лаконичный рассказ. Вполне сгодился бы для «Науки и жизни».

Венька
Сочный колорит Приморья, вроде как вполне историчный. Забавная трактовка волшебного зверя через мифологию. М. б. чуть-чуть абстрактная мораль, но это вообще-то очень индивидуальное.

Гераклена
Качественный фантастический рассказ с несколько блеклой концовкой – ожидал чего-то большего или более ироничного. В коей веки раз в дело идет реальный авторский опыт встреч и поездок. Приятно то, что человек обошелся без стандартных «пришельцев-1,2,3.». Хранитель получился несимпатичный – думаю, у автора все же идея была другая. Его «философия» опускает его ан уровень «вадилы-такста», а это - вряд ли тот образ, который хотел автор. Хотя образ зато получился живой и узнаваемый. И еще – откуда Парис надыбал флешку? Док Брун привез? Переделайте лучше в антик-стайл девайс – будет эффектнее и загадочнее.

Гибель Атлантиды
В коей веки раз описан интересный мир! Идея рассказика простовата, но все же это малая форма. Можно было описать то же, но короче. На мой взгляд, стоило больше дать описания мира (а тут есть что описывать) и меньше про сопли. М.б. ГГ стоило прописать более серьезную мотивацию все ломать. А то - аниме, ей-богу :smile: .

Дуб-овск
Персонажи вроде вполне живые… но люди таким языком не говорят :-)

Здравствуй, это я.
Приятное, довольно нестандартное миртоворчество – приятно, что мир проработан. Это вроде бы ключевая черта фантастики – но колоритный, проработанный, внятный, непротиворечивый мир встречается в ней так редко!
Язык скачет туда-сюда - нарушает целостность образов. Автор, по мне, больно уж велеречив не по делу. В то же время всякие Доктора-Мудаки, основательно выбивают из колеи.
А уж какая концовка странная! Ни про то и ни про се. Им бы контакт с наземниками установить – вот, где было бы интересно! Кроме того, для любовной повести слишком много необязательной физики, а для повести а-ля Стругацкие – слишком много весьма тягомотной романтики. Тут, на мой взгляд, есть потенциал и есть, что улучшать.

Ловец человеков.
Лафкрафт на крайнем севере? Стильно, но слишком уж подражательно.

Мечты художника.
Милейший шеклевский рассказ! Но концовка… простовата как-то. Почти как у Шурика с его шайтан-машиной. На мой взгляд, один из лучших в туре.

Ржавый рупь, стакан водки:smile:
Рассказик фоллаутообразный, интригующий - и, увы, совершенно непонятный. Вероятно, аллюзии на Сталкера Стругацких, но там хоть какая-то внятная точка была.

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Второй тур, группа А

Сообщение Bazilevs » 11 июл 2019, 12:00

Наконец-то удалось прочитать все опусы группы. Для начала остановлюсь на двух, получивших от меня самую низкую оценку.
Разлом Честно говоря, с трудом довелось доползти до финала с наивным ожиданием, что станет хоть что-то понятно. Мысленно снимаю шляпу перед участниками первого тура, сумевшими докопаться до глубокого смысла сего произведения, и своими оценками приведшими его во второй тур. Мои среднестатистические извилины не были на это способны. Автор, простите! :insane:
Коллекционер Это вообще не рассказ, а какая-то зарисовка на тему: "Один день из жизни..." Кого? Или чего? Что за мутный персонаж? То ли смерть с косой, то ли "клоун" из потустороннего мира. И вот это "не пойми что" решает судьбы душ? :lol: А козлоногий сатир - якобы посланник небес... Мдяяя... В общем, полная пурга, сдобренная двумя порциями мороженого.
Это были победители моего антирейтинга. С сожалением признаюсь, что одиннадцать рассказов из группы получили оценки всего лишь на балл выше.
Понравились - "Подарок", "Экзамен", "Мечты художника", "Сон журавля, сон цапли" и "Кровь солнца". Оценены не на 10 баллов, но прочитаны с интересом и удовольствием.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Второй тур, группа А

Сообщение Бромбензол » 11 июл 2019, 14:16

РАЗЛОМ

Честно говоря, я восхищен. Нет, это не "тузик", как говорят на "Грелке", не рассказ, который порвёт всех остальных. Но это настолько живо и оригинально, что я готов снять шляпу, которую никогда не носил. Это ведь круче, чем стащить шляпу, которую носишь, так?:)

И всё же, как бы ты не строил рассказ, есть общие законы рассказосложения, которые делают твоё творение либо сильнее, либо слабее. Одна из них (на мой субъективный взгляд) - целеполагание. Цель Дельмонта и Нолы понятна - сохранение статус-кво. А цель Потрошка? Он - аномалия, отступник, веропродавец, он хочет разрушить существующий порядок, но для чего? Где его эго и его личность? Злодей как стихия - это не совсем то, что хочется увидеть в этом рассказе, иначе зачем придавать стихии индивидуальные черты, пусть и обозначенные едва заметным пунктиром?

Второе (тесно связанное с первым) - отсутствие нравственной максимы. Я (как читатель) не понимаю, на чьей стороне моя субъективная правда. Не понимаю потому, что мне не дано никаких ориентиров. Что здесь хорошо, а что плохо? А раз нет ориентиров, то нет и сопереживания, одного из самых главных признаков хорошего рассказа.

Автору - респект, рассказу - хорошей судьбы!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 11 июл 2019, 14:27

Бромбензол писал(а):
11 июл 2019, 14:16
Но это настолько живо и оригинально
:facepalm: не хочу быть Ольгой К., но...? Вам правда понравилось? С отсутствующей мотивацией злодея, с никак не объясненными терминами, о значении которых приходится догадываться? С "это потоки воздуха сшибались лбами" в первом же предложении? Каждому свое, конечно. Но лично я так надеялась, что хоть вы, пронзая этот текст лучом своего острого разума, объясните, в чем был конфликт... Эх.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Второй тур, группа А

Сообщение Бромбензол » 11 июл 2019, 14:35

lowercase писал(а):
11 июл 2019, 14:27
не хочу быть Ольгой К., но...? Вам правда понравилось?
Я восхищен тем, что автор придумал (и выдержал стиль) некоего роботизированного по сути своей континиума, где порядок борется с хаосом. Представьте себе компьютер, внутри которого антивирусы сражаются с вирусами. Этот рассказ - описание данной борьбы. Да, оно почти безличностно, неэмоционально, без-нравственно (в смысле отсутствия нравственности вообще) и заставляет вчитываться. Неудачные словесные конструкции (вроде "горящих отблесков" ) там тоже есть. Но оно небезконфликтно. Конфликт там - основа сюжета.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 11 июл 2019, 14:43

Бромбензол писал(а):
11 июл 2019, 14:35
некоего роботизированного по сути своей континиума
да, я тоже такое люблю, всякий там киберпанк и все такое (хоть я бы и не стала называть это чем-то очень новым и оригинальным, жанр уже помер давно, оставшись в виде стилистических элементов), но только если мне хоть какие-то ключи к пониманию дают, а здесь... Или это вырванная из середины глава повести, где раньше было все объяснено хоть как-то, или просто автор нас всех ненавидит и не считает нужным снизойти. И в обоих случаях я огорчаюсь...

leo
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 14:41

Второй тур, группа А

Сообщение leo » 12 июл 2019, 09:52

Доброго времени суток.
Читались рассказы куда тяжелее, чем в первом туре, согласна, коллеги. Количество не всегда переходит в качество, но мы, авторы, люди увлекающиеся...
Среди моих фаворитов "Гибель Атлантиды" (оригинальный взгляд на известный миф), "Здравствуй, это я" (и слог, и сюжет хороши), "Сава?" (шероховатости заметила, но простила, читается легко и с интересом), "Счастливчик" (оригинально). "Подарок" порадовал чарующей зверушкой, был, правда, знаменитый ужастик про милого пушистика, превращающегося в чудище...
Герои антирейтинга - "Ловец человеков" (нельзя так коверкать великий могучий!), "Она не заслужила света", "Существование не доказано". Для читателя-гурмана, обожающего слово, коим я являюсь, знакомство с этими текстами стало пыткой. Плоско, предсказуемо, не вдохновляет... Нет "пути героя", внятной истории... У каждого из нас свой взгляд, свой вкус и свои фавориты! Удачи в творческих конкурсах, коллеги!

Odiniznas
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:30

Второй тур, группа А

Сообщение Odiniznas » 12 июл 2019, 11:33

Кровь солнца

Интересная идея, но язык все портит. Конкистодоры общаются и думают слишком по-современному – это создает комичный эффект – как если бы они пользовались калашами и зажигалками.
Кроме того – все слишком много болтают. Персонажа характеризуют не слова, а дела. На мой взгляд, если в тексте так уж нужны пространные умные мысли, сделайте вы их космопроходцами с той же мотивацией до золота! Бластеры в дельно написанной авантюре ничуть не хуже мушкетов, а вопросы к нарушенному сетингу пропадут. Но нудновато все равно будет .

Подарок

Бла-а-атаня романтика. Но вообще мысль занятная. Хотя не помешало бы чуть больше ясности. Как мне кажется, получилось не загадочно, а банально недосказано. Выглядит, как побочный сюжет из жизни бабы-яги из «Существование не доказано».

Шутка архитектора.

Интригующее начало, хороший язык, но какой-то банальный конец. Ожидал большего. И по-моему, это был не архитектор, а Архитектор братьев Вачовски – иначе его художеств с реальностью не объяснить даже с фантастическим допущением.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 13 июл 2019, 00:08

Сава? - про обмен телами. Избитый сюжет, но вполне неплохо. Царапнула попытка приписать "русский след" в истории собора Парижской Богоматери, странные метаморфозы гг ("ах, как надоело все дома, хоть бы не возвращаться никогда" - "ах, надоел мне Париж, ходят все, улыбаются, раздражают, хочу домой, хнык-хнык"), до боли стереотипные русские (а-ля бандиты из девяностых, хотя вроде в наше время все происходит), развязка - немотивированный ничем хеппи-энд, ну и вообще я не любитель такого. Если бы ввели адекватную любовную линию - было бы лучше для ЦА, вот конкретно здесь она бы не смотрелась нелепо. Но ее нет. А зря. Без нее сложно понять, для кого это все написано. Детективная часть очень слабая, драматическая - тоже, боевик ограничивается дракой в подворотне. В целом - нормальный рассказ, но не без критических недостатков.

Существование не доказано - про параллельный магический мир (снова). В этот раз - очень понравилось, хоть и простенько, но забавно, даже смешно иногда. Я с удовольствием прочла бы целый роман про эту Контору и всякие их приключения. Именно то, что надо для приятного отдыха от всякого сложносочиненного и мрачного. Спасибо автору и удачи!

Шутка архитектора - про то, как герои застряли в параллельной реальности. Слезодавильня с мертвыми мальчиками (совершенно внезапная и необъяснимая), снова ничего никто не понял, ну попали в иную реальность, ну вернулись - и что? Почему? Как?.. Сначала подумала, что будет хорошо, "Сайлент Хиллом" повеяло, но жестоко обманулась. Не понравилось, но терпимо.

Экзамен - про сверхразумных инопланетян, брезгливо спасающих людей в качестве экзамена. Непонятно только, что конкретно этот экзамен должен был доказать. Несколько слезливо вначале, но не критично. Если раскрыть мысль, подробнее рассказать про смысл происходящего - было бы неплохо. А так - нормальный рассказ, но оборванный на полуслове.

Все остальные рассказы из группы я прокомментировала еще в первом туре, так что все. Надеюсь, самые хвалимые мною переживут этот тур! Всем удачи. Меня, скорее всего, погребут, так что... прощайте, товарищи! Если кого обидела - не серчайте, я не со зла. Просто мои вкусы очень специфичны, а разум не слишком крепок :shuffle:

Закрыто