Второй тур, группа А

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Второй тур, группа А

Сообщение Ольга Корченкина » 07 июл 2019, 22:17

lowercase писал(а):
07 июл 2019, 16:48
есть же вообще невтемные рассказы, есть даже не фантастические ни разу. Они тоже прошли, и их радостно хвалят до сих пор
Вы могли бы мне их назвать?
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 07 июл 2019, 22:33

Ольга Корченкина писал(а):
07 июл 2019, 22:17
Вы могли бы мне их назвать?
В этой группе - "Венька", хороший, но не фантастический. "Обло, стозёвно и мысляще", не по теме совсем, я его упоминала. Из читанного. Может, еще есть.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Второй тур, группа А

Сообщение Ольга Корченкина » 07 июл 2019, 23:15

Вырезано цензурой. Если это не переход на личности, то я не знаю, что такое переход на личности.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 07 июл 2019, 23:17

Кровь солнца - что сказать? Рассказ не плохой. Читается не ровно. Морализаторский уклон рассказа не выпирает, хотя имеет место быть

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Второй тур, группа А

Сообщение Ольга Корченкина » 07 июл 2019, 23:38

Ольга Корченкина писал(а):
07 июл 2019, 23:15
Вырезано цензурой. Если это не переход на личности, то я не знаю, что такое переход на личности.
Это я еще слова подбирала.
Ладно, что за конкурс, если тебя ни разу не вырезали цензурой.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Второй тур, группа А

Сообщение Менгрилис » 08 июл 2019, 14:21

Ловец человеков.
Атмосферная такая зарисовка. Для полноценной истории не хватает действия, развития сюжетной линии. Герой, получается пассивной игрушкой в руках суровых обстоятельств. Что тоже было бы интересно, если б он проявил себя пополнее.

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Второй тур, группа А

Сообщение Менгрилис » 08 июл 2019, 14:42

Она не заслужила света
Очень-очень длинная история про котиков, которые (и только лишь они) небезразличны к судьбам несчастных девушек. Неоправданно длинная, я бы сказал. Перемежающаяся отсылками к классикам и житейскими сентенциями
Но жизнь уже научила ее, что сбываются страхи, а не мечты.
и почти целиком выдержанная в данном ключе. Где единственный спасательный круг,-- котики. Ну да, они милые. Хотя Тэрри Прэтчетт был категорически не согласен с этим, полагая, что истинной природе кошки соответствовало бы обличье самой скользкой и уродливой жабы. Но тут уж сколько людей, столько и мнений. :glasses:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 08 июл 2019, 17:47

Здравствуй, это я - очень длинно и совершенно не захватывающе. Нелепые имена, "кесы" и "киломеры" - только в минус. Герои картонные. Необходимость продираться сквозь очень скверно объясненные законы чуждой физики удручает. И еще, не только касается этого конкретного рассказа. Бесит, очень бесит, когда вместо раскрытия сюжета, подробностей о мире (если он выдуман с нуля, это же, черт возьми, нужно сделать в первую очередь!), каких-нибудь языковых красивостей (да, я люблю такое) - не увлекательные ни разу три абзаца про поездку на автобусе, нелепая шаблонная лавстори, повесть про то, как гг пообедал, да что угодно, кроме, собственно сути. Вот зачем? Вырежи всю эту шелуху - только лучше станет. Ну, я - минималист, любителей прятать главное в тонне ненужных подробностей терпеть не могу. Если бы не конкурс, бросила бы это читать через пару страниц. Может, здесь достаточно людей, которым лишь бы побольше времени занять чтением, чтобы в метро не заскучать, например. Я точно не из таких, у меня и метро-то нет и не будет никогда (а я его люблю нежно, эх...). Поэтому мнение мое - очень субъективно, не держите зла, автор. Не понравилось совершенно.

боже, даже про котиков (предыдущий отзыв) было читать интереснее, и это при том, что котов я терпеть не могу.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 08 июл 2019, 18:12

История Девочки, или Где живут чудеса - ради этого рассказика ввела специальненькую категорию "Сладенький сиропчик на ранку". Очень миленько, запредельно миленько, все эти девчушечки, старушечки, грушки, все такие светленькие, добренькие, что хочется рыдать. Серьезно, чтобы писать интересные детям сказки, не нужно сюсюкать, вот забудьте этот прием. Когда ребенок уже достаточно подрос, чтобы читать такие длинные тексты с достаточно сложной лексикой - это сильно раздражает, как будто тебя за трёхлетку держат. А если это предназначено для взрослой аудитории - то совсем все плохо. А такие неловкие "светлые человечки", как гг, раздражают, кажется, вообще в любом возрасте, всех, кроме таких же "светлых человечков" (потому они, как правило, существуют отдельно от серого взрослого мира в своем радужном пузыре, откуда иногда брезгливо взирают на нас, скучных смертных с проблемами и заботами). Очень наигранно выглядят такие герои, как будто нам в лицо тычут: "Смотри, унылая ты улитка, она не такая, как ты, она свеееетлая, она миииилая, ты обязана умиляться, а не умиляешься - ну ты поняла, да? Зависливая, серая ты масса, тьфу". Сюжет тоже ничем не интересный. В итоге мы имеем шаблонную, плохо написанную сказочку, которая должна умилять, но только в тоску вгоняет. Опять же, это мое субъективное восприятие, не надо огорчаться, не все такие печальные декаденты, как я (к счастью).

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 08 июл 2019, 18:17

ох, моя прошлая Вторая Проклятая группа мне больше нравилась, тут что, не будет страшных рассказов про чудовищ?.. :frown:

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 08 июл 2019, 18:36

Дочитал группу. Неоднозначное ощущение. Здесь рассказы примерно того же уровня, что и в первом туре
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 08 июл 2019, 19:05

ЭКЗАМЕН
Ув/ав, сорян, но это не рассказ. Есть некий сюжет, есть толстая попытка выдавить скупую слезу, спекулируя на больных лысых девочках, есть даже любимый всеми нами сплав из иноземного всемогущества и дурости (крысюка они уменьшить не могут при таких технологиях) – а вот конфликта ваще нет. Кочерга не в счёт. Без конфликта герои вяло прошаркали по рассказу, не трепеща фибрами и не приглашая читателя в сопереживальщики.
Да и с темой, чес-гря, не ахти. Собачку ещё можно как-то натянуть на глобус, а вот сподвижника…

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 08 июл 2019, 19:06

ШУТКА АРХИТЕКТОРА
Ув/ав, сорян, но рассказу ещё рано во второй тур. Здесь все ошибки в кучу. Сначала длинные цепочки невыносимых уточнений (сходу, первое предложение), которые заставляют читателя щурить снайперский глаз: а не считает ли ув/ав меня дебилом? Потом, когда устали, слёту переобулись в нелепые обобщения (напр., разноцветные девчонки, или мамы-бабушки, вприпрыжку и шеренгами увозимые на машине). Дальше – нудные повторения (детёныш не боицца? точно не боицца? чё, в натуре, ваще не боицца? а вдруг забоицца? или где?), на них в снайперском глазу читателя загорается лазерный прицел и метит красной точкой лоб ув/ава. И уже где-то в чёрте-где вы вспоминаете, что пора давать эмоцию – в сюжет вплывает усопший аквамен, он же аквасын. Вплывает, глаголет банальности, чмоки-чмоки, уплывает. Все грустно счастливы. И вдруг, на финише, где должна торчать кульминация с развязкой – вау! старичок-архитектор умер! И чё? А ничё! Мы сны снили! Так нехорошо, ув/ав.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа А

Сообщение A.Ram » 08 июл 2019, 19:06

СЧАСТЛИВЧИК
Ув/ав, вы сообщили о слепоте героя на второй странице. Интригу нагнетали? А до этого утверждали, что он лишь задел чашку и понял (без звука), что она упала. Каким местом понял? Или у нас с вами разное понимание про «задел». Но это мелочи. Я не в состоянии поверить, что слепой человек, ориентирующийся по звуку, тупил всё утро. Это было нужно вам, ув/ав, а не герою.
Про природу феномена даже думать боюсь. Вопрос ведь не в новоявленных светлячках, и не во внезапной беспричинной глухоте и тупизне героя. Меня больше интересует, как внутри одёжки может гореть тушка, а самой одёжке – наплевать и забыть? Или, скажем, куда делись тысячи негодяев, которые не держат дома никаких тушканчиков? Где бравая американская полиция, которая даже в негропопе солнечные очки не снимает? И осознаёте ли вы, ув/ав, что пытками и издевательствами заставили героя (он сопротивлялся, я уверен) щупать мертвецов по какой-то левой надуманной причине?

Аватара пользователя
Nad_Ural
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:38
Откуда: Россия

Второй тур, группа А

Сообщение Nad_Ural » 08 июл 2019, 19:25

ЛОВЕЦ ЧЕЛОВЕКОВ
Ох и жуть... В лучших традициях нуара, только поморского. Тут и мотивы северного эпоса, и намёки на постулаты Анэнербе, и просто хорошо "нарисованная" бездонная пропасть смертного оцепенения. Эх, вот что надо на ночь читать, чтобы нифига потом не уснуть. :eek:

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 08 июл 2019, 19:32

Шутка архитектора

Тема: Город


“слёзы лились разъедая кожу”?

Интересная зарисовка, к сожалению, ничего не объясняющая, лишь дёргающая читателя за нервы. Не очень приятное “дёрганье за ниточки” - ничем не оправданное и без какой-либо конкретной цели и итога. Смысл?
Много нестыковок, например, журналист, который столько разного встречает в своей работе, в т.ч. в области “очевидное-невероятное”, вдруг вспоминает какой-то макет из интервью многолетней давности. Ну-ну. Никаких объяснений, почему именно они, почему именно так, зачем дождь, и т.п.
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 08 июл 2019, 19:35

Существование не доказано

Тема: ??


“Есть многое на свете, друг Горацио,
что невозможно передать по рации”


“Я перезарядил магазин”, именно магазин? не пистолет/револьвер магнум? И как быстро?
Невычитан: много ошибок, запятые не проставлены

Обилие имён, упомянутых персонажей, мелких деталей на первых 4-5 страницах отвлекает от основного повествования напрочь.
Кошка по-японски (“нэко”) с одной "к", удвоение букв в японском может превратить оригинал в совсем другое слово.
Несмотря на обилие событий и мою любовь к Японии, было очень муторно и скучно читать, только забавный конец чуть скрасил.
Название непонятно к чему. “Неустоявшаяся мифология” звучало бы лучше, к примеру. Из вашего же текста, автор.

И да, корейцев жалко
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 08 июл 2019, 19:37

Спутники

Тема: Город


Самый большой рассказ группы.

Открывающий диалог Дани и Алисы - никакой разницы между фразами, словно один и тот же персонаж с собой общается. Дальше, получше стало.

Интересный рассказ. Очень тонко и динамично вплетена тема. Филигранно, аплодирую. Читать легко. Конец достойный. Тот момент, когда лишние объяснения ни к чему.

Понравилось, как автор обманул с инцидентом с катерами и якобы поездкой жены, со “спутниками”, со стаканами с водой и без воды. Но не хватило эмоциональной вовлечённости в рассказ.
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 08 июл 2019, 19:38

vincent писал(а):
08 июл 2019, 19:35
“Я перезарядил магазин”
может, это страйбольный был пистолет. Шариков досыпал, значит.

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 08 июл 2019, 19:39

Сон журавля, сон цапли

Тема: Город


Вот и добрался я до рассказа, с красивым восточным названием.
Написано бойко, но вот зачем такое “точёные черты лица расходились от серо-голубых глаз”?
По сюжету прям дуплексная “Матрица” какая-то, и страх - а вдруг мы тоже все спим.
Рэп - это тоже музыка

Закрыто