Второй тур, группа А

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 08 июл 2019, 19:40

lowercase писал(а):
08 июл 2019, 19:38
может, это страйбольный был пистолет. Шариков досыпал, значит.
А шарики он сзади в рюкзаке носит
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 08 июл 2019, 19:42

Она не заслужила света

Тема: Звери


Ещё один рассказ про Питер в этой группе.

Если Муся была с девушкой с рождения до окончания универа - это 22 года+ сколько-то на поиск работы. Кошки столько не живут.

Приятный и легко читаемый рассказ, но игра на струнах читательских душ с самых первых строк выматывает, и эмпатия к героям к концу уже притупляется. Увы. Выжимать эмоции тоже надо осторожно.

Конец желательно расписать и объяснить. Название себя не оправдывает
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 08 июл 2019, 19:43

Оля

Тема: Город


Мода на эпиграфы?

“она ловко НАдела”. Используйте “Надевают одежду, одевают Надежду” для проверки.

Приятное фэнтези. Заметки из другого мира. Ярко, продуманно, легко и ловко исполнено
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 08 июл 2019, 19:44

Кровь солнца

Тема: Звери и Город


Пунктуация при прямой речи.

Кортес и Карлос - путающиеся имена.

Впечатляющая задумка, великолепно воплощённая
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 08 июл 2019, 19:46

Дубовск

Тема: Город


Это сюр? Студенты легко так собрались и отправились из Москвы в ХМАО на поезде? А потом так же легко купили билеты обратно?
Как человек мотавшийся прошлым летом немного восточнее, в такую подготовку к походу не верю. Слишком легкомысленно.

Складная и практически жизненная история, где город идёт просто такой декорацией. Но, то и дело проскакивает мысль, что это всё было задумано, чтоб уесть Танечку, которая так и не дала
Рэп - это тоже музыка

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 08 июл 2019, 19:50

Ловец человеков - написано хорошо. Только поверхностное цитирование библии немного насторожило, если не оттолкнуло. По-моему, зря на этом фундаменте выстроилась конструкция рассказа. Фундамент много сложнее и на его фоне текст поблек.

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Второй тур, группа А

Сообщение vincent » 08 июл 2019, 19:51

Актуально для 1424 года

Тема: Город


Ошибки, повторы, излишняя стихотворность - зачем?
Скучно читать - не только путеводитель, но и жизнь героя: как он ходит, спит, пьёт, пытается лениво так что-то там выяснить

Опять легкомысленные сборы в поход с восхождением. Вообще, в таких случаях ещё физуху тренируют.

Совершенно невнятное и скомканное окончание. Если мужик, действительно, робот, то ясно почему от из приюта, но неясно, почему он растёт как человек. Также неадекватность его поведения весьма странна. Был такой аккуратный, пунктуальный, гибкий в общении, а в убежище как с катушек слетел. Иерархия роботов и их система принятия решения тоже вызывают вопросы
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 08 июл 2019, 20:15

Коллекционер - про бытовуху жнеца смерти. Чем-то напоминает "Ассистентов", но гораздо внятнее и проще. Намного проще. Совсем-совсем просто, до банальности. Не без орфографических шероховатостей. Тема раскрыта слишком "в лоб", кое-кто за это здесь ругает, но я - наоборот. Понравился последний эпизод с готами, чуть-чуть бы дожать его - и я бы сдалась, все простила, поставила бы плюс за категорию НПЧДХ, но увы, не хватило огня. В целом - забавно, милосердно коротко, но слишком предсказуемо.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 08 июл 2019, 20:17

Мечты художника - развязка с регулярно "творящим дела " и оставленным надолго мужем, с детства мечтавшем стать художником, удивила. Судя из текста он давно так… в галактическом масштабе изобретает… Рассказ рваный какой-то

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 08 июл 2019, 20:47

Оля - интересно, легко читается. Даже редкие ошибки не мешают. Рассказ понравился.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 08 июл 2019, 20:53

Она не заслужила света - таким количеством котиков можно пытать читателя. :eek:

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 08 июл 2019, 21:05

Поговори со мной - да, разговор всегда лучшее средство в окончании войны… и в восстановлении взаимоотношений , даже со зверями. Рассказ сумел донести читателю эту простую истину.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 08 июл 2019, 21:25

Красота по-каламитоански - попытка написать классическую НФ про контакт с иным разумом. Я так и не поняла, почему Коулмана арестовали, почему правила были нарушены, в чем, собственно, заключался контакт, к чему было столько сказано про грибницу, если она не сыграла никакой роли, в общем, одни вопросы. И это не открытый финал, это просто куча невыстреливших ружей, или выстреливших - но не туда. Теме вполне соответствует, не понимаю, почему некоторые читатели негодовали. В целом - очень сыро, язык не без шероховатостей, законченной истории не увидела. Ну, красиво светозвери складывались в цветок. И что?..

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 08 июл 2019, 21:31

Подарок - а тема то какая? Звери из тишины и света… И где? Хотя, конечно, зверь из тишины в наличии имеется. Из плюсов - легко читается. В бандитскую группировку не поверила.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 08 июл 2019, 21:41

Разлом - Как относится к апостатам, когда трудно понять что они из себя представляют. Так много введено непонятных слов, видимо, для погружения в иной мир… Не получилось.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 08 июл 2019, 22:04

Ржавый рубль, пустой стакан и вселенское пепелище - города и весь мир людей поглощёны пустыней…но осталось начальство, сидящее в бункере и что-то знающее. Вот это "начальство" вызвало улыбку. И история рассыпалась словно песчаный домик...

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Второй тур, группа А

Сообщение Рина Гор » 08 июл 2019, 22:10

Сава? - много всего намешано, но автор уверенно держит сюжет и героиня проявляется через нюансы и мелочи. :glasses:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 08 июл 2019, 22:38

Оля - про параллельные миры. Ох, как же не надоело любую тему подавать через примитивную лавстори, ну неужели это кого-то цепляет? (да, знаю, что большинство как раз цепляет именно это, но я совсем не в их числе) Нет, я не против лавстори как таковой. Но вот это "привет-привет, любовь до гроба" (с чего вдруг? Просто потому что?) - надоело. Отняла за это пару балов. Ну и сюжетная канва - очень избито. ГП, "Орудия Смерти", еще стопятсот таких же параллельных магических миров... В этом жанре, чтобы запомниться, нужно хоть что-то новое придумать, но здесь ничего такого нет. Повеселил трамвай без рельсов, дребезжащий стальными колёсами по брусчатке, а героям внутри хоть бы хны. Трамваи - это вам не троллейбусы, они по рельсам ездят неспроста, и кстати, на поворотах их не заносит (рельсы потому что!). Ну точно - магия. Не понравилось, но не ужас-ужас. Просто ничем не впечатлило.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение lowercase » 08 июл 2019, 23:37

Поговори со мной - наверное, про пост-апокалипсис. Не уверена, что поняла правильно. Что за беспилотники-птицы, кто их направляет (сами люди и направляют? Эхо войны?), кто с кем воевал, почему никто не догадался за сотни лет выйти из долины в поисках воды и зверья, зачем вообще людям нужны эти звери (питаться? Можно и веганствовать вполне успешно), что за странные существа водятся в долине (мутанты? Биотехнологическое оружие?) очень много вопросов, ответы на которые приходится додумывать самой. За это сразу минус много. Я не люблю однозначность в тексте, но искать скрытый подтекст - приятно, а вот искать, собственно, смысл происходящего - сомнительное удовольствие. Звери из тишины и света - созвездия, что ли? Так ведь среди созвездий много и не-звероподобных, Стрелец там, Водолей. Не продумано, скомкано, но потенциал явно был (а потом пришел дедлайн, видимо).

Посмотрела отзывы первого тура, хвалят. Неужели все, кроме меня, поняли, о чем это было? Прямо вот все-все поняли, никаких вопросов не осталось? Значит, я глупая, наверное. :shuffle: Эх.

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Второй тур, группа А

Сообщение Менгрилис » 09 июл 2019, 08:18

lowercase,
и это при том, что котов я терпеть не могу.
насекомые.авторы. теперь еще и котики. Может пора "в консерватории что-то подправить"? :lol: :lol:

Закрыто