Я - автор

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Varrra » 04 июл 2019, 14:10

Дэф писал(а):
04 июл 2019, 13:57
У меня на 1 рассказ уходит целый день, часов 6-8 точно. Как некоторые умудряются написать за час что-то?
Спокойствие! Я на конкурсный несколько дней потратила

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Blackadder » 04 июл 2019, 14:11

Дэф писал(а):
04 июл 2019, 13:57
Как некоторые умудряются написать за час что-то?
За 1 час реально написать 2000 знаков. Если писать качественно. И думать над тем, что пишешь.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Gourmand » 04 июл 2019, 14:15

DeushiAndre писал(а):
04 июл 2019, 11:44
Мой рассказ "Театр Человека" не был вычитанным - это да.
Очень раздражающие ошибки. Например, обращение, не отделённое запятой.
("- У тебя появилась подружка Юрген? – хихикнула Ри Галахан")
Полностью рассказ не читал, но поставивших низкие баллы понимаю.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение EraM » 04 июл 2019, 14:17

АннаZ писал(а):
04 июл 2019, 14:05
не знаю, я пишу три дня, а потом еще и правлю столько же.
Пишу от трех до десяти-пятнадцати т.з. за день. Или вообще не пишу несколько дней, а после продолжаю. Вычитка проходит туго. Текст воспроизводится памятью, а не читается с экрана, потому часто пропускаю предлоги, запятые порой соответствуют уже несуществующему построению предложений, легко проскакивают описки и т.д. Все это бесит. В конце концов плюю, отсылаю как есть. И всякий раз после выкладки текстов нахожу х.гору косяков :lol: Но годы идут и ничего не меняется
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Дэф » 04 июл 2019, 14:27

Blackadder писал(а):
04 июл 2019, 14:11
За 1 час реально написать 2000 знаков. Если писать качественно. И думать над тем, что пишешь.
Вот у меня так примерно и получается.

Аватара пользователя
Эдуард
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:50
Откуда: Тверская область

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Эдуард » 04 июл 2019, 14:33

Доброго дня! Вот и завершен для меня первый в жизни литературный конкурс. Благодарю организаторов за него, за опыт, мне понравилось. Благодарю читателей и критиков за объективные оценки. Я автор двух рассказов: "Вдвоем" и "Волшебный город". Да, кто читал и понял что рассказам требуется продолжение - более широкое раскрытие персонажей и сюжета, ДА! Буду продолжать, и более того - "Волшебный город" уже идет в газету, но с небольшими правками (учитывая замечания). Всем спасибо! До встречи в следующих "битвах". :hb:

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Юрий Мори » 04 июл 2019, 14:34

Понимаю, что опять навлеку, но...
Я пишу по 15 т.з. в день, но не каждый день, конечно, голова треснет. Редактирование строго потом. Не оборачиваюсь на крупных вещах, это тормозит.
Конкурсные рассказы писал быстро, но вдумчиво, каждый по дню. Плюс отлежались, вычитал, отредактировал.
Насчёт "гениальности первого варианта" - лютая чушь, кто верил - перестаньте. Может, Лукьяненко так может или Кинг, да и то вряд ли. А нам, ремесленникам, щупать потом каждую фразу, вслух произносить, менять, резать, шить, упрощать. Куча работы, но её можно привыкнуть делать быстро.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Для тех, кто не прошёл

Сообщение PadreDS » 04 июл 2019, 14:38

Эдуард писал(а):
04 июл 2019, 14:33
идет в газету
Это просто замечательно! Успехов вам! )

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение demihero » 04 июл 2019, 14:40

Немного почистил тему. За разжигание конфликтов кое-кого заблокировал на сутки. Не надо цепляться друг к другу, уж сколько раз просил. Неужели нельзя общаться как культурные люди?
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение lowercase » 04 июл 2019, 14:41

Юрий Мори писал(а):
04 июл 2019, 14:34
Я пишу по 15 т.з. в день
вот тоже так хотела бы, но в итоге три дня мучила пару страничек, напишу фразу - сотру, снова сотру, сотру весь документ, пойду нахлещусь сидра, перепишу все заново, сотру - и т. д. Но я совсем-совсем новичок, это буквально мой первый опыт, есть ли у вас какой-то совет, как писать много и не сойти с ума, с чего начать вообще?

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Для тех, кто не прошёл

Сообщение nomilll » 04 июл 2019, 14:42

Юрий Мори,
Насчёт "гениальности первого варианта" - лютая чушь, кто верил - перестаньте. Может, Лукьяненко так может или Кинг, да и то вряд ли. А нам, ремесленникам, щупать потом каждую фразу, вслух произносить, менять, резать, шить, упрощать.
Поддерживаю.
Сразу вспоминается фраза Хемингуэя: "Все первые наброски - дерьмо". Да, грубо, но...

Аватара пользователя
Эдуард
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:50
Откуда: Тверская область

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Эдуард » 04 июл 2019, 14:43

PadreDS писал(а):
04 июл 2019, 14:38
Успехов вам!
Спасибо! Мне Ваши отзывы понравились)) И Вам удачи!!!

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Для тех, кто не прошёл

Сообщение АннаZ » 04 июл 2019, 14:45

EraM писал(а):
04 июл 2019, 14:17
И всякий раз после выкладки текстов нахожу х.гору косяков
та же фигня. у меня с зпт проблема. ну глаз замыливается, кажется - гениально я написала. а потом - аааа :blush: но все ратую, что я душевно, простят ошибки. Но писать за час рассказ? неее, я так могу только колонки писать быренько :insane:
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Blackadder » 04 июл 2019, 14:47

lowercase писал(а):
04 июл 2019, 14:41
с чего начать вообще?
Начинать лучше с начала. :wink: Первая фраза задает рассказ. Если фраза зацепила читателя - он начнет читать дальше. Не зацепила - начнет читать другой рассказ. Это только на конкурсах мы должны прочитать всё. Далее, придумав эту первую фразу, придумав сюжетообразующее фант допущение, придумав персонажей и место действия, ставите персонажей в придуманную вами ситуацию в этом мире и с этим допущением. То есть, начинаете проживать ситуацию. Можно записать фабулу рассказа на бумажке и сверятся с нею. Можно всё держать в голове. Кстати, финал далеко не всегда ясен в начале написания, потому что ситуация развивается, герой действует, мир влияет на ситуацию и на героя. Но в какой-то момент становится понятно - чем всё закончится. Тогда записываете эту финальную фразу и дальше подводите под нее оставшийся текст.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение lowercase » 04 июл 2019, 14:50

Blackadder писал(а):
04 июл 2019, 14:47
Можно записать фабулу рассказа на бумажке и сверятся с нею.
я так и делаю. И с важностью первой фразы тоже понятно. Но от этого всего быстрее не пишется :frown:

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Реми Эйвери » 04 июл 2019, 14:50

я за час пишу 2000 знаков, но идеальных :biggrin: это если не в дедлайн.

вычитывать приходится сразу, потому что после того, как текст окончен, читать я его больше не могу :frown:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Koneko » 04 июл 2019, 14:51

lowercase писал(а):
04 июл 2019, 14:41
но в итоге три дня мучила пору страничек, напишу фразу - сотру, снова сотру, сотру весь документ, пойду нахлещусь сидра, перепишу все заново, сотру - и т. д. Но я совсем-совсем новичок, это буквально мой первый опыт, есть ли у вас какой-то совет, как писать много и не сойти с ума, с чего начать вообще?
Я автор не очень опытный, но могу дать один совет - немного снизить уровень критичности. Конечно, свой текст надо обдумывать, шлифовать, редактировать... но после того, как он написан. Сначала надо из себя вывалить хоть какой-то кусок текста, хотя бы половину рассказа (но лучше весь текст целиком), пусть с ошибками, неточностями, некрасивыми фразами. Затем перечитать, исправить то, что не по душе. Не стирая при этом половину текста или весь текст. По себе знаю - иногда застрянешь на одной фразе, и так ее перепишешь, и сяк, и все равно коряво. Потом решаешь не тормозить и пишешь дальше, а эту неудачную фразу подчеркиваешь.
Через пару дней нормальный вариант, как фразу исправить, сам всплывает в голове. А если сидеть и над каждой фразой трястись, стирать любую попытку что-то создать, то на выходе будет ровно ноль. Чтобы редактировать текст, надо его сначала написать, хоть коряво, хоть криво, хоть глупо. Когда есть текст, с ним можно работать.
У меня вечная проблема это начало. Первые фразы, которые задают стиль всего текста. Иной раз бывало - вся повесть написана, уже и концовка выписана почти изящно, а начала нет. С этим бороться можно только так, как я выше написала - писать, даже если написанное самой не по душе. Писать, писать и писать, а потом редактировать. Но без фанатизма. Идеальный текст это, конечно, круто, но читатели хотят читать живые тексты, а не идеально выверенные и взвешенные на весах. Удачи вам с написанием!

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Юрий Мори » 04 июл 2019, 14:52

lowercase, писать. Не знаю других советов. И стараться писать о том, что внутренне трогает, явная тема - это же далеко не всё, можно и нужно зашить внутрь текста массу интересного лично для себя.
Я год назад писал рассказы через день. Большая часть - невообразимая дрянь, но объёма и скорости точно бояться перестал.

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Для тех, кто не прошёл

Сообщение chinchilla » 04 июл 2019, 14:52

Всем, здравствуйте) Хочу поблагодарить организаторов за возможность попробовать свои силы. Опыт получился - замечательным. Мои рассказы: Город забвения (Амнезийск Сити :biggrin: :lol: :lol: ) группа №6 и Сказка-быль (Байка-трёп :haha: :haha: :haha: ) группа №5
Отдельное спасибо, всем написавшим рецензии к моим рассказам. Они были такими добрыми и конструктивными. А главное очень ценными для меня)
Желаю всем оставшимся участникам - творческих успехов) Удачи!

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Реми Эйвери » 04 июл 2019, 14:52

lowercase писал(а):
04 июл 2019, 14:50
Но от этого всего быстрее не пишется :frown:
со временем придет.

Закрыто