Я - автор

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Алина Бестужева » 17 июл 2019, 07:10

SanchesALee, муж и кошка дарят вдохновение в том числе. Сегодня мой на день рождения подарил мастер-класс по живописи. Но, было время, когда роль жены исказила мое восприятие реальности (это когда ты толстеешь, нудеешь, рутинишь и типа все норм).

Да, советам всегда рада. Если они не являются попыткой самоутвердиться за мой счет

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Грэль » 17 июл 2019, 07:12

lowercase писал(а):
16 июл 2019, 20:31
А я вас защищала!
Спасибо :smile: И всем остальным, кто за нас заступился :wink: особенно nomill - вам больше всех досталось :lol:
lowercase писал(а):
16 июл 2019, 20:31
Так это, за что именно гг наказали? И что за странная женщина в язвах была в больнице?
Недуг, который поразил главного героя, был следствием его равнодушия к потерявшему монету старику. В такой жутковатой форме отразилась душевная чёрствость Келестина. Путь к исцелению - самолично, собственноручно делать добрые дела, проявлять сострадание и милосердие (эпизод с женщиной в больнице) - был ему указан. Как и то, что откупиться деньгами не получится. Т.е. коллекция, переданная музею, это совсем неплохо, но в данном случае абсолютно не то. Главный герой увидел и понял эту закономерность.Но он не пошёл по этой трудной дороге. Он отправился к колдуну, надеясь быстро и легко получить магическую помощь за деньги.
Когда он отнял жизнь - это была точка невозврата. И это главный герой понял тоже. Тем не менее выбор, что делать, у него был до последней секунды, пока он дышал. И Келестин этот выбор сделал. Он ушёл человеком.
На что недвусмысленно намекает (по крайней мере по задумке :wink: ) название рассказа.

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение alefseina » 17 июл 2019, 07:13

Алина Бестужева писал(а):
17 июл 2019, 06:46
Мой рассказ - "Все зависит от точки зрения или Челябинская Крафтовая Соль". Буду рада адекватной критике и полезным советам.
Очень интересная идея, которой, ИМХО, не хватило проработки сюжета. Мне показалось, если все "белые пятна" раскрыть как следует, то по сеттингу получилась бы полновесная повесть, а не рассказ. Так и не поняла, за что спящая должна была убивать одну из соратниц, например. Сейчас все не вспомню, но таких моментов там было порядком.
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Алина Бестужева » 17 июл 2019, 07:21

alefseina, Да, меня действительно несет каждый раз в сторону романа. Очень много идей, от этого страдаю. Рассказ не проработан, был написан за три дня (поздно узнала про конкурс). Теперь сама вижу белые пятна, в моем сознании то все это было очевидно))))

Кого из соратниц Лиса должна была убивать?) Не помню такого...

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение alefseina » 17 июл 2019, 07:23

Алина Бестужева писал(а):
17 июл 2019, 07:21
Кого из соратниц Лиса должна была убивать?) Не помню такого...
Вот это цепануло:
Тини видел, как все вздохнули с облегчением. Временным. Это только первая часть воспоминаний, не самая опасная. Но в прошлый раз после их возвращения Лиса пыталась убить Марту
дальше по тексту совершенно не понятно, за что же
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Алина Бестужева » 17 июл 2019, 07:50

alefseina, Этот момент изначально показан в начале: Марта говорит, что ей страшно из-за реакций Лисы. Девушке сложно воспринимать реальность после комы, она винит Марту в том, что привела брата в сообщество. Да, никто кроме нее не виноват, решение было ее личной ошибкой, спровоцированной страхом потерять власть в группировке (подростковые комплексы), но Лиса сама этого не осознает.

Возможно показала я все это не очень хорошо((

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение alefseina » 17 июл 2019, 08:01

Алина Бестужева, но это недостаточно для того, чтобы убивать. По крайней мере, для меня это выглядит так
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Для тех, кто не прошёл

Сообщение SanchesALee » 17 июл 2019, 08:02

Алина Бестужева писал(а):
17 июл 2019, 07:10
Да, советам всегда рада.
Я, видимо, не так сформулировал. Я от вас хотел советов, как бороться.

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Алина Бестужева » 17 июл 2019, 08:32

SanchesALee, поняла) Смысл в том, чтобы не редактировать в процессе. Для меня главная проблема была в том, что я пыталась до мелочей выверить каждое предложение. Я писала предложение, перечитывала, редактировала, потом переходила к абзацу и т.д. В итоге на небольшую статью у меня могло уйти 3-4 часа. Смысл в том, чтобы писать в потоке. Пишешь главу и только потом переходишь к редакции. Некоторые пишут все сразу, а потом редактируют, но для мня это слишком (пока). Пусть получится криво, но редактировать легче, чем писать. А совмещать эти два дела вообще невозможно (я так первый роман 10 лет писала - с глубокого детства :biggrin: ).

Ну это конкретно про процесс. А как вообще сосредоточиться - это другой вопрос. Мне помогает "закон помидора" - 25 мнут работаешь, 5 отдыхаешь. Но я его переделала в 50 минут работаешь, 10 отдыхаешь. Для меня главное - начать. Через пару абзацев (если не тупить с редактированием) приходит такое прущее вдохновение, что потом за ноги не оторвать.

solo
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 13:30

Для тех, кто не прошёл

Сообщение solo » 17 июл 2019, 08:34

Мой был "Сундучок с денежками" - спасибо всем. кто отзывался. И большое спасибо организаторам конкурса, Demihero и помощникам! Все отлично сделано!

Аватара пользователя
Vixy
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 11:58

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Vixy » 17 июл 2019, 08:40

Gourmand, Karapapas, Varrra, Visionary, Матильда Матильдовна, благодарю! Рада была играть с вами. ))

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Алина Бестужева » 17 июл 2019, 08:46

solo, меня лично смутило огромное количество уменьшительно-ласкательных суффиксов)

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Алина Бестужева » 17 июл 2019, 08:49

alefseina, пыталась убить и реально хотела убить - разные вещи. Имелось ввиду спонтанная истеричная реакция с насилием без особого его осознания. Мне хотелось показать, что предыдущие разы разы героиня реально сходила с ума от внутреннего конфликта помноженного на неготовность воспринимать как прошлое, так и будущее.

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение alefseina » 17 июл 2019, 09:01

Алина Бестужева, вот считалось это как реальная попытка убить, а не как истерическая реакция. Извините
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Для тех, кто не прошёл

Сообщение SanchesALee » 17 июл 2019, 09:46

Алина Бестужева писал(а):
17 июл 2019, 08:32
Пишешь главу и только потом переходишь к редакции
Я, бывает, к редакции перехожу вообще через пару дней. Охладевшим взглядом, так сказать.
Сижу и пишу вечером. Но часто придумываю по ходу дня - машину там веду, работу работаю. Главное, успеть заметку оставить, хоть одно предложеньице. Зато вечером уже есть с чем работать. Я так "Ошибку Приама" за рулём придумал.
Главное, заставить себя потом сесть вечером.

Odiniznas
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:30

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Odiniznas » 17 июл 2019, 09:52

Признаюсь в авторстве "Существование не доказано"

Жаль, конечно, что наш с Бобби рассказ не прошел - а то мы ради него чуть всю Контору не попалили!
Но в общем, он и правда, простоват - что же поделаешь - нету у нас в Конторе высокой философии и приключения все простые!

Заодно просим критики.

P. S. К критикам баба Нюра не полетит - ругайте по делу и смело!
P. P. S. Котобусы передают привет и хвалят внимательного читателя, заметившего у них недостачу ног. :-) Остальным неравнодушным к рассказу - тоже большое спасибо!

P.P.P.S. Это письмо я обнаружил у себя в том же ящике стола, что и рукопись рассказа. Помещаю сюдя же.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение demihero » 17 июл 2019, 09:54

Odiniznas писал(а):
17 июл 2019, 09:52
Заодно просим критики.
Odiniznas, напишите вот в этой теме, что за рассказ, я его загружу в папку для критики на "Яндекс.диске".
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Александр
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 07:59

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Александр » 17 июл 2019, 10:07

Добрый день. Мой рассказ "Поездка в Распродик".
Наконец-то я могу извинится перед всеми за ту боль, которую могло вам доставить чтение моего рассказа, особенно, первых страниц. К сожалению, я не могу сослаться ни на то, что это мой первый рассказ, ни на то, что я писал его в последний момент. Я его, действительно, не вычитал, так как заканчивал в последний день. Но, боюсь, даже, если бы рассказ был вычитан, это ему не сильно помогло. Ушли бы явные ошибки, может быть сократилось количество упоминаний слова "здание" (вряд-ли сильно), но точно никуда не ушло бы длинное пространное вступление с описание всего того, что к рассказу не имеет никакого отношения.
Спасибо вам за внимание к моему рассказу. Такого адреналина я давно не испытывал.

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение alefseina » 17 июл 2019, 10:21

Александр, мне ваш рассказ очень понравился за идею, но читать его было сущее мучение. Его бы хорошему редактору, было бы совсем замечательно
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение MashaReni » 17 июл 2019, 10:50

Александр писал(а):
17 июл 2019, 10:07
Мой рассказ "Поездка в Распродик".
:kiss2: :hb:

Закрыто