Я - автор

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Для тех, кто не прошёл

Сообщение koreandre » 06 июл 2019, 11:48

Koneko писал(а):
06 июл 2019, 11:45
Первая книга как раз начинается с амнезии главного героя!
По моему мнению убогих конструкций нет
Есть просто неумение использовать и обыгрывать их.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Дэф » 06 июл 2019, 11:50

Falcon M. писал(а):
06 июл 2019, 11:35
убогих конструкций во всей литературе только две: амнезия главного героя и приключения без сквозного действия. Всё остальное абсолютно допустимо.
Я бы добавила нудные, тяжеловесные описания каждого камушка. Это читать невозможно.

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Дэф » 06 июл 2019, 12:03

koreandre писал(а):
06 июл 2019, 11:48
По моему мнению убогих конструкций нет
А как вам такое:
Однажды в одном наиславнейшем, но всеми давно позаброшенном и омертвевшем городище, когда крылья чаек в поднебесье стали совершенно чёрными от опустившихся сумерек, и когда шпили центральных вычурных башень приобрели грозный вид, угрожая каждому прохожему с высоты...

И всё в таком духе на целую страницу, когда совсем ничего не происходит.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Для тех, кто не прошёл

Сообщение arturovna » 06 июл 2019, 12:05

Я бы добавила нудные, тяжеловесные описания каждого камушка. Это читать невозможно.
Помню читала одно очень распиаренное произведение. Ну очень много всяких описаний. Добили меня описания смерти одного их третьестепенных!!! персонажей: шо он думал, шо он чувствовал, шо ощущал, как его песком засыпало, да в какие отверстия попало. Бросила читать, а сюжет был интересный.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Ольга Корченкина » 06 июл 2019, 12:07

Koneko писал(а):
06 июл 2019, 11:45
вам тоже лень стало читать рассказы других и пытаться как-то комментировать
Я вчера хотела почитать рассказы сильной 11 группы и рассказы тех, кто попросил об этом в группе для непрошедших. Даже отзывы бы написала. Увы, все заблокировано. А тот, рассказ, который был прикреплен файлом здесь в группе, у меня не открылся.

Народ, делай как я - вставляйте текст шедевра в тело комментария!
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение demihero » 06 июл 2019, 12:18

Ольга Корченкина писал(а):
06 июл 2019, 12:07
Увы, все заблокировано.
Меня кое-кто из авторов попросил убрать из открытого доступа тексты первого тура. В общем-то, авторы в своём праве. Засвеченный в Интернете рассказ могут потом не принять в журнал или сборник.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Falcon M. » 06 июл 2019, 12:19

Koneko писал(а):
06 июл 2019, 11:45
Хроники Амбера? Первая книга как раз начинается с амнезии главного героя!
Хроники Амбера обожаю, хоть там и не без пошлых приёмчиков)
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Falcon M. » 06 июл 2019, 12:21

Дэф писал(а):
06 июл 2019, 12:03
А как вам такое
Писатель в своём праве добавлять описаний столько, сколько считает нужным, если это красиво и раскрывает хотя бы что-то.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Falcon M. » 06 июл 2019, 12:23

Крыжановский писал(а):
06 июл 2019, 11:47
Убогих конструкций не существует
Это не факт
Крыжановский писал(а):
06 июл 2019, 11:47
Существуют убогие писатели.
Это факт.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Skaild Leprechaun » 06 июл 2019, 12:32

Ольга Корченкина,

Да кто запрещает-то? Стройте. Без крыши, без стен. Как хотите, так и делайте. Только не обманывайте сами себя
Ольга Корченкина писал(а):
Готова к критике. :)
Не готовы. Вы готовы к восхвалениям. Когда вам говорят, что это нечитаемо, вы встаете на дыбки и переходите на личности. Но, не смею задерживать. Бегите по своим неотложным делам.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение demihero » 06 июл 2019, 12:34

Завёл специальную тему: viewtopic.php?f=6&t=39#p7513

Если кому-то, чей рассказ не прошёл во второй тур, кажется, что его недостаточно обсудили, - этот автор может отметиться в теме, и я выложу его рассказ на "Яндекс.диск".
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

BroonCard
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 14:42

Для тех, кто не прошёл

Сообщение BroonCard » 06 июл 2019, 12:38

Друзья, спасибо за отзывы. Мой рассказ "Цельность", к моему некоторому удивлению и немалому сожалению, не прошёл. Однако долго расстраиваться причин не вижу. В конце концов, фидбэк получен, а следовательно - есть над чем работать. Спасибо за отзывы и оценки. Было приятно "вариться" в вашей каше. Надеюсь, это далеко не последний раз)

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Для тех, кто не прошёл

Сообщение viсtor » 06 июл 2019, 12:44

demihero писал(а):
06 июл 2019, 12:18
Меня кое-кто из авторов попросил убрать из открытого доступа тексты первого тура. В общем-то, авторы в своём праве. Засвеченный в Интернете рассказ могут потом не принять в журнал или сборник.
Задумался о некой этике постконкурсного поведения любого из нас, участников.
Полагаю, что большинство участников сразу же скачали все заявленные раски, и теперь у нас есть даже удаленные тексты (эти тексты видело много людей, их читали и критиковали). И это НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
Далее. Если я по каким-то причинам завтра или через месяц выложу в сети текст или фрагмент рассказа любого автора (разумеется, с отсылкой к авторству) или передам другу почитать "закрытый" рассказ... нарушу ли я какой-то закон или просто переступлю границу корпоративных принципов?
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Крыжановский » 06 июл 2019, 12:57

BroonCard писал(а):
06 июл 2019, 12:38
Мой рассказ "Цельность", к моему некоторому удивлению и немалому сожалению, не прошёл.
Угу, я вообще был в шоке. Там такая шлаковщина повыходила, что я бы такой исход воспринял как оскорбление. Но впредь все же помните - людям дико не нравится, когда автор считает себя слишком умным. Можно быть сложным (я лично считаю, что даже нужно, но меня за это пинают в живот регулярно), но это должно быть органично для тела рассказа. "Цельность" же немного выглядит как тот самый "лопатус" у Гоголя.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение demihero » 06 июл 2019, 13:22

viсtor писал(а):
06 июл 2019, 12:44
нарушу ли я какой-то закон или просто переступлю границу корпоративных принципов?
Вопросы этики окружают нас в жизни повсюду.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение MashaReni » 06 июл 2019, 13:28

viсtor писал(а):
06 июл 2019, 12:44
Если я по каким-то причинам завтра или через месяц выложу в сети текст или фрагмент рассказа любого автора (разумеется, с отсылкой к авторству) или передам другу почитать "закрытый" рассказ... нарушу ли я какой-то закон или просто переступлю границу корпоративных принципов?
Нарушите и то и то

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение demihero » 06 июл 2019, 13:35

viсtor писал(а):
06 июл 2019, 12:44
сли я по каким-то причинам завтра или через месяц выложу в сети текст или фрагмент рассказа любого автора (разумеется, с отсылкой к авторству) или передам другу почитать "закрытый" рассказ...
Неопубликованный рассказ - это, скажем так, конфиденциальная информация. Если вы дали прочитать его другу - в этом нет ничего страшного. Если вы выложили его в открытый доступ - это получается, что вы приняли решение за автора. Нехорошо. Это как если, скажем, вы с друзьями поехали на шашлыки, друзья перепили и голыми купались в реке, а вы их "культурный отдых" на телефон сняли и потом во "Вконтактик" выложили. Или как если вам кто-нибудь конфиденциально рассказал некую деликатную историю, а вы эту историю сделали достоянием общественности, причём не скрывая имён. Да, это вопрос этики. Но некоторые не видят в таком поведении ничего зазорного.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Koneko » 06 июл 2019, 13:44

Разве в правилах не указано, что мы можем и чего не можем делать с чужими рассказами, с которыми знакомимся во время конкурса?

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение demihero » 06 июл 2019, 13:52

Koneko, нет, не сказано. Там, например, не сказано также, что недопустимо физическое преследование авторов или критиков другими авторами или критиками, приписывание себе авторства в рассказе, написанном другим человеком, и т.д. :smile: Это всё определяется здравым смыслом и принципами человеческого общежития. И немного законами Российской Федерации.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Koneko » 06 июл 2019, 13:54

Ну да, и еще закон об авторском праве тоже не стоит забывать.
Хотя допускаю, что в РФ этот закон звучит иначе, чем в Латвии. Но суть от этого не меняется.

Закрыто