Я - автор

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение MashaReni » 04 июл 2019, 21:32

nomilll писал(а):
04 июл 2019, 21:30
sprut, Я ставил 7 балов. Это с 8 по 11 место в моем ТОПе-12.
Ничесе вы добрый какой! У меня с семерки только все оценки начинаются( и семерочка - то только одна была)

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Айвендил » 04 июл 2019, 21:36

MashaReni писал(а):
04 июл 2019, 21:29
выпиливайте все,что разрастается. Я убеждена,что практически все, что написано в трех абзацах, можно уложить в два предложения без потери смысла для читателя.
Марат писал(а):
04 июл 2019, 21:29
Говорят сокращать, помогает. Режете текст по живому. Давите воду, выметаете мусор.
Я раньше думал, что стоит резать и сокращать.
А теперь я поменял свое мнение.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Марат » 04 июл 2019, 21:39

Айвендил,
Потому, в конечном итоге, получается аморфная нудятина.

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Айвендил » 04 июл 2019, 21:41

Марат,
В рамках рассказа - безусловно да. Но я ведь ни разу не пытался писать крупную форму. Так что я воспринимаю всё это как эволюцию и как призыв собственной души к работе над романом, или хотя бы над повестью. Так что я настроен оптимистично.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Марат » 04 июл 2019, 21:47

В рамках рассказа - безусловно да. Но я ведь ни разу не пытался писать крупную форму. Так что я воспринимаю всё это как эволюцию и как призыв собственной души к работе над романом, или хотя бы над повестью. Так что я настроен оптимистично.
Любая крупная форма, состоит из малых. Если у вас малая форма расплывается, теряя структуру, то о какой большой, можно вообще говорить?

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение MashaReni » 04 июл 2019, 21:49

Айвендил писал(а):
04 июл 2019, 21:41
В рамках рассказа - безусловно да. Но я ведь ни разу не пытался писать крупную форму.
Если рассказ тонет в невыпиленной нудятине, то роман и подавно захлебнется в ней. Но это я не про вас( не читала), естественно, а в принципе

Аватара пользователя
sprut
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 21:56

Для тех, кто не прошёл

Сообщение sprut » 04 июл 2019, 21:49

nomilll писал(а):
04 июл 2019, 21:30
Я ставил 7 балов. Это с 8 по 11 место в моем ТОПе-12.
"Семь" - это очень неплохо. Благодарю. А вот не было бы сомнений, думаю, было бы больше.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение MashaReni » 04 июл 2019, 21:50

Марат писал(а):
04 июл 2019, 21:47
Любая крупная форма, состоит из малых. Если у вас малая форма расплывается, теряя структуру. То о какой большой, можно вообще говорить?
:pray:

Аватара пользователя
sprut
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 21:56

Для тех, кто не прошёл

Сообщение sprut » 04 июл 2019, 22:19

sprut писал(а):
04 июл 2019, 21:49
Я ставил 7 балов. Это с 8 по 11 место в моем ТОПе-12.
А я поставил "1" некоторым рассказам, которые прошли дальше. И не потому, что я такой вредный, просто очень не понравились, показались неинтересными и с кучей ошибок. Оценка без чётких критериев - очень субъективная вещь.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение MashaReni » 04 июл 2019, 22:32

sprut писал(а):
04 июл 2019, 22:19
А я поставил "1" некоторым рассказам, которые прошли дальше. И не потому, что я такой вредный, просто очень не понравились, показались неинтересными и с кучей ошибок. Оценка без чётких критериев - очень субъективная вещь.
Ну так и отозвались бы о них на форуме. Может быть, кто-то бы и передумал высоко оценивать то,что вам не понравилось, если бы увидел разумное зерно в ваших комментариях. А то 12 сообщений у вас и все, так сказать, "опосля".

СказкаНаяву
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:58

Для тех, кто не прошёл

Сообщение СказкаНаяву » 04 июл 2019, 22:32

Всем привет я из второй группы мой рассказ не прошел, но я участвовала впервые и фантастика не мой жанр то в вобщем,я больше любовные романы .но опыт интересный, Теперь могу свой рассказ с чистой душой править ибо согласна с той критикой которую высказывали.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Blackadder » 04 июл 2019, 23:40

lowercase писал(а):
04 июл 2019, 16:19
отличие плохой орфографии художественного текста
Плохая орфография делает художественный текст нехудожественным. Точнее, антихудожественным. Ну, примерно, как случайно капнуть мороженым на картину Рубенса, например. А что такого - её же можно оттереть. Но пока она на месте, эта капля мороженого, смотреть на картину как-то не очень приятно.

Аватара пользователя
RM7jm
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:10

Для тех, кто не прошёл

Сообщение RM7jm » 04 июл 2019, 23:44

Я из 8 группы и мой рассказ "Тайна мира"(первый блин комом :lol: ). Благодарю остальных авторов за отзывы, которые я возьму на заметку, если решу и дальше что-то писать помимо стихотворений. Также извиняюсь за свои отзывы( не умею развёрнуто пояснять). Многие рассказы стали моими любимыми. Всем прошедшим во второй тур желаю удачи.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Для тех, кто не прошёл

Сообщение SanchesALee » 05 июл 2019, 07:54

СказкаНаяву, а какой рассказ? Я бы тоже отзыв оставил...

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Менгрилис » 05 июл 2019, 09:18

Virkina,
Конструктивный подход. А какой ваш рассказ был?

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Ольга Корченкина » 05 июл 2019, 09:18

Ну что, те кто утверждали, что я написала рассказ "Про сказочную любовь и недвижимость", оказались правы. Идея мне пришла во время нашего путешествия в г. Казань, когда я увидела прекрасного дракона Зиланта - символа Казани.
Так как тексты всех рассказов первого тура заблокированы (у меня по крайней мере это так), то размещаю текст "Про сказочную любовь..." здесь. Готова к критике. :)

ПРО СКАКЗОЧНУЮ ЛЮБОВЬ И НЕДВИЖИМОСТЬ.

Вы готовы слушать мою сказку? Тогда я попрошу вас отложить в сторону ноутбуки, отключить смартфоны… Что? Да, шестые тоже.
Потому как сказка является материей тонкой, едва уловимой. Сказку заметит лишь тот, кто хорошо видит реальность. Потому, что все сказки живут рядом с нами, в реальности. Не верите? А вы присмотритесь.

Итак, на самом краю одного не очень дремучего леса возвышалась гора. Ну, как возвышалась… Так себе гора была, пригорок скорее. И на самой вершине этой горы-пригорка стоял зловещий, но малогабаритный замок…

- Так, фтоп! Афтор, ты тё?! Ты ф ума софол, да? У тебя титяс фсе титатели позатсыпают, как на феансе у Анатолия Кафпирофского!!!
-Кто здесь?!
- Хто-хто, эт я – Принтессотька! Один из главных пертсонажей сказотек, мезду протим!
- Принцессочка? А почему, собственно говоря, Вы позволяете себе вмешиваться в мою сказку?!
- Ой, дерзыте меня, лесные зытели! Я не вмесываюсь, я – стпасаю
фитуатсыю. Ты титяс ерундени фсякой понапридумываес, а нам потом ф этим зыть.
- Ну, допустим. И что же Вы хотите, Принцессочка?
- Давай, забатсай узе фто-нибудь злободневное. Фам зе тут рафпинался, фто ф сказотьке фсё, как ф зызни.
- Хм… Мне кажется, я понял Вас, Принцессочка.

…В зловещем, но малогабаритном замке обитал Дракон. Хотя, правильнее было бы сказать проживал. Вместе с родителями. С маменькой и папенькой…

- О! Маладес, афтор! Узе зызненно: откуда у молодого Дракона отдельная зылплосять.

…И была у Дракона возлюбленная из соседнего леса. И звали её Змея Горынычна. И не было для Дракона никого прекрасней её ни в соседнем лесу, ни в целом свете! Да только вот не пришлась по нраву Змея Горынычна родителям Дракона: и голов-то у нее три, прокорми попробуй, и приданого за ней никакого не водится…

- Секспир отдыхает! Ты только не фабуть – там естё про зелезный рупь, про фтакан воды и фселенфский позаф написать нузно. А то флетим ф конкурфа, как моя бабуска ф каруфели. Смефной такой флутяй был…
- Принцессочка!
- Молтю-молтю! Про флутяй потом.

…Драконовы папенька с маменькой только с виду были бескорыстные, а на самом деле за рубль удавятся…

- Рупь зелезный, если фто!

И порешили они, во что бы то ни стало, женить Дракона на принцессе…

- [Принцессочка икает от неожиданности.] Фига се!
- Погоди, Принцесочка!

…Это раньше драконы летали по окрестным царствам, хватали принцесс и пожирали их. Современные драконы на принцессах, как правило, женятся. Чтобы получить полцарства в придачу, а если повезет, то и целое царство. И как ни бился Дракон с родителями, стояли те насмерть: женишься на принцессе и точка! Сам видишь, мол, замок у нас малогабаритный, все дела. Змее Горынычне запретили даже летать мимо их леса. Стал Дракон с горя всё чаще прикладываться к стакану…

- Один фелёный Фмий губил, так фказать, другого фелёного Фмия. Зе-е- есть! А где фтакан воды?

…Дракон после «огненной воды» совсем неуправляемым делался: летал зигзагообразно где ни попадя, жёг всё живое и неживое жутким пламенем. И вот однажды случился от этих его выходок вселенский пожар в не очень дремучем лесу…

- Фтой, не так фе! Не вселенфский позаф, а ВСЕЛЕНФСКИЙ ПОЗА-А-Ф!
- Пожалуй, Вы правы, Принцессочка. Пожар в лесу полыхал такой, что впору было назвать его ФСЕЛЕНФСКИМ! Тьфу ты, ВСЕЛЕНСКИМ!

…Насилу тот пожар потушили. Осмотрелись лесные жители – кругом гарь да разруха. Собрались тогда все драконы, пошли к другу. Поставили перед ним стакан с водой. «Всё, - говорят, - с этого дня ты пьёшь только чистую воду. А «огненной водой» пожар души не унять». И рассказали они другу своему Дракону про анти-свадебное агентство.

Спрос, как известно, рождает предложение. Есть те, кто хотят жениться – они идут в свадебное агентство. А есть такие, кто ни за что не желают - тогда они обращаются в анти-свадебное агентство. Драконы и объявление показали: «Расстраиваем свадьбы, невесту и родителей с обеих сторон. Происки, подлянки, подлоги. Весело, креативно, с душой!»

Услуги анти-свадебного агентства стоили дороже услуг свадебного, но ради друга драконы не поскупились.
У любого рубля, знаете ли, есть две стороны: из-за рубля можно натворить злых дел, а можно этим же самым рублём злые дела остановить.
Главным специалистом по расстраиванию свадеб считалась в анти-свадебном агентстве Принцессочка…

- О-о-о! Принтессотька! Это ф я!!! Уфе бегу, токма корону фменю на
парадную. Пофмотри, афтор, рюфы на платье не измялифь?
- Нет-нет, все в порядке. Вы выглядите просто замечательно для моей
сказки.

[Сам не могу поверить в то, что только что это сказал, но это абсолютная правда. Присмотрелся я к Принцессочке. И никакая она не вредная оказалась, а очень даже забавная. Не могу я представить свою дальнейшую сказку без неё.]

…Поселили Принцессочку в малогабаритном замке по подложным документам, как самую богатую невесту, единственную наследницу Неведомого Царства. Обрадовались родители Дракона тому, что их сын образумился. Такие довольные по замку ходят, что смотреть противно. И соседей уже на пир-на весь-мир созвали: самой богатой невестой похвастаться хотят.
Принцессочка тоже не прохлаждается: кислые рожи перед огромным зеркалом в бальной зале репетирует, топающей походкой туда-сюда по паркету громыхает. Ваз напольных штук десять перебила: оттачивала мастерство неуклюжих реверансов.

Собрались в назначенный день в малогабаритном замке все соседи- лесные жители. Сели за столы, богато явствами уставленные. Началось всеобщее веселье.

Музыканты приятную музыку играют. Во главе стола восседают Дракон с Принцессочкой, друг с другом перемигиваются. По обе стороны от них - счастливые папенька с маменькой. Родители Драконовы не стесняются, громко разговаривают о том, что внуки скоро пойдут – маленькие принцы, огнем полыхающие, да принцессочки зелёненькие. Будет кому им на старости лет стакан воды подать.

Сколько сказочных судеб, знаете ли, было принесено в жертву пресловутому стакану воды! Наверное, даже больше, чем стакану с «огненной водой».

А гости родителей не слушают, есть перестали и смотрят все на Принцессочку. Принцессочка задумчиво чешет вилкой голову, зевает, рыгает и глупо хихикает. Как клоун в цирке, жонглирует всеми плохими манерами одновременно…

- Афтор, ты хде? Ты меня видис?
- Хорошо вижу, Принцессочка.
- Ну как я, справляюс с ролью? Сказы, отпад!
- Это даже лучше, чем я ожидал!
- Гы!

…Папенька, как увидел возле себя такое безобразие, позеленел, как ель столетняя. Что? Вы не знали, что Драконы зеленеют, когда им очень стыдно? Еще как зеленеют!

А Принцессочка уже и над важной гостьей смеётся. Компотом во рту булькает, пальцем в неё тычет. Подхватилась важная гостья и ну бежать с праздника. Папенька за гостьей вдогонку кинулся. А маменька колечки дыма из ноздрей выпускает – сердится. Но Принцессочке улыбается: очень уж ей хочется половину Неведомого Царства оттяпать.

Однако, Принцессочка решила не сдаваться – танцевать пошла. Тут-то ей всё и пригодилось: и топающая походка – чтобы лучше на больные мозоли гостям наступать, и неуклюжие реверансы – чтобы всех расталкивать, и коронные движения из новомодного танца твёрк.

Гости поспешно расходиться стали. Те, кто меньше спешили, ушли через двери. А те, которые очень - в окна ринулись.

«Во-о-о-н!» - закричали Принцессочке раздраконенные родители. Хотели огнём в её сторону полыхнуть, да не вышло: закончилось у них внутри всё горючее. Горючими слезами наружу вытекло.

Те, кто играют чужими чувствами, знаете ли, разжигая вселенский пожар, рано или поздно сталкиваются с полной беспомощностью в плане собственного огня.

Так и сели папенька с маменькой посреди пустынной бальной залы, рыдают над своей глупостью.

«Не отень-то и хотелось мне тут ф вами роднитьфся», - хмыкнула Принцессочка и покинула малогабаритный замок, громко хлопнув кованой входной дверью.

А Дракон, как и условились, открыл окно. Влетела в окно Змея Горынычна. Подошли Дракон со Змеею Горынычной к папеньке с маменькой благословления просить. Посмотрели на них родители и снова заплакали, но уже от счастья. Плакали так долго, что чуть малогабаритный замок не затопили.

Поняли они, что не нужно им никакого приданого: ни замков, ни драгоценностей, ни золота. Не купишь на них ту любовь, которой светились в полумраке бальной залы глаза Дракона и Змеи Горынычны…

- Фу-у-х! Кажись, дописали сказку. Вроде ничего так сказочка получилась, а?
- Принцессочка?! Что случилось?! Почему Вы перестали шепелявить?!
- Так мне брекеты вчера сняли. Я как кованой входной дверью хлопнула, так сразу и пошла к стоматологу на прием. Забавный мужчина: все про коронки мне рассказывал. А я ему – про короны. Обменялись, так сказать, опытом. Теперь смотри какая красота у меня во рту! А как я улыбаться могу, во!
- Э-э-э… Я слышал, что скоро будет пир-на весь-мир в лесу неподалеку. Может быть, Вы согласитесь…
- Так стоп, автор! Ни на какой пир я с тобой не пойду. А танцевать мне понравилось. Давай на дискотеку рванем?
- Твёрк станцуете еще раз?
- А то!

THE HAPPY END.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Gourmand » 05 июл 2019, 09:33

Ольга Корченкина писал(а):
05 июл 2019, 09:18
Вы готовы слушать мою сказку?
Ответ очевиден, нет.
Всё, дальше смотрю на пустое место, ни одной буквы. Где же рассказ для тех, кто выбрал правильный ответ на вопрос?

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Ольга Корченкина » 05 июл 2019, 09:50

Gourmand, а я бы посмотрела на конструктивную критику. Для этого необходимо прочитать сказку.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Реми Эйвери » 05 июл 2019, 09:51

Ольга Корченкина писал(а):
05 июл 2019, 09:50
Для этого необходимо прочитать сказку.
а вы сами ее читали?

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Ольга Корченкина » 05 июл 2019, 09:53

Реми Эйвери, зайка, я ее даже писала :))
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Закрыто