Я - автор

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение EraM » 04 июл 2019, 17:16

Юрий Мори писал(а):
04 июл 2019, 17:14
Текст у меня соответствует моим собственным убеждениям
Пожелаю удачи!
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Юрий Мори » 04 июл 2019, 17:17

EraM, спасибо большое!
Будем посмотреть, как говорится...

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение demihero » 04 июл 2019, 17:20

Юна Ги, он, конечно, этого никому не должен, особенно если он уже популярный и может себе такое позволить. Вот только у человека, который пренебрегает какими-то важными аспектами своего ремесла, скорее всего, можно найти немало и других слабостей и упущений. "Корректор поправит" - это всё-таки частный случай итаксойдётсва. Корректор поправит, редактор перепишет, читатель додумает.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Varrra » 04 июл 2019, 17:21

demihero писал(а):
04 июл 2019, 17:12
Не забыли. Это я вам как издательский работник говорю.
Я там выше написала - есть, но не про всяку честь. Встречались книги, которые шли вообще без вычитки, их авторы признавались, что с черновыми ошибками пустили (а в издательстве отмахивались, что "экономия должна быть экономной, никаких вам корректоров, писать надо грамотнее). И это я сейчас про нормальные издательсва, флагманы, а не "защщетафтора". То есть, кому-то пряник (корректор), а кому-то :frown:
Корректировали ли мою - не знаю, не проверяла. Скорее всего да, поскольку просили изменить начало и концовку.
Подруге присылали правки... Три раза отличные.. на четвертый плакала и правила обратно... Так что раз на раз... В общем, писать надо грамотно. Во избежании.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение demihero » 04 июл 2019, 17:25

Varrra писал(а):
04 июл 2019, 17:21
Корректировали ли мою - не знаю, не проверяла. Скорее всего да, поскольку просили изменить начало и концовку.
Этим корректор не занимается. Это область ответственности, простите за тавтологию, ответственного редактора. А корректор работает с орфографией, пунктуацией, опечатками, ошибками вёрстки и оформления - всякими такими мелочами. Литературный редактор работает преимущественно со стилистикой и фактологией, иногда, если поставили такую задачу, может вторгаться в структуру текста и делать литобработку. А решение о том, как книга будет называться, и надо ли её сократить вдвое, добавить эротики и магии, переписать начало и т.д. принимает ответственный редактор, который ведёт эту книгу.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Юна Ги » 04 июл 2019, 17:28

demihero писал(а):
04 июл 2019, 17:20
Юна Ги, он, конечно, этого никому не должен, особенно если он уже популярный и может себе такое позволить. Вот только у человека, который пренебрегает какими-то важными аспектами своего ремесла, скорее всего, можно найти немало и других слабостей и упущений. "Корректор поправит" - это всё-таки частный случай итаксойдётсва. Корректор поправит, редактор перепишет, читатель додумает.
Спасибо :glasses:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение EraM » 04 июл 2019, 17:29

Varrra писал(а):
04 июл 2019, 17:21
Так что раз на раз... В общем, писать надо грамотно. Во избежании.
С этим никто не спорит. Вопрос лишь в том - я стоит ли овчинка выделки? Я вовсе не призываю игнорировать правила русского языка и писать без оглядки на них. И сам стараюсь вычитывать и исправлять, пока не начинаю слепнуть. Я призываю не ставить телегу впереди лошади. Тем более здесь, на конкурсе. Можно и нужно править то, что правке подлежит. Ну, а воскресить мертворожденное детище грамматикой не удастся, хоть ты плачь.
делай, что должно, и будь что будет

Го-Дайго
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:23

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Го-Дайго » 04 июл 2019, 17:30

EraM писал(а):
04 июл 2019, 17:10
ВШЭ проповедует либеральную идеологию, следовательно, на дух не переносит иного видения мира. Так что, если собрались писать, то лучше это учесть, и писать что-то в духе - как лучше обустроить электронный концлагерь, или к чему быть готовым при его обустройстве.
Не смущайте, пожалуйста, народ своими специфическими представлениями о мире. Я с Вышкой так или иначе тесно связан вот уже почти десять лет и насмотрелся за это время всякого. Одни сотрудники и преподаватели придерживаются либеральной идеологии, другие - либертарианской, третьи - консервативной, четвёртые - социалистической, пятые - монархической и так далее. А ваш пассаж про электронный концлагерь - это вообще чушь, граничащая с откровенной клеветой.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Крыжановский » 04 июл 2019, 17:34

Очень жаль, что не вскрылся никто из третьей группы. Есть интересные непрошедшие рассказы.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение lowercase » 04 июл 2019, 17:34

Varrra писал(а):
04 июл 2019, 17:21
В общем, писать надо грамотно. Во избежании.
:facepalm: все вместе очень забавно выглядит)

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Varrra » 04 июл 2019, 17:36

demihero писал(а):
04 июл 2019, 17:25
Этим корректор не занимается.
Я знаю)). Просто раз указали на такие недочеты, скорее всего, работал и корректор, потому что когда экономят, экономят вообще на всем.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Gourmand » 04 июл 2019, 17:36

demihero писал(а):
04 июл 2019, 17:20
частный случай итаксойдётсва. Корректор поправит, редактор перепишет, читатель додумает.
Золотые слова!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение lowercase » 04 июл 2019, 17:36

EraM, вы знакомы с таким течением, как либерпанк? Вам бы понравилось)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение EraM » 04 июл 2019, 17:38

Го-Дайго писал(а):
04 июл 2019, 17:30
А ваш пассаж про электронный концлагерь - это вообще чушь, граничащая с откровенной клеветой.
Я был бы счастлив, если бы вы оказались абсолютно правы. И всей душой только за разнообразие взглядов, за свободу совести, за терпимость к инакомыслию. Но никакой клеветы я тут не распространяю, заметьте - это было исключительно частное оценочное суждение, не более того.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Varrra » 04 июл 2019, 17:39

lowercase писал(а):
04 июл 2019, 17:34
Varrra писал(а): ↑14 минут назад
В общем, писать надо грамотно. Во избежании.
Тююю, я в чатах и на форумах еще тся-ться путаю... МОгу буквы поменять местами Поэтому тексты вычитываю дважды. А потом еще бэта пробегается. И все равно встречается :sad:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Для тех, кто не прошёл

Сообщение demihero » 04 июл 2019, 17:41

Varrra писал(а):
04 июл 2019, 17:36
потому что когда экономят, экономят вообще на всем
На самом деле экономика издательского процесса устроена немножко по-другому. Немножко совсем по-другому. :smile: Да, можно сэкономить на корректоре (хотя этого почти никто не делает). Но издание книги - это при любой экономии вопрос вложения по меньшей нескольких сот тысяч рублей. Которые, если книга провалится в продаже, издательству никто не вернёт. Есть вещи, от которых зависят продажи, и этими вещами издательство озаботится, даже если там работает всего три человека, считая уборщицу.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Юрий Мори » 04 июл 2019, 17:42

Господи... Друзья, ну про политику-то вообще зачем?! Чей Крым, как вы относитесь к Навальному и поддерживаете ли действующего президента...
Тьху.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение EraM » 04 июл 2019, 17:43

lowercase писал(а):
04 июл 2019, 17:36
вы знакомы с таким течением, как либерпанк? Вам бы понравилось)
Нет, не знаком. Я знаком с таким течением, как либеральная экономическая модель и набившая оскомину Бреттон-Вудская система (ВТО, МВФ, Всемирный банк, ФРС). А она от классического академического либерализма, к которому я отношусь... скажем так - с пониманием, и сам отчасти либеральных убеждений придерживаюсь, отстоит как Плутон от Венеры.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Для тех, кто не прошёл

Сообщение lowercase » 04 июл 2019, 17:43

Varrra, да не, я не в укор вам, я-то за свободу хаоса, просто умилилась)

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Для тех, кто не прошёл

Сообщение Gourmand » 04 июл 2019, 17:45

DeushiAndre, я к тому, что в некоторых случаях можно исправить пунктуационную ошибку, а можно и другую. И неизвестно, какую править.
Вот вам пример:
Автор имел ввиду особенности речи многих людей.

Как надо исправить? Если считать, что написавший путается в пунктуации, но следит за всем остальным, должно получиться так:

Автор имел, ввиду особенности речи, многих людей.

И именно так это читается на первый взгляд.
Но телепат, настроенный на волну писателя, может распознать другой смысл:

Автор имел в виду особенности речи многих людей.

Закрыто