Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 07:27

lowercase писал(а):
30 июл 2019, 01:59
Теперь вы говорите милой, доброй Koneko, что легко узнаете ее рассказ, потому что он будет очень плох.
Мне показалось, что Koneko не поняла, почему её рассказы низко оценивают (не я, заметьте, а "люди с разными вкусами"). Она упирала на канцелярит и что-то ещё, а главная претензия была именно та, что я написал, - изложение событий вместо показа.
Милая, добрая Koneko уверила меня, что рассказ на Пролёте отличается от тех, что я читал. Отлично! Она УЖЕ стала писать лучше (а может, писала лучше и РАНЬШЕ, но только так совпало, что я те хорошие рассказы не читал).
Так зачем ей расстраиваться?
И я не до конца понял, почему расстроились вы, если, конечно, не являетесь автором "Крови солнца", который не подумал, уж извините, что созвучие его инока с иноками как бы не случайно, что для одного представителя инков вполне может быть другое название. При чём тут вкусы??? Я дал ссылку на Грамота.ру. Это не моя вкусовщина, это правила РЯ.

Если я правильно помню, здесь ваш первый рассказ (Ловец человеков), а не ФЛР - второй. Если я оказался самым злобным критиком из всех на двух площадках (и неадекватным), то... и ладно. Или нет.
А вообще, конечно, спасибо, что напомнили о правилах поведения. :beer:

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 07:43

Я не большой специалист в истории Америки, но у меня сложилось впечатление, что территория чибча-муисков не входила в Империю инков вообще.
вот сейчас открыл две странички в википедии, первая описывает рассказ "Кровь солнца":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... завоевание
В течение почти 9 месяцев отряд Кесады продвигался к землям чибча, встречаясь по пути с множеством препятствий. Более 600 человек погибло от болезней, пало в стычках с индейцами. В 1537 году оставшаяся часть отряда из менее чем 200 человек достигла плато Кундинамарка. Ослабленные междоусобными войнами и нападениями соседних племён чибча, к тому же сначала принявшие испанцев за богов, оказали совершенно незначительное сопротивление.
А вторая "история Колумбии" с той же вики.
Сокровища чибча-муисков[править | править код]
Сокровища, захваченные конкистадором Гонсало Хименесом де Кесадой на территории Колумбии у чибча-муисков, составили меньшее количество, чем захваченное Франсиско Писарро у инков, как видно из доклада королевских чиновников Хуана де Сан Мартина и Антонио де Лебрихи, принявших личное участие в походе (июль 1539):

-----
Можно посмотреть карту, где отмечена территория, входящая в Империю инков, она такой полосочкой тянется вдоль тихоокеанского побережья. По Эквадору, потом по Колумбии прибрежной, то есть с одной стороны Анд, а чибча-муиски жили на высокогорье в центре.
Но я в отзыве к рассказу не стал детально об этом писать, потому что считал, что всё и так очевидно.
Спасибо, что вы напомнили мне о разном восприятии у разных людей. :smile:

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 08:07

Опять же по Википедии Кортес никогда даже близко не приближался Южной Америке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B0%D0%BD
А Хименес де Кесада, который то ли помирает в рассказе, то ли его вообще нет, прекрасно дожил до старости (70 лет).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%BB%D0%BE
Да, на мой взгляд, "Кровь солнца" - дичайшая дичь. И я привожу общедоступные данные в подтверждение своей позиции. Я могу быть не прав. Но меня никто не переубедил пока.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 08:19

Одно дело - написать рассказ, как Ленин вышел из шалаша ночью и общался с инопланетянами, а другое - что он в этом шалаше был не с Зиновьевым, а с красавицей-колдуньей Зиной (Зина-вея). Первое - непроверяемо, второе - исторически недостоверно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%BD%D0%B0

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 30 июл 2019, 08:27

Strelok писал(а):
29 июл 2019, 21:30
Девушку из стойла уводят!?
Кошечки в стойле не живут :lol:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 30 июл 2019, 08:29

lowercase, спасибо вам, что заступились :smile:
Серьезно? Ой-ой, надеюсь, мой отзыв не был слишком негативным :blush:
Когда на ФЛР вскроются все карты авторов, буду ждать вашего ответа на свой отзыв, аж любопытно стало :lol:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 30 июл 2019, 08:34

Gourmand писал(а):
30 июл 2019, 07:27
Мне показалось, что Koneko не поняла, почему её рассказы низко оценивают (не я, заметьте, а "люди с разными вкусами").
Конеко на пять конкурсов написала семь разных рассказов. Предполагаю, что они не понравились читателям по разным причинам.
Не только вам, а всем тем, кто оценивал. И нет, я не удивляюсь низким оценкам. Я лишь констатировала, что пока исчерпала свои идеи, и на ближайший месяц делаю паузу в конкурсах. Но не навсегда. Я благодарна всем за различные мнения и отзывы, многие советы буду учитывать в своих дальнейших опусах.
Насчет того, что все мои рассказы это изложение вместо показа - не соглашусь. Вы так удачно (неудачно?) попали именно на такие рассказы, очевидно. На зарисовке один из моих рассказов был сплошным диалогом, если что :gigi:
Здесь, на Колфане, меня даже упрекнули в том, что рассказ начался с диалога, который не был так уж нужен сюжету :wink:
В общем, на вкус и цвет фломастеры разные :silly:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 30 июл 2019, 08:46

Gourmand писал(а):
30 июл 2019, 07:27
почему расстроились вы
я не расстроилась, я просто удивилась, насколько вы все-таки нетактично себя повели. Если наш с вами спор по поводу литературных вкусов, "Крови солнца" и т. д. еще более-менее был адекватен, и вы показали себя достаточно разумным человеком (хоть и не без странной категоричности в суждениях, ну да ладно, это нормально), то прямо говорить человеку, что его рассказы настолько плохи, что безошибочно узнаваемы - это уже даже не перегиб палки, это уже титановая труба, сломанная пополам.
Что касается ваших википедийных изысканий по поводу матчасти фантастического рассказа, то у меня даже слов нет. Помню, как кто-то из историков негодовал, что в "Игре престолов" исторически недостоверно показана Битва Бастардов. Вот и вы туда же. Давайте еще в разных околокосмических рассказах требовать правдоподобной физики работы гипердвигателей разных, если уж упарываться по матчасти, то до конца! :haha:
Gourmand писал(а):
30 июл 2019, 07:27
Если я оказался самым злобным критиком из всех на двух площадках (и неадекватным), то... и ладно. Или нет.
злобным вы не кажетесь, скорее, до жути не эмпатичным. Ну правда, сами подумайте, вам было бы приятно читать все, что вы пишите о других, о себе самом? Если для вас это нормально, не обидно и вообще "спасибо за критику", то стоит задуматься, у всех ли такие стальные панцири.
Не хочу с вами ссориться, если что. Надеюсь, что я вас ничем не задела. Я постаралась быть тактичной в меру своих скромных сил. :kap:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 30 июл 2019, 08:48

Koneko, доброе утро! Нет, вы ничего негативного не сказали, просто... ну, когда придёт пора вскрытия, я вам напишу. Если вы еще будете следить за ходом дела.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 30 июл 2019, 08:55

lowercase, доброе утро :smile:
Обязательно буду следить за ходом дела, теперь у меня просто выбора нет :lol:
Просто, очевидно, я поняла ваш рассказ иначе, чем он задумывался. Бывает :blush:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 30 июл 2019, 08:58

Koneko, не, вы там все, как надо поняли, там сложно не понять. Ладно, если мы продолжим, то я точно вскроюсь).

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 30 июл 2019, 09:01

lowercase, всё-всё, молчу :gigi:

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 09:01

Koneko писал(а):
30 июл 2019, 08:34
Вы так удачно (неудачно?) попали именно на такие рассказы, очевидно.
значит, так. Тем более я вас не угадаю на Пролёте, потому что, как неуклюжий слон в посудной лавке, замечаю только крупные недостатки. :lol:

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 09:05

lowercase писал(а):
30 июл 2019, 08:46
по поводу матчасти фантастического рассказа
я специально привёл пример с Лениным и шалашом.
Хочется кому-то писать вот уж прям сверхфантастический рассказ, пусть не паразитирует (да, резко, но правда) на красивой земной истории.
Скажите честно, уменьшился бы ваш восторг по поводу Крови солнца, если бы там была другая планета, хумаратОры, зеивики и прочий антураж?
Если нет, то вы лукавите. Таково моё убеждение.

И дело не только в мат. части было, но в коверкании русского языка (инки - инок). Ну да, тоже некритично, подумаешь, какой-то язык.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 30 июл 2019, 09:10

Gourmand писал(а):
30 июл 2019, 09:05
Скажите честно, уменьшился бы ваш восторг по поводу Крови солнца, если бы там была другая планета, хумаратОры, зеивики и прочий антураж?
думаю, да, отчасти. Я люблю рассказы, привязанные к нашей планете. После которых хочется прочесть парочку монографий по теме) В принципе, тот факт, что несчастная "Кровь солнца" заставила вас углубить свои познания в теме про конкистадоров, это уже отлично, правда?) Ладно, все, у каждого свой болевой порог, свои критерии, вот вам "иноки" и всякие исторические ляпы душу рвут, а меня больше всего нелепая слезодавильня и амуры из всех щелей раздражают. Спорить тут до хрипоты можно, при желании, а у меня уже горло болит и кашель.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 30 июл 2019, 09:15

Gourmand писал(а):
30 июл 2019, 09:01
Тем более я вас не угадаю на Пролёте, потому что, как неуклюжий слон в посудной лавке, замечаю только крупные недостатки.
У меня к вам большая просьба - ежели вдруг сразу угадаете, не раскрывайте меня прилюдно :lol:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 30 июл 2019, 09:38

Почитал форум. Вспомнился отчего-то Булгаков, "Мастер и Маргарита", совсем не каноническая история Иешуа. Вспомнился отнюдь не кровожадный Воланд. Всего-то две смерти в романе, да и те, скорее, не волей темнейшего устроены, а авторской волей: два ненавистных образа - редактор и иуда.
Все у Булгакова не так, и все у него неправильно, недостоверно, не соответствует... Презрел автор монополию на истину победителей. Презрел, да. Между тем в романе явно видно единство противоположностей, взаимозависимость темного и светлого, в контрасте своем создающих целостный мир. У Булгакова "иноков" и подобного, конечно, нет - все вычитано и сто раз проверено, и не только автором. История, как правило, не сохраняет описок великих. Зачем омрачать, ведь "принцессы в туалет не ходят"? Разве что чеховскую шляпу пропустили случайно. Так ее только ленивый не пнул за эти годы:-) Банально, но факт - не ошибается лишь тот, кто ничего не делает:-)
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 09:56

lowercase писал(а):
30 июл 2019, 09:10
заставила вас углубить свои познания в теме про конкистадоров
нет, я и раньше знал.
lowercase писал(а):
30 июл 2019, 09:10
вот вам "иноки" и всякие исторические ляпы душу рвут
режут глаза.
lowercase писал(а):
30 июл 2019, 09:10
меня больше всего нелепая слезодавильня и амуры из всех щелей раздражают.
нет никакой связи с исторической правдоподобностью (не правдой, а правдоподобностью - почувствуйте разницу), слезодавилки всех раздражают.
EraM писал(а):
30 июл 2019, 09:38
Все у Булгакова не так, и все у него неправильно, недостоверно, не соответствует...
например?

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 30 июл 2019, 10:07

Gourmand писал(а):
30 июл 2019, 09:56
например?
Например, вся - от начала и до конца - история Иисуса. Никакого непорочного зачатия и святого семейства, никакого осла, никаких апостолов (Матвей - исключение), Иуда - не апостол, а случайный знакомый - засланец первосвященника. Никаких умываний рук Пилатом и т.д. и т.п. Иисус вообще представлен в образе странствующего философа, что лишь отчасти соответствует канону.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 10:08

lowercase писал(а):
30 июл 2019, 08:46
в разных околокосмических рассказах требовать правдоподобной физики работы гипердвигателей разных
Кстати, да. Непротиворечивости, по крайней мере. Не верите мне, зайдите в тему ляпов на Фантлабе, удивитесь, какие мелочи читатели считают недопустимыми.
И ещё кстати. Азимов, выпуская очередное переиздание своих рассказов, не поленился написать предисловие, где указал, что рассказы написаны до новых астрономических данных, так что, дорогие читатели, будьте снисходительны. (Речь шла о Меркурии, если я правильно помню).
/*в сторону*/ надо уже какое-то сокращение придумать наподобие имхо, а то устал писать "если я правильно помню". :lol:

Закрыто