Конкурсная болталка

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 02 июл 2019, 18:08

hobosapience писал(а):
02 июл 2019, 18:02
неведомое опять.
social justice warriors - это такие идейные борцы за все хорошее против всего плохого.

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Конкурсная болталка

Сообщение hobosapience » 02 июл 2019, 18:08

EraM писал(а):
02 июл 2019, 18:01
Как минимум курсы нужны
то есть вы думаете, что писателем не стать, пока не будет осознания формы произведения? а как же мой любимый Фолкнер? он кроме стакана бурбона и сигары, да прекрасной ориентированности в фольклоре юга США ничего, кажется, не знал. даже не учился! а преподавал зато! и сценарии писал! а сколько романов? я недавно узнал, что он писал много много много новелл, а потом собирал их в романы. ну так если посмотреть, то он писал о чем вздумается, это по логике присутствующих получается эссе?

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Конкурсная болталка

Сообщение hobosapience » 02 июл 2019, 18:09

Леади К писал(а):
02 июл 2019, 18:04
эссе может включать в себя элементы рассказа (значит, иметь сюжет), а может не включать, быть обычной статьей; основное требование, максимально раскрыть свою мысль, идею, которую продвигаешь или рассматриваешь.
во! спасибо! здесь как-то внятнее описано

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Конкурсная болталка

Сообщение hobosapience » 02 июл 2019, 18:11

lowercase писал(а):
02 июл 2019, 18:05
закрыт
закрыт на том, что я не понял, или никто не объяснил? почему это так раздражает вас? или, пардон, обижает. я просто хочу узнать и не более :confused:

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Конкурсная болталка

Сообщение hobosapience » 02 июл 2019, 18:14

странно, что на вопрос ответить внятно сложнее, чем закрыть его! вот спасибо и на этом!

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Конкурсная болталка

Сообщение hobosapience » 02 июл 2019, 18:16

ну и ладно(( пойду почитаю что ли :shuffle:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 02 июл 2019, 18:21

hobosapience писал(а):
02 июл 2019, 18:08
а как же мой любимый Фолкнер?
Видимо, он не тупой. Овладеть знаниями формы не сложно. Можно самостоятельно. Легче, когда объясняют. Ну, а есть товарищи, что до конца жизни ни в зуб ногой. Это очень индивидуально. :wink:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Конкурсная болталка

Сообщение hobosapience » 02 июл 2019, 18:23

EraM писал(а):
02 июл 2019, 18:21
Видимо, он не тупой
Фолкнер то?? ну ничего себе

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 02 июл 2019, 18:26

hobosapience писал(а):
02 июл 2019, 18:23
Фолкнер то?? ну ничего себе
Оказывается, ларчик просто открывался :lol:
Извините, пора бежать :bye:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Конкурсная болталка

Сообщение hobosapience » 02 июл 2019, 18:27

EraM писал(а):
02 июл 2019, 18:26
ларчик просто открывался
ничего в вашем ларчике непонятно. спасибо за ответ :insane:

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Конкурсная болталка

Сообщение hobosapience » 02 июл 2019, 18:31

EraM писал(а):
02 июл 2019, 18:21
Видимо, он не тупой
да, тупых надо от общества ограждать, особенно от образованного, (то есть с образованием(ями)), иначе наделают квадратов черных, да г...а всякого напишут))))

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 02 июл 2019, 18:34

hobosapience писал(а):
02 июл 2019, 18:11
закрыт на том
ну куда уж внятнее-то) Эссе - нет сюжета, рассказ - есть сюжет. Мои личные критерии таковы.

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Конкурсная болталка

Сообщение hobosapience » 02 июл 2019, 18:41

lowercase писал(а):
02 июл 2019, 18:34
внятнее
а тупым по два-три раза повторять надо) это я еще вслух читаю, записываю и слушаю потом. так всегда в универе было. бывало на лекцию приду, ничего непонятно, думаю, что я здесь делаю, сижу в носу ковыряю. лучше бы пил с друзьями за гаражами, но высиживал как-то. смартфонов не было тогда, приходилось на диктофон все писать, потом слушать бесконечно. но были и понятные лекции, конечно, хоть для меня и не так много. выполз из института с синим лицом и с красным дипломом (точнее наоборот), а ума так и не нажил! теперь по форумам людей приходиться образованных раздражать глупыми вопросами, но я не претендую, я так, поузнать чего, не более. извините вы, и выИ и вы если шо не так
пожалуй пойду, почитаю

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 02 июл 2019, 18:46

hobosapience писал(а):
02 июл 2019, 18:41
людей приходиться образованных раздражать глупыми вопросами
ну это не про меня, у меня-то вообще ни одной корочки нет) И вопрос ваш совсем не глупый, а вполне себе интересный.

Аватара пользователя
hobosapience
Добрый друг
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:28

Конкурсная болталка

Сообщение hobosapience » 02 июл 2019, 18:55

да ну их! а вот вопрос теперь такой! посещают (- ли) ли конкурсанты студии литературные, онлайн курсы и (не дай бог! по мнению г-жи Климовой) лит. курсы университетские? и есть ли у нас тут профессионалы? где и кого читать? на все группы и поиски времени не хватает, а еще "плановых" книг стопка, а еще профильная литература. хотелось бы точечно, вдарить, так сказать))

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Конкурсная болталка

Сообщение Крыжановский » 02 июл 2019, 19:02

lowercase писал(а):
02 июл 2019, 11:53
Вот прочтите во второй группе рассказ "Плод" и попробуйте сформулировать, о чем вы только что прочли. Он короткий.
Ну, ничего страшного не прочел. Написано коряво, неопытной рукой, но, в общем-то, это рассказ, плохой, но ничего катастрофичного. Просто автор попытался в форму и подачу, для которой у него (точнее, нее) даже близко не хватает умения. Но это даже хорошо, нужно превозмогать, стремиться к большему, иначе не будет прогресса.

Авторша попыталась в переплетение лихорадочных, болезненных снов с реальностью, очень популярный прием в сюре. Плюс, используется японский стиль (напрочь забыл его название), когда посреди текста автор может отвлечься и удариться в какие-то другие свои рассуждения. Думаю, в данном случае он используется ненамеренно, но это неважно. Ну и под всем этим достаточно стандартный антиутопически-киберпанковский сюжет про ближайшее будущее, в котором мясные органоносцы это чмошники, а стерильные синтеты, подключенные в Систему, представляются идеальным будущим обществом. Главная героиня, органоносица, испытывает панику из-за беременности, одновременно беспокоясь из-за отношений с мужчиной-абьюзером, с которым у нее плохой эмоциональный контакт. Возможно, мужчина какой-то военный (шрамы, загадочное прошлое), но она даже не знает точно, настолько у них все плохо в отношениях.

Мне понравилась проходящая сквозной нитью тема жажды и воды в рассказе, рефреном долбящая в мозг. Что-то в ней есть, я даже сам пить захотел.

В общем, это плохая работа начинающего, но не единица. Для конкурсов это обычное дело, ничего уникального я не увидел. Поставил бы троечку за амбиции и желание автора прыгнуть выше головы.

А, вспомнил, как этот японский стиль называется - дзуйхицу, "следование за кистью". Вот авторша попыталась в дзуйхицу. За попытку зачет.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 02 июл 2019, 19:23

На семь часов вечера хуже всех голосуют группы №3 и 8, в них не прислали бюллетени по девять человек. За ними - группы №1 и 9 - по шесть человек. Далее идут группы №2, 4, 6, 10 и 11 - по пять человек. В группе №5 не хватает четырёх бюллетеней, в группе №7 - трёх. Ещё три автора прислали не полные бюллетени. Я занёс их оценки в таблицы, но если до полуночи не получу недостачи, этих авторов ждёт дисквалификация. И будет обидно, ведь кое-кто из них имеет шансы пройти во второй тур.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 02 июл 2019, 19:28

hobosapience писал(а):
02 июл 2019, 18:27
ничего в вашем ларчике непонятно
Ага, к тому же я там слегка напутал :haha: Пока домой ехал, осознал: форма "рассказ" включает в себя жанры - рассказ, новелла, очерк, эссе и т.д.
Если вас интересует рассказ, то лучше пособия не найдете (я на этом форуме уже называл), чем книга "Кино между раем и адом" А.Митты. На слово "кино" не обращайте внимания, а в самой книге специфические киношные (декорации, операторский кран и прочее) разделы - это по желанию. Начало книги, насколько я помню, совсем не про кино, а сравнение Толстого и Чехова, отсылки к Шекспиру и т.д.. В общем, там есть главное - все драматические составляющие, для чего нужны и как ими пользоваться. Очень доступно, с юморком. Книга была в инете в свободном доступе лет десять назад. Сейчас не знаю. Видел в продаже (случайно и мельком). Гугл, в принципе, все расскажет))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Конкурсная болталка

Сообщение Ольга Корченкина » 02 июл 2019, 19:39

demihero, спасибо. Получила уведомление о том, что мои оценки приняты.

P.S. Зацените все, я сделала себе аватару с подписью :)
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 02 июл 2019, 19:50

Ольга Корченкина, ура!
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Закрыто