Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 06 июл 2019, 13:42

Goosev писал(а):
06 июл 2019, 13:33
Добавлю лишь, что фундаментальное отличие науки от веры состоит в том, что наука уделяет время рассмотрению точки зрения оппонента, постановке эксперимента и сопоставлению фактов. Для верунов же коснуться противоположной точки зрения - равноценно тому, как в тюрьме зашквариться от "петуха" коснулся случайно - сам переезжай под нижнюю шконку.
Это вы, батенька, что-то не то сказали. Религиозная доктрина (по крайней мере христианская) не просто предусматривает споры с оппонентами, она настроена на эти споры. Вся история апостолов - это история споров с язычниками на территории язычников.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 06 июл 2019, 13:47

Бромбензол писал(а):
06 июл 2019, 13:42
Это вы, батенька, что-то не то сказали. Религиозная доктрина (по крайней мере христианская) не просто предусматривает споры с оппонентами, она настроена на эти споры. Вся история апостолов - это история споров с язычниками на территории язычников.
*Смотрит грустными глазами, в которых - пламя костров, сжигающих свитки античной мудрости и бликующее на обломках колоннад и лицах разбитых прекраснейших статуй; пламя пылающих сарацинских городов; пламя горящей Александрийской библиотеки; пламя костров из книг, на которых сгорают авторы... И молчит*
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 06 июл 2019, 13:52

Goosev писал(а):
06 июл 2019, 13:47
Смотрит грустными глазами, в которых - пламя костров
Ну да, ну да... А кто все дошедшие до нас античные труды (и где) сохранил? Не в монастырях ли?
И уж Александрийскую библиотеку на христиан вешать - это что-то новое.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 06 июл 2019, 13:53

Не христиане обрушили античный мир, а варвары. То, что от него сохранилось - это как раз заслуга ученых мужей, что по монастырям сидели.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 13:55

Goosev,
А вам не кажется, что всё это (про случайную лысую обезьяну) тоже банальная вера? А ваше обоснование отличной веры - такая же "теория заговора". Нет, ну серьезно! Перечитайте отстранено и вы не найдете никакой разницы. Вот вам противоположная теория заговора:
Человеку необходимо верить, чтобы не снижался гормональный фон мозга. Верить в конечность существования, что совершаемые им ошибки - это лишь достояние истории и они никак не отразятся в будущем. Потому что будущего нет. Поэтому можно и нужно жить по полной программе здесь и сейчас. Можно все, что не приведет к личной гибели или иному ущемлению. И нужно бояться смерти, и ни в коем случае не поднимать глас против сильного, ибо это чревато. Не защищать слабых, семью, детей, землю, потому что жизнь одна и так коротка... Потому что без всего этого человек осознает себя тем, что он есть на самом деле - вечным узником физического мира, в котором ничто не проходит бесследно и за каждый поступок рано или поздно наступает ответственность, избежать которой не удастся даже путем самоубийства.
Вот такое общество и воспитывается - боязливое, подчиненное, алчное, способное на лицемерие и предательство.
Вы же взрослый человек, взвесьте все аргументы, прежде чем определиться в своей ВЕРЕ :gigi:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 06 июл 2019, 14:05

EraM писал(а):
06 июл 2019, 13:55
А вам не кажется, что всё это (про случайную лысую обезьяну) тоже банальная вера?
Да не, атеизм - это не вера. По крайней мере в том смысле, который вкладывают в эти слова верующие в ту или иную теистическую концепцию. Но, безусловно, это элемент некоего доверия априори, без проверки, просто потому, что мне эта точка зрения ближе.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 06 июл 2019, 14:23

На будущее, кстати, demihero. Всё же хорошо бы как-то допустить возможность автору анонимно отвечать критикам. Вот я бы спросил автора одного из рассказов, почему у него глаголы прыгают: то настоящее время, то прошедшее. Это грубая ошибка вообще-то, но рассказ такой, что я не уверен: может, это специально так построено.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 06 июл 2019, 14:28

Бромбензол писал(а):
06 июл 2019, 13:52
И уж Александрийскую библиотеку на христиан вешать - это что-то новое.
Зачем на кристмасов? На мусульман, те ничем не лучше: я не отдаю предпочтения в недоверии ни одной конкретной религии. (Вспоминая взорванных в 2001 бармалеями Бамианских Будд, которые простояли больше полутора тыщ лет - пока не пришли макаки со взрывчаткой).

Любые "споры с язычниками", что характерно, возможны лишь тогда, когда дискутирующий в меньшинстве. Когда же за ним стоит мощь его веры - заканчиваются споры, и начинаются костры, колесования и распятия. Большая толпа народа в отличие от каждого индивидуума в ней никогда не способна к вменяемому мышлению.
EraM писал(а):
06 июл 2019, 13:55
И нужно бояться смерти, и ни в коем случае не поднимать глас против сильного, ибо это чревато. Не защищать слабых, семью, детей, землю, потому что жизнь одна и так коротка...
...Иии финальная стадия любого такого спора )) "Если ты не веруешь - ты гомосек извращенец фашист АНТИПАТРИОТ И ТРУС!!! :lol: Это невзирая на то, что времена давным-давно сменились, и от армии косят не по "атеистическим" а по "религиозным" соображениям, а самые верные и преданные пополизаторы любого неправедного режима - как раз клерикалы, тем более жиреющие на народе, чем более этот народ нищ и невежествен ).
Нет, вера не идентична законам социального общежития. Можно не считать свой народ лучшим на свете, и подмечать его недостатки - но это не значит, что ты не будешь защищать его в случае войны, и не будешь работать на его благо в мирное время. Можно не любить свою власть и Господина Дракона президента лично - но это не значит, что ты должен хватать бомбу и бежать на улицу взрывать мирных людей в знак протеста против власти. Можно не верить в жизнь после смерти - но это не значит, что ты не должен быть достойным человеком.
(И вообще, я взоржал со слов что если ты не веруешь - то якобы "не надо защищать родину, семью, детей". Это, стало быть, Великая Отечественная была выиграна вот так вот).
Изображение
(С) Даня Кузьмичёв.

Необязательно доводить до абсурда. Человек без слепой веры, обходящийся логическим мышлением и социальными навыками, жизнеспособен. Человек без логического мышления и социальных навыков, обходящийся слепой верой... брр. И если люди не основывают своё сосуществование с людьми на вере - это вовсе не значит, что все они вот такие:
Изображение
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 06 июл 2019, 14:31

Goosev писал(а):
06 июл 2019, 14:28
я не отдаю предпочтения в недоверии ни одной конкретной религии. (Вспоминая взорванных в 2001 бармалеями Бамианских Будд, которые простояли больше полутора лет - пока не пришли макаки со взрывчаткой).
Вы не замечаете тут противоречия?

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 06 июл 2019, 14:32

EraM, вот это вы передернули батенька)
EraM писал(а):
06 июл 2019, 13:55
Потому что будущего нет. Поэтому можно и нужно жить по полной программе здесь и сейчас. Можно все, что не приведет к личной гибели или иному ущемлению. И нужно бояться смерти, и ни в коем случае не поднимать глас против сильного, ибо это чревато. Не защищать слабых, семью, детей, землю, потому что жизнь одна и так коротка...
То, что вы перечислили, это лишь личные убеждения человека, никак не основанные на религии. Я могу не верить в следующую жизнь, но при этом рассуждать следующим образом:
Да, загробной жизни нет. Никто не погладит нас по головке за то, что мы были хорошими и никто не будет колоть пиками за то, что были плохими. В своих поступках я полагаюсь на веру в себя и внутреннюю мораль. Единственное доступное мне будущее, если откинуть всю паранормальную чепуху, это мое потомство. Поэтому я буду защищать его, мне не безразлично на какой планете и в каком окружении оно живет, и поэтому я буду менять мир и защищать свою землю.

Людям не нужна религия, чтобы быть людьми.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Конкурсная болталка

Сообщение Corvus Ineffable » 06 июл 2019, 14:33

Goosev,

Религия, на самом деле, в кое-чём полезна - держит людей в узде, причём довольно давно и успешно. К сожалению, это меркнет по сравнению с тем, что она прививает адепту корысть и поощряет её.
Взять то же Христианство - благие поступки и непогрешимость там не самоцель, а способ угодить в рай/не угодить в ад. Без поощрений духовный рост человека бы работал, в данном случае - иногда, но не чаще.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 06 июл 2019, 14:35

Goosev писал(а):
06 июл 2019, 14:28
Это, стало быть, Великая Отечественная была выиграна вот так вот).
хех
почему-то вспомнилось
- Чего изволите?
- Скажитэ, а ви сам таварищ Люци...
- Ой только не надо всего этого официоза. Люся. Просто Люся. Вам короче, мне привычнее. Так что давай к делу.
- Харашо, таварищ Люся. У нас тут праблэма возникла.
- Знаю, знаю. Враг у ворот и всё такое, да? И чего вы хотите?
- Хачу, чтобы враг нэ дашёл да сталицы!
- Не проблема, уважаемый, не проблема.
- И што ви хотите взамен, душу, навэрное?
- Да бросьте, зачем мне, право, ваша душа, если ей у вас и без меня хорошо? Давайте лучше вы в самолёт посадите попа с иконой Богоматери и облетите с ней город.
- Ви же враг рода чэлавэчэского? Зачэм вам это?
- Да просто представил, как потом будут говорить, что коммунистов икона спасла, так настроение поднялось.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 06 июл 2019, 14:36

Corvus Ineffable писал(а):
06 июл 2019, 14:33
держит людей в узде, причём довольно давно и успешно.
для этого она и создавалась
для этого и христианство на Русь пригнали: один бог - один царь
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 14:38

Goosev писал(а):
06 июл 2019, 14:28
я взоржал со слов что если ты не веруешь - то якобы "не надо защищать родину, семью, детей"
:insane: Вообще-то там речь шла не о вере, а о воспитании, а противопоставлялось это вашему утверждению, что тупыми легче управлять. Трусливыми еще легче, - вот о чем там.
Ну, а то, что люди жертвенны и защищают семьи и землю, то, скорее, вопреки доктрине официальной науки. Однако и над этим работают ученые мужи: разрушают семью - альтернативный способ передачи знаний, морали и нравственности в обществе.
Goosev писал(а):
06 июл 2019, 14:28
Можно не верить в жизнь после смерти - но это не значит, что ты не должен быть достойным человеком.
Что из научных теорий способствует этому "не должен"? Как раз наоборот :frown:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 14:47

koreandre писал(а):
06 июл 2019, 14:32
Людям не нужна религия, чтобы быть людьми.
Мы скатились в религию. Изначально речь шла о сознании. Я говорил, что нам неизвестны механизмы действия сознания, от слова совсем. Из этого вовсе не вытекают религиозные убеждения. Это говорит лишь о том, что, в том числе, не исключена возможность существования сознания в виде плазмы со всеми вытекающими обстоятельствами. Меня трудно назвать верующим человеком, но исключать саму возможность существования сознания вне тела, я не могу. А раз так, то не исключаю перерождения душ. Во всяком случае это не противоречит ни науке, ибо она толком ничего не знает, ни религии (правда, христианство давно отказалось от этой концепции), которая тоже толком ничего не знает. Остальное - риторика
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 06 июл 2019, 14:47

Бромбензол писал(а):
06 июл 2019, 14:31
Вы не замечаете тут противоречия?
Нет, не замечаю, я уже исправил и вставил выпавшее "полутора тыщ лет" ).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 июл 2019, 15:38

EraM писал(а):
06 июл 2019, 14:47
Я говорил, что мне неизвестны механизмы действия сознания, от слова совсем.
поправила.

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение harrybook » 06 июл 2019, 15:50

Goosev,
Так что ваша вера в "сервер" есть лишь примитивная интерпретация боговерческой убежденности в существовании "души".
Это не вера, а гипотеза, не нужно приписывать лишнего.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 16:08

lowercase писал(а):
06 июл 2019, 15:38
поправила
А кому известны эти механизмы? Раз уж поправили, то подскажите, кто он такой, где живет и работает этот будущий нобелевский лауреат?
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 июл 2019, 16:14

EraM писал(а):
06 июл 2019, 16:08
подскажите
вам тут уже несколько стопок книжек, которых вы не читали, посоветовали люди более разбирающиеся в вопросе, чем я. А вы продолжаете демонстрировать феномен Даннинга-Крюгера, когда самый некомпетентный - самый уверенный в своей компетентности.

Закрыто