Конкурсная болталка

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение harrybook » 06 июл 2019, 12:04

EraM,
Мозг - приёмо-передатчик, клиент, рабочая станция без винчестера.
Вся информация хранится на Сервере.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 12:05

harrybook писал(а):
06 июл 2019, 12:04
Мозг - приёмо-передатчик, клиент, рабочая станция без винчестера.
Вся информация хранится на Сервере.
Ща вам "козу" здесь сделают)))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 06 июл 2019, 12:20

harrybook писал(а):
06 июл 2019, 12:04
Мозг - приёмо-передатчик, клиент, рабочая станция без винчестера.
Вся информация хранится на Сервере.
*Невролог-кун смотрит на этот коммент с тоской*

Но скажите мне тогда, если мозг всего лишь передатчик информации - почему травма даже небольшой его части вызывает утрату памяти, а опухоль всего лишь одной доли - изменения личности, превращающие одного человека в совершенно другого?
Приведённый выше случай со снесенной половиной черепа - замечательный пример т.н. коннектома, восстановления утраченных нейрональных связей в обход травмы, но - один на много миллионов, исключение, лишь подтверждающее правило. Крайне редко и палка стреляет, а человеческий организм справляется с казалось бы неизлечимыми заболеваниями. Мэджик Джонсон, заразившийся ВИЧ, уже много лет живёт, не заболевая СПИДом. Стивен Хокинг дожил до старости, будучи болен боковым амиотрофическим склерозом, от которого в среднем лет за пять умирают. Но такие исключения не делают погоды, и не позволяют отрицать смертоносности заболеваний. И на одного такого нарика Карлоса приходятся миллионы людей, простым инсультом уложенные на всю жизнь в койку. Так что ваша вера в "сервер" есть лишь примитивная интерпретация боговерческой убежденности в существовании "души".
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 12:24

Goosev писал(а):
06 июл 2019, 12:20
Но скажите мне тогда, если мозг всего лишь передатчик информации - почему травма даже небольшой его части вызывает утрату памяти, а опухоль всего лишь одной доли - изменения личности, превращающие одного человека в совершенно другого?
У вас телевизор дома ломался? Сгорел транзистор и всё, и нет четкой картинки. Я ничего не утверждаю, но параллель, думаю, понятна
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Конкурсная болталка

Сообщение arturovna » 06 июл 2019, 12:30

Да... а разговор то начинался, могут ли крокодилы быть теплокровными.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 06 июл 2019, 12:35

EraM писал(а):
06 июл 2019, 12:24
Я ничего не утверждаю, но параллель, думаю, понятна
Мне хотелось бы верить в т.н. "бессмертие души" и прочую шляпу. Однако, если быть честным, я вынужден опираться на научные познания. В пользу той версии, что сознание есть пляска электронов в нейронах, и угасает, стирается вместе со смертью мозга - научные аргументы есть. В пользу вашей версии "транзистора" - их нет (будем надеяться, что лишь "пока"). Никто до сего дня не зафиксировал никакой "души" никакими приборами, и не существует доказательств того, что она есть. (Умоляю только, не вспоминайте тот факт что "в момент смерти тело становится на несколько граммов легче!" - это не душа, а пердёж, сфинктеры расслабляются и газы выходят: т.е., дух-то испускается, но не в том смысле :lol:). То есть, тут научный факт VS вопрос веры.
Вот доказать, что аборт не является убийством "наделённого душой человека", намного проще.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 06 июл 2019, 12:38

Всем доброго субботнего вечера!

Как с файлом оценок хорошо сделано! Прочитал рассказ, бах ему 10-ку прямов открытый на яндекс-диске файл, и всеё сразу сохранилось. Прочитал другой рассказ - бах ему 10-ку - и снова сохранилось! Удобно:) Не, без шуток, отличная штука.
И всем здравствуйте, я пока еще с вами.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 12:44

Goosev,
А как насчет проявления сознания умершего в рожденном после смерти первого? Нет, я сам таких не встречал, но ведь дофигища зафиксированных случаев. Да, официальная наука слышать об этом не хочет, потому не признает. Тем не менее некоторые случаи вполне правдоподобны и описаны уважаемыми людьми от науки.
А вообще, факт, что сознание - это пляска электронов, уже сближает нас с телевизором :lol: :beer:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 06 июл 2019, 12:50

Бромбензол, спасибо за бдительность. :smile: "Яндекс" по умолчанию ставит полный доступ к расшаренным файлам, я сейчас поменял его на "Только чтение".
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 06 июл 2019, 12:57

EraM писал(а):
06 июл 2019, 12:44
Нет, я сам таких не встречал, но ведь дофигища зафиксированных случаев. Да, официальная наука слышать об этом не хочет, потому не признает.
"УЧОНЫИ СКРЫВАЙУТ!!!! СКВИИИИИИИИ!!!!".
Я ж говорил, что до этого дойдёт - я не ожидал лишь, что ТАК быстро )).
:gigi:
— Они считают, что Блай был богопоклонник?
— Да. Для них он вроде пророка. Якобы он открыл доказательство бытия Божьего, и за это его отбросили.
— Смешно. Если бы кто-нибудь и впрямь доказал бытие Божье, мы бы сказали: «Отличное доказательство, фраа Блай» — и начали верить в Бога.
Гнель посмотрел на меня холодно, давая понять, что не верит ни единому моему слову.
(С) Нил Стивенсон, "Анафем".

Попробуйте почитать на эту тему что-то посурьёзнее жёлтой прессы - и будете неприятно удивлены тем, что эти "зафиксированные случаи" всегда являются мистификацией, либо совпадением. Когда в одном случае из миллиона криптомнезия (ложные воспоминания) совпадает с какими-то реальными фактами из прошлого - сторонники реинкарнации хватают этот случай, и начинают носиться с ним как с очередной лжемироточащей иконой. Это не "наука слышать не хочет", а шарлатаны своими воплями заглушают глас научных доказательств :lol:. Человеку, видите ли, гораздо легче верить в чудо, чем в научный факт - ибо научный факт требует подключать мозг, на что способны далеко не только лишь все, ибо слишком мало людей набираются смелости отказаться от сладкого эндорфинного лимонадика собственных иллюзий. Научная же точка зрения такова, что на сегодняшний день ни одного доказательства реинкарнации не существует.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 13:14

Goosev писал(а):
06 июл 2019, 12:57
Я ж говорил, что до этого дойдёт - я не ожидал лишь, что ТАК быстро )
Ну, это еще более примитивный ответ, чем сам вопрос. Все, на что нет вразумительного ответа, тут же маргинализируется, потому не стоит и внимания обращать. Так устроена система самозащиты науки, что поделать. Либо маргиналы врут, либо редкие исключения из правил, которые непонятно почему подтверждают правило :haha: А, может, с правилом что-то не так? А вот этого не может быть, потому что быть не может.
Раньше за иной взгляд и вовсе жгли на костре, так что нынешнее состояние дел - это вершина гуманизма :gigi:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 июл 2019, 13:18

Goosev писал(а):
06 июл 2019, 12:57
гораздо легче верить в чудо
Я не считаю это чудом, к слову. Вовсе нет. Просто нам до этого дорасти надо. Понять как это устроено, как работает. Но не отвергать, тем более не подтасовывать, чем грешат не только мошенники, к сожалению.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 06 июл 2019, 13:26

EraM писал(а):
06 июл 2019, 13:14
Все, на что нет вразумительного ответа, тут же маргинализируется, потому не стоит и внимания обращать. Так устроена система самозащиты науки, что поделать. Либо маргиналы врут, либо редкие исключения из правил, которые непонятно почему подтверждают правило
Ох. Вы же взрослый человек, и сами понимаете, что сова уже аж трещит по швам на глобусе ). Это не система "самозащиты науки". Всё куда проще - это система самозащиты сознания веруна, позволяющая ему дальше пребывать в уютном гормональном раёчке собственных иллюзий и верить в то, что уж персонально он-то исключителен, бессмертен и, разумеется, никогда не умрёт! а всё, чего он не понимает - не его личный недостаток IQ и нужных познаний, а козни завистников и заговорщиков от науки.
В принципе, в формировании такой точки зрения нет ничего удивительного - подавляющее большинство мировой культуры в наши дни работает на формирование глупого потребителя, ибо тупым легче править.
Ну что за тоска! Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы.
А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!). Чего они, в самом деле! Больше других им надо, что ли?..
Тоска, тоска…
(С) А. и Б. Стругацкие, "Хищные вещи века"

Человеку необходимо верить, чтобы не снижался гормональный фон мозга. Верить в собственное бессмертие (т.е. в то, что совершаемые им ошибки не фатальны). В какую-то "предопределённую выше судьбу" (т.е. в то, что ответственность за него несёт кто-то другой - карма, ангел-хранитель, бог с книгой судеб: ах, как удобно). В доброго президента, в свой непременно самый лучший на земле народ с "исторической миссией", в отважную и бескорыстную оппозицию, в то что он - отличный семьянин... Потому что без всего этого человек осознает себя тем, что он есть на самом деле - лысой обезьяной, рождённой от случайного совпадения генов, стоящей на коленях посреди мёртвой равнины и воющей в пустые чёрные небеса, под которыми жизнь его - кратчайший миг, искра света между вечностью небытия "до" и вечностью небытия "после".
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 06 июл 2019, 13:27

Goosev писал(а):
06 июл 2019, 13:26
тем, что он есть на самом деле - лысой обезьяной, рождённой от случайного совпадения генов, стоящей на коленях посреди мёртвой равнины и воющей в пустые чёрные небеса, под которыми жизнь его - кратчайший миг, искра света между вечностью небытия "до" и вечностью небытия "после".
:weep: :weep: :weep:
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 06 июл 2019, 13:28

чет грустно стало
хоть я и согласна с Гусевым, конеш...
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 06 июл 2019, 13:33

Добавлю лишь, что фундаментальное отличие науки от веры состоит в том, что наука уделяет время рассмотрению точки зрения оппонента, постановке эксперимента и сопоставлению фактов. Для верунов же коснуться противоположной точки зрения - равноценно тому, как в тюрьме зашквариться от "петуха" :biggrin: коснулся случайно - сам переезжай под нижнюю шконку.

Позиция науки: "Послушайте, Туринская Плащаница не может быть подлинной. Во-первых, она изготовлена методом ткачества, который был изобретен лишь спустя тысячу лет после гипотетической смерти Христа. Во-вторых, радиоуглеродный анализ даёт ей не более шести-семи веков от так называемого Р.Х. В-третьих, чисто с логической точки зрения, если объёмный предмет обернуть в плоскую ткань, то отпечаток на ткани получится искажённым - и "лик Христа" оказался бы размазанным вширь. Наконец, даже сама католическая церковь не признаёт подлинности плащаницы..."
Позиция веры: "БЕЗБОЖНИКИ!!! СКОТЫ!!! СЕМИТЫ!!! ГОРИТЕ В АДУ, АЫРГХЛГХЛГХЛАБЫРВАЛГ!.." :mad:

Конечно, это утрирование - но не большее, чем ваши заявления про якобы "систему самозащиты науки" от обжигающей и неотвратимой верунской Правды(тм)!
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 06 июл 2019, 13:33

demihero писал(а):
06 июл 2019, 12:50
я сейчас поменял его на "Только чтение".
Эх, сам себе на пятку наступил!:)) Но в принципе всё равно. Будем скачивать.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Конкурсная болталка

Сообщение Varrra » 06 июл 2019, 13:35

Goosev писал(а):
06 июл 2019, 12:35
Мне хотелось бы верить в т.н. "бессмертие души" и прочую шляпу.
Тут в чем прикол.. Вреа, на то и вера, что в доказательствах не нуждается)) Даже вопреки научным исследованиям. Да, вот так иррационально.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 06 июл 2019, 13:35

Второй тур, конечно, поинтереснее с точки зрения читабельности.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 06 июл 2019, 13:37

koreandre писал(а):
06 июл 2019, 13:28
чет грустно стало
хоть я и согласна с Гусевым, конеш...
Но ведь есть и повод для оптимизма ). То, что мы, будучи случайным капризом природы и короткоживущими однодневками - сумели притом создать колоссальную культуру, бросая дерзкий вызов небытию и пустоте. Что мы подняли из праха цивилизацию, которая победила ряд норовивших стереть её в прах природных факторов, превзошла самого бога, создав не существовавшее доселе во Вселенной вещество (антиматерию) - и сейчас стремится к звёздам. Разве это не утешает?
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Закрыто