Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Конкурсная болталка

Сообщение Karapapas » 05 июл 2019, 00:22

demihero, сил вам и терпения! :beer:

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Видфара » 05 июл 2019, 01:01

А пока о Колобках...

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Видфара » 05 июл 2019, 01:01

Беглец

Побег он замыслил сразу, как только осознал себя. Но разум, рождённый в горниле печи, был ещё слишком горяч, и тело плохо его слушалось. И пока он пытался совладать с неподатливой плотью, раздался мелодичный голос извне:
– Я оставлю его здесь. От леса как раз веет холодом…
И он затих, поражённый открывшейся перспективой. Сразу стало понятно, что бежать надо именно туда – в холодный лес. Какое-то время он потратил, чтобы взять под контроль своё тело. Оно ему решительно не нравилось своей равномерностью. Но другого в этот раз не выдали.
И как только наладилась обратная связь, пружинисто спрыгнул вниз и поспешил прочь от места своего рождения. Тишина позади вселяла надежду на успех. Значит, побег пока остался незамеченным! Но надо спешить. Уйти как можно дальше. А там хоть трава не расти…
Трава, кстати, мешала. Опутывала, тянула назад. К счастью, дорожка была совсем близко, и беглец не успел выбиться из сил, прорываясь к ней. А уж по дорожке двигаться оказалось гораздо легче. Лес приближался. Тёмный и мрачный на первый взгляд, он обещал укрытие и поддержку. В этом не было никаких сомнений. Беглец впервые в своей жизни воспарил духом и неожиданно для самого себя запел.
Песнь его была проста и незатейлива. Он хвалил себя за принятое решение, восхищался миром вокруг и выражал уверенность в светлом будущем.
Внезапно путь ему преградил Первый Встречный. Сопоставимый с беглецом размерами, но очень неравномерный. Длинные выросты снизу и сверху. Одни явно для движения, другие незнамо зачем. Два верхних зуба так выпирали, что кроме них вообще сложно было что-то запомнить. Беглец насторожился и про себя решил звать незнакомца Зубастиком.
– Эй, ты что такое?! – насмешливо спросил Зубастик.
– Я Беглец. Я сумел уйти… – и он затянул свою песню заново, стараясь впечатлить нового знакомца. Но что-то пошло не так.
– Ой! Ты чего кусаешься?!
Зубастик сглотнул и скривился:
– Пресный ты какой-то!
Беглец впервые после рождения ощутил боль. Она ему не понравилась. И он метнулся в сторону, не удержавшись от ехидного ответа:
– Я тебе не по зубам! Попробуй, догони!
Но Зубастик даже не пытался. Он вдруг подавился пеной, рвущейся у него из глотки, засучил нижними выростами, вытянулся и затих недвижно.
Беглец хмыкнул и двинулся дальше по дорожке, нимало не беспокоясь о случившемся. Он был слишком юн и не знал правил игры. Точнее, был уверен, что постигает их на ходу. По крайней мере, Второго Встречного он уже не испугался. Хотя выростов у него было больше, и все они были примерно одной длины. Как и зубы, с которых капала обильная слюна.
– Стоять! Кто такой, почему без спросу?
– Я Беглец, я от всех убегаю…
Лохматый задний вырост у незнакомца мелко затрясся от злости:
– От меня не уйдёшь!
Он прыгнул вперёд и всей пастью впился в бок Беглеца.
– Ай-ай-ай! – заверещал бедняга. У него не было даже сил вырваться. Да он почти весь поместился в этой страшной пасти! Но Кусака неожиданно выронил его на дорожку и завалился на бок. Его глаза, только что сиявшие кровожадной яростью, потускнели и затянулись белесой плёнкой.
– Гхыр… Грхок… – только и смог вымолвить он.
– Ага! – обрадовался Беглец, – вот и от тебя я уйду!
И он поспешил прочь, не дожидаясь, когда конечности серого Кусаки перестанут дёргаться. В израненном теле плескалась боль, но душа его пела. И он вновь затянул свою победную песнь, которая быстро вытеснила из сознания смутную мысль о подозрительно одинаковом поведении его врагов.
Третий Встречный не заставил себя долго ждать. Большой и равномерный он возвысился из кустов над дорожкой и могучей передней конечностью остановил Беглеца.
– Ты чего тут шастаешь, балаболка?! Вот я тебя сейчас…
– Я Беглец, я от всех ухожу… Ой! Вы чего-о-о-о…
Большой надавил сильнее, и Беглец ощутил, как его плоть сминается, повторяя рельеф дорожки. Ещё чуть-чуть и от него совсем ничего не останется. Воздух из него весь вышел, сил совсем не осталось. И тут Большой принюхался:
– Хм, а пахнешь ты аппетитно! Ну-ка…
Беглец не смог вымолвить ни слова, пока его пропихивали в глотку. Но там не задержался – выкатился наружу вместе с обильной рвотой. И пока приходил в себя, отряхиваясь и принимая прежнюю форму, Большой уже затих и не двигался.
– А я предупреждал! – торжествующе воскликнул израненный путник. И постанывая, продолжил свой путь сквозь лес. Чувствовал он, что на сегодня его приключения ещё не закончились. И как в воду глядел.
На дорожке, не глядя в его сторону, сидела Яркая. Вся такая ладная, равномерная и приятная на вид, что у беглеца даже дыхание перехватило. Он сам остановился и петь перестал. Во все глаза уставился на Яркую.
– Ну, что же ты замолчал, радость моя? Пой, у тебя замечательно получается!
Она облизнулась, но это не испугало путника, а только добавило ей привлекательности. И Беглец запел. О том, как он появился на свет, как покинул родительский дом и благополучно ушёл от всех встречных…
– И от тебя уйду! Если ты, конечно, мне враг, – осторожно добавил он.
– Я? Враг?! Ну что ты! Я и тебе не враг, и себе не враг. – Яркая красиво обмахнулась пушистой задней конечностью, – А ты можешь ещё раз поведать, что там со всеми приключилось?
Беглец с готовностью повторил.
– Так я и думала, – покачала головой Яркая. – Все симптомы сходятся. И мука ГМО, и масло пальмовое. Ай, да бабка, никак решила со свету своего деда свести… А ты, значит, к нам подался. Ну, кати себе дальше, потихонечку. Желаю тебе зачерстветь от старости. А я тут посижу, может быть повезёт на натурала наткнуться…
Ничего из её речи Беглец не понял, кроме того, что больно ему делать не будут. И со спокойной душой покатился дальше – всё глубже и глубже в тёмный лес.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 05 июл 2019, 01:21

demihero писал(а):
05 июл 2019, 00:01
глубокой ночью.
глубокой белой ночью?

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 05 июл 2019, 01:26

Видфара писал(а):
05 июл 2019, 01:01
Беглец
А тема где? Звери из света, что ли?
Темы нет. Явно это старый рассказ, пропихиваемый на конкурс. :biggrin:

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Конкурсная болталка

Сообщение Karapapas » 05 июл 2019, 01:44

Видфара писал(а):
05 июл 2019, 01:01
Беглец
:appl: :leb: :appl:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 05 июл 2019, 03:19

Всё, дождались. Можно читать.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Конкурсная болталка

Сообщение Nvgl1357 » 05 июл 2019, 03:49

Спасибо.
Замечу, что автору На чёрных крыльях надо быть особо осторожным - он единственный из 8-й в новой группе.
А я 7 рассказов в своей, получается, уже прочёл :lol:
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Конкурсная болталка

Сообщение Крыжановский » 05 июл 2019, 03:54

demihero писал(а):
05 июл 2019, 03:19
Всё, дождались. Можно читать.
Вижу, новая форма голосования в виде бюллетеня-таблички. Обязательно ли заполнять поле "комментарий к оценке", или это по желанию?

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 05 июл 2019, 04:02

Крыжановский писал(а):
05 июл 2019, 03:54
Обязательно ли заполнять поле "комментарий к оценке", или это по желанию?
По желанию. В случае с колами - весьма желательно. Кол - не та оценка, которая понятна и приемлема во втором туре - он может быть, но у него должны быть основания.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Скай
Колфан-29
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 13:13

Конкурсная болталка

Сообщение Скай » 05 июл 2019, 04:29

А вот теперь мы ждем второго круга.
Бедняга Данте о таком не знал,
Как адски жгут надежда и скандал,
Как авторы отменно жгут друг друга.

А впрочем, ради выхода в журнал...
На вороту не виснет эта ругань,
А если не покинуть темный угол,
Кто скажет, что ты жил, что ты писал?

С утра пораньше мысли о земном. :biggrin:
Ждет редактура и не убран дом,
Но есть стихи и можно пофилонить.
Сижу, строчу на радость и на смех,
Отвлечь кого-то - жалко, что не всех, -
Ворчанием своим односторонним.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 05 июл 2019, 05:31

Видфара, ааааа )).
Напомнило те славные дни, когда еще читал Каганова, и его "Брэдрол".
БРЭДРОЛ
сказка для альдебаранских серпентенышей
младшего возраста (2-3 линьки)

Пространство за кормой было чистым и безмятежным — погони не было. Брэдрол предполагал, что погони не будет. Насколько он уже успел понять, нуль-шишиги — существа, мягко говоря, неторопливые. Тем более если это престарелые нуль-шишиги. Брэдрол еще не решил, куда направится дальше, но чувствовал — впереди целая жизнь, полная ярких событий и приключений. В корабельной библиотеке, помимо навигационных справочников, оказалась книга «Антология поэзии Земли». Брэдрол запоем прочитал всего Пушкина, затем взялся за Бродского. Неожиданно в рубке раздался сигнал вызова. Брэдрол решил не отвечать, но вызов не умолкал. Кто бы это мог быть? Он огляделся — так и есть. Слева маячил далекий контур быстроходного катера. Брэдрол сфокусировал камеру, насколько позволяла древняя электроника, — катер оказался патрульным. Пришлось ответить.
— Звездолет Брэдрол слушает! — сказал Брэдрол в эфир.
— Капитан Брэдрол, добрый вечер! — раздался в рубке высокий манерный голос. — С вами говорит лейтенант Ханни Банни, патрульная служба Гончих Псов.
Брэдрол помолчал, делая вид, что удивлен.
— Я вас слушаю, лейтенант... э-э-э... Банни. Что-нибудь случилось?
— Ничего особенного, обычная рядовая проверочка. Кто вы? Откуда и куда следуете? Документики на корабль?
— Меня зовут Брэдрол, — ответил Брэдрол гордо. — Я, например, поэт из созвездия Гончих Псов.
— Поэт? — удивился лейтенант. — Мне очень приятно, что вы поэт. Полагаю... мэ-э-э... я был бы рад познакомиться с вами и вашим творчеством... мэ-э-э... ближе. Но нам надо для начала уладить формальности, касающиеся корабля. Он находится в вашей собственности, или у вас есть... мэ-э-э... доверенность?
— Послушайте, Банни, историю корабля, — объявил Брэдрол торжественно, а сам потихоньку включил прогрев подпространственной дюзы и начал выбрасывать в эфир строчки одну за другой. Немножко «в нос» по моде XX века, неспешно и монотонно:
Нуль-шишиг, самых честных правил
В глухом неведомом краю
Космический корабль заставил
Старуху дряхлую свою
Собрать. И вот она упрямо,
Неутомимо, день за днем,
О Боже! Из какого хлама!
Которого и днем с огнем!
И с фонарем! И с зажигалкой!
Найти нельзя! И лишь на свалке
Величия былой эпохи,
Где старый мир роняет вздохи,
С тобой расстаться нам пора!
Мосье прогнали со двора!

С этими словами Брэдрол активировал дюзу и провалился в подпространство, вынырнув сразу на тридцать парсеков ближе к центру галактики
(С)
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение PadreDS » 05 июл 2019, 06:13

Новые группы просто блеск!
Теперь даже интереснее и напряженнее будет)

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Конкурсная болталка

Сообщение Visionary » 05 июл 2019, 08:35

В группе Г шесть рассказов из третьей. Это же половина прошедших! :confused:

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 05 июл 2019, 08:37

Голосовать надо как в первый раз? То есть читать и оценивать ту группу, в которой свой основной рассказ?

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Конкурсная болталка

Сообщение Mars » 05 июл 2019, 08:41

Visionary, это сделано, чтобы не раскрыть невольно авторство рассказов. Иначе вычислить будет легко.
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Конкурсная болталка

Сообщение Varrra » 05 июл 2019, 09:01

Koneko писал(а):
04 июл 2019, 20:10
А женщины зверюшек любят и лелеют, дома выращивают, на подушке спать позволяют, даже у ведьм обычно были кошки черные
ПОшла рассказала своим лабрадорам, что они на натаску больше не поедут и утку из камышей таскать не будут. ПАтАмуштА у них хозяйка женщина... Почему то обиделись. Бунтуют... Борзая, та вообще надулась -- я все не соберусь её в поля вывезти, пешком не могу ровнять, а лошади нет.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Конкурсная болталка

Сообщение Varrra » 05 июл 2019, 09:08

l7iam писал(а):
04 июл 2019, 20:31
Да, где вот это все вместе :)
Я ща крамолу скажу. У меня есть приятель. Писал-писал НФ, боевики и прочее... Не читали - портал то ЛитНе. Плюнул, взял женский псевд, начал строчить лыры про дам-с и не дам-с... И что? В ТОПЕ. Женская литература получилась.
И знаю женщину. Она писала-писала под своим фэнтези и мистику - не брали. Плюнула. Взяла мужской псевд. Взлетело! Премии получала, в мужских кругах очень хвалили... Знали бы вы, что было на одном из Конов, когда она вскрылась! У мужской части участников траур был.
Вообще, деление по гендерному признаку - оно есть. ПОтому что есть фишки, которые интересны мужчинам, а есть - женщинам. И эти романы равноценны по своим художественным и прочим качествам.
А есть внегендерная литература, когда пишут то, что интересно всем и на высоком уровне.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Конкурсная болталка

Сообщение viсtor » 05 июл 2019, 09:09

Varrra писал(а):
05 июл 2019, 09:01
а лошади нет.
...а большое ружжо есть? Изображение
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 05 июл 2019, 09:09

Varrra, вы во втором туре?

Закрыто