Конкурсная болталка

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 04 июн 2019, 08:29

Влад Костромин писал(а):
04 июн 2019, 06:26
люди будут играть честно в единственном случае - если не желают выиграть, а это не имеет смысла на конкурсе
Вы столь категоричны, что остается либо признать себя не человеком, либо согласиться с полным отсутствием амбиций. :biggrin: И то, и другое неприемлемо. Вообще слово "честно" - это производная от слова "честь"... Нет, не так. Это я, пожалуй, о слишком высоких материях заговорил. Проще надо.
Смысл любой победы - это некий рост: материальный, физический, моральный, интеллектуальный. Победа на поле боя дает власть и материальные блага. Победа в спортивном единоборстве дает приз, славу и некоторые мат.блага. Победа в ремесле, а писательство тоже ремесло, дает какой-то символический приз и уважение коллег. И тут возникает противоречие - честь, то есть ее отсутствие и уважение, которое оказывается под угрозой. Я хочу сказать, что размен уж больно мелкий, но с сильным запахом.
И еще одно обстоятельство: нужна ли самому такая победа, о которой точно знаешь, что она - пустышка? Мне не нужна, например.
Вот, как-то так, если что :wink:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Конкурсная болталка

Сообщение Karapapas » 04 июн 2019, 09:05

EraM писал(а):
04 июн 2019, 08:29
Смысл любой победы - это некий рост
:friends:

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение Blackadder » 04 июн 2019, 09:32

Влад Костромин писал(а):
04 июн 2019, 06:26
люди будут играть честно в единственном случае - если не желают выиграть, а это не имеет смысла на конкурсе
Выгоднее играть честно.
Представим, что автор написал объективно плохой рассказ. Но хочет пройти в финал. Автор поставит всем остальным рассказам в группе 1. Представим, что все остальные авторы тоже хотят пройти в финал и тоже всем рассказам поставили по 1. В результате все рассказы получили одинаковые оценки и никто в финал не прошел (всех сняли с конкурса за некорректное голосование). Предположим, что среди этих нечестных авторов нашелся один честный и поставил оценки согласно тому, насколько рассказы действительно хороши. Тогда именно этот автор определит того, кто пройдет в финал. Причем, этот автор пройдет (он проголосовал корректно, хотя у него балл меньше, чем у остальных, а остальные будут сняты с конкурса). Представим, что собралось несколько честных авторов. Тогда хорошие рассказы пройдут в финал, а не очень хорошие - не пройдут.
Если же один из авторов окажется нечестным, а рассказ у него плохой, то он всё равно в финал не выйдет - остальные участники дадут ему низкие оценки. Если у нечестного автора средний рассказ, то хорошие рассказы всё равно пройдут в финал, но пройдут и несколько средних (плохие всё равно не пройдут). И нечестному автору в финале придется соревноваться с хорошими рассказами. Если же у нечестного автора хороший рассказ и он всё равно попадал бы в финал, то он всё равно не сможет отсеять все хорошие рассказы из первого тура. Голосование остальных участников этого не позволит.
Проблема в другом. В том, что разные авторы считают хорошим. Плохой автор считает плохие рассказы нормальными. Средний автор считает средние рассказы хорошими. И только хороший автор считает хорошие рассказы нормальными. Да и вкусы у всех разные. Один любит НФ, другой - фентези, третий - сюр, а четвертый без ума от Игры Престолов.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 04 июн 2019, 09:54

Ну вот как бы да. Есть регулятор - организаторы конкурса. Участников, пытающихся играть нечестно, организаторы выявляют и отстраняют - скажем, таких, которые явно пытаются одни рассказы утопить, а другие вытащить. Ну или, по крайней мере, прежде чем принимать бюллетень у участника, организаторы могут поинтересоваться, чем объясняются столь странные оценки. Я такое делал пару раз. Это исключительные меры, они применяются исключительно редко, но их в целом хватает, чтобы отсеять тот исчезающе малый процент участников, которые играют откровенно нечестно.

И, кстати, с системой Ника Средина рассказ стало не так-то просто утопить. Единицы уже не весят как свинцовые грузила. Если кто-то поставил всем рассказам единицы, а одному рассказу - десятку, это означает только, что он этот рассказ оценил выше, чем остальные, и всё. Такой же результат был бы, если б он поставил всем рассказам шестёрки, а одному - семёрку.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
arishai
Добрый друг
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 май 2019, 18:36
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение arishai » 04 июн 2019, 13:00

Влад Костромин писал(а):
04 июн 2019, 06:26
люди будут играть честно в единственном случае - если не желают выиграть, а это не имеет смысла на конкурсе
Вы сейчас серьёзно обвинили абсолютно всех участников всех конкурсов в том, что эти люди -- мошенники?

Аватара пользователя
Sloniara
В десятке
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2019, 11:55
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Sloniara » 04 июн 2019, 13:49

arishai писал(а):
04 июн 2019, 13:00
Вы сейчас серьёзно обвинили абсолютно всех участников всех конкурсов в том, что эти люди -- мошенники?
вот плюс много :beer:
Хрупкая белая орхидея в вазе из красного хрусталя

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 04 июн 2019, 15:51

Давайте сменим тему. Кому-нибудь вообще интересно, сколько рассказов уже прислали? Я могу каждый вечер, после того как проверю и оформлю очередную партию писем, сообщать на форуме итоги дня: сколько у нас сейчас рассказов на конкурсе.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Конкурсная болталка

Сообщение Karapapas » 04 июн 2019, 16:11

demihero писал(а):
04 июн 2019, 15:51
Кому-нибудь вообще интересно, сколько рассказов уже прислали?
Конечно интересно! Это стимулирует писать)

Аватара пользователя
Эдуард
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:50
Откуда: Тверская область

Конкурсная болталка

Сообщение Эдуард » 04 июн 2019, 16:52

Доброго дня всем! Прошу небольшого уточнения (для тех кто на бронепоезде). Баллы которые будем выставлять после прочтения нужно отправлять на указанный электронный адрес (это я понял). Сам балл прописывать в сообщении с названием рассказа или отдельным документом? Можно ли ставить сразу несколько баллов за несколько рассказов или каждый отдельно? Заранее благодарю

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Чарли » 04 июн 2019, 16:53

Влад Костромин писал(а):
04 июн 2019, 06:26
люди будут играть честно в единственном случае - если не желают выиграть, а это не имеет смысла на конкурсе
Влад, откуда такой цинизм? Цель участия в конкурсе - не всегда победа, важнее отзывы, конструктивная критика. А если побеждать, так честно.
demihero писал(а):
04 июн 2019, 15:51
Давайте сменим тему.
Пардон, это прочитала позже.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение Blackadder » 04 июн 2019, 17:12

Эдуард писал(а):
04 июн 2019, 16:52
Сам балл прописывать в сообщении с названием рассказа или отдельным документом? Можно ли ставить сразу несколько баллов за несколько рассказов или каждый отдельно? Заранее благодарю
Обычно в теле письма записывается список рассказов и у каждого стоит выставленный балл.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 04 июн 2019, 17:14

Эдуард писал(а):
04 июн 2019, 16:52
Сам балл прописывать в сообщении с названием рассказа или отдельным документом? Можно ли ставить сразу несколько баллов за несколько рассказов или каждый отдельно? Заранее благодарю
У вас есть группа, которую вам нужно прочитать. В группе есть столько-то рассказов. Вы, когда прочтёте и оцените, присылаете такой вот список:

"Название рассказа" - балл
"Название рассказа" - балл
"Название рассказа" - балл
...

...и так по всем рассказам группы, кроме вашего (ваших). Это всё вы должны прислать одним письмом на ящик организаторов. На форуме выкладывать оценки не нужно. На форуме при желании можно писать отзывы или разборы, обсуждать рассказы (для каждой группы будет создана своя тема), но эти тексты ни на что не влияют - это просто общение.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение harrybook » 04 июн 2019, 19:21

Сформироваллся сюжет. Осталось написать...

august
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 09:57

Конкурсная болталка

Сообщение august » 04 июн 2019, 20:05

demihero писал(а):
03 июн 2019, 21:59
Всё одно, что в своей группе, что в чужой - конкуренты.
Есть банальное чувство обиды и мести. Так как судить надо свою группу, то чтобы не спалиться, надо отрецензировать свой. Например, есть два участника. Первый ничего не комментит, второй активно пишет рецензии. Допустим, этот второй активно пишущий рецензии написал разгромную рецензию на рассказ ничего не комментирующего. "Ничегонекомментирующий" вычислил рассказ активно пишущего комменты, допустим, он изначально высоко оценил рассказ активно пишущего комменты, но после разгромного коммента на свой рассказ он обиделся на этого активно пишущего и занизил его оценку в единицу. Вроде срача нет, никто ничего не узнал, но вот получилась "месть". В случае кольцевых групп этот фактор исключён полностью.
Blackadder писал(а):
04 июн 2019, 09:32
всех сняли с конкурса за некорректное голосование
Теперь уже и как голосовать строго регламентируется? А что делать если мне действительно все рассказы кажутся одинаково средними или одинаково плохими?
demihero писал(а):
04 июн 2019, 09:54
организаторы могут поинтересоваться, чем объясняются столь странные оценки
Что такое "странные оценки"? Как их определить? Ну вот мне рассказ не понравился, все его оценили на 10 баллов, а я нет. Допустим, он задел меня за живое и всполошил старые психологические травмы. Ну вот я не могу по другому. Что мне теперь делать?

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Конкурсная болталка

Сообщение notnatasha » 04 июн 2019, 21:28

demihero писал(а):
04 июн 2019, 15:51
Кому-нибудь вообще интересно, сколько рассказов уже прислали? Я могу каждый вечер, после того как проверю и оформлю очередную партию писем, сообщать на форуме итоги дня: сколько у нас сейчас рассказов на конкурсе.
Мне очень интересно, например.
А еще любопытно, какая тема в фаворитах, но это уже совсем другой вопрос.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 04 июн 2019, 22:43

august писал(а):
04 июн 2019, 20:05
Что такое "странные оценки"?
Я отвечу на ваши вопросы, если вы зададите их менее эмоционально и без вот этой вашей предвзятости.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 04 июн 2019, 23:57

Итоги дня. Всего к вечеру 4 июня на конкурс принято шесть рассказов.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Конкурсная болталка

Сообщение Крыжановский » 05 июн 2019, 00:14

Организаторы внезапно вложились в рекламу и раскрутку? Мне аж вконтакте написали старые знакомые, чтобы пригласить на конкурс, информация кругами расходится. Прихожу - а тут уже половина Фантлаба пасется, знакомые все лица. Ну и как принимать участие, если эти мастодонты уже вытоптали поляну? :D На ФЛР Блице в финале отпинали сапогами, теперь здесь терпеть, эхх...

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 05 июн 2019, 00:17

Вэлкам. :beer: Все старые знакомые уже давно работают на нас. :mafia:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:03
Откуда: Ойкумена

Конкурсная болталка

Сообщение Алексей2014 » 05 июн 2019, 10:53

Приветствую! Вот, странствовал между Форумами - и добрался сюда. Разрешите, как в сказке "Теремок":
- Я уж как-нибудь... я уж где-нибудь!

Закрыто