Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Конкурсная болталка

Сообщение Torna a Surriento » 05 авг 2019, 00:18

demihero писал(а):
04 авг 2019, 20:43
хочу создать на форуме несколько закрытых разделов
а кому в них будет доступ?

Аватара пользователя
Anoriko
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 21:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Anoriko » 05 авг 2019, 06:41

demihero, а где можно почитать, почему? Я на КолФан случайно попала, такие конкурсы для меня - возможность практики и социальный эксперимент.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 05 авг 2019, 07:10

Anoriko, помнится, админ уже отвечал на этот вопрос. Кажется, сказал, что мнение жюри иногда кардинально отличалось от мнения читателей и конкурсантов, что не нравилось последним.
Вам бы тоже было обидно, что вас в отзывах нахваливают, читателям нравится ваш рассказ, а по мнению жюри он вдруг окажется слабоват.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 05 авг 2019, 07:19

Оп, опять тролии забежали :D

А по поводу того, чтобы форум жил... Ну, можно сделать возможность делиться своими текстами с другими участниками для критики. Это всегда актуально, даже форум Эксмо полуживой на этом держится ещё
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 05 авг 2019, 07:19

Доброе утрецо, кстати
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Anoriko
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 21:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Anoriko » 05 авг 2019, 08:18

SanchesALee, вы не поверите, как раз наоборот. Для меня важно профессионально развиваться, а не чтобы меня нахваливали. То, что я пишу, вещи не массовые, поэтому нахваливания всё равно не будет. Но каждый преследует свои цели: кому-то нужно одобрение и поглаживание, кто-то хочет писать так, чтобы читатель видел именно то, что хотел сказать писатель.
Я никого не хочу троллить, если что, я совершенно серьезно описываю свою точку зрения. Для меня конкурсы с читательским голосованием - игра, социальный флюгер. Принцип читательского голосования "Сумерки" вывел в мировой бестселлер, но это не горит о том, что "Сумерки" - шедевр, только о том, что нужно массовому читателю. И это, увы, не хороший, умный и добрый текст, который смог бы сделать читателя лучше.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 05 авг 2019, 08:44

Anoriko, если так, то вы правы. Но есть конкурсы с таким жюри, здесь сейчас другой формат, каждый может найти все, что хочет😉

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 05 авг 2019, 09:24

Думаю, дело тут в том, что победителей пообещали опубликовать в сборнике рассказов. Поэтому и отдали на голосование читателям, чтобы понять, что будет читаться.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 05 авг 2019, 09:24

Anoriko,
От жюри отказались в том числе потому, что выяснилось - некоторые господа судьи ставили оценки от балды, вовсе не ничего читая. Некоторые, по своему опыту скажу, ставили оценки и писали в кратких отзывах такую бредятину, что было немного стыдно за весь состав судейства. Справедливости ради надо сказать, что этим грешили не редакторы, а товарищи из около писательской тусовки.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 05 авг 2019, 09:27

Судя по таблице конкурсов, которую недавно притаскивали, сейчас идет уйма конкурсов на любой вкус.
С платным/бесплатным участием, с жюри из бывших участников-победителей, с жюри из опытных редакторов, вообще без жюри, с голосованием участников, с анонимным голосованием, с голосованием лайками, дизлайками и еще фиг знает чем.
Вариантов масса, и это хорошо :smile:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 05 авг 2019, 09:29

Доброго утра всем!

Насчет идеи делиться текстами - вполне неплохая идея, я считаю.
Еще можно делиться наработками текстов, чтобы прямо целые куски текста не выкладывать.
Консультировать друг друга, подсказывать интересные повороты сюжета...

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 05 авг 2019, 09:41

Koneko писал(а):
05 авг 2019, 09:29
подсказывать интересные повороты сюжета...
это уже как соавторство будет тогда :)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 05 авг 2019, 09:47

SanchesALee тогда будет соавтором у половины авторов, он щедро раздает советы по сюжетным поворотам и даже целые заготовки успел создать для начинающих авторов, и придумал план, как своими рассказами сразу занять всю финальную десятку :lol:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 05 авг 2019, 09:56

Anoriko, основная причина, почему я отказался от судей в финале, - это то, что они, по сути, посторонние люди (сколь бы именитыми, маститыми и т.д. они ни были). Они где-то там живут своей жизнью и думать не думают о конкурсе. Потом им присылают рассказы. О чёрт, рассказы! Они их походя читают, ставят какие-то оценки, иногда просто с потолка. Далеко не все, конечно. Кто-то даже писал огромные отзывы. Но я на каждом конкурсе видел достаточное число свидетельств вот такого безответственного подхода со стороны судей. А так как жюри невелико, уже треть судей, поставивших оценки как придётся, способна превратить финал в лотерею. Можно платить судьям деньги за их работу, но это всё равно не гарантирует, что они будут читать рассказы внимательно или хотя бы их дочитывать. Это же не проверишь. Можно просить судей писать отзывы, но большинство тогда сразу отказывается от судейства ("Извините, вот на это времени точно нет"), кто-то соглашается, но ничего не пишет, кто-то ограничивается отписками. Вот представьте, например, к нынешней десятке победителей вот такие отзывы (с первого по десятое место):

1. Долго смеялся, спасибо.
2. Неплохо, но вторично. Да тут почти всё вторично, кол.
3. Где-то я такое уже читал...
4. Сильная, современная фантастика. Но, увы, всего лишь фантастика.
5. Ну такое...
6. Принципиально не согласен с автором, кол.
7. Так начинать нельзя. Извините, автор, но я это читать не буду. Кол.
8. Почему это в финале?
9. Недурно, недурно...
10. И это тоже я где-то читал.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 05 авг 2019, 09:59

Koneko, соавторство, кстати, интересная и сложная тема) Мало кто может в него, была удивлена узнав, что здесь был как минимум один соавторский рассказ.
Вот я даже представить себе не могу, как писать вместе с кем-то. Это мне надо не очень сильно болеть за работу тогда, чтобы не настаивать на своей позиции с упертостью барана и уступать соавтору хоть какие-то сюжетные повороты.
С другой стороны, обсуждение иногда сильно помогает)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 05 авг 2019, 10:00

demihero, а можно как-то отсеивать каждый конкурс таких судей, чтобы в конце собрать стак хороших и честных людей? Неужели на всю писательскую тусовку 5 человек не найдется(
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 05 авг 2019, 10:01

Замечательные отзывы! :lol:
А если делать жюри из финалистов предыдущего Колфана?

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 05 авг 2019, 10:03

koreandre, я тоже с трудом представляю, как вместе с кем-то пытаюсь обработать тот бред и шлак, что роится в моей голове, из которого потом идеи для текстов возникают :wink:
Но одна голова хорошо, а две- лучше. А три это вообще Змей Горыныч :lol: (извините, отвлеклась).
Лукьяненко с Бурцевым в соавторстве написали уморительно смешную книгу "Остров Русь". Каждый внес свое, и получился отпад.
Но это не для каждого, естесна.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 05 авг 2019, 10:20

koreandre писал(а):
05 авг 2019, 10:00
собрать стак хороших и честных людей
Они хорошие. Просто конкурс их, по сути, никак не касается. Так в том-то вся и штука, что не проверишь, кто читал внимательно, а кто нет. А кроме того, постоянный состав жюри - это ещё и постоянный набор вкусов. То есть, например, если в жюри никто не разбирается в хорроре, то у страшных рассказов просто нет шансов.
Koneko писал(а):
05 авг 2019, 10:01
А если делать жюри из финалистов предыдущего Колфана?
Была такая мысль, и даже делали. Но большинство финалистов тоже хотят поиграть и до последнего не знают, напишется у них рассказ или нет. Кстати, коль скоро мы дошли до финалистов "Колфана", то почему тогда предыдущего, а не нынешнего, как это сделано сейчас? :smile:

* * *
Если же говорить о конкурсе "Будущее время", то серьёзности ему придаёт разве что приз в миллион рублей. Я не могу вот так взять и отдать миллион на призы (хотя, наверное, на следующем конкурсе денежные суммы победителям будут побольше). А в целом БФ - это попытка "возродить настоящую фантастику" силами не-фантастов. Они себя с самого начала так позиционировали, с изрядным снобизмом, и многие фантасты и любители фантастики были возмущены, перед первым конкурсом дым стоял коромыслом - но миллион рублей сделал своё дело, рассказов им прислали изрядно. Лично для меня как для человека, много лет занимающегося фантастикой, издающего фантастику, организующего фантастические мероприятия и т.д. эти люди - не авторитеты. Просто какие-то люди со стороны, у которых есть лишний миллион. Посмотрите, много ли у них в жюри фантастов, кроме супругов Дяченко (на первом конкурсе, по-моему, вообще фантастов в жюри не было). Это как если бы русскую поэзию взялись возрождать инженеры.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 05 авг 2019, 10:31

demihero писал(а):
05 авг 2019, 10:20
Так в том-то вся и штука, что не проверишь, кто читал внимательно, а кто нет.
Ну, вот мне допустим понятно, что товарищ Гусев читал все рассказы внимательно по его отзывам
А товарищ Юрий Мори, скорее всего, читал спустя рукава...
Видно ведь, кто увлечен, а кто нет. Нам бы товарищей Гусевых штук пять и жизнь бы наладилась)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Закрыто