Конкурсная болталка

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 30 июл 2019, 16:53

Gourmand писал(а):
30 июл 2019, 16:45
А с писательской точки зрения? Разрушать догмы, следовать им или игнорировать?
Писателю, думаю, куда важнее человек во всей этой неразберихе. Человек в следовании догмам, и в их игноре, и при альтернативном раскладе, хоть и сослагательного наклонения в истории нет. А самими догмами пусть занимаются специально обученные люди. Мы со стороны за ними понаблюдаем - как они делают свою работу, что ставят во главу угла, как выкручиваются из глупых ситуаций. А после еще и это опишем, потому что ученые тоже люди :biggrin:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 30 июл 2019, 18:31

Gourmand писал(а):
30 июл 2019, 10:08
"если я правильно помню"
оно есть, ЕМНИП (если мне не изменяет память) :smile:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 30 июл 2019, 18:55

"Вы написали "Кровь Солнца" и намеренно исказили исторические события? Вы осознаёте всю тяжесть вашего поступка?"
"Но я же не знал!"
"Незнание закона не избавляет от ответственности!"
"Но это же был конкурс фантастики!"
"Только точное изложение исторических событий и никак иначе!"
"Но ведь фильм-же "Бесславные ублюдки"..."
"Этот фильм не считается фантастическим!"

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 19:10

SanchesALee писал(а):
30 июл 2019, 18:55
"Этот фильм не считается фантастическим!"
У нас его ещё не запретили? Как оскорбляющий чувства и искажающий роль СССР в победе над?

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 19:12

lowercase писал(а):
30 июл 2019, 18:31
ЕМНИП
запомнить бы. Память-то не резиновая.
Спасибо. А я думал, это ругательство какое, раз на е начинается.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 30 июл 2019, 19:13

EraM писал(а):
30 июл 2019, 16:31
Желающих опровергать его выкладки по существу так, увы, и не нашлось
а вот кстати и нет, нашлись. Вот, мне понравилось любительское исследование http://www.skeptik.net/history/f_egypt.htm
но есть и более профессиональные. Если вам интересно, можете ознакомиться. Это занимательнее, чем даже, собственно, книги Фоменко. Хотя они тоже хороши, экая фантазия нужна, чтобы превратить Древний Египет в могильник для царей Тартарии, ну талант же)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 30 июл 2019, 19:16

Крыжановский писал(а):
30 июл 2019, 15:39
оба рассказа Юрия Мори на самом деле прошли в финал
не, он же вскрылся, его было "На черных крыльях" и еще что-то.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 30 июл 2019, 19:37

lowercase писал(а):
30 июл 2019, 19:13
Вот, мне понравилось любительское исследование http://www.skeptik.net/history/f_egypt.htm
но есть и более профессиональные.
Ну, это нельзя назвать, даже отдаленно, опровержением теории по существу. Смысл теории не в попытке фантастического воссоздания истории (это уже не теория даже, а ее популяризация), а в опрокидывании основ скалигеровского летоисчисления. Там не все так просто. А желающий провести анализ теории должен обладать нешуточными познаниями в области математического анализа и астрофизики. Мне, честно говоря, было бы очень интересно почитать именно такое опровержение. Если есть, пожалуйста, дайте ссылочку. Буду очень благодарен. :pray:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 30 июл 2019, 19:53

EraM писал(а):
30 июл 2019, 19:37
Если есть, пожалуйста, дайте ссылочку
навскидку не найду, я все же не математик. Но. Мне кажется, что если приходится подгонять факты под теорию, то она неверна по определению. Теория должна хоть что-то объяснять, заполнять пробелы, а не существовать в вакууме, как это делает новая хронология. Где-то читала, что математические выкладки Фоменко основаны на монографии, ошибочность которой сам автор признал. И эта ошибка в расчетах сгубила его карьеру. Но Фоменко решил подхватить упавшее знамя, и теперь заколачивает невероятное для "популяризатора науки" количество денег, что не может не восхищать. Однако более правдоподобной его теория не становится, скорее, наоборот, чем больше он подстраивает все вокруг под это прокрустово ложе, тем нелепее и нелепее все это выглядит. Мне кажется, что его новые книги - это уже вообще какой-то сюрреализм) Ну да ладно. Снова влезать в этот спор не хочется, опять начнется феномен Даннинга - Крюгера, я расстроюсь, и все такое...

Я вообще тут конца финала жду.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 20:04

[/video]

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Конкурсная болталка

Сообщение Крыжановский » 30 июл 2019, 20:06

lowercase писал(а):
30 июл 2019, 19:53
Я вообще тут конца финала жду.
Но зачем? :confused:

Напишите лучше что-нибудь вирдовое про древних бого-червей и поклонение черной воде.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 30 июл 2019, 20:21

lowercase, Не спора для, а сухой информации ради:
Человека того звали Роберт Рассел Ньютон. Ошибочным он ничего не мог признать, потому что использовал данные из летописей. Его же личные расчеты, опубликованные в одном из научных журналов, были тщательно перепроверены. Роберт Ньютон сотрудничал с НАСА и занимался вопросами корректного расчета орбиты будущего лунного спутника. Ньютон построил математическую модель из которой выходило, что в интервале с 800 года до нашей эры, по 1000 год нашей эры Луна, будто спятив, вращалась в бешеном темпе. После, спутник нашей многострадальной планеты так же внезапно возвратился к нормальному ритму и больше не выкаблучивался вплоть до современности. :beer:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 30 июл 2019, 20:40

EraM, вот в вики нашла. Ей, конечно, не всегда стоит доверять, но это, кажется, выжимка из той большой статьи, которую я когда-то читала:
Ранние работы Р. Р. Ньютона в этом направлении цитируются создателями так называемой «Новой хронологии» как якобы опровергающие астрономическими методами достоверность древних астрономических наблюдений. Однако ключевой для данной теории поспешный вывод Ньютона о «скачке» ускорения лунной элонгации на интервале с 700 по 1300 г. н. э. не только не был поддержан другими учёными, но позже был отброшен и самим Ньютоном[4], когда собранный им больший массив данных показал, что флуктуации носили гораздо более плавный характер и имеют естественное объяснение. В частности, Р. Р. Ньютон обнаружил, что эти изменения коррелируют с изменением магнитного поля Земли[5]. Кроме того, сам по себе собранный Ньютоном огромный фактический материал об астрономических наблюдениях в древности и средневековье, находящийся в прекрасном согласии с современными астрономическими расчётами, не оставляет места для пересмотра глобальной исторической хронологии.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 30 июл 2019, 20:42

Крыжановский писал(а):
30 июл 2019, 20:06
Но зачем?

Напишите лучше что-нибудь вирдовое про древних бого-червей и поклонение черной воде.
я пытаюсь писать про ведьмовской ковен. Перечитывая "Дюну")

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 30 июл 2019, 20:55

Вот уж не думал, что и здесь начнутся разговоры, были ли американцы на Луне. :lol:
В средневековье люди боролись, не жалея жизни, за науку и знания, сегодня борются за фикцию и глупость 😄

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 30 июл 2019, 21:01

lowercase,
Это я читал. Спасибо) Тут информация несколько искажена, мягко говоря.)) По исследованиям Ньютона в Лондоне собиралась конференция. По ее результатам никакого решения принято не было, потому что поведение спутника объяснить не удалось. Позже Ньютон вовсе отказался от использования всего массива данных из летописей, дабы продолжить начатую работу, считая что погрешность и так не будет превышать расчетных величин. Фоменко примерно в то же время занимался аналогичными исследованиями у нас. Естественно, что любой ученый ищет материалы по теме. Так он наткнулся на статью Ньютона. Перепроверил расчеты (напомню, он математик, нынче академик РАН в той же научной области), тоже офигел. Стал искать ошибку. Нашел. Но не там, где всем хотелось бы)) Материалы, которые использовал Ньютон, а позже Фоменко не секретные. Ими пользуются ученые всего мира. Нет проблем поднять, сделать новую выписку дат затмений и повторить расчет. Но, увы(
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Конкурсная болталка

Сообщение Skaild Leprechaun » 30 июл 2019, 21:34

lowercase писал(а):
30 июл 2019, 20:42
я пытаюсь писать про ведьмовской ковен. Перечитывая "Дюну")
Дюну можно еще и пересматривать. Стинг там особенно хорош. Но книга, конечно, глубже.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Конкурсная болталка

Сообщение Skaild Leprechaun » 30 июл 2019, 21:34

И игра! Нельзя забывать про игру!
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 30 июл 2019, 21:47

EraM, ладно, я вот ни капельки не математик, поэтому даже не могу полностью осилить саму исходную монографию) Меня другое удивляет, а именно святая вера в непогрешимость своих расчетов, которая идет вразрез с общеизвестными историческими фактами, кропотливо собранными на протяжении многих веков. Обидно, что при должном стечении обстоятельств одна несчастная спорная монография может для некоторых послужить поводом отрицать всю стройную систему, взамен нее городить чушь про Тартарию, Кортеса-Ермака и прочее. Да, лакуны есть, с хронологией все сложно, никто и не говорит, что все там легко и понятно. Нужно совершенствовать способ расчетов, искать новые методы датировки возможно, а не подгонять факты под свои предположения. Вот. Но людям интересны харизматичные фрики, а не скучные грантопрожигатели-археологи, например)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 30 июл 2019, 21:50

Skaild Leprechaun писал(а):
30 июл 2019, 21:34
И игра! Нельзя забывать про игру!
накачала и этого добра) В свое время оно как-то мимо прошло.
А фильм мне как-то не понравился. Жду новую экранизацию, правда, без энтузиазма. Опять все скатится к красивой картинке, и никакой тебе философии сложной. Я пессимист :frown:

Закрыто