Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 27 июл 2019, 08:34

limonka писал(а):
27 июл 2019, 07:32
В первом туре - ну, мы же все тут новички, давайте друг друга поддержим, похвалим.
Не-не, наоборот - поддержим, похвалим тех, кто не прошел во второй тур :lol:
Пока первый тур шел, друг друга так топили, придирались к каждой запятой :gigi:
А потом непрошедших утешали, рассказы нахваливали, сразу тон отзывов поменялся :wink:

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение MashaReni » 27 июл 2019, 10:24

Я честно признаюсь, снижала: Кокодуши получили на 2 балла меньше (по сравнению с предыдущим туром) за название...ну как-то пропало у меня доверие ко всему этому японскому натурализму после кодокуси-кокодуши...даже расстроилась слегка :frown: :confused:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 27 июл 2019, 10:28

Нет, снижать и я снижал. Но в основном за чтение морали прямым текстом или манипуляцию, слабый сюжет. Но за грамматику снижал не более 3 баллов, а то это так превратится в экзамен по русскому.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 10:34

извините, коллеги, что занимаю место, но тут некий неугомонный Марат хочет выставить меня, как он это называет, "неадекватным критиком".
В частности он, не подумав, выложил табличку со всеми отзывами на рассказы с одного конкурса.
Итак.
Марат обвинил меня, что я поставил 10 плохому рассказу.
Но я оказался не один такой. Вот что пишут другие критики, видимо, такие же неадекватные.
Невозможно сказать в чем здесь идея и сюжет. Поэтому очень хороший рассказ. Как сон. Говорящая сигарета, стекающие люди, "квадрат это круг" - ни черта не понятно. Класс.
Есть такие рассказы, в которых мало что понятно, и это вызывает отторжение: испытываешь обиду на автора, который накидал непонятно чего, но объяснить забыл. Но это не тот случай. Вероятно, это субъективно, но меня рассказ очаровал и заворожил. Есть в нем какая-то особенная атмосфера. И хотя не все образы легко читаемы (например, те же стекающие люди), в целом рассказ оставляет след. У человека может быть идеальный язык и невероятно богатая фантазия, но не у всякого есть этот неизвестный волшебный элемент, который выделяет работу среди других. Оценка - за уникальность.
Увы, простоватые обитатели Слона (это такой сайт для интернет-писателей, в основном, про магические академии) в большинстве ничего в рассказе не поняли. Но разве это моя вина? Я так не считаю.

Самое смешное, что автор многократно упоминает "метафору". Это часть сюжета, это тот конкурс, который меняет жизнь героини. Но нет - "ничё не понятно! Белиберда!" - школота.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 27 июл 2019, 10:37

MashaReni, я бы сказала, что снижать два балла за название это жестоко, но не стану :wink:
В этом вопросе я с вами согласна - если автор берется за такой сложный антураж, как Восток (неважно, Япония, Китай или Индия), то лучше перебдеть, чем недобдеть.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 27 июл 2019, 10:41

Gourmand, это своего рода стиль Пикассо, только в прозе.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 10:43

Меня департаменты удивили. Как во Франции. Но я молчу, потому что вообще нифига в японских делах не смыслю.
Попробовал перенести в русские реалии. У меня получилось что-то вроде: жил сынок-нахлебник, жрать стало нечего, вылез из квартиры и... всё. С чего бы этому чернильному пятну за людьми охотиться - непонятно.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 27 июл 2019, 10:50

Gourmand писал(а):
27 июл 2019, 10:43
русские реалии
У нас все же другой подход к воспитанию детей, хотя тоже встречаются сидящие на шее. Но это либо задр..ты, либо алкоголики 😐

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение MashaReni » 27 июл 2019, 10:53

Koneko писал(а):
27 июл 2019, 10:37
я бы сказала, что снижать два балла за название это жестоко, но не стану
Вопрос даже не только в названии, а в ведении меня( как читателя) в заблуждение. Надеюсь, не намеренно, но впечатление испортилось, уровень доверия к тексту, претендующему на некую правдивость хотя бы относительно общих понятий, упал. Как если бы я читала исторический рассказ, где Санкт-Петербург называли бы Питербургером( к примеру) :frown:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 27 июл 2019, 10:59

Koneko писал(а):
27 июл 2019, 10:37
снижать два балла за название это жестоко
А в начале было несколько рассказов без названий, сколько до финала дошло?

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 11:04

Koneko, я выставил оценки по ФЛР. https://fantlab.ru/user121393/marks?sort=date&type=all Всего одна единица. Так норм? :biggrin:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 27 июл 2019, 11:07

Gourmand, так намного лучше! :smile:
Это оценки второму туру и внеконкурсу?

SanchesALee, этого мы никогда не узнаем :biggrin: Рассказы без названий потом вроде обрели названия :lol:

MashaReni, быть писателем непросто, столько всего надо учитывать. Поэтому я стараюсь не писать рассказы на базе реальной истории, а то мало ли сколько найдется знатоков, которые баллы снимут за введение в заблуждение.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 11:13

Koneko писал(а):
27 июл 2019, 11:07
так намного лучше!
намного лучше чего?
Это моё типичное распределение оценок. На Слоне, из-за дичайшей графомани, чуть сдвинулось вниз, но и здесь, и на других конкурсах, уверяю вас, я распределяю оценки по всей шкале (иначе зачем она нужна?) Вы сможете сами в этом убедиться 1 августа, когда откроют таблицы голосования.
Мне не совестно за свои оценки. За отзывы - бывает, да. Поэтому я стараюсь свою дремучую некомпетентность не выставлять на всеобщее обозрение. На Слоне этом, кстати, потребовали написать отзывы на все рассказы. Потребовали. Как будто это не конкурс писателей, а конкурс критиков. А потом взбешённый автор бегает, преследует меня по всем сайтам... Ужас какой-то. :lol:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 27 июл 2019, 11:17

Gourmand, хорошо, что на Колфане и на ФЛР отзывы не обязательные :wink:
Да я вам верю. Оценки надо ставить по своему разумению. Если большинство рассказов плохие, то оценки будут низкими. И весь сказ.
Мне больше понравилась система на Квазаре - 34 балла надо раздать по всем рассказам в группе. Как хочешь, так и высчитывай - то ли всем по чуть-чуть, то ли одному много, а другим ничего.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 11:24

Koneko писал(а):
27 июл 2019, 11:17
- то ли всем по чуть-чуть,
я так и поставил, а теперь жалею. Надо было собрать топ и всё. Ближайшие на Квазаре конкурсы мимо меня, киберпанк, чёрный юмор, но на будущее я учту, что на Квазаре лучше делать топ.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 11:25

Koneko писал(а):
27 июл 2019, 11:17
на ФЛР отзывы не обязательные
на ФЛР я отозвался в теме конкурса. Не по всем, но по большинству.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 27 июл 2019, 11:25

Gourmand писал(а):
27 июл 2019, 11:24
Ближайшие на Квазаре конкурсы мимо меня, киберпанк, чёрный юмор,
По-моему, из местных срачей наберется рассказа три-четыре с темой "черный юмор" :biggrin:
(это был черный юмор, если кто не понял) :gigi:

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Конкурсная болталка

Сообщение Айвендил » 27 июл 2019, 15:53

Gourmand писал(а):
27 июл 2019, 10:34
извините, коллеги, что занимаю место, но тут некий неугомонный Марат хочет выставить меня, как он это называет, "неадекватным критиком".
Согласен, Марат выразился грубо.
Грубо, но справедливо.
После пары ФЛР и у меня сложилось о Вас такое же впечатление, уж извините.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 27 июл 2019, 15:54

Gourmand писал(а):
27 июл 2019, 01:16
Конец у этого конкурса будет вообще?
Я понял, что затянул. В следующий раз буду ставить неделю на каждый тур. :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 16:12

Айвендил писал(а):
27 июл 2019, 15:53
После пары ФЛР и у меня сложилось о Вас такое же впечатление, уж извините.
а после Колфана?

Закрыто