Конкурсная болталка

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 21 июл 2019, 23:15

Крыжановский писал(а):
21 июл 2019, 20:39
Невероятно, как же так, к двум разным рассказам разное отношение, да это просто неслыханно.
понимаете, если я изложу суть вашего (и не только вашего отзыва), то я же выйду из тени. А там не просто вкусовщина, там кардинально разное восприятие меня, как автора. При том, что жанр прежний. И язык (за который меня тут пинали). И читатели. Это правда удивительно (для меня), и говорит, наверное, только об одном: никакой объективности не существует, и все тлен. И единственный полезный отзыв только ты сам и можешь себе написать, и нечего надеяться получить хоть какую-то ценную реакцию со стороны. Хорошо, что мой внутренний критик всегда включен (иногда бы фитилек, пожалуй, можно было бы и прикрутить, ну да ладно).
Однако в качестве развлечения и замены живого общения с людьми такие конкурсы просто идеальны! Спасибо, в общем, что вы есть!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 21 июл 2019, 23:26

Матильда Матильдовна писал(а):
21 июл 2019, 19:24
Единожды похвалив/поругав, они стали поклонниками/врагами?
да боже упаси, я не об этом совершенно. Просто я вдруг поняла, что использовать литературные конкурсы в качестве возможности получить ценный совет по поводу дальнейшего роста - дело пустое.

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Конкурсная болталка

Сообщение Sovana » 21 июл 2019, 23:55

Koneko, ну а когда большие свои вещи перечитываете внутренний критик включается?

А если в рамках конкурса попробовать ну хотя бы на пару дней отложить? Или со временем совсем швах?

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Конкурсная болталка

Сообщение Sovana » 21 июл 2019, 23:58

Матильда Матильдовна писал(а):
21 июл 2019, 20:06
Мой топ.
1. Хороший язык.
2. Живые герои.
3. Интересная история.
Всего навсего
:facepalm: Я не с первого раза поняла, подумала сначала, что это ваш топ в финале. Еще удивилась какие названия необычные и что я совершенно не помню таких рассказов с прошлых туров. :haha:

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Конкурсная болталка

Сообщение АннаZ » 22 июл 2019, 00:03

Koneko писал(а):
21 июл 2019, 20:16
Моя проблема в том, как мне кажется, что я не могу посмотреть на свое творение глазами постороннего человека.
Там внизу посоветовали отложить на полгода, и я вот не согласна. Дело в том, что человек развивается (ну как бы) и прошлое произведение всегда не нравится, что и означает рост (закольцовано). И лучше писать здесь и сейчас, через неделю перечитывать вслух, чистить и отправлять с богом. Услышать критику от тех, кто в теме и тех, кого уважаешь и писать нечто новое, может даже с компиляцией прошлых произведений. А топтание по полгода приведет лишь к вечной неудовлетворенности и желание улучшать до бесконечности. Что часто стерильно и лишено внутряка.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 22 июл 2019, 08:39

Sovana, включается иногда, но как-то минимально.
Хотя не, однажды я свою старую вещь перекроила так, что аж дух захватило, но и первый вариант сохранила на всякий случай.
Вдруг показалось, что в первом варианте слишком много соплежуйства :lol:
Надо будет попробовать откладывать на пару дней перед конкурсом, просто следить за сроками и не узнавать о конкурсе в последний день перед дедлайном :wink: Единственная проблема, что с Астра блицем такой номер не пройдет, там изначально минимальный срок, но там я и не рассчитываю на особые успехи :biggrin:
АннаZ, вы говорите мудрые вещи :pray:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 22 июл 2019, 09:14

А еще я заметила забавную вещь :wink:
Многие неприятные, отвратительные (на мой взгляд) проходят в топы и финалы только потому, что цепляют людей своей гадостностью.
Я сама читала в отзывах что-то типа "Фу, омерзительно, жутко, втоп".
Видимо, наши уважаемые коллеги очень ценят сильные эмоции, пусть даже негативные :lol: Или только негативные :gigi:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 22 июл 2019, 09:54

Koneko писал(а):
22 июл 2019, 09:14
Многие неприятные, отвратительные (на мой взгляд) проходят в топы и финалы только потому, что цепляют людей своей гадостностью.
Я в финале, читаю рассказы по списку, и там нет чего-то гадостного. Ну есть насилие, иногда даже с кровью, но чтобы оно было ненаказуемо или напрасно, ради самого насилия... такого нет.
Знаете, даже секс, попадающийся в некоторых работах, не пошлый. Да, эротично, но в пределах жизненности.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 22 июл 2019, 10:03

Я имею в виду в целом, учитывая мой опыт на разных конкурсах этого года, не только про Колфан.
Хотя на Колфане в финал прошли в основном вполне приличные вещи :wink:
Может, подобные рассказы и не проходят в топ по итогу голосования, но в отзывах мелькает, что люди охотно отправляет в топ то, что их поражает. Даже если там описаны достаточно гадостные вещи. Я не ханжа и не считаю, что в рассказе недопустимо наличие секса, или насилия, или крови. Рассказ "Инициация" мне очень понравился, хотя там даже было описано, как героиня писает в штаны.
Но во время своего путешествия по конкурсах я сталкивалась с откровенно неприятными вещами, описаниями, фантазиями.
И в отзывах на них люди отмечали именно то, что подобный рассказ, пусть и отвратительный, их зацепил.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Конкурсная болталка

Сообщение Крыжановский » 22 июл 2019, 10:06

lowercase писал(а):
21 июл 2019, 23:15
Спасибо, в общем, что вы есть!
Ну Вы и цундере :haha: Спасибо и Вам.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 22 июл 2019, 10:26

Koneko писал(а):
22 июл 2019, 10:03
И в отзывах на них люди отмечали именно то, что подобный рассказ, пусть и отвратительный, их зацепил.
В этом, на мой взгляд, нет ничего удивительного. Всякому литератору хочется, чтобы его детище тронуло черствые души читателей. Для этого есть три пути. Первый - написать шедевр, в котором будет сочетаться великолепный язык, хороший выверенный сюжет и невероятная глубина смыслов. Второй - сыграть на общеизвестный человеческих чувствах - сознательные манипуляции: котики, младенцы, "одноногие собачки". Третий - удивить чем-то, что читателю непривычно, что выбивается из обыденности, что как бы в новинку: расчлененка, извращения, гной с соплями, блевотина и т.д.
Если два первых варианта требуют очень хорошего и просто хорошего уровня мастерства соответственно, то третий доступен каждому. Беда в том, что родник мерзкого довольно быстро истощается. Выручает численность умеющих читать и их относительно низкая скорость чтения: всегда найдется тот, для кого блевотина станет откровением.
Чистое ИМХО, разумеется :-)
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 22 июл 2019, 10:30

EraM писал(а):
22 июл 2019, 10:26
Чистое ИМХО, разумеется :-)
Ваше ИМХО полностью совпало с моими мыслями :wink: :blush:
Интересно, а если смешать котиков и младенцев с блевотиной и извращениями, выйдет безусловный шедевр? :biggrin: :gigi:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 22 июл 2019, 10:32

Надо бы мне провести эксперимент - написать нечто гадостное на следующий конкурс :wink:
Например, на следующий Астра-блиц через месяц. Или лучше два. На Астра блиц нечто мега-гадостное, на следующий Колфан - умеренно отвратное :biggrin:
И посмотреть, до какого уровня дойдет рассказ :gigi:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 22 июл 2019, 10:33

Koneko писал(а):
22 июл 2019, 10:30
Интересно, а если смешать котиков и младенцев с блевотиной и извращениями, выйдет безусловный шедевр?
Выйдет :gigi: При одном условии: если добавить к этой солянке "великолепный язык, хороший выверенный сюжет и невероятную глубину смыслов" :gigi:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Конкурсная болталка

Сообщение Varrra » 22 июл 2019, 10:34

Koneko писал(а):
22 июл 2019, 10:32
написать нечто гадостное на следующий конкурс
Просто гадостного - недостаточно. Нужно так, чтобы душу вывернуло... ВОзможно и буквально. Тогда - ТОП. Просто гаденькое не прокатит.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 22 июл 2019, 10:51

Koneko писал(а):
22 июл 2019, 10:30
смешать котиков и младенцев с блевотиной и извращениями
Главное, не пересолить, вы же знаете😄
А то опять будет экшена мало, герои картонные, не зацепило, в общем😶
Вот представляю ваше удивление...

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 22 июл 2019, 10:54

SanchesALee писал(а):
22 июл 2019, 10:51
Вот представляю ваше удивление...
Меня уже ничего не удивляет :gigi:
Varrra писал(а):
22 июл 2019, 10:34
Просто гаденькое не прокатит.
Пожалуй, такое мне не написать. Мне важно, чтобы рассказ в первую очередь нравился мне самой.
А гадости я не люблю :insane:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 22 июл 2019, 10:55

А то помню из детства случай Варкрафт 3 с палёным переводом, и там у нежити такой юнит - "гадость". А в описании апгрейда этого юнита написано - "мерзость".
И вот мы мелкие на полном серьёзе к родителям подходим - "А гадость - это мерзость?"
Те такие в непонятках: "Ну да..."
И ведь правильно ответили😄

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 22 июл 2019, 13:40

Я вернулся. Сейчас буду принимать оценки. Извините, что заставил ждать.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 22 июл 2019, 13:48

demihero, с возвращением✊
Мы вели себя хорошо :shuffle:

Закрыто