Первый тур, группа №11

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 23 июн 2019, 21:18

Исчезнувшая

Текст написан грамотно, читать приятно.

Сюжет истории напоминает игру «А что, если?». А что если мне нужно придумать рассказ про город, которого нет и зверей из тишины и света? И дальше идёт вариативный подбор. И я абсолютно не понял, зачем бабушка туда направляла ГГ. Старушка настолько не любила внучку, что желала той раствориться, исчезнуть из действительности. Ведь она там не нашла себя, а потеряла. Я понимаю, что это рассказ-настроений и эмоции уловил, но понять не понял.

Го-Дайго
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:23

Первый тур, группа №11

Сообщение Го-Дайго » 23 июн 2019, 22:11

"Сава?"

Впервые в нашей группе сталкиваюсь с рассказом, в котором тема "стакан, рубль, пожар" настолько сильно притянута за уши, что даже неприятно становится. И фантастический элемент как-то растворился в сюжете, больше подходящем для женского романа, как я его понимаю.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 23 июн 2019, 22:36

Красная мгла

Интересная детективная мистическая история.

Текст читать интересно и приятно. Хотя есть опечатки, пропущенные слова и знаки.

Рассказ хватает тебя и манит, чем-то страшным, но очень притягательным. Герои живые – в них веришь. Диалоги прописаны замечательно. Сюжет не провисает. Хоть я и не люблю Лавкравта, но от рассказа веет чем-то Лавкравтовсим – в хорошем смысле.

Но когда ГГ попадает в другой мир, история скатывается до уровня кино категории В или фантастического лавбургера.

У меня чувство, что я прочитал половину от одного рассказа, а вторую от другого.

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 23 июн 2019, 22:55

Karapapas писал(а):
23 июн 2019, 22:36
Красная мгла
Karapapas писал(а):
23 июн 2019, 22:36
Но когда ГГ попадает в другой мир, история скатывается до уровня кино категории В или фантастического лавбургера
точно, похоже на второсортное чтиво фантастов 50х годов, где еще на обложки очень часто любили помещать красивых женщин в плену монстров :biggrin:

техника текста на троечку, ошибок много, нужна вычитка, но читать всеравно легко.

сюжет заинтересовал, хотелось узнать чем все закончится.

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 23 июн 2019, 23:08

Красота по-каламитоански

Читалось легко и непринужденно.
Есть прямо красивые речевые обороты, которые прямо понравились (например
над мёртвыми пустошами и каскадами мелких грязных озёр тянется тонкая вуаль атмосферы
понравилась идея про грибкоподобный организм, как то хотелось попобольше движухи вокруг него , и больше его истории.

В Коулмана веришь, уверена он может зажечь и в других рассказах.
В целом картинка складывалась как отрывок из какого то фантастического фильма, динамика хорошая.

Из минусов: мне хотелось больше интриги и нагнетания атмосферы, т.к больше тянет на динамичный отрывок чем на завершенное чтиво.

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Первый тур, группа №11

Сообщение Рина Гор » 23 июн 2019, 23:28

живите в мире - ну, совсем не убедил...Даже как-то подумалось: "убогие не воюют"
Инициация - вот понравилось! И сюжет, и изложение достойны.
Исчезнувшая - вариации на тему Питера Пена (как то не убедительно)
Красная мгла - смесь фантастики и детектива, но математика рулит: 0+0=0
Красота по-каламитоански - возможно красоту контакта с инопланетянами читатель тоже должен увидеть….но у меня не получилось. Автор, по любому, дело во мне)))
Место, куда ушли все дети - вот как так то? (Питер Пен+детектив+ Константин) ))) и в молоко...

неет пойду спать

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Первый тур, группа №11

Сообщение vincent » 23 июн 2019, 23:34

Растворение

Это не рассказ, это незаконченный поток мыслей и красивостей.
Девушка сначала скомкала платье, а потом сорвала его с себя?
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Первый тур, группа №11

Сообщение vincent » 23 июн 2019, 23:37

Созвездие гончих псов

Тема Звери

Лёгкий слог, хорошая идея, но слишком мало текста, чтоб заставить читателя переживать за персонажей по-настоящему.

А притчи и легенды пишутся не так.
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 23 июн 2019, 23:56

Распределитель душ

Прекрасный остров, топ один этой группы, но и тут тоже инфантилизма хватает. про текст промолчу. не ужасно, но и хорошего мало.
потенциально интересная тема с куполом и его исследованием не раскрыта

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №11

Сообщение Юна Ги » 24 июн 2019, 00:25

Гибель Атлантиды

По стилю напоминает любовное фэнтези :insane:
Жирный минус - читать скучно, жирный плюс - прорисованный мир.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №11

Сообщение Юна Ги » 24 июн 2019, 00:50

Город тьмы

Язык убийственный. Потрясающей длинны абзацы - шокируют и вызывают восхищение человеком, который сможет это прочитать. Я, короче, извиняюсь, но прокрутила до седьмой страницы. Там нашла капрала с кучей клонов за кадром, который не заметил, как двадцать лет пролетели: все умирал, да воскрешался, занят человек был.

На десятой странице я поняла, что все это - литературный прием, чтобы вызвать панику у читателя. Этот копипаст, безумие. Мне хочется кричать.

Здесь есть идея, смысл, но текст нечитабелен.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 24 июн 2019, 07:29

Место, куда ушли все дети

Технически хорошо сделано. Сюжет понятен и раскрыт, к тексты вопросов нет. Тема есть, город есть.
Рассказ в плане реализации состоялся.
А чего-то не зацепило. Мне показалось, перекручено слишком по части эмоций. В кульминационной сцене "надрыв" искусственный какой-то, с этими слезами. Все плачут. Я понимаю, что автор хотел меня на эмоции вывести, но я не вывелся, а скорее наоборот раздражился.
Возможно, ГГ слишком подогнан под ответ. В начале он показана как детектив, и мотив, почему он занялся этим совсем не четкий.
В кульминации ГГ признает, что он тоже убегает от реальности. Правда, у детей-то мотивы совсем другие, и они не раскрыты.
А в развязке внезапно вскрывается его страдательное прошлое. Страшная ошибка, которую он хотел исправить.
И для меня ГГ как марионетка вышел, не живой. Возможно, это уже мои проблемы восприятия текста.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 24 июн 2019, 09:30

Красота по-каламитоански

В плане технического исполнения хороший ровный текст.

Тут плохую службу сыграл образ планеты и ГГ. Окружающее пространство подается как отталкивающее и оно отталкивает читателя, а ГГ холоден и отстранен. Мне эмоционально не за что зацепиться. А текст медитативный – для вдумчивого неспешного чтения. Не страшный, а холодный и отстранённый как космос.

«Марций уже готов к подвох.» - «У» потерялась.

Я не поклонник твёрдой НФ, а этот рассказ меня заворожил. Но я абсолютно не понял концовку. Что такого сделал Коулман и за что его арестовали? Почему Лем вызвал подмогу? И что понял Марций? Но повторюсь, рассказ сильный.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №11

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 10:25

Друзья в разделе форума "Прочие темы", создана рубрика "Рассказы в которых авторы раскрыли, все три темы конкурса.". Если вам встретился рассказ, в котором автор раскрыл все три заявленные темы, прошу скидывать информацию, туда. Интересно будет почитать такие рассказы.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 24 июн 2019, 11:22

Место, куда ушли все дети

Текст с ошибками и требует вычитки. Много не согласованных слов и предложений рядом стоящих. Временные скачки глаголов – не понятно в каком времени ведётся повествование.

Начинать рассказ с ГГ проснулся – это штамп. Как пришёл в бар, описание погоды и т.д.

Когда повествование ведётся от первого лица, вся косвенная речь исходит от героя и направленна прямо в читателя. И если в самом начале давить философией, рассуждениями и моральными принципами ГГ, то читателя это отпугивает. Мы ещё не знаем ГГ, не успели его понять и принять, а он нам уже мораль читает. Позже надо, позже.

«Первое что я сделал, это осмотрел свое тело.» Опять же, рассказ от перового лица. Из этого предложения я делаю вывод, что ГГ осмотрел свое тело со стороны. Мистика в начале была и это хорошо укладывается в схему.

«где жил Я.» Писать с заглавной буквы, как кричать: «Я не знаю, как обратить внимания читателя на этот момент. Поэтому я ткну в него носом». А это неприятно, когда тебя тычут. «Пронзительным таким, как будто читающим меня, взглядом.» - Выделение шрифтом туда же. Редко, когда можно использовать. Вот прям если без этого каша получается и ничего не понятно.

«Дома, как будто сделанные из фантиков, дома бумажные, какие хочешь дома видны из окна дома – поэтому совершенно обычные с виду выделяются сразу.» - Перебор с домами. Одно слово на предложение, а лучше на абзац (если только это не сознательное усиление). Это пример, и таких примеров в тексте много.

Наивный текст с хорошей идеей. Перебор с необъяснимыми фандопами и излишней моралью.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Первый тур, группа №11

Сообщение Varrra » 24 июн 2019, 11:38

Читаю. Отзывы стали писать сами.. Вот не было печали.. В общем, скоро будет первый

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 24 июн 2019, 11:56

На нейтральной полосе

В плане технического исполнения хороший ровный текст.

Изначально задаётся конфликт, такая социально-этетическая антиутопия. Но уже начиная с Нейтральной зоны, весь конфликт сдувается и превращается в перебранку двух подружек. Хорошая идея, но вот реализация не очень.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 24 июн 2019, 12:11

Прекрасный остров

Идея и исполнение на уровне школьного сочинения, а может и… Если начать выделять ошибки, то объём замечаний превысит изначальный текст. Как проба пера засчитано.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 24 июн 2019, 12:43

Программа цифровизации населения

Ошибок я не заметил. Есть замечания по оформлению, но это больше моё виденье, а у автора своё. Поэтому молчу.

В начале сплошная рефлексия по поводу образа жизни среднего класса. Художественное произведение должно вызывать эмоции и чувства, а не повторять прописную истину знакомую многим. Это не сближает с героем и не вызывает симпатию, потому что каждый с этим борется, а многие успешно.
Нет, читателю говорят – жди беды от этой программы, но вот рефлексия выбивает из саспенса.

Структурно рассказ сделан на отлично, но вот сюжет. Это не то что вторично, а уже вторично от вторичного. И ни одной новой, оригинальной мысли или решения. А вопросов наплодилось множество.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Первый тур, группа №11

Сообщение Varrra » 24 июн 2019, 12:55

Авиньон и Тулуза
Ощущение, что просто стенография, констатация факта: пошел туда, посмотрел сюда. Монотонно и однообразно. О том, что ГГ в горе можно узнать лишь потому, что об этом в тексте сказали.
«Толчка» для действия ГГ — нет. Нет, по тексту он как-бы есть, но его... не видно. Где-то на уровне рассматривания пейзажа за окном и прогулки на кухню по значимости.
Куча пояснений; разжевывается слишком тщательно, даже то, что и так на поверхности.
Много громоздких конструкций: «стал ждать», «стала покрываться», этих «стало» как личное проклятье. Про «губы пребывали в естественном положении» — промолчу. Стение усложняется до невозможного.
Отдельная тема — охота с арбалетом в России. Она не то, чтобы запрещена, просто у нас нет положения об охоте с метательным оружием, поэтому получить разрешение практически невозможно. Но можно. Если денег много, или есть «волосатая лапа». Поэтому мнение о матчасти на оценку не повлияет.
Теперь о хорошем: неплохая попытка. Все минусы, которые есть в тексте, успешно «лечатся». Практика, опыт, пара десятков конкурсов и грелок, и на выходе можем получить сильного игрока. Есть куда работать, а, главное, есть С ЧЕМ работать. Остальное — дело техники.
А, да. За "Аквариум" отдельное спасибо.

Закрыто