Первый тур, группа №11

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 24 июн 2019, 13:03

Пушистый зверь

В плане технического исполнения хороший ровный текст, читается легко.
Структурно и сюжетно – это сказка – чернушная-слезодавилка – сказка. Неплохо, просто не плохо.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Первый тур, группа №11

Сообщение Varrra » 24 июн 2019, 13:26

Чудеса позади
Мой любимый цвет, мой любимый размер, мой любимый слог. Интересная привязка к теме, изящно. Понравилось все.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 24 июн 2019, 13:26

Разложение

Хорошо написанный рассказ. Только предлоги то меняются, то сбегают, да и ещё пара огрехов.
Рассказ написан красивым языком и наполнен яркими деталями. Постепенно проступает идея. А потом всё сливается и заканчивается пшиком. Зачем так? Буду надеется, что сказалась нехватка времени. А история обретёт в дальнейшем хорошую середину и крышесносный финал.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Первый тур, группа №11

Сообщение Varrra » 24 июн 2019, 14:00

Выйдет зверь.
Покорил «характерный говорок», повеяло одесскими историями и «Ликвидацией».
Необычно настоящее время, которое иногда срывается в прошлое и сразу сбивает с настроя.
Текст ровный, грамотный (исключая повтор абзаца, но это отношу к техническому недосмотру и не беру во внимание).
Обороты — чудо! «Ластик революции стер...».
Мир — прописан. Верю.
А теперь мое «увы». Тема почти не раскрыта. Даже если «зверь» - это иносказательно, то правда закопана так глубоко, что я не откопала. Ну и больше напоминает отрывок большого полотна, не открытый финал, а явная недосказанность. Вот полное произведение прочитала бы с удовольствием.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 24 июн 2019, 14:06

Разлом

Грамотный текст, но сложный для прочтения и понимания. Предложения длинной в абзац перегружают восприятие и к кону предложения забываешь, что было в начале и приходится перечитывать. И так каждый раз. А текст на 17 страниц. И это раздражает.

Мне нравиться, когда текст не перегружен объяснялками с самого начала. А кидает тебя в гущу событий и дает тебе в ней повариться, оценить, попробовать самому и попытаться разобраться в реалиях. Но вот проходит одна страница с массой непонятной терминологией и информацией – ты в предвкушении, вторая – ну-ну, третья – да, что такое то, и вот на четвертой тебя начинает потрясывать, потому что как бычка ведут на закланье, а даже не понимаешь, что вокруг происходит.

А-а-агроменный фантдоп, нет, целый мир с проработанными деталями – это круто. Но без малейшего объяснения структуры и законов этого мира вся задумка превращается в тарабарщину.

После четвёртой страниц «ничего-непонятного» мне стало совсем не интересно в чем тут соль, смысл и идея. Дочитал, только потому что должен. Может там дальше и было что-то прям «огонь», но я этого уже не заметил.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Первый тур, группа №11

Сообщение Varrra » 24 июн 2019, 14:26

Созвездие Гончих Псов.
Хорошая попытка рассказать древнюю легенду. Увы, чуть-чуть недотянули. Самую малость. И вот вместо красивой сказки — всего лишь миниатюра. Частые повторы — явно видна попытка стилизации под устное народное творчество. Увы — мимо. И опять — совсем немного.
Но красиво, этого не отнять. Прочитано не без удовольствия.

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Первый тур, группа №11

Сообщение vincent » 24 июн 2019, 14:35

Распределитель душ

Тема Город. Хотя повторяющийся "Вселенский план" вносит сумятицу, но нет. Тема Город.

На месте Марка, я бы придумал Юджине уменьшительно-ласкательное, короткое обращение. Пока прокричишь “Йу-джи-на!” можно и концы отдать.
Ещё “людишки” неприятно резануло. Это задало тон дальнейшему, и постоянно ожидалось какой-то гадости со стороны ВИ, оправдывающее такое пренебрежение. Но увы. Ружьё не выстрелило.
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
vincent
Добрый друг
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:19
Откуда: Острова Фиджи

Первый тур, группа №11

Сообщение vincent » 24 июн 2019, 14:38

Авиньон и Тулуза

Первый абзац. Перечитал несколько раз. Очень витиеватое описание, если сразу же возникает желание перечитать и разобраться, то это рвёт ритм рассказа.
развод. А не к нему ли у нас с вашей хозяйкой катится?
- к нему, к нему, если именно там ставить вопрос: “ваша” хозяйка. То, однозначно, к разводу. Если это его женщина, то и все её коты, тоже его. Зачем здесь разделение на наш-ваш?
повернул голову ещё правее
Попытка уместить все три темы хороша. Пирожок за смелость. + ещё один балл за французских котиков

Про сюжет, стиль много уже сказали, согласен с Росянкой и Кроликом
Рэп - это тоже музыка

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №11

Сообщение Юна Ги » 24 июн 2019, 14:40

Город богов

Не яркий, не выдающийся проработкой, но интересный, с интригой и финальным твистом.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 24 июн 2019, 14:44

Распределитель душ

Оформление прямой речи выбивает из размеренного чтения.
Картонный диалоги, нелогичность в действиях, перепутанные факты и какая-то абсолютная, наивная вера в чудо. Интересная история, но пока не хватило навыков её реализовать.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №11

Сообщение Юна Ги » 24 июн 2019, 14:53

Город, которого нет (2)

Ух, вот она третья тема, редкий бриллиант :pray: Намеки на нее правда топорные.
Здесь сразу три темы, чтобы точно в цель :box:
Мир проработан, читать интересно, есть интрига, конфликт, сюжет развивается динамично. Из минусов - язык не силен.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Первый тур, группа №11

Сообщение Varrra » 24 июн 2019, 15:00

Гераклена
Хороший стиль, хорошее повествование, история интересная, читается легко. Идея отличная. Понравилась игра на ощущениях читателя: звуки, запахи, прикосновения, вкус... То, что доктор прописал.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 24 июн 2019, 15:06

Растворение

«Сначала голубое небо к середине дня» - Я завис на первом же предложении. Так, когда «сначала» или «к середине дня»?
«Всё ещё ласковый ветер, играющий волосами проходящих» - Второе не помогла, а усугубило. «Всё ещё» после чего? Текст только начался. Я не знаю, что было раньше. Кто такие эти «проходящие» и много ли у них волос?
Текст переполнен словесными нестыковками. У меня много вопросов, но ответы я на них вряд ли найду.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Первый тур, группа №11

Сообщение Varrra » 24 июн 2019, 15:10

Святые звери
Ровное повествование без катаклизмов. Музыка, религия.. в общем, смешались в кучу звери, люди...
Именно что смешались — не стразу определить, кто есть кто и о чем рассказ. Но теме соответствует, даже двум (хотя «город» не раскрыт)

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №11

Сообщение Юна Ги » 24 июн 2019, 15:25

Доброй охоты

Своеобразная грамматика :insane: Интриги нет, конфликта нет. Грустно, эмоционально, характер героя проработан - жирный плюс.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Moreosol
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:40

Первый тур, группа №11

Сообщение Moreosol » 24 июн 2019, 15:25

Тут я понял, что заданная тема - зло. Ты сразу понимаешь, чем закончится большинство рассказов.

Авиньон и Тулуза

Рассказ словно без эмоций написан, ровный как стол, поэтому сопереживать героям не получается, а читается пресно и неинтересно. Написано местами очень тяжеловесно.

Выйдет зверь

Рассказ про поиск, но безрезультативный, словно вырвано из начала книги. Нет концовки. А за хорошую концовку можно простить очень много. Написано сумбурно, особенно вначале.

Гераклена

Читаешь и думаешь, что всё сшито белыми нитками и притянуто за уши, но концовка спасает. После жертвоприношения, голова уже сама дорисовывается и заполняет пробелы и все нитки пропадают, а рассказ цементируется.

Гибель Атлантиды

Цельная, не скомканная история, написано грамотно. Немного затянутая и совсем не бьёт по эмоциям, что плохо. Поэтому не запоминается.

Город богов

Вот наконец то захватывающая и интересная история. Читается бодро и быстро. Жаль концовка с пробуждением слабовата для такого текста.

Город Тьмы

Какой кошмар! Люди, видя такие большие абзацы, пугаются и не дочитывают. Первую половину текста можно смело сокращать, там ничего интересного. Сюжет раскрывается только со второй половины, а до нею уверен дочитаю не многие.

Город, которого нет (2)

Трудный рассказ, много деталей, читается медленно. Понравилась концовка, где ГГ становится Зверем и не может воссоединиться с родными.

Доброй охоты!

Написано красиво и сочно. Жалко, что рассказ сразу заканчивается, и остаётся чувство, что тебя обманули, не познакомили с героями и миром. Следовало как-то растянуть рассказ.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №11

Сообщение Юна Ги » 24 июн 2019, 15:32

Женщина, который нет

Интересный литературный прием - столкнуть возвышенную красоту с чем-то отвратительным. Читателя прям бьет по роже :gigi: Написано хорошо, конфликт есть, сюжет есть, а вот концовка - слита.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 24 июн 2019, 15:49

Сава?

Хороший рассказ. Иногда проскальзывают ошибки и опечатки, но не критично.
Сюжет интересный. Хорошо и ненавязчиво обыграна тема. В начале текст кажется отстранённо-холодным и остается только наблюдать (наблюдение тоже искусство), но постепенно теплеет, и ты уже втягиваешься в историю и переживаешь за героиню. Наверно единственный для меня минус – это затянутость истории. Она выстреливала бы сильнее в меньшем объёме. Но это только моё мнение.

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 24 июн 2019, 15:56

Юна Ги писал(а):
24 июн 2019, 15:32
Женщина, который нет

Интересный литературный прием - столкнуть возвышенную красоту с чем-то отвратительным. Читателя прям бьет по роже
шта? меня как читателя заставило зевать.

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 24 июн 2019, 15:57

Юна Ги писал(а):
24 июн 2019, 15:32
Женщина, который нет

Интересный литературный прием - столкнуть возвышенную красоту с чем-то отвратительным. Читателя прям бьет по роже Написано хорошо, конфликт есть, сюжет есть, а вот концовка - слита.
а так коммент похож на то что автор рассказа вы :lol:

Закрыто