Первый тур, группа №11

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №11

Сообщение demihero » 23 июн 2019, 00:22

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы № первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
  • Авиньон и Тулуза
  • Выйдет зверь
  • Гераклена
  • Гибель Атлантиды
  • Город богов
  • Город Тьмы
  • Город, которого нет (2)
  • Доброй охоты!
  • Женщина, которой нет
  • Живите в мире
  • Инициация
  • Исчезнувшая
  • Красная мгла
  • Красота по-каламитоански
  • Место, куда ушли все дети
  • На нейтральной полосе
  • Прекрасный остров
  • Программа цифровизации населения
  • Пушистый зверь
  • Разложение
  • Разлом
  • Распределитель душ
  • Растворение
  • Сава?
  • Святые звери
  • Созвездие Гончих псов
  • Чудеса позади
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Го-Дайго
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:23

Первый тур, группа №11

Сообщение Го-Дайго » 23 июн 2019, 03:58

«Женщина, которой нет»

Это больше похоже на главу из книги, чем на самостоятельный рассказ.
Начало повествования изобилует многочисленными отсылками к фэнтези/фантастике, но основная часть рассказа посвящена совсем другому. Начало интригует, но дальше перед нами предстает не более, чем сцена из боевика.
Возникает вопрос: что этим рассказом хотел донести автор до читателя?
Язык слабоват. В целом неплохо, но довольно нескладно - эпитеты в меру красочные, но грамматически предложения выстроены некорректно.

Го-Дайго
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:23

Первый тур, группа №11

Сообщение Го-Дайго » 23 июн 2019, 04:04

«Исчезнувшая»

Идея интересная. В этом рассказе понятно, что хотел сказать автор. Сюжет в меру динамичный, и в меру неторопливый.
Однако само изложение страдает.
Слишком маленький объем для такой задумки, поэтому и сюжет воспринимать тяжело. Начало слишком скомканное - мотивы героини не вызывают эмоций у читателя.
Если увеличить объем рассказа, то уровень значительно вырастет.
Встречаются грамматические ошибки и часто предложения делятся в самом неподходящем месте. Поэтому следует поработать и над стилем изложения.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Первый тур, группа №11

Сообщение Gourmand » 23 июн 2019, 06:25

Одним из них был сын своего отца
:lol:
Все они ждали последнюю в своей жизни команду.
:lol:
Небольшая часть войска с бревном-тараном, с металлическим треугольным наконечником приближалась к воротам. Бойцов, несущих его, прикрывали щитами.
:lol:
Отряд лучших воинов шаг за шагом вышел навстречу опешившим воинам противника.
:lol:
- Здесь мы вынуждены разминуться, - сказал Градоуправитель и, спешившись с лошади, повёл её в конюшню.
:lol:

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 23 июн 2019, 09:48

прочитала вчера по паре первых абзацев каждого рассказа, и увы какую-то интригу, и надежду на интересный сюжет вселили лишь две работы.
Но это как ни крути вкусовщина (хотя в вопросе сюжета и персонажей от нее не уйти), поэтому сегодня начну читать полностью и оценивать по следующим критериям: 1) техника, качество текста 2) стиль 3)сюжет 4) персонажи 5) атмосфера (иногда она для меня важнее сюжета).

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 23 июн 2019, 11:01

Созвездие Гончих псов

Типа легенда\мифа, да еще очень старательно написанный текст, и контрольный выстрел в стиле пересказа...
Вышел какой-то статичный и мертвый текст, никак не цепляющий на уровне эмоций, и по части мозгового интереса не густо.
Артур, Мерлин, король - ну зачем эти уже покрытые патиной декорации по новой вытаскивать на сцену?
Очень линейное повествование, с ненужной водой (этот прибежал, другой убежал и прочее). В данном случае вода раздражает - сеттинга
нормального все равно нет - условные короли и волшебники - а композиция начинает провисать.
Даже не удобно повторять банальность первое правило бойцовского клуба: не рассказывать, а показывать.
Например: "Долго продолжалась их кровавая схватка".
У меня не возникает картинки схватки от такого посыла. Это как знаменитое "Она утонула".

Разбирать логику сюжета, идею, мотивацию героев, конфликт и прочие вещи в данном рассказе сложно и почти невозможно.
Даже мораль в финале не слишком натягивается. Не очень понял, на какое читательское впечатление рассчитывал Автор.

Технические замечания:
- немало громоздких предложений: написаны правильно, но какие-то тяжелые.
- прямая речь сполшянком - не самое удачное решение для восприятия.
- "ежели" "Быть посему" и т.д. выпадают из англо-саксонской лексики,лучше бы на нейтральное заменить.
- шаблоны вроде "три дня три ночи скакал" наводят некоторое уныние.
- рассказ должен иметь хоть какую-никакую интригу. Вставив в название суть истории - интрига убивается на корню.

Словом, Тайлер Дёрден заскучал, приуныл и ушел пить кофию.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 23 июн 2019, 11:04

Дорогие участники и мудрые соперники, когда я пишу свой отзыв — это только моё частное мнение. Я не ставлю для себя цели унизить или завалить текст, а рассказываю о своём впечатлении и стараюсь указать на то, что я посчитал недочётом. Если вы со мной не согласны – наплюйте и забудьте. Всем удачи!

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 23 июн 2019, 11:04

Авиньон и Тулуза

Текст написан грамотно, читать приятно, глаз не цеплялся. Если ошибки и были, то я их не заметил.

Сюжетно, напоминает смесь «Алисы в стране чудес» и «Дирика Джентли», но немного не дотягивает по юмору, сюру и бредовасти, и есть немного от «В финале Джон умрёт». Интересные идеи, которые должны выстрелить в читателя, размазаны по тексту и теряют свою остроту.

Недочёты. Когда ГГ рассказывает котам о своей песне. Не надо так! Любая предыстория в диалоге выглядит не естественно и отталкивающе. По сюжеты и коты и ГГ знают, что произошло, так для кого он целый абзац распинается? Для читателя, а это чувствуется. Вставьте флэш-бэк воспоминаний, например, будет смотреться правдоподобней.

Диалоги вообще слабое место рассказа. Каждый раз хотелось кричать известную фразу Станиславского.

Я принял правила игры рассказа – сюр так сюр – и не стал искать логики в поведении ГГ и мотивации. Но ГГ в рассказе почти не сомневается в себе и в происходящем, а это сразу раскатывает его в картон. Он превратился в функцию – ещё один инструмент, сопереживать не получается. Трудно сочувствовать отвертке или жи/ши.

Теперь коты. Даже если котов назвали Авиньон и Тулуза, то в реалии, кроме как Васка и Лизка их вряд ли будут звать. А ГГ так официально по полному имени к ним обращается?! Людьми управляют привычки.

«Могла бы помочь я, но ты для меня никто.» Браво – за эту фразу! Стопроцентное попадание в образ кошки.

Для меня не понятно, зачем так раздута часть с Воином. Она не раскрывает героя и не толкает сюжет.

И главное – финала нет. Не может быть финалом пол предложения.

Неплохая задумка и хороший язык потерялись за раздутым сюжетом. Рассказ – квест. Его нужно или раздувать на большой объем, или нещадно сокращать. И конечно необходим финал в этой истории.

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 23 июн 2019, 11:59

Начала с первого рассказа.

Авиньон и Тулуза

Техника, качество текста
Текст легко читается, хотя местами имеются перегруженные предложения, вроде такого Рыжий Авиньон мрачновато глядел с самой верхней из привинченных специально для него полочек на стене.

Качество - ну раз легкое читается, значит качество нормальное.
Стиль
на мой взгляд его нет, так что оценивать нечего. но учтите автор я не специалист по стилям в любом случае.

Сюжет
То, что беседы с котиками, и отсылки к сказкам, не в моем вкусе пол беды - это чистой воды субъективизм. Но вот, то что цели сюжета, как таковой нет - основная проблема. Сложилось ощущение, что вся суть рассказа это попытка зачем-то оправдать жизненные фэйлы Феофила.

персонажи
коты получились лучше чем главный герой, и то потому, что они коты. Главный герой - это какой-то кошмар, не веришь ни единому слову. Пропала его любимая женщина, а все действия и размышления говорят о том, что ему плевать. Реакция на смерть близкого человека - без комментариев. От чего-то испытания на его пути, все какие-то простые и незамысловатые. Герою не сочувствуешь, он не интересен, и если по началу хотя бы не вызывал негатива, то после его реакции на исчезновение жены, после приколов, где всем своим проблемам он находит оправдания - тут же пошло отторжение.
Испытание мудростью, которое должно было быть самым сложным и интересным - превратилось в какой-то бессмысленный фарс, начисто лишенный логики.

атмосфера
ее как таковой нет, потому что по мере чтения думаешь лишь одно: не верю.

обращение к автору: все это мои личные суждения, на истину не претендую, если вы своим творением довольны и все нравится - никого не слушайте, творите себе в радость.

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 23 июн 2019, 12:25

Выйдет зверь

Техника, качество текста
хороший уверенный текст, техника - тоже

Стиль
стиль какой-то имеется, есть в тексте индивидуальность автора, также проглядывается страсть к письму в манере "поток сознания". есть хорошие обороты. Предложения звучат гармонично где-то даже музыкально.

Сюжет
я его вообще не поняла не уловила, и положа руку на сердце нет желания понимать. Ерейские сентенции, революция и прочее - все это не моя тема. В целом рассказ похож на какой-то поток сознания по моему субъективному мнению.

персонажи
ГГ симпатии не вызвал, ровно как и интереса, и соответственно все действия вокруг него также.

атмосфера

для темы про рубль и революцию - вполне себе.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 23 июн 2019, 12:29

Выйдет зверь

Интересный и странный текст, который подается не как художественный, а как сценарный. Из-за этого сложно сразу вникнуть, но потолкавшись, начинаешь воспринимать нормально.

Рассказ намекает на то что он хоррор, потом скатывается в бытовуху, а под конец возвращается в изначальное русло.

Талантливо написанный текст, но это только завязка. Вступление от чего-то большего по объёму. Хочу ли я прочитать историю целиком – да, текста интересный и грамотно написан – да, это полноценный рассказ – нет.

SeniaOK
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:08

Первый тур, группа №11

Сообщение SeniaOK » 23 июн 2019, 12:56

Авиньон и Тулуза

В целом неплохой рассказ. Читается достаточно легко. Главная проблемма - диалоги: мне они показались не вполне правдоподобными.
Плохо верится также в поведение главного героя. Очень уж спокойно и даже равнодушно он воспринимает происходящее.
Кроме того чувствуется некоторая незавершенность. Рассказ не ощущается законченным
Из плюсов отмечу интересную задумку. Концепция Города мне понравилась

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 23 июн 2019, 13:03

Оказывается не обязательно комментировать все рассказы а я уже собралась :lol: ну ладно посмотрим. в любом случае начала писать отзыв на Гераклену

Техника, качество текста
хорошо легко читается, картинка рисуется.

Стиль
на счет стиля не знаю, а то что пишет девушка (совсем не потому что главная героиня женскогоп ола) очень чувствуется, мило!

Сюжет
Сюжет есть четкий, теме соответствует. Имеется интрига, что важно. Сюжет неплох просится короткометражка, и это при том что я бы не сказала что сюжет мне оч.понравился, но объективно понимаю - он точно неплох.

персонажи
ГГ в рамках рассказа конечно персонажей раскрыть красиво и хорошо тяжело, но понимаешь что и Ольга и Олег обладают характерами по крайней мере они в них заложены.

атмосфера
самое главное , что она есть. картинка в голове рисуется без проблем. автору удалось ее передать.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 23 июн 2019, 13:05

Маша Максвелл писал(а):
23 июн 2019, 13:03
а я уже собралась
Так пишите - это и вам полезно и другим приятно (определения можно менять местами)))

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 23 июн 2019, 13:11

Karapapas писал(а):
23 июн 2019, 13:05
это и вам полезно
а мне то это чем полезно? :biggrin:

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 23 июн 2019, 13:14

Маша Максвелл, когда замечаешь и прописываешь ошибки в чужих текстах, они лучше запоминаются. И потом, когда работаешь над своим, уже их видишь и исправляешь. :glasses:

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 23 июн 2019, 13:24

Karapapas - ошибки замечаю, но не циклюсь, не запоминаю специально - это технические моменты, конечно если их слишком много, то печально, но моя оценка больше складывается из сюжета и героев. орфография пунктуация и даже стилистические косяки для меня до определенного предела вторичны. так что не знаю насколько полезно мне комментрировать если оказалось можно этого не делать :smile: тут все так боялись критики, что лишний раз думаешь - ну его нафиг все такие ранимые

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №11

Сообщение Юна Ги » 23 июн 2019, 13:57

В этом конкурсе участвую, кажется, впервые. Прочитала отзывы, а они такие вежливые, совсем не жесткие :hb: . Сравнивая с другими конкурсами, думаю, прямо песочница. Зашла в другую группу, а там срач и все рассказы мусор :gun: . А нет, не песочница, нормально все :beer: .

Так, моя "критика" - мнение обычного читателя. Если я говорю, в тексте все не так и мне не нравится, это не значит, что я могу лучше :kiss2: у меня может еще хуже :shuffle: И не значит, что все на самом деле не так, может текст зайдет всем, кроме меня :silly:

Авиньон и Тулуза


Первые абзацы - текст выглядит сырым или не высокого уровня. Грамматические ошибки и ошибки словоупотребления, гг не выглядит живым - мне читать сложно. Но рассказ я начала читать ночью и закрыла только из-за того, что спать захотела. И пока засыпала, думала, что же там дальше, почему Авиньон и Тулуза? Так, что интрига есть и это жирный плюс.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 23 июн 2019, 14:00

короче авторам первых в списке рассказов повезло больше всех - на них по крайней мере будет большинство отзывов.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №11

Сообщение Karapapas » 23 июн 2019, 14:06

Маша Максвелл писал(а):
23 июн 2019, 13:24
все так боялись критики, что лишний раз думаешь - ну его нафиг все такие ранимые
Вы сами выбрали хищную аватарку - придётся отрабатывать)

Закрыто