Первый тур, группа №11

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 28 июн 2019, 13:01

Юна Ги писал(а):
28 июн 2019, 12:52
не замечая, что многие, с крысиным мяском.
да не с крысиным мяском, это когда под видом нормы суются пороки и деструкции.

а безобидные сай-фай палпы этим никогда не отличались.

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Первый тур, группа №11

Сообщение YOUREDS » 28 июн 2019, 16:28

Фууух, ура, я все прочел :smile: Читал вразброс и попутно записывал свои мысли по поводу каждого из рассказов. Впервые участвую в таком конкурсе, пока что процесс прям очень нравится. Критикую и хвалю просто по своим каким-то внутренним ощущениям, поэтому прошу не обижаться если что :wink:
1. Авиньон и Тулуза. Получилась своеобразная сказка в стиле «вышли братья в поле, да каждый по стреле пустил». В конце так и не стало понятно, что это были за кошки такие. Тема отношений Феофила с женой тоже как-то не раскрыта. То разводиться собрались, то снова у них любовь до гроба. Но написано в целом складно, читается легко.
2. Выйдет зверь. Предыдущие ораторы хвалят стиль рассказа, но мне, к сожалению, он не зашел. Специфичность лексикона затрудняла процесс чтения и понимания происходящего. Но это все, конечно, вкусовщина. Просто рассказ не для всех. Не уверен, что хорошо раскрыта тема, хотя звери встречались постоянно. С трудом представляю, как можно провернуть трюк со льдом… Очень быстро все подстроить и показать, пока лед не растаял? Искусственный лед? Подводные морозильники? :lol: Ну да ладно, может я чего-то не понял. Да и по сюжету дело, похоже, все-таки в мистике.
3. Гераклена. Интересно, а почему нужны именно люди определенных габаритов для той стенки? Действует тот же принцип, что и с батарейками для ТВ-пульта? :biggrin: А так рассказ приятный, в красивых локациях, сразу в отпуск захотелось.
4. Гибель Атлантиды. Есть небольшой твист в конце, который порадовал. В остальном неплохой рассказ, без каких-то явных косяков, но и без выпирающих плюсов.
5. Город богов. Закончилось как-то все резко и скомкано, а так рассказ вполне себе. Режет глаза вколоченная посередине тема. И так понятно, что про город, можно и не объяснять, читатель не дурак :wink:
6. Город Тьмы. Текст пестрит недочетами в плане написания. Бросаются в глаза ошибки и странно построенные предложения. Учитывая то, что почти весь рассказ герой продирается сквозь подземелья, текст кажется длинноватым. Концовка, тем не менее, мне понравилась.
7. Город, которого нет (2). Понравился финал, а вот все остальное показалось скучноватым. Обычное такое типичное фэнтези про то, как мир рыцарей и магии поражает неведомая чума, и главные герои пытаются спастись. Но написано в целом хорошо, хотя есть над чем работать.
8. Доброй охоты! Концовка будто оборвалась. После прочтения чего-то не хватает. Текст читается легко, не напрягает. Задумка интересная, но больше подходит для формата покрупнее рассказа. А так получается, что описана только малая часть огромного фэнтезийного мира.
9. Женщина, которой нет. По предыдущим отзывам об этом рассказе, ожидал прочитать какую-то «фантастическую эротику», а ее здесь не было :frown: Написано неплохо, но сюжет прост и прямолинеен. Никаких сюжетных поворотов в конце. Как по мне, так в коротком рассказе вообще трудно сопереживать персонажу, так как не успеваешь к нему привыкнуть. А здесь похоже именно на сопереживании героине все и построено.
10. Живите в мире. Интересный фэнтезийный текст, но как-то все в итоге непонятно для меня вышло. Что за договор они в итоге заключили? Что за сила у тех чертей из леса? Что эти двое дали взамен? Коршун?? Вроде бы и можно самому дать ответы на эти вопросы, но я в этих ответах не уверен :smile:
11. Инициация. Как будто первая глава довольно увлекательной фэнтези эпопеи. Хроники Геральта в юбке! Впечатлило, зацепило, понравилось. Язык хорош, боевка в начале динамична и очень круто написана, система зеркал не кажется чем-то банальным и заезженным, напоминает разве что всяких summoners из LineageII, например. Классный, качественный текст, мне такое по душе.
12. Исчезнувшая. Использовано сразу две темы из предложенных. Я все ждал, когда же появятся еще и рубли, стаканы, да пожары, но не дождался. Написано неплохо, не громоздко, каких-то явных косяков не заметил. Моя логика споткнулась о сюжетный ход с потерей памяти. Как можно забыть кто ты, но помнить про детство и рассказы бабушки? Что именно забыла главная героиня, свое имя? Пусть посмотрит в паспорт. Зато концовка порадовала. Особого смысла я в ней не увидел, но хотя бы грустновато.
13. Красная мгла. Смесь детектива и фантастики. Не всем такое по душе. Сначала тебе дают интересную детективную загадку, и ты начинаешь ломать голову над тем как же ее решить. А потом выясняется, что данных для решения загадки у тебя недостаточно, т.к. всему виной некий фантастический элемент, придуманный автором. В равной степени виновниками исчезновений могли оказаться пришельцы/нечисть/колдуны/трансформеры и тому подобные фантастические твари. Тем не менее, первую половину я читал напряженно, охваченный интригой. В середине меня расстроила разгадка. Но сразу же после разочарования меня обуяла новая интрига, ведь снова появилась загадка, теперь только в фантастическом сеттинге. Как же герои все разрулят, когда против них такие типы? Вот вроде даже намекнули, что ключ к спасению это сон… И все закончилось, как закончилось. Мне конечно, подобные концовки даже больше по душе, нежели обычные, но здесь все-таки ожидал чего-то другого. В целом слог неплох, на уровне. Рассказ скорее мне понравился, заставил пораскинуть мозгами.
14. Красота по-каламитоански. К качеству слога претензий нет, все вполне себе хорошо. А вот сюжет меня не впечатлил, особых твистов нет, концовка не шокирует, на какие-то интересные размышления не наталкивает. Прощупываются логические несостыковки. Ну неужели ГГ не мог как-то туда в одиночку смотаться, зачем ему два свидетеля, если он знал, что нарушит законы? Или не знал, тогда зачем было умалчивать и обманывать своих коллег?
15. Место, куда ушли все дети. Как-то написано все криво-косо, ломаные фразы, рубленые предложения, читать такое сложно. Затронута тема осознанных сновидений, что очень интересно, но при этом тема затронута очень поверхностно. Не понятно как ГГ попал именно в тот самый город, или же все люди через ОС попадают именно туда? Или все сводится к какому-то коллективному ОС?
16. На нейтральной полосе. Описанный в рассказе город меня повеселил :lol: Написано неплохо, но какого-то развития сюжета нет. По сути, весь рассказ является описанием жизни местных жителей.
17. Прекрасный остров. «Я жевал его и плакал» - ужас какой :biggrin: У меня смешанные чувства после прочтения. Ну такооое…
18. Программа цифровизации населения. В конце не хватило интересного сюжетного поворота. Случилось то, к чему и вел весь рассказ. Мне кажется, стоило хотя бы объяснить мотивы цифрующих или дать vv рассказать, в чем тут собственно дело. Зато интересная подача. Большая часть текста составлена из записей в соц.сетях, как бы намекая на то, что главная героиня уже не может рассказать эту историю.
19. Пушистый зверь. Грустная история, которая вполне могла бы быть и не фантастикой. Суть истории совсем не в звере. Будто просто рассказ из жизни написан, а пушистого зверя наложили поверх.
20. Разложение. Текст читается трудно, приходится сквозь него прям продираться. Наверно хромает стилистика, да и ошибки встречаются. Читаю мысли журналиста и не верю, что так их может излагать профессиональный работник пера. Сама идея интересна, но больше подходит крупной книге, а не рассказу, как по мне.
21. Разлом. Еще один крутой рассказ. Ощущения как после просмотра первого сезона «Легион» со всей его психоделикой. Воображение закипает при чтении, чувствуется огромный и продуманный мир. Жаль только в формате рассказа мало что удалось разжевать и много чего осталось непонятным.
22. Распределитель душ. Как-то не зашло мне. Сюжет и поведение героев нелогичны. Читаю разговоры парня с девушкой и не верю! :smile: Идея странная, хотя и выделяется на фоне других рассказов, необычненько.
23. Растворение. Заинтересовал момент вначале про волосы, я прям такой «ого, неожиданно». Но все остальное не впечатлило.
24. Сава? Впечатлило. Написано приятным языком, сюжет тоже не подкачал. Вполне себе крепкий рассказ, заслуживающий хорошей оценки. Рассмешил финал про Нотр-Дам :lol:
25. Святые звери. Хорошо написанный рассказ, читается очень легко и приятно. Встречается несколько опечаток, но да ладно. Сама суть меня правда не тронула. Возможно, если бы это был конец какой-то большой книги, где ты уже прикипел к героям и максимально им сопереживаешь, то зашло бы. А так очень быстро все перешло к кульминации, которая расписана очень уж массивно для недлинного рассказа (хотя расписана красиво). Тем не менее, чувствуется, что автор умеет придумывать и рассказывать.
26. Созвездие Гончих псов. В первом же предложении вижу «жил на опушкИ», расстраиваюсь, но продолжаю читать. Прости автор, но, на мой взгляд, написано слабо. Как-то все криво, косо, да и логика страдает. Я, конечно, не шарю в охоте, но зачем кидаться на кабана с ножом и псами, когда можно использовать лук и стрелы?
27. Чудеса позади. Хороший, приятный, интересный рассказ. Начало не предвещало ничего действительно фантастического, но концовка порадовала, особенно отсылка к известному персонажу.

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 28 июн 2019, 16:44

YOUREDS писал(а):
28 июн 2019, 16:28
Фууух, ура, я все прочел Читал вразброс и попутно записывал свои мысли по поводу каждого из рассказов. Впервые участвую в таком конкурсе, пока что процесс прям очень нравится. Критикую и хвалю просто по своим каким-то внутренним ощущениям, поэтому прошу не обижаться если что

welcome=)

прочитала ваш отзыв с интересом, как рассказ.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Первый тур, группа №11

Сообщение Varrra » 28 июн 2019, 21:17

Маша Максвелл писал(а):
28 июн 2019, 16:44
прочитала ваш отзыв с интересом, как рассказ.
плюсую!

Рина Гор
Добрый друг
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:40

Первый тур, группа №11

Сообщение Рина Гор » 29 июн 2019, 07:03

... а в других группах также спокойненько и почти без обсуждений

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 11:09

Красота по-каламитоански

Не обычный по подаче рассказ, какой-то угловато-резкий, с этими настоящими временами.
Стержень истории не впечатлил. В финале вываливаются вопросы, на которые вроде как история должна была дать ответы.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 11:12

Разложение

Две сюжетные линии, которые в финале сталкиваются.
Это бы для большой формы нормально, там успеваешь вникнуть. А сейчас немного сжато как-то.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 11:28

Пушистый зверь

Подача хорошая.
Немного смутила некоторая путаность логичности в схеме истории. Не понял, зачем вставлена ссылка на смерть сестры?
Почему зверь не улетел раньше, когда его нашла Нина, а ждал именно Лизу? Зачем вообще эта система из двух сестер?
У меня это не сложилось в стройную и понятную картинку.
Финал из-за этого немного оторван от предыдущего сюжета.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 11:40

Доброй охоты!

Зачем скачки времен? За ними нет никакого сюжетного хода, просто сбивает с толку при чтении.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 11:54

Женщина, которой нет

От греха подальше не будут комментировать, а то карму испорчу.
Сей отзывы удостоверяет, что я прочел этот рассказ.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 12:10

На нейтральной полосе

Достоверности показанного мира не сложилось.
Диалоги в середине рассказа затянутые.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 12:22

Город богов

Остроумный и легкий для чтения рассказ, но при этом с годным и оригинальным фантдопом.
Да и написано читабельно.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 13:36

Святые звери

Неплохо.
Убрать бы отрывочность действия, сейчас галопом немного.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 16:24

Разлом

Кто все эти люди? Что происходит? Где я?
Такое ощущение, что мир повести или романа запихали в рассказ.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 16:49

Гераклена

Задумка есть, а реализация подкачала.
Слишком много роялей на единицу площади. Как-то все сразу сошлось в одной точке: и девушка город ищет, и хранитель девушку ищет, и участковый-саксофонист. Диалоги половина вода водой, а вторая объснялки-подавалки информации.
...Выходит, что Менелай владел артефактами, которые потом украли Парис с Еленой. Видимо одна из вещиц и помогла им создать двойников. Меня всегда удивляло, что никто не обнаружил подмены!

Вместо финала - объяснялка прям запилена.
Из плюсов - написано не криво.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 18:27

Красная мгла

Да, сверхрасы они такие вот коварные, с секретным планом похищения всех красивых женщин.
Если серьезно, то как-то все по детски, на уровне плохой фантастики 50-х. Включая речь картонную злодеев, полную штампов:
- Несчастный смертный, - главный ксеонид обратился к испуганному Нейту, - узри же как страдает твоя возлюбленная.

Плюс: есть четкий сюжет.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 18:31

Такое очучение, что стоишь на сцене, а зал пустой, и ты читаешь стихи пьяному осветителю.
Где все? Почему никто яростно не пишет, что я написал ерунду в отзывах?

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Первый тур, группа №11

Сообщение Varrra » 29 июн 2019, 18:34

Ябадзин писал(а):
29 июн 2019, 18:31
Почему никто яростно не пишет, что я написал ерунду в отзывах?
Может потому, что не ерунду?

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №11

Сообщение Ябадзин » 29 июн 2019, 19:37

Авиньон и Тулуза

Интересное произведение по форме, есть где поковыряться. Яркий образ с тремя девами. Этакий а-ля "Орфей и Эвридика" на современный лад, путешествие в странное место, Цербер, Аид и Персефона.
Написано неплохо в целом, если убрать перлы типа:
Губы её пребывали в естественном положении, но было ощущение, что она улыбается.
У меня вопрос к самой сути рассказа. Такое впечатление, что это начало, а настоящего финала нема.
Вот герой прошел испытания, при этом у него выспрашивают все, но будто для анкеты. Чего не скажешь, все пойдет. Да и героя это никак не тревожит. Какой-то кульминации не наступает. Идет скорее описательное повествование. И вместо финализации бац - обрыв. Вроде самое интересное и должно начаться.
В оригинальном мифе вся мякотка как раз после испытаний, уже на выходе. Вроде как качели сюжетные. Это и придает истории драму, и наполняет идейностью.
А в рассказе за яркими образами как-то пустовато в плане идейности.

Аватара пользователя
Маша Максвелл
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 01:44

Первый тур, группа №11

Сообщение Маша Максвелл » 29 июн 2019, 20:51

Ябадзин писал(а):
29 июн 2019, 19:37
Авиньон и Тулуза

Интересное произведение по форме, есть где поковыряться. Яркий образ с тремя девами.
Серьезно? Яркий образ с девами? Вы еще скажите, что испытания были очень интересные и стоящие. Да этот рассказ, не в обиду автору (автор вы всеравно молодец), похож на детский лепет.

Закрыто