Первый тур, группа №10

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Первый тур, группа №10

Сообщение Mars » 28 июн 2019, 06:46

Чарли, ваши "Часы смерти", наверное.:)
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 28 июн 2019, 06:49

Mars писал(а):
28 июн 2019, 06:46
ваши "Часы смерти", наверное.:)
с этим в угадайку :wink:

Вафля
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:04

Первый тур, группа №10

Сообщение Вафля » 28 июн 2019, 07:14

Влад, рассказ «Чужие» - это пошло. А зомби - это только тема, которую реализовать можно очень по-разному.

Вафля
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:04

Первый тур, группа №10

Сообщение Вафля » 28 июн 2019, 09:46

Очень прошу авторов, чьи рассказы не понравились, не обижаться. Это субъективное мнение. На объективность не претендую. У каждого произведения свой читатель и все такое.
Пишу не ко всему, а только к чему есть что добавить без повторения уже сказанного. Только впечатления, разбирать 28 рассказов – это с ума можно сойти.
Сразу говорю, за очепятки и ошибки не снижал, а вот за графоманские ультра-подробные описания и потоки сознания – да, такого не понимаю.

Сначала чему поставил 7 и выше:

Большие. Несколько наивно, но это в некотором роде объясняется формой сочинения. Понравился за сочетание простоты и масштаба.

Челябинская Крафтовая Соль. Жаждал узнать, как обстоят дела за пределами города, но не срослось. Рассказ понравился, самый главный плюс, считаю, ловко выстроенный сюжет. Минус – финал угадывается очень рано.

Господин. «Двое сидят в баре…». Вроде ничего особенного. С точки зрения драматургии рассказ полнится простыми решениями, не нашел ни одной действительно оригинальной или интересной придумки (действие воплощено через диалог, сеттинг задается через новости по тв и т.д.). Но как цельное произведение зашло хорошо. Я убежден, что самый главный критерий в оценке любого произведения массовой культуры – «интересность». Читать «Господина» было интересно.

Мой питомец. Демоны-котики, смертельно больные/влюбленные девочки. Чем-то рассказ походит на семейные фильмы о животных, в которых собачка в конце умирает, и все плачут под мелодраматическую музыку. Все приемы известны, но это те приемы, которые все равно работают. // Совершенно не согласен с мнением других комментаторов, будто рассказу чего-то не хватает. Главным преимуществом его вижу то, что ни одного предложения не хочется ни убрать, ни добавить. Никаких лишних, не влияющих на сюжет описаний или заурядных размышлений. К чему там раскрытие характеров родителей (кто-то писал)? – рассказ совсем не о них. Очень здорово исполнен, попал во вкус, и вообще мой фаворит. Автору мяу.

Планета Сола. Не большой любитель научфанта, но этот рассказ очень понравился, читал с удовольствием от начала и до конца. Все остальное уже сказали.

Пророк. Ради таких газетных фельетонов я готов покупать газеты. Да, есть ощущение, что автор не уложился в дедлайн. Понравилась концовка, предложенная Бромбензолом. Лайк.

Страж предвестника. Понравился за, как мне показалось, довольно успешное подражание По.

Футуре. Такой короткий триллер с уклоном в мистику. Хорошо. С удовольствием прочел бы расширенную версию.

Теперь остальные.

Без названия №6. Прочитал, понравилось не очень, но потом прочитал другие рассказы, и поднял этому оценку. В целом сходу ничего не могу добавить к отзывам Бромбензола и Чарли.

Алька. Была фраза о том, что «Алька» выезжает на мастерстве, и это даже как-то аргументировалось. Честно, ничего такого в рассказе не увидел. Вначале и местами написано неплохо, но сюжет какие-то телепузики.

Апофеоз счастья. Казалось бы, самая очевидная приходящая в голову утопическая идея на тему «Городов…». Настолько очевидная, что даже не ожидаешь увидеть ее воплощение на конкурсе. Ну, ладно.

Букварь для Ню. Заставили комменты поломать голову. И вроде неплохая идея, и хорошо написан, но читать историю с совершенно пассивными героями, без интриги было скучно. Простите, автор, но прошло мимо меня.

Изнанка желаний. Такие же ощущения испытываю, читая инструкции. Вместо того, чтобы развлекать, рассказ мучает. Вероятно, это выше моего ума или моей готовности к познанию.

Меч для короля. Веселенькое, вообще-то, космофэнтези, где почти все высосано из пальца. Сюжет требует логики. При этом имеются как удачные моменты, так и интересные придумки.

Мимозы в подарок. Сначала посмеялся, а потом испытал послевкусие, отдаленно сравнимое с тем, что возникло после прочтения «Ярости» Кинга. При всех недостатках, текст показался очень эмоционально-насыщенным. Так и кажется, что рассказ адресован неким конкретным учителям. Возможно, этих учителей уже и в живых-то нет.

На грани тишины. Тут есть пиявки. Что еще сказать?

Огниво. Мне понравилась придумка. Понравился глухой герой настройщик. Никакого отклика не вызвало все происходящее в лесу. Совсем не понравилась концовка.

Полигон. Начало годное.

Последняя крепость. Очень трудно было читать. Спасибо, что оно закончилось.

Прометей. Пойдет.

Сказка о полевых духах. Воистину прекрасный слог. История напоминает народные сказки, но в то же время какая-то… простецкая. Вообще читать про то, как косят траву, на конкурсе фантастики не оч.

Три девицы под окном. Очень женский юмор. Прямо веет камеди.вумен и девочками.космо. В отличие от «Пророка» лишь раз улыбнулся, остальное время сидел в недоумении. Совсем, совсем не мое. Тут уж просто на вкус и цвет. Мне кажется, женской аудитории зайдет.

Ты обещал. Без комментариев.

Чаепитие в «Бродячей собаке». Прочел полтора раза. Согласен с отзывом Влада Костромина на счет того, что все в кучу. Не понравилось, но это вкусовщина: на самом деле просто не люблю абсурд. Абсурдистские элементы – да, но тут… Как говорит моя бабушка: больно для нас, простых людей, интеллектуально. Тем не менее, рассказ очень атмосферный.

Часы смерти. Читал с ощущением, будто смотрю очень качественный ремейк фильма, который видел уже с десяток раз. Вроде и придраться не к чему, но неинтересно и все тут. Написано клево. В целом рассказ оценил лучше доброй половины.

Четыре печати и темный зверь. Без комментариев, один большой штамп.

Чужие. Полностью солидарен с отзывом Чарли. Как бессмысленные и беспощадные голливудские экшн-боевики.

Энтропия. Как по мне, это вообще не рассказ. Какая-то рефлексия на бумаге со слабехоньким литературным выходом в финале.

Кажется, ничего не пропустил, пересчитал - 28. Еще раз повторюсь, что это только личное впечатление. Даже из здешних комментариев видно, что всем нравится совершенно разное. Всем авторам в любом случае желаю удачи и роста, роста, сил работать над собой. Помните, что негативный опыт – тоже опыт. В целом группа доставила удовольствие. Арахис. :beer:

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 28 июн 2019, 09:56

Вафля писал(а):
28 июн 2019, 09:46
Страж предвестника. Понравился за, как мне показалось, довольно успешное подражание По.
Вот! Не одной мне показалось.

Забавно Ваш отзыв на Три девицы. Мне как раз показалось, что автор - мужчина: уж очень карикатурными бабоньки вышли. Интересно, кто из нас угадал.

JusTsaY
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 19:26

Первый тур, группа №10

Сообщение JusTsaY » 28 июн 2019, 12:06

Всем здрасьте)
Дочитываю последний, думаю, а чего бы тоже блиц форматом не поделиться тут? Кода дочитаю)
Я так понимаю, рецензии в оценочной шкале не нужно составлять. А как это так - не поделиться своим мнением? :shuffle:

Вафля
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:04

Первый тур, группа №10

Сообщение Вафля » 28 июн 2019, 13:05

JusTsaY, делитесь, конечно, интересно ж!

Чарли, посмотрим :smile: Может, вы и правы. В любом случае, мне плосковатым показался юмор.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 28 июн 2019, 13:49

JusTsaY писал(а):
28 июн 2019, 12:06
блиц форматом не поделиться тут
Обязательно поделиться!:) А показывать ли здесь сразу оценку - решение только ваше.

nanad
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 10:39

Первый тур, группа №10

Сообщение nanad » 28 июн 2019, 17:14

В истории главное это история. Если сюжет не интересный, зачем вообще писать и тратить на него своё и чужое время? Следующими критериями были раскрытие тем/темы конкурса и мастерство рассказчика. Технические ошибки вроде повтора слов и опечаток на оценку не влияли.
Всё написанное ниже является моей личной точкой зрения и является критикой произведений, а не авторов. Прошу не обижаться.
Если рассказ меня не тронул, а также по вышеизложенным или по другим причинам ;-), просто пишу слово "прочитано".
-----
Без названия 9. Довольно любопытно, но есть какая-то недосказанность и неубедительность. Кажется, что рассказчик немного "не дожал". Возможно, произведение стоит сократить. И ещё вопрос: почему вначале "М-Сэт", "Д-Ло", а потом и далее просто "Сэт" и "Ло"?

Алька. Хороший язык и гладкое повествование, читать интересно, история рассказана эмоционально. Но, мне показалось, сюжет очень уж простецкий и неинтригующий.

Апофеоз счастья. Прочитано.

Букварь для Ню. Нормальный такой рассказ. Хотя меня история не тронула. По-моему, рассказ не соответствует теме: "человек- это зверь из тишины и света", к этому ничего особо не ведёт. Почему из тишины и света? Почему не из грохота и тьмы? Не из грязи и боли?! Просто для того, чтобы притянуть к соответствию теме? Если эту фразу убрать, ничего не поменяется в повествовании.

Изнанка желаний. Очень хороший и "очень фантастический" рассказ, замечательно продуманный мир, хорошо сфантазированные герои, читать рассказ интересно. Он немного перегружен персонажами, но все они яркие и значимые, со своими функциями, предназначением и именами. Это и, по-сути, открытая концовка истории с "крючками" для дальнейшего развития, намекают, что представленный текст, возможно, первая глава повести или романа. Спасибо автору и пожелание творческих успехов.)

Меч для короля. Хороший рассказ. Интересный мир и продуманный сюжет. Необычный персонаж Стража. Несколько кульминаций и развязок, постоянно динамично развивающееся действие. Возможно, стоит расширить рассказ, сделать его побольше. Есть небольшие шероховатости в тексте. Примечание (?) про "артеолога" улетело в середину текста, из-за добавления редакторской "шапки"? Удачи автору.

Мимозы в подарок. Впечатление осталось странное, непонятны мотивы выпускников. Учителя делали свою работу, требовали с Лизы отличной подготовки к экзамену. Мотивировали как умели. До революции вообще розги и горох были мотиваторами. Они не в "Синего кита" её затянули, в петлю не предлагали залезать. Почему выпускники посчитали, что виноваты учителя, а не психологическая обстановка дома у девочки или свойства её личности?
Если сделать переакцентировку, что выпускники и есть те самые "звери", будет убедительнее и интереснее, на мой взгляд.

На грани тишины. Прочитано.

Челябинская крафтовая соль. Очень много диалогов, которые никак не двигают повествование, то есть, в рассказе много лишнего. Не зацепило совсем.

Большие. Интересная задумка, забавная, рассказ легко читается.
Фраза "когда не останется для них городов, существования которых не доказано, мы придем и даруем им бессмертие" вызывает мысль о пугающе продолжительном промежутке времени, втечение которого Большие будут скучать. Людям, исследовавшим всю вселенную, будет неподвластна проблема бессмертия?

Господин. Странный рассказ. Вроде бы, есть что-то хорошее в стиле рассказчика, в самом повествовании, но в этот придуманный мир (или в эту историю) совсем не верится. Да и темы рубля и стакана в рассказе присутствуют довольно номинально.

Мой питомец. Вполне интересно, образно рассказано, хороший язык. Хотя в этой истории, на мой взгляд, много наивности. Хэппи-энда здесь не ждёшь, он не убедителен, и у рассказа могла быть более драматичная концовка.

Планета Сола. Язык рассказчика невыразительный, много лишнего... Повествование не заинтересовывает, фразы тяжёлые. И непонятно к какой из трёх тем рассказ относится. Может, я что-то пропустил, но не нашёл ни одной.

Полигон-хороший рассказ. Добротно придуман, интересно написан и читается приятно. Удачи автору.

Последняя крепость. Это же стёб, да?! К какой теме относится рассказ?!

Прометей. Рассказ, в целом, хороший. Тема раскрыта. Только сюжет очень уж простой. И чувствуется некая незавершённость.

Пророк. Весело, забавно, ярко, стильно. По стилистике последний абзац немного выбивается из общего повествования, и сам финал мог бы быть другим. Удачи автору.

Сказка о полевых духах. А кто же тут "звери"? Дочка Полевого духа?! Странно.

Страж предвестника. Рассказ по стилю изложения напоминает полицейский протокол. Не особо понятно, что хотел сказать автор и в чём идея.

Три девицы под окном. Замечательная история. Понравилась. Респект автору.

Ты обещал. В рассказе не хватило ясности и конкретики.

Футуре. Прочитано.

Чаепитие в "Бродячей собаке". Интересный и забавный рассказ, написан хорошим слогом. "Лиловая бабочка сидела просто идеально" про галстук лучше сказать по-другому.

Часы смерти. У автора хорошо работает фантазия. Произведение можно охарактеризовать словом "избыточность". Рассказ перегружен описаниями, персонажами, при прочтении от него остаётся впечатление как от чего-то неповоротливого и громоздкого, нить повествования теряется. Особых эмоций это произведение не вызвало.

Четыре печати и тёмный зверь. Прочитано.

Чужие. Многовато диалогов, возможно, стоит изменить форму подачи материала. Сюжет этого рассказа не заинтересовал.

Энтропия. Хороший и эмоциональный рассказ, читается вкусно, но вот фантастического допущения в нём нет. В ядерном взрыве, к сожалению, нет ничего фантастического.
-----
В моём представлении десятка лучших выглядит так:

Три девицы под окном
Полигон
Изнанка желаний
Меч для короля
Пророк
Чаепитие в "Бродячей собаке"
Большие
Мой питомец
Алька
Прометей

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Первый тур, группа №10

Сообщение Влад Костромин » 28 июн 2019, 18:41

Вафля писал(а):
28 июн 2019, 07:14
Влад, рассказ «Чужие» - это пошло. А зомби - это только тема, которую реализовать можно очень по-разному.
насчет оценки рассказа "Чужие" почти согласен, но мнения насчет зомбей не меняю :lol:

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 28 июн 2019, 19:03

Чарли писал(а):
28 июн 2019, 09:56
Забавно Ваш отзыв на Три девицы. Мне как раз показалось, что автор - мужчина: уж очень карикатурными бабоньки вышли. Интересно, кто из нас угадал.
Чарли, мы с вами в этом сходимся))) Кто же все-таки автор?

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 28 июн 2019, 20:19

Наталья писал(а):
28 июн 2019, 19:03
Кто же все-таки автор?
Прямо захотелось перечитать текст именно под этим углом:))) может, так и сделаю, если будет минутка.

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение alefseina » 28 июн 2019, 21:03

Пришла из другой группы за рассказом "Алька" :) Так получилось, что это мое прозвище давнее, которым меня называли только некоторые близкие люди. Поэтому не могла пройти мимо и не прочитать, что же там такое - вдруг кто из знакомых написал. По счастью, точно нет :)
Рассказ оставил некоторое недоумение: по-моему, тема не раскрыта. Что за голоса и видения у Альки? Почему уничтожат частоту? В самом деле, как это так, врываются люди, выводят ребенка за руки, а она даже не сопротивляется - не говоря уже о реакции папаши? Почему именно эта композиция Pink Floyd, к чему она здесь эмоционально? Это выглядит как композиция-бунтарство на фоне пассивных суицидальных мыслей - не сочетается, в целом-то. И да, в конечном итоге, формулу-то у нее вытянули или нет? А то выглядит так, что непонятно, то ли они остановились, то ли она забыла окончание допроса. И она таки самоубилась, да? И в чем тогда смысл?
С другой стороны, читать было интересно:)
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Первый тур, группа №10

Сообщение Влад Костромин » 28 июн 2019, 21:39

alefseina,
да там вообще "непонятно нихрена" (с)

JusTsaY
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 19:26

Первый тур, группа №10

Сообщение JusTsaY » 28 июн 2019, 21:43

Проголосовал. Фух. Так что делюсь...
Сперва буду ругаться - вкратце рассказы, кот не зашли:

Энтропия - кости могут улыбаться? Их смывает ядерным взрывом, а они, понимаешь ли, лыбятся...

Чужие - как бы на Resident Evil и Alien Shooter натянуть тему конкурса? Зато Саныч в советской папахе)

Ты обещал - реинкарнация в духе: кот-полукот-полупроводник. А в остальном, непонятно. А я вот своему коту обещал, что всегда буду кормить перед уходом( лжец(

Пометей - старик рассказывает сказки, которые не сказки. И Вообще девочка - Дагни Таргет, а старик - Джон Голд предыдущего поколения. Конфликт бы...

Последняя крепость - пока два друга сидели, да девок обсуждали (друг при том дул воздухом из ноздрей), другая крепость в космос умотала... зачем-то.

Мимозы в подарок - а вы знали, что учителя, косвенно виновные в суициде ученицы, превращаются в кровожадных волчиц? Да говорю вам!

Изнанка желаний - антиматерия крутится-мутится, ангелов с демонами сталкивает... И вроде есть она, а вроде и нет. Но вот чего точно нет - так складной истории.

Господин - вот те парень пряник, сделай что-нибудь после того, что я наделал. Плоско, неправдоподобно.

Большие - межгалактический конкурс сочинений. Ход конём, чтобы и спрос был как у сочинений(

Апофеоз счастья - я уеду от тебя! Честно! Куда ты уедешь? Кому ты нужна б... Вот, сатри - билетик волшебный в город волшебный! Чёрт! Я тоже так хочу! (рассказ-рефлексия)

И на десерт...

Планета Сола.
Sorry, но я вообще не понимаю всеобщий восторг. Сюжет: военный разведчик приземляется на планету, из которой получил какой-то сигнал. Начинает её изучать... тактильным путём. Ещё раз: военный разведчик изучает неизвестную местность неизвестной планеты щупая, вдыхая, топчась, вступая в контакт с насекомыми. Для иллюстрации возьмём исследователя Амазонки, который без сноровки, голый бежит изучать местную живность, трогать муравьёв/пауков/змей и умиляться: какая красота! А в саму Амазонку (или в приток) лезет... купаться. Долго ли такой "исследователь" выживет? Не будет съеден, не помрёт от лихорадки? А тут - другая планета, на которой ВПЕРВЫЕ оказался военный разведчик! Иной пример: житель убежища впервые выходит в постапокалептическую пустошь. Просторы после замкнутых помещений. Всё нужно потрогать, водицы испить не отфильтрованной, радиоактивной. А потом с ожогами лезет обратно - братцы, там простор, природа! Или одинокий кондотьер возвращается на корабль, восторженный: там бунгала, люди, давайте селиться рядом... И это только по поверхности я прошёлся. Извиняйте :insane:

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Первый тур, группа №10

Сообщение Влад Костромин » 28 июн 2019, 21:51

JusTsaY, а хоть что-нибудь Вам зашло?
Вы больший привереда, чем я :beer:

JusTsaY
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 19:26

Первый тур, группа №10

Сообщение JusTsaY » 28 июн 2019, 22:08

Конечно зашло, но больше всего своё :biggrin:
Тока напишу о хороших завтра(

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 28 июн 2019, 22:16

JusTsaY писал(а):
28 июн 2019, 22:08
Конечно зашло, но больше всего всего своё
:lol: Везет вам. Я вообще собой редко довольна, вернее, никогда. Все время времени не хватает дописать: то сроки поджимают, то на работе аврал :abuse: .

JusTsaY
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 19:26

Первый тур, группа №10

Сообщение JusTsaY » 28 июн 2019, 22:27

Тешу себя иллюзиями :help:

Вафля
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:04

Первый тур, группа №10

Сообщение Вафля » 29 июн 2019, 08:49

JusTsaY, мне понравились находки в Планете Сола. Например, когда герой срывает травинку, оценивая ее жизнь едва ли не как человеческую - очень яркая сцена. Искренности героя веришь, что сглаживает неадекватность его действий - что вы хотите от молодого впечатлительного исследователя, получившего должность только за уникальные (мутантские) способности? Сюжет развивается очень логично в отличие от того же Полигона, да и многих других рассказов, где любая перипетия - рояль в кустах, а то и вовсе перипетий нет. Понятно, что сюжет в некотором роде наивен, но вы требуете какого-то жёсткого обоснования научфанта, в то время как рассказ не в полной мере соответствует этому жанру.

Закрыто