Первый тур, группа №10

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 29 июн 2019, 11:17

JusTsaY писал(а):
28 июн 2019, 22:27
Тешу себя иллюзиями
Иногда это полезно :wink:

Аватара пользователя
stogsena
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2019, 08:09

Первый тур, группа №10

Сообщение stogsena » 29 июн 2019, 14:49

Букварь для Ню

Почитал я тут отзывов. И про утрату самости/пассивность персонажей, и про отсутствие крутой интриги/скомканность повествования, и про то, что скучно и не торкает... Занятно, что все это вроде как и правильно сказано, но не меняет факта: рассказ удался. Просто автор для решения задачи полностью сфокусировался на тонких ниточках отношений ГГ со своей семьей, давая окружающий мир очень дозированно, через восприятие ее периферическим зрением. Мелкие, вроде бы несущественные детали из воспоминаний ГГ, заставили меня доверять миру рассказа, и я купился, полностью погрузившись внутрь. После этого ни о какой скуке речи не было - рассказ читался как захватывающий триллер. И мне вполне хватало и действия, и знаний об этом неудобном мире.
Собственно, о темынет. Дескать, если убрать фразу о тишине и свете, ничего не изменится. Это действительно так. Ведь именно вокруг ответа на вопрос "Что суть люди? Что останется от них, если убрать все эти интернеты, небоскребы и валокордин?" и построен весь сюжет рассказа. Так что тема "ЗиТиС" не только есть, напротив - она является сюжетообразующей, есть ли там сакраментальная фраза, нет ли. По мне, так и лишняя.
Получился острый рассказ-тест: на что готово человечество и вы лично, чтобы сохранить себя. Отвечаем и голосуем. Хотя, конечно, хитрец-автор слегка передернул - не все лекарства, к примеру, требуют экологически грязного производства.
Что до меня, я не очень готов отдать большую часть цивилизационной составляющей, вернуться от хомо консуменс к простому сапиенсу. Но не могу не поздравить автора: он таки заставил меня об этом подумать.

Вафля
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:04

Первый тур, группа №10

Сообщение Вафля » 29 июн 2019, 15:17

Stogsena, хотя я совершенно не согласен, тем не менее, очень круто, что вы так прониклись рассказом. Если только вы не автор, тогда это совсем не круто :smile:

Аватара пользователя
stogsena
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2019, 08:09

Первый тур, группа №10

Сообщение stogsena » 29 июн 2019, 15:30

Три девицы
Веселая типа погремушка. Не особенно различимые барышни три-в-одном и емкий гражданский оборонщик. С Пушистиком разумным будет все хорошо, в апокалипсис не верю. Короче, потраченного времени не жаль - даже улыбнуло пару раз, но и на Фауста Гете не тянет.С другой стороны, широкий угол охвата наверняка позволит пройти в следующий тур и весьма вероятно, что и дальше.

Аватара пользователя
stogsena
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2019, 08:09

Первый тур, группа №10

Сообщение stogsena » 29 июн 2019, 15:36

Вафля писал(а):
29 июн 2019, 15:17
Если только вы не автор, тогда это совсем не круто
Кому как. По мне, если б я был автор, было б круто. Жаль, не умею я так (* шмыгает носом, утирая скупую слезу*)... а еще, как мне объяснили, ник у меня не того цвету.

Вафля
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:04

Первый тур, группа №10

Сообщение Вафля » 29 июн 2019, 15:45

Stogsena, цвет ника увидел, только ведь акков на форуме можно сколько угодно делать :eek:
С трудом верится прост, что кто-то мог назвать «Букварь..» триллером. Звучит прямо как «боевик «Спокойной ночи малыши» :biggrin:

nanad
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 10:39

Первый тур, группа №10

Сообщение nanad » 29 июн 2019, 16:19

stogsena писал(а):
29 июн 2019, 14:49
Собственно, о темынет. Дескать, если убрать фразу о тишине и свете, ничего не изменится. Это действительно так. Ведь именно вокруг ответа на вопрос "Что суть люди? Что останется от них, если убрать все эти интернеты, небоскребы и валокордин?" и построен весь сюжет рассказа. Так что тема "ЗиТиС" не только есть, напротив - она является сюжетообразующей, есть ли там сакраментальная фраза, нет ли. По мне, так и лишняя.
Есть сколько угодно хороших написанных рассказов, где "темынет" у всех участников данного конкурса, только встаёт вопрос: а зачем тогда мы здесь, на конкурсе?
"Что суть люди?" и "Звери из тишины и света" как бы слегка разные вещи, нет?

Аватара пользователя
stogsena
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2019, 08:09

Первый тур, группа №10

Сообщение stogsena » 29 июн 2019, 16:42

nanad писал(а):
29 июн 2019, 16:19
"Что суть люди?" и "Звери из тишины и света" как бы слегка разные вещи, нет?
Наверное, мы чуть по-разному понимаем тему. Если бы тема, к примеру, было "лестница в небо", я бы ни за что не подумал, что нужно описать лестницу со всеми ее массой, количеством ступенек и прочими ТТХ, а думал бы о ней как о способе, в первую очередь. Хотя это ни в коем случае не одно и то же. В зверях из тишины и света я вижу, прежде всего, неких сложных химерических существ, соединение несоединимого, что ли. В физическом ли плане, психологическом ли - мне без разницы. Согласен, иногда сложно формализовать процесс разграничения, но это как раз вопрос читателя - что он хочет\может видеть в произведении.

Аватара пользователя
stogsena
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2019, 08:09

Первый тур, группа №10

Сообщение stogsena » 29 июн 2019, 16:48

Вафля писал(а):
29 июн 2019, 15:45
Stogsena, цвет ника увидел, только ведь акков на форуме можно сколько угодно делать
Наверное, но я ленив от природы и, к тому же, на 50% процентов согласен с Борхесом.

Аватара пользователя
stogsena
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2019, 08:09

Первый тур, группа №10

Сообщение stogsena » 29 июн 2019, 17:38

Часы смерти

Вот здесь мне жаль. Вселенная прям на высший балл + идея возврата к истокам хороша + привет вполне себе неплохим "Времени" и "Хранителю времени", но что-то меня не цепануло, как хотелось бы. Проблема, мне кажется, в том, что внешний мир рассказа далек от читателя, а внутренний мир ГГ почти не виден, как следствие, читатель не сопереживает герою. Еще, я бы не говорил об избыточности персонажей - скорее, все же о лишних событиях. Вот та же борьба с пиявками... и так уже жена с крыльями ждет - ее бы подраскрыть, но герой будто отмахивается, ему в город повоевать, труба ж зовет. События спрессованы плотно, но при этом остается ощущение затянутости, лучше, наверное, было взять меньше сцен и уделить больше внимания каждой. Аккуратно, так, чтоб ветер свистел в ушах - именно этого не хватает повествованию, оно то спотыкается, то перескакивает. В целом, хорошая попытка, но победа не ощущается победой. Хотя полуфинал обеспечен.

JusTsaY
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 19:26

Первый тур, группа №10

Сообщение JusTsaY » 29 июн 2019, 22:34

Вафля писал(а):
29 июн 2019, 08:49
JusTsaY, мне понравились находки в Планете Сола
Ну, всем нравится разное, и это нормально))

nanad
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 10:39

Первый тур, группа №10

Сообщение nanad » 29 июн 2019, 23:16

stogsena писал(а):
29 июн 2019, 16:42
Наверное, мы чуть по-разному понимаем тему. Если бы тема, к примеру, было "лестница в небо", я бы ни за что не подумал, что нужно описать лестницу со всеми ее массой, количеством ступенек и прочими ТТХ, а думал бы о ней как о способе, в первую очередь.
Согласен, иногда сложно формализовать процесс разграничения, но это как раз вопрос читателя - что он хочет\может видеть в произведении.
 "Лестница в небо" - крылатая фраза из Библии к которой можно придумать кучу толкований.
"Звери из тишины и света" - выдуманная тема конкурса. Чтобы читатель что-то увидел, автор должен это убедительно показать.Моё мнение, здесь автор не убедил.
Если "Ню" ваш рассказ, воспринимайте это как обратную связь вашему писательскому навыку.
Критика полезна, хотя не все умеют её корректно и обоснованно высказать.

JusTsaY
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 19:26

Первый тур, группа №10

Сообщение JusTsaY » 29 июн 2019, 23:28

Пока не проспал всё, хочу обозреть рассказы, которые считаю, что вполне, но не супер:

Четыре печати и Тёмный Зверь - четыре девицы звали принца. а пришёл тёмный зверь... Ну, не такой уж и зверь (для ГГ естественно - остальных сжёг). Забавным показалась мысль: да, я особенная, отвяжитесь!

Часы смерти - львы, гнилой дракон и канатная переправа. И почти всё соединилось (как и целых три темы, на которые метил автор)

Футуре - читай, мальчик, "золотой ключик", иначе маньяк выманит в страну дураков. Живое повествование, живой ГГ, хоть и с вопросами...

Страж Предвестника - оригинальным не буду: когда Эдгара По укусил мотылёк. По стилистике копировать классика, копировать перевод классика... чую, гемор тот ещё(

Сказка о полевых духах - нашла коса на камень, идёт вой... а, не, просто почитай богов, и будет тебе жена. Описание - класс, но вот сюжет бы(

Полигон - а голоса точно женские? Да точно! Не стрекот ли автоматов? Эмм... А луг ли для девчачих гадалок, или всё-таки полигон? Знаешь что... А полигон ли, а не пристанище призраков?.. Почти плохо (по-моему), да композиция-таки складывается.

Огниво - артефакт пришельцев охраняют звери, и только глухой мимо них может пройти... ибо ему пофиг. Зашла концепция глухого ГГ, который пытается "увидеть" прелесть музыки по-своему.

На грани тишины - Рипли бьётся с пиявками... мечом. А в итоге спас её дракон... или сжёг. Почти плохо, сам не знаю, почему почти.

Меч для короля - Это страж? Это элементаль? Это хранилище! Меч только для - вжих! в батальной сцене. Загадки могли бы быть и по изящней...

Букварь для Ню - да все мы звери, чего уж там! Раз роботы сказали, да в деревню переселили. А раз вы звери, фиг вам букварь! Очень хорошо написано, да после прочтения думаешь: и к чему это всё?

Алька - Если папа учёный. в шахты не ходи, заблудишься. Может и голос услышишь тех, кто в шахтах других забирают. Как это связано с основной историей? Ты на храм смотри - он весточку даст, как с пятого этажа прыгать...

_Без названия №9 - планета буксует в космосе и вроде бы никому не мешает, но мешает всем. Потому мы тоже её не заметим. Чё происходит, понял только с середины рассказа.

ИМХО

Аватара пользователя
stogsena
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2019, 08:09

Первый тур, группа №10

Сообщение stogsena » 30 июн 2019, 11:25

nanad писал(а):
29 июн 2019, 23:16
"Лестница в небо" - крылатая фраза из Библии к которой можно придумать кучу толкований.
Ну да, а "храм тишины" - медитативное упражнение обращения к внутреннему свету и мудрости. Вообще сочетание тишины и света свойственно духовным, религиозным практикам. Исихия - безмолвие, тишина - есть путь достижения через внутреннюю Иисусову молитву видения Фаворского света. Зал великой тишины и света, главный зал южнокорейского храма Хэинса посвящен одному из будд мудрости.
Так о чем мы рассуждаем?
Видение темы - проблема не только автора, который, безусловно, должен что-то объяснять читателю, но и второй стороны, которая, по крайней мере, может хотя бы постараться понять, что ей хотят сказать. Читателя, если у него есть желание узнать что-то новое, не зашориваться.
К сожалению, не все это понимают, ко мне, например, это пришло не сразу, поэтому я никому не ничего не навязываю, просто излагаю свое мнение. В частности, по подходу к видению темы. ОК, возможно, оно не достаточно обоснованно, но я и не мнил себя критиком.
И да, видимо, вы не очень внимательно читаете посты: вопрос по обратной связи - не ко мне.

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Первый тур, группа №10

Сообщение Mars » 30 июн 2019, 13:56

Свой топ отправила давно. Как-то не сложилась у меня дружба с рассказами нашей группы.
Две десятки - это, чтобы понравившиеся работы точно пробили себе дорогу.
Одна шестерка. Многочисленные пятерки и четверки. Кажется, одна тройка. И даже одна двойка.
В тексте сюжет для меня не главное. Главное свой язык. Не штампы и клише. Язык и идея.
Всем удачи и спасибо.
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Fish
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:32

Первый тур, группа №10

Сообщение Fish » 01 июл 2019, 09:44

Наконец-то удалось сюда добраться! :smile:
Ранее уже был комментарий про рассказ "Большие" - это первый рассказ в группе, который мне понравился. Потом выдалась длинная пауза, и вот, наконец-то, удалось прочитать все. :beer:
Пожалуй, отпишу только по тем, которые понравились.

"Большие"
Понравилась идея, форма, лаконичность слога и текста. Необычная придумка: планета - город. Рассказ оставил приятное послевкусие, заставил задуматься, а для меня это главное. Спасибо автору. Удачи!

"Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая соль"
В целом рассказ понравился. Начало мне показалось тяжелым, перегруженным диалогами, сложно было погружаться в историю. Конец меня немного разочаровал - предсказуемо. Зато сеттинг очень порадовал. Спасибо автору. Удачи!

"Господин"
Неплохой рассказ. Все построено на штампах и довольно предсказуемо, но, тем не менее, у рассказа легкий слог, он увлекательный. Спасибо автору. Удачи!

"Мой питомец"
Читаешь - как будто смотришь хорошее аниме. Милая, трогательная история. Написана хорошо. Читается легко и приятно. Атмосферная. Спасибо автору. Удачи!

"Планета Сола"
Рассказ в целом хороший. Понравился герой. Для этой истории сделать разведчика, да еще и со сверхспособностями, наивным просточком, на мой взгляд, отличная идея. Спасибо автору. Удачи!

"Сказка о полевых духах"
Выверенный слог. Ничего лишнего. Наверное, просто люблю сказки. Спасибо автору. Удачи!

"Ты обещал"
Не знаю почему, но история оставила за собой послевкусие. Вроде написана как-то сумбурно, скачет\пляшет, ускользает... Может, попала в настроение? Или идея зацепила? Не знаю. Но впечатление оставила приятное. Автору удачи!

"Четыре печати и Темный Зверь"
Тут понравился сеттинг. И вроде мир описан не детально, но погружаешься легко. Спасибо автору. Удачи!

JusTsaY
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 19:26

Первый тур, группа №10

Сообщение JusTsaY » 01 июл 2019, 19:46

Лично я в лучших не буду оригинален)
Три девицы под окном и Пророк - отличный юмор многого стоит.
Мой питомец - с таких рассказов свой хочется убрать подальше... в чёрный угол... и самому туда же уткнуться... и плакать(((
Чаепитие в "Бродячей собаке" - ох уж эта романтика начала двадцатого века... пробирает до костей. Хоть сумбурно, но проникновенно.
Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль - читал с огромнейшим удовольствием. Динамичное повествование, интрига. Правда после финала по идее фантастический её элемент испаряется, но лично я получил удовольствие.
Мой топ выглядит так:
Мой питомец
Пророк
Все зависит от точки зрения, или Челябинская Крафтовая Соль
Чаепитие в "Бродячей собаке"
Три девицы под окном
Часы смерти
Букварь для Ню
Огниво

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Первый тур, группа №10

Сообщение Влад Костромин » 01 июл 2019, 20:21

а я десяток вовсе не ставил - они же отсекаются

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №10

Сообщение PadreDS » 01 июл 2019, 20:35

Влад Костромин писал(а):
01 июл 2019, 20:21
они же отсекаются
Почему? Только в том случае, если остальные оценки 11111222

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Первый тур, группа №10

Сообщение Mars » 01 июл 2019, 20:40

Влад Костромин писал(а):
01 июл 2019, 20:21
десяток вовсе не ставил - они же отсекаются
Почему?.. зачем они тогда вообще нужны? Вы точно знаете?
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Закрыто