Первый тур, группа №10

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Алина Бестужева » 24 июн 2019, 20:44

Изнанка желаний.
Очень много орфографических и пунктуационных ошибок, об опечатках вообще молчу.
Текст воспринимается тяжело из-за перенасыщенности фантастических подробностей. Быстро потерялась в локациях, предметах быта, деталях архитектуры и зарисовках фантастических персонажей, населяющих описываемое место. Ощущение, что всю информацию о городе пытаются запихнуть мне в голову за 5-6 абзацев текста. К середине появилось ощущение, что читаю справочник по устройству этого мира.
Как я себя чувствовала:
Океаны информации, безграничные потоки данных, мириады вспышек знаний тут же окружили сознание Дрюма.
Стилистика очень страдает... Тавтологии, стилистические ошибки, перегруженные предложения, отсутствие связи между предложениями и т.д. и т.п.
Под всем этим очень сложно уследить за сюжетной линией и вычленить идею. Персонажи не вызывают сопереживания. Проблемы кажутся надуманными и не проработанными.
Рассказ будто бы вместил в себя вырезки из недописанного романа. Слишком много информации про мир и больше - ничего. С огромным трудом дочитала до конца.

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Алина Бестужева » 24 июн 2019, 20:54

Большие
Понравилась оригинальная форма рассказа. Захотелось узнать, как живут эти существа, понять их природу. Рассказ воспринимается как неплохая затравка (хочется прочитать про этот мир больше).
Идея показалось немного банальной и наивной. Это ни хорошо, ни плохо.
К сожалению, рассказ не впечатлил. Не хватило персонажей (может, раскрытия личности автора сочинения), но это - придирка. Не хватило более глубокой (оригинальной?) идеи. В общем, читать было приятно, но не более.

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Алина Бестужева » 24 июн 2019, 21:35

Мимозы в подарок
Рассказ показался плоским. Персонажи не проработаны, эмоций не вызывают. Образности нет, действие не оживает. Идеи тоже нет. И я совсем не поняла, к какой теме это произведение относится

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 21:47

Большие - большой плюс, больше и сказать особо нечего. Не самый длинный рассказ, но в него поместилась (большая ) чудесная вселенная. Тема есть. А если присмотреться, то и две. Спасибо, автор, удачи.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 21:58

Ты обещал - Рассказ читался тяжело. Потоки сознания, перемеженные странными диалогами. Ряд перерождений, содержание которых едва ли играет на сюжет. Финал - в чём-то предсказуемый, размытый. Но! Рассказ про котикофффф! Это плюс, это всегда плюс - от ценителей. Тема - под большим вопросом.
Удачи, автор.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 22:11

Прометей - Этот текст больше напоминает пересказ, чем полноценный рассказ. Характеры и мотивы героев большей частью не раскрыты. Идея не самая оригинальная и не выигрывает от такой подачи. Хорошо: лёгкий слог, рассказ читался легко. Тема присутствует.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 22:43

Пророк - в начале взгляд спотыкается о слова, написанные с заглавных букв. Зачем столько? Время изложения прыгает. Форма рассказа оригинальная, по-своему интересная. Рассказ - длинный анекдот. А почему-бы и нет. Улыбнулась. Тема есть, хотя рубль, конечно, притянут за уши. Спасибо за позитив, автор, и удачи!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 23:20

Огниво - Необычный рассказ. Начавшись почти реалистично, он быстро развился до почти сюрреального финала. Написано неплохо, хоть и споткнулась о пару опечаток. Но вот идея рассказа - идеальный звук=тишина? Очень избито. Сама предыстория очень смахивает на Пикник на обочине. Тема есть.
Удачи, автор!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 07:48

Энтропия - Ну, во-первых вынуждена признать, что термин "эндропия" был мне не известен. Интернет помог не очень. Я только поняла, что это понятие из термофизики, а с физикой у меня взаимное непонимание со школьных времен. В общем, исключительно по своей глупости, я не поняла, что связывает это умное слово с содержанием текста.
Предложения местами получились громоздкими, выбор слов несколько раз удивлял, например "Навстречу мне пробежали какие-то женщины". Идея рассказа - жизнь гг настолько никчемна, что он испытывает облегчение от смерти. (Чёрный юмор - я бы скорее назвала рассказ Эвтанозия:) ). Идея не нова. Героя не жалко, текст практически лишён эмоций и поэтому читается, как ной неудачника.
Тема есть. Удачи, автор!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 09:57

Меч для короля - Рассказ показался перегруженным лишёнными логики диалогами и лишними уточнениями. Испытания стража показались глупыми. Как он по их результатам определил, что за человек Александр - осталось для меня загадкой. Идея: хорошие люди будут награждены, плохие- наказаны. Очень избитое морализаторство и просто банальность.
Написано неплохо. Тема присутствует.
Удачи, автор!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 10:14

На грани тишины - Я ничего не поняла. Сначала гг боролась с кровожадными пиявками. Потом следуют объяснения о пиявках. Затем - о клинке гг. Потом она, вроде, погибает. И после ряда непонятных видений становится ясно - все и всё погибнет. Прошу прощения, если поняла сюжет неверно. Идеи не увидела. Тема есть.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 10:36

Мой питомец - беспроигрышный вариант - смертельно больная девочка и котик. Потом влюблённая девушка и демон. Потом спасённая молодая женщина и мёртвый котик. Слёзы на глазах... Аллергенная реакция на такого рода истории.
Тема есть.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 10:46

Апофеоз счастья - хорошо там, где нас нет. От себя не убежишь. Такое ощущение, что рассказ не закончен. Не хватило какого-то финального штриха. Не понравились абстрактные рассуждения. Текст пестрит канцеляризмами. Тема есть. Удачи, автор!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 11:06

Алька - Странная девочка. Но не из-за хорошей памяти, а из-за эмоцианольной заторможенности. Разговор о погибшей маме? Все там будем. Запрет на интернет и социальные контакты? Ок. В конце непонятно откуда взявшееся геройство. Я не верю в гг, а без этого сопереживать невозможно. Интриги же не было - финал показан в самом начале.
Тема есть. Удачи, автор.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 11:06

Алька - Странная девочка. Но не из-за хорошей памяти, а из-за эмоцианольной заторможенности. Разговор о погибшей маме? Все там будем. Запрет на интернет и социальные контакты? Ок. В конце непонятно откуда взявшееся геройство. Я не верю в гг, а без этого сопереживать невозможно. Интриги же не было - финал показан в самом начале.
Тема есть. Удачи, автор.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 25 июн 2019, 11:39

Меч для короля – неплохая сказка, но смущает наивностью и морализаторством.
"человекообразные существа" ???
И здесь, и еще в паре рассказов встречала «крылатую фразу» - подумал Штирлиц. Ерничаю. Ну, правда, зачем писать – «…» - подумал Александр. Есть масса способов избежать эту думалку.

Мой питомец - пронзительная вещь. Не хватило атмосферности и портретов родителей (соглашусь с отзывом Бромбензола). Но в целом сильная, достойная высоких оценок вещь. Спасибо автору.

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Алина Бестужева » 25 июн 2019, 11:50

Энтропия
Под впечатлением. Рассказ привлекает оригинальностью, образностью и легким безумием. Несмотря на некоторую абсурдность, повествование получилось естественным и легким. Чем-то напомнило "Пену дней" Виана. Радует, что всего за пару страниц удалось понять состояние главного героя, даже найти с ним какие-то точки пересечения) В общем, мне рассказ понравился :leb:

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Алина Бестужева » 25 июн 2019, 12:22

Без названия №9
Мне не очень понравилась идея, а проблема показалась не то что надуманной, а какой-то нереалистичной. Чего-то не хватило тексту, чтобы поверить в персонажей, их переживания, волноваться из-за потерянного/найденного города. Этот город совершенно безлик. Обобщенные фразы про множество человеческих жизней никак не трогают. Мотивы действий персонажей понятны, но как-то топорны и плоски. Они же не знают, как ситуация обстоит на самом деле. А вдруг люди на планете нуждаются в срочной помощи? В общем, вопросов больше, чем ответов.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 25 июн 2019, 12:37

Изнанка желаний - осилила текст с третьего набега. Читается рассказ тяжело - Как стилистически, так и по содержанию. Уж очень большая и детальная вселенная обрушивается на читателя. Что не плохо - но органичней смотрелось бы в рамках более крупного произведения. Сюжет тонет в этих условиях, читать было скучно.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 25 июн 2019, 12:39

Огниво – понравилось про вибрацию струны, хорошо подмечено. Финал предсказуем для того, кто ищет идеальных звуков.
Бетховену дали детальную инструкцию, когда бежать, кого бояться и прочее. Это ломает логику повествования (значит, кто-то до него выжил, раз настолько в курсе происходящего). Когда на нем сверху сидит мужик, дать под дых он никак не сможет. Вырубить можно по-другому.
Когда он встречает девушку, наушник еще не вставлен в ухо, потому стоит избегать фраз «В ответ тишина» и т.д. Читатель не идиот.
Тема интересная. Удачи.

Закрыто