Первый тур, группа №10

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа №10

Сообщение Бромбензол » 24 июн 2019, 07:04

СТРАЖ ПРЕДВЕСТНИКА

В этой истории нет, собственно, никакой истории. Есть завязка, есть описание таинственного существа и предыстория с охотником, есть загадочная фраза, ставшая понятной главному герою и есть решение (совершенно алогичное) героя стать стражем. Ну а история-то где?
Это всё равно, как охотник бы решил, что будет охотиться на странную тварь и на этом бы рассказ закончился.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 09:49

Чужие - Сначала гг в здании, чтобы "забрать какую-то посылку" потом оказалось - "на работу шел устраиваться". Сначала подумала, что герой соврал из каких-то своих соображений, но это ружьё не стреляет.
"нахмурили узкие лобики", "вернул головенку" - зачем здесь уменьшительно-ласкательные? И вот так просто застрелили и порубили группу ребят? Нет, я понимаю, что они подонки, но это это всё же очень странный и неадекватный поступок.
Топорик гг, склад оружия и кнопка самоликвидации - три рояля, да и вся история полна логических дыр.
Хорошо: грамотный слог. Получился бойкий боевик, которому, правда, ещё нужен более крепкий сюжетный базис.
Тема есть, хоть и протянула за уши.
Удачи, автор.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 10:12

Букварь для Ню - Сильный рассказ. Меня впечатлило, как тихо и спокойно прорисовывались катастрофические события чудовищного масштаба. Сценарий произошедшего показался пугающе достоверным. Начало регресса показано с ноткой светлой, но щемящей грусти.
Тема есть, но, честно говоря, для галочки.
Большое спасибо, автор, и удачи!

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 24 июн 2019, 10:19

О некоторых рассказах писать не буду. Пусть простят авторы, но там и, впрямь, обсуждать нечего. О стилевых недочетах и описках говорить не буду. Они есть практически у всех авторов.

Без названия №9 - идея хорошая, сыграла, написано очень неплохо. Меня смутили как имена персонажей, так и их количество. Соглашусь с предыдущими отзывами - хватило бы и нескольких героев. Надеюсь, у автора была какая-то задумка (это я по поводу имен), но она не сыграла. Не хватает психологизма, диалоги главенствуют, действия практически нет - это существенный минус. По композиции тоже возникают вопросы. Но в целом рассказ хорош.

Алька - воспринимается как набросок сюжета на повесть. Хотя понравился и стиль, и язык, не хватило доработки как персонажей, так и разгадки ключевых моментов. Повисает множество "почему", "зачем", да "как". Хотелось бы, чтобы Алька или не знаю, кто еще, спустились бы в шахту и разобрались, почему там пропали люди, удалось ли уничтожить остатки элемента и т.д. Начало захватывает, а потом остаешься у разбитого корыта. Надеюсь, автор не бросит вещь и сделает из нее повесть. Лучше если она пойдет от первого лица. Кстати, это пожелание для многих рассказов.

Букварь для НЮ - очень понравился язык повествования, стиль и идея - некая альтернативная версия правления машин. Не хватило истории, слишком быстро все произошло, скомканы годы, а, может, и десятилетия. Мне кажется, из этой вещи может выйти хорошая добротная повесть. Я не выделяю стилистические недочеты и описки. Они есть у всех.

Все зависит от точки зрения... - любопытный рассказ с множеством аллюзий. Но финал скомкан, скачки во времени и состояниях смущают. Мне кажется, над ними нужно еще подумать. С другой стороны, сроки жесткие, возможно поэтому и доработать не успели. Хорошо тем, кто каждый день пишет зарисовки, на моей практике такие люди успевают более-менее гладкий роман накатать.
Пока все...

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №10

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 10:23

Друзья в разделе форума "Прочие темы", создана рубрика "Рассказы в которых авторы, раскрыли все три темы конкурса.". Если вам встретился рассказ, в котором автор раскрыл все три заявленные темы, прошу скидывать информацию, туда. Интересно будет почитать такие рассказы.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 10:28

Четыре печати и Тёмный Зверь - Очень громоздкие предложения и большие абзацы в сочетании с неверным использованием местоимений усложняют прочтение. Сам сюжет очень избит, таких историй об Избранных на одних конкурсах читала десятками. Но была всё- таки слабая интрига: какой из возможных финалов будет выбран. А финал оказался слитым. Все вопросы, появившиеся при прочтении повисли в воздухе. Жаль.
Тема есть.
Удачи, автор!

Александра
Добрый друг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 09:44
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Александра » 24 июн 2019, 11:14

Чарли писал(а):
23 июн 2019, 18:17
Я так понимаю - это звери из тишины и света? Это о Полечке? Женщина - это, значит, скотина рабочая? Сексизм и дерзость! :) 0 - ноль - баллов!
Вот согласна, с Вами! Женщина - это ни какая-то вам там скотина! И не зверь! Хотя с другой стороны, вот не было там женщины. По сути ж, я так понимаю, там была Полевая_Берегиня или типа того. Существо из иного мира, просто принявшее вид человеческой женщины, чтобы соседи вопросов много не задавали. Хотя, наверное, задавали - чужая тетка в деревне появилась, при том герой явно никуда не ездил (ну там на войну или на заработки). Думаю, что тут мне, как феминистке, делать нечего. Нет тут никакой женщины, чисто "бесовщина" :wink: А если вспомнить игру "Ведьмак", там Полуденицы те еще твари...

Александра
Добрый друг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 09:44
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Александра » 24 июн 2019, 11:16

Наталья писал(а):
24 июн 2019, 10:19
Алька - воспринимается как набросок сюжета на повесть. Хотя понравился и стиль, и язык, не хватило доработки как персонажей, так и разгадки ключевых моментов. Повисает множество "почему", "зачем", да "как".
согласна с комментатором. Много вопросов, много белых пятен... и желание получить на них ответы!!!

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Первый тур, группа №10

Сообщение Mars » 24 июн 2019, 11:54

Мой питомец

Талантливый текст даже, если он о тиграх и львах, заставит козлят и барашков, читая, переживать заново ту самую СВОЮ историю. Этот рассказ талантлив. За это прощаешь описки, иные огрехи. У него своя сила.
У каждого из нас есть свое переживание, своя боль. И эта вещь разбудила мои чувства. До невидимых слез. До отчаяния стало жаль ту самую, свою иллюзию. Свою опять же маленькую историю. А это ли не признак настоящей литературы?
Автору - спасибо. Пока вы не заставили меня страдать, мне было за что вас поругать. Теперь же не помню за что. Удачи в конкурсе! И в жизни тоже:)
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа №10

Сообщение Бромбензол » 24 июн 2019, 12:26

ПРОРОК

Забавная могла получиться вещица, но финал слит. Завязка-завязка, потом - бац! - и два коротких абзаца остального действа. Я бы (фантазирую) поставил ГГ перед выбором во время пожара - превращать ли водку в воду, чтобы его залить. И расписать этот процесс, как ГГ спасает мир, превращая в воду (только от его воды пламя этого пожара гаснет) всё прибывающие и прибывающих со всех краёв спиртовозы. Это было столь же абсурдно как остальное и зафиналило бы рассказ.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 15:06

Александра писал(а):
24 июн 2019, 11:14
Нет тут никакой женщины, чисто "бесовщина"
Словно это противоречие! У Булгакова женщины вообще ведьмы :lol:

Аватара пользователя
Blank Flyleaf
Добрый друг
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:15

Первый тур, группа №10

Сообщение Blank Flyleaf » 24 июн 2019, 17:28

Уважаемые дамы, где вы увидели сексизм? Наоборот добрый, хороший рассказ, больше похожий на сказку. Единственное, что тема притянута за уши, как мне показалось.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 19:29

Blank Flyleaf писал(а):
24 июн 2019, 17:28
я, 16:28

Уважаемые дамы, где вы увидели сексизм?
Да на полочке лежит, сразу рядом с чувством юмора:)

Аватара пользователя
Blank Flyleaf
Добрый друг
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:15

Первый тур, группа №10

Сообщение Blank Flyleaf » 24 июн 2019, 19:41

Чарли писал(а):
24 июн 2019, 19:29
сразу рядом с чувством юмора:)
Прошу прощения, я чет слишком часто встречаю это явление и, к сожалению, с худших его сторон. Уже не чувствую юмора в таких ситуациях.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 19:49

Часы смерти - Очень странно. У этого рассказа, кажется, есть всё, что нужно хорошему рассказу: интересная идея, колоритные герои, оригинальная вселенная и приключения. Написано неплохо. Но почему-то читать было невыносимо скучно. Сейчас я сижу и спрашиваю саму себя - почему? Чего не хватает? И не знаю наверняка... Не получилось сопереживать героям. Части текста казались затяннутыми, некоторые описания, например. Создалось впечатление, что опытный автор написал рассказ для конкурса "головой", не вкладывая в происходящее эмоций. Возможно, это мои неправильные тараканы с неправильным вкусом. Извините, автор, что не сумела проникнуться Вашей задумкой. Писать вы умеете - это видно. Удачи!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 19:52

Blank Flyleaf писал(а):
24 июн 2019, 19:41
Уже не чувствую юмора в таких ситуациях.
Не всегда просто понять друг друга правильно в рамках форумного общения. Но, надеюсь, разобрались, про сексизм- шутка. Рассказ - отличный :beer:

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 19:55

Часы смерти - ах да! Забыла про тему написать - их в рассказе, как минимум две, возможно, трактуя широко, даже три. Причём смотрятся весьма органично, а это тоже уметь надо!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 24 июн 2019, 20:06

Чаепитие в "Бродячей собаке" - "Миллион лет спустя" - немудрёно, но понравилось. Вообще текст пропитан юмором, местами в форме пародии, местами - в виде шуток. Не очень люблю темы политических манипуляций и путешествий во времени, но в такой форме рассказ читался легко. Только вот стихи показались совершенно неуместными.

Аватара пользователя
Fish
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:32

Первый тур, группа №10

Сообщение Fish » 24 июн 2019, 20:28

Любопытным показался рассказ «Большие». Интересная форма подачи - сочинение школьника/не школьника (как там у них, 59 юкней). Оригинальная идея городов-планет и существ, живущих на этих планетах. Тема городов неплохо раскрыта, существование не доказано. А кто там нам чудеса света подкладывает на планету втихаря - это оказывается Большие! Мило, тонко, интересно.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 24 июн 2019, 20:33

Господин – простите, настолько смешанные чувства. Вся эта патетика про поиск достойных кандидатов для спасения жизни (чистые помыслы Вани) и прочее. Логика иногда исчезает: то бармен боится и трясется, то буквально через секунду уже не так уверен, что перед ним «палач». Сплошное полотно диалога сильно утомляет. Не хватило динамики.

Изнанка желаний - это заявка на повесть. В рамках рассказа все комкается, автор торопится, пропуская необходимые нюансы, забывая об атмосферности, возможности "потрогать" (я, конечно, утрирую. Но чем невероятнее история, тем более хочется реальных деталей). Не хватает ситуаций и динамики для каждого «уровня», они должны сыграть, как и все братья. Хотелось бы прочесть вещь доделанной в нормальном для задумки формате. Надеюсь, автор это сделает. Очень понравилась идея насчет борьбы за желания и мечты, и лакеры мне бы не помешали))). Поделитесь?
Любопытная вещь. Удачи!

Закрыто