Первый тур, группа №10

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 10:56

Чужие – хороший слог, у автора есть стиль, что всегда радует. Смутило растиражированное название. Быть может, его поменять? Есть проблемы с логикой: для чего герой туда отправился (у него две версии и ни одна не подтвердилась); почему там крышки принимают; зачем подросткам гоняться за калекой, даже если он обозначил себя «крутым»; если всех, кто был в экспериментальной камере, зачистили, откуда взялись новые звери..?

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 11:09

Влад Костромин писал(а):
23 июн 2019, 20:07
на рыбака на охоте нападает пума
Только что прочла этот рассказ. Там нет указания, что отец был рыбаком.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 11:13

Прометей – история имеет право на жизнь. Правда, не хватает образности, отношения автора к происходящему, больше напоминает пересказ(как уже написали коллеги).
Много повторов, которые бросаются в глаза:
«Каждый вечер старик рассказывал мне свои истории, вот только не совсем те, что рассказывал детям. Он никогда этого не говорил, но мне становилось понятно, что все, что он рассказывает – правда». Через абзац – три раза подряд «сегодня», в конце третьей страницы, в одном абзаце три раза «магия».
Сначала я переживала, но уже давно перестала – время здесь использовано странно. Встречаются и описки.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №10

Сообщение Skaild Leprechaun » 26 июн 2019, 11:17

Чужие

Хороший рассказ. Хороший гладкий слог. Автор прекрасно выдерживает стилистику повествования. Название надо другое. "Чужие" - сильно узнаваемый брэнд. Есть некоторые опечатки "в том числи три года в...", но их немного.

Можно начинать писать план романа - может выйти очень неплохо.
Пью, курю, ругаюсь матом

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 11:34

Пророк – байка, юморная вещь, написанная легко, остроумно. Я бы поменяла фамилию главного героя, слишком по-чеховски. В одном месте я так и не поняла: помаду Петька в шмат сала превратил. К чему тогда след. предложение: Дальше решили пока остановиться… Помада еще могла бы пригодиться, и за нее могло достаться в будущем.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 11:45

Сказка о полевых духах – хорошая сказка и написано гладко за исключением повторов, которые не всегда уместны (к примеру, в самом начале «стародавние времена»). Не хватило мытарств главного героя, нет конфликтов, слишком все ладно – тишь да благодать.

Аватара пользователя
Алина Бестужева
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Алина Бестужева » 26 июн 2019, 11:52

Футуре
Рассказ написан хорошо. Читать легко и интересно, слог гладкий. Оба персонажа живые. Идея понравилась, но она не до конца раскрыта. Вообще мне показалось, что концовка смазана. Чуть-чуть не хватило, но о потраченном на прочтение времени точно не жалею. Больше вопросов, чем ответов. Но может в этом и смысл?

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 12:32

Три девицы под окном – какие-то они раздражающие, из области «это слишком», похожие друг на друга, без особенностей (если они и были, остались практически незамеченными). Раздражает, что автор явно владеет словом, но то ли поленился выписать девчонок, то ли времени не хватило. А жаль, инопланетянин хорош.
«Что же вы сразу-то не позвонили, когда он появился? Я же просил! Предупреждал!» Судя по тексту, девушки звонили на ресепшен, но им не поверили. Почему же тогда они краснеют, опускают головы… Непонятно.

Четыре печати и темный зверь – странное послевкусие после этого рассказа, ожидала большего. Сплошные вопросы.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 12:43

Ты обещал – идея любопытная, но мне не хватило исполнения. Сюжет оказался сильнее автора.

Футуре – разочаровал рассказ. Так все живо начиналось, слог хороший и стиль есть, история могла здорово сыграть. Но такой странный финал, вернее, нет его.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 13:38

Чаепитие в «Бродячей собаке». – признаюсь, поначалу боялась читать ваш текст. «Бродячая собака» - знаковое место в Питере, живое и по сей день, для меня – особенное. Не разочаровали. Отличная получилась ретроспектива. И будетляне, и футуристы, и Бурлюк, и выскочивший на сцену Маяковский – все это более чем к месту.
Рассмешило – превращение Аэлирена в Ленина и идеи коммунизма, дожившие до хрен знает какого времени.
Имена, кстати, странно монтируются в текст. Непонятно: Всемир – славянское, Аэлирен – эльфийское. И еще - барабанная дробь дождя никак не может быть похожа на первые аккорды похоронного марша (такие вещи пишутся в ритме медленного, размеренного шага и сравнить их с дробью даже с натяжкой не получается, тем более, что пишите вы об аккорде. В похоронном марше не используют разложенные аккорды). За ретроспективу – куча баллов, а идея мне не понравилась, она не раскрыта. Простите. Стёб какой-то.

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 18:18

У меня второй фаворит - "Часы смерти". Отличная вещь, очень понравилась. Конечно, если докапываться, хотелось бы большего раскрытия как персонажей, Острова, так и более продуманной битвы с драконом и часовщиком. Времени было мало. Это понятно. Спасибо большое автору. Получила удовольствие!!!

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Первый тур, группа №10

Сообщение Влад Костромин » 26 июн 2019, 19:05

Наталья писал(а):
26 июн 2019, 11:09
Влад Костромин писал(а): ↑23 июн 2019, 20:07
на рыбака на охоте нападает пума
Только что прочла этот рассказ. Там нет указания, что отец был рыбаком.
там есть указание, что у отца был плот
вы хотите сказать, что охотой и рыбалкой один человек занимается? сомневаюсь - для охоты нужно куда-то достаточно далеко идти, для рыбалки уплывать. в примитивной культуре такой разброс себе позволить нельзя, нужна специализация ( и пуму поймать и рыбку съесть не получится)

Вафля
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:04

Первый тур, группа №10

Сообщение Вафля » 26 июн 2019, 19:47

У меня второй фаворит - "Часы смерти". Отличная вещь, очень понравилась. Конечно, если докапываться, хотелось бы большего раскрытия как персонажей, Острова, так и более продуманной битвы с драконом и часовщиком. Времени было мало. Это понятно. Спасибо большое автору. Получила удовольствие!!!
Я наверное даже писать отзывы не буду, они почти диаметрально противоположные с отзывами Натальи)))

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение Чарли » 26 июн 2019, 19:58

Вафля писал(а):
26 июн 2019, 19:47
писать отзывы не буду,
Это голос лени! Ату её! :box:

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Первый тур, группа №10

Сообщение Влад Костромин » 26 июн 2019, 20:34

Вафля писал(а):
26 июн 2019, 19:47
Я наверное даже писать отзывы не буду, они почти диаметрально противоположные с отзывами Натальи)))
у меня со многими отзывами отзывы противоположны ;-)

Наталья
Добрый друг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:06

Первый тур, группа №10

Сообщение Наталья » 26 июн 2019, 20:56

Вафля писал(а):
26 июн 2019, 19:47
Я наверное даже писать отзывы не буду, они почти диаметрально противоположные с отзывами Натальи)))
Было бы странно, если бы мы все мыслили и оценивали тексты одинаково.

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Первый тур, группа №10

Сообщение Влад Костромин » 26 июн 2019, 21:37

Наталья писал(а):
26 июн 2019, 20:56
Было бы странно, если бы мы все мыслили и оценивали тексты одинаково.
так что не отчаивайтесь

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа №10

Сообщение Бромбензол » 27 июн 2019, 06:01

Вафля, а какой рассказ группы понравился, интересно? Кроме своего :smile: Без отзыва, просто название.

Вафля
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:04

Первый тур, группа №10

Сообщение Вафля » 27 июн 2019, 06:40

Влад, да не отчаиваюсь, умиляюсь наоборот :glasses: Понятно, что сколько людей, столько и мнений.

Бром, много чего понравилось. Сегодня в ночь поездом ехать - напишу комменты. :shuffle: наверное.
Если лень не одолеет. :weep:

Бозецки, какие тут смайлики прикольные

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение demihero » 27 июн 2019, 14:01

Вафля писал(а):
27 июн 2019, 06:40
Бозецки, какие тут смайлики прикольные
А смайлики тут с "Фантлаба".
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Закрыто