Первый тур, группа №9

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №9

Сообщение AlexHome » 26 июн 2019, 13:52

Не хлебом единым

Уверена, автор кайфовал, когда писал это. Куча отсылок, пасхалок, кивков, реверансов и подмигиваний читателю. Я очень люблю, когда в тексте спрятаны такие подарки - это похоже на далекое рукопожатие сквозь буквы. Но только когда это действительно подарки, а не нагромождение образов - причем в основном не по-пасхальному в лоб. Сам текст похож на неведомого зверя из шума и пестроты - наблюдать за ним сложно до головокружения. Игра в игре и игрой погоняет. Это, конечно, не конкурсный рассказ, а текст в себе, прицельно транслирующий некие ценности, для конкретных читателей. Возможно, стилизация, и тогда удовольствие автора от игры возрастает. Что ж, почему нет.

Недипломатическая миссия в Феодосии

Навеяно Акуниным... Хорошо написанная история, которая ловко удерживает внимание читателя. Беглый слог, чувство ритма, прорисованная фактура без излишеств. Интересно, как автор препарировал тему и взял отдельные кусочки как вехи повествования и расследования. Вселенский пожар, ага, в точку. Вот только, на мой взгляд, само детективное действо от этого проиграло. Слишком много интуиции, слишком много случайностей, крайне мало дедукции) Типовые персонажи с предсказуемыми действиями и словами: злодеистый злодей, честный городовой, изящный следователь.. Крайне странные магические штуки: что, почему, как? Странная паранойя начальства, взволновавшегося из-за монеты и записки. Много маленьких заковырок, которые, впрочем, не делают рассказ плохим.

Оля

Навеяно Фраем... Послевкусие у рассказа просто чудесное, до сих пор теплится светлой грустью. Милая история цепляет мечтами о несбывающемся, которые, наверно, близки всем любителям фантастических жанров. Несмотря на заусеницы, написано отличным языком. Есть, к чему придраться, но зачем, если и так хорошо)

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 26 июн 2019, 14:26

Джакарта писал(а):
26 июн 2019, 13:11
по-моему, вы все рассказы хвалите. Удивительно позитивное восприятие мира!
Эх, мне б такое...
Вообще, когда я шел на конкурс, то планировал быстренько так взять первое место. Но, блин, теперь читая эти рассказы, понимаю, что мне бы хотя бы из группы нашей выйти. Что-то совсем сильные рассказы, и я немного обескуражен. :insane:

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Wren » 26 июн 2019, 14:48

Рассказы гораздо лучше, чем на конкурсе author.today про космос, где просто невозможно было читать ничего. Здесь нет адской графомани.

Даже плохие рассказы в группе написаны, гм, интересно.

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Первый тур, группа №9

Сообщение Менгрилис » 26 июн 2019, 15:32

Читал пока что только свою группу, и, пожалуй, соглашусь. Большая часть рассказов вполне читабельна и интересна. Что для конкурсов столь... объемных (300 текстов не шутка!) большая редкость.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 26 июн 2019, 16:04

Кратко о некоторых текстах (чистое ИМХО):

Город, которого нет

Голубая мечта обывателя. Потребительские запросы оформляются снами, которые к финалу начинают сбываться. Текст не увлек, к сожалению.

День гуляния по улицам исчезнувших городов

Пролитый стакан меланхолии соединяется с потоковым сознанием в поисках методов избавления от инфантилизма.
Когда я попадаю в туман, мне трудно ориентироваться. А когда мне трудно, меня это бесит.

Зачёт

Неумелая попытка постебушки на около политические темы.
С литературной точки зрения, что тут обсуждать, увы, не обнаружил.

Красота небес

Откровенно гипертрофированная антиутопия. Корпорация владеет миром и, за счет технологического развития, обрекает этот мир на вымирание. То есть, с удовольствием пилит сук, на котором сидит.
Очередной глас вопиющего в пустыне. Учитывая, что потребительство давно больно и медленно издыхает, актуальность "гласа" пропорционально снижается.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 26 июн 2019, 17:17

EraM, я просто под твоими отзывами буду добавлять "и по-моему тоже", и всё. А то уже мозг опух изумляться от "какая интересная и нежная история"! :gigi: :gigi: :gigi:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 26 июн 2019, 17:25

Джакарта писал(а):
26 июн 2019, 17:17
я просто под твоими отзывами буду добавлять
:insane: А-а-а ты тоже в нашей палате? :shuffle:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 26 июн 2019, 17:43

EraM писал(а):
26 июн 2019, 17:25
А-а-а ты тоже в нашей палате?
Да. Но в этот раз тоже с "интересной и нежной", так что достойного соперника из меня не получилось :blush:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 26 июн 2019, 17:46

Джакарта писал(а):
26 июн 2019, 17:43
Но в этот раз тоже с "интересной и нежной"
Ну, не обессудь тогда. :nunu2: :beer:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 26 июн 2019, 17:56

EraM писал(а):
26 июн 2019, 17:46
Ну, не обессудь тогда
- Мама... мама... Мама!!!.. (с) :lol:

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 26 июн 2019, 19:53

Бабочка

Ой, вот это прямо ОЧЕНЬ. Потрясающий язык, и вот тут тоже сюр, но в отличие от "Эльзы", где сюр ради сюра, тут оно удивительно органично, красиво и эту историю важно рассказывать именно так. Очень остро, осязаемо и сильно. И настолько живое ощущение вот этого загородного лета... Короче, мне сильно понравилось, спасибо. В самое сердце.

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 26 июн 2019, 20:12

Холодный огонь

Ммм, чот ощущение, что это рассказ - такая прям дань теме. То есть он просто написан с трактовкой настолько в лоб, что даже как-то отталкивающе. Не знаю, тут мне не понравилось ни КАК написано, ни О ЧЕМ. Сорян.

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 26 июн 2019, 22:37

Антижизнь

У меня сложилось ощущение, что это какая-то слишком затянутая зарисовка. Причём "слишком" во всём. Вот вроде красивые образы, но напиханы на каждое слово - и это чересчур. Оно уже как толстенный слой масла на бутерброде. В атмосферу тоже много слишком, она бы ощущалась и при меньшей концентрации, а так навязчиво. При этом текста много, а сюжет сводится к ой, НЕХ идёт, бегу-бегу-бегу, ой всё. То есть ну... как-то хило для целого большого рассказа.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 26 июн 2019, 23:48

Нам - гибель, нам - жизнь

Первое - это не рассказ, а отрывок из чего-то большего
Второе - город и звери есть, а темы нет
Третье - писать подобное на три порядка интереснее, чем читать.
Итог - в топку
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 27 июн 2019, 00:11

Оля

Есть одна очень неплохая книга, в которой доступно и грамотно описывается все, что необходимо хорошей истории, чтобы она состоялась. Книга эта не для писателей, а для киношников (сценаристов, в том числе). Называется "Кино между адом и раем", автор А.Митта. Если "причесать" "Олю" по-правильному, рассказ заиграет. А в таком виде главный герой пассивен, выступает в роли наблюдателя. Он случайно то, случайно это, по хотелке другое, а после они там... И все. Герой обязан добиваться какой-то сквозной (на весь текст) цели и преодолевать кучу промежуточных барьеров. Пассивный герой не интересен, увы.
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!", - "Кин-дза-зда"
делай, что должно, и будь что будет

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 27 июн 2019, 00:14

EraM писал(а):
27 июн 2019, 00:11
Он случайно то, случайно это, по хотелке другое, а после они там...
Ну, кстати, соглашусь. Меня даже Эстель больше зацепил. Потому что он сделал гораздо больше для всеобщего блага, преодолевая свое полицеское положение

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 27 июн 2019, 00:22

Знак

При первом прочтении рассказ показался мне полной чушью, разве что пристойно написанной. Да, словом автор определенно владеет. Сам по себе рассказ недурно стилизован под англо-американскую прозу (у меня в голове постоянно крутились Гейман, Хиршберг и Хилл, но думается, источник стилизации из более высокой литературы, с которой я не знаком): тут тебе вулкан для школьного проекта, и ягоды бузины, и орехи не запрещают в столовой - короче, все эти бытовые детали, о которые часто спотыкаются наши в попытках описать "их" жизнь. Но. У меня осталось стойкое впечатление, что в этом конкретно рассказе все детали - сугубо книжные, и взялись они исключительно из чтения Геймана, Хиршберга, Хилла, Кинга, Брэдбери, кого-то еще более высокого. Я не почему-то не смог почувствовать в них естественность, непринужденность; я думаю, это мои личные заморочки - ну, или автор слишком уж педалирует эту "атмосферность" в описаниях, не знаю.
Это при первом прочтении. Перечитывая, я вдруг понял, что в рассказе на самом деле есть сюжет, и даже неплохой. Но дело в том, что сам по себе рассказ непростой: у него нелинейная структура, часть событий не проговаривается, в финале многое надо додумывать самому. Когда я сел и хорошо подумал, а затем прочел рассказ еще раз, стало понятно больше. Вообще объективно - рассказ очень хороший: непростой, хорошо сделанный и атмосферный. Но атмосферность эта... Не слишком ли она натужная?
Не знаю.

Вывод для себя: не писать на конкурсы сложные рассказы.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №9

Сообщение Реми Эйвери » 27 июн 2019, 00:27

Кое-что об эльфах

несколько раз начинала писать об этом рассказе, но так и не вышло.

остановлюсь на паре вопросов:

- почему трактир возле деревушки?

- точно ли прохудившая(ся) волынка издает тонкий свистящий звук?

и да, про глисты - не смешно.

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 27 июн 2019, 00:34

Кое-что об эльфах

Длинное фэнтези про эльфов-инопланетян, с медицинскими терминами, латынью, охотниками на чудовищ и чародейками. Ну да, точно - один-в-один "Ведьмак", причем даже не книги, а игра. Написано... ну, пристойно. Сюжетно рассказ - простой, как палка. С самого начала автор ставит перед героем цель, и тот к ней идет. Никаких недомолвок, как в "Знаке", все проговаривается один раз, затем еще раз, чтобы дошло наверняка. Сам я не большой любитель такого. Читается легко, но у рассказа есть огромный недостаток: напрочь поломанная дисгармоничная структура. Начало у него длинное, размеренное, автор растекается мыслью по древу, с явным наслаждением описывает, что ели-пили у барона на ужине, уделяя этому длинный абзац - а в конце на развязку уходит примерно такое же количество знаков. На всю развязку! Которая не вытекает даже из обстоятельств. Будь рассказ на треть длиннее, либо наоборот, на треть короче (вырезать все начальные сцены, которые на мой взгляд отсекаются совершенно безболезненно) - рассказ работал бы гораздо лучше.
Хотя я все равно не особо любитель такого.

Вывод для себя: слитый финал - это хреново. Очень хреново.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 27 июн 2019, 00:58

Красота небес

Не очень твердый ("гуманитарный") научно-фантастический рассказ про то, как люди нашли инопланетных китов из света и тишины. То, что киты именно такие, из света и из тишины, а не дай бог какие-либо другие, несколько раз ненавязчиво подчеркивалось автором. Ну, ладно. Сам грешен.
Рассказ кажется мне... неуклюжим. Вот самое верное слово.
При снижении, ненадолго возникло ощущение давления, вполне привычное для уже бывавших на Дормьен-дельте. Будто планета, сжимая внутренние органы, втягивает в свое пространство, тем самым, погружая в спокойное состояние.
Короче, сами видите - и с запятыми беда, и с описательной частью не особо всё гладко. Планета сжимает свои внутренние органы, втягивается в себя и сворачивается, как еж. Но ладно, то ерунда. Есть проблемы и с сюжетом. Он наивный. Он правда - наивный.
Итак, корпорация "Золотая планета" зарабатывает на жизнь тем, что свозит на Землю различные диковинки из космоса и дает людям за плату их сфотографировать и запостить в "СМИ, Интернет, мессенджеры". Выглядит не очень эффективной стратегией, но не буду судить, возможно, корпорации виднее. Люди корпорации находят где-то на богом забытой планете народ гигантских космических китов, красивых, величественных, странных. Киты наверняка разумны, но разум их резко отличается от человеческого, и в полноценный контакт вступить не получается. И что решает сделать с ними корпорация? Конечно же, надо открыть для китов широкий портал на Землю, ведь явление потенциально крайне опасных, абсолютно не подконтрольных инопланетян - это небывалые рейтинги. Это ведь даже звучит глупо. Киты проходят сквозь портал и сразу же уничтожают человечество... ан нет, не так просто всё - киты просто подвергают людей загадочному излучению, которое делает всех бесплодными. Чтобы люди вымерли. Ведь киты, как выяснилось, именно этим и занимаются, аки Братские Луны - вытравливают жизнь из вселенной с некими неведомыми целями. Fin. Нетривиально!
А если говорить про структуру, скажем так - первые 60% рассказа с главками про инквизиторов в космосе, про Карен и лучи, про Перу - не играют практически никакой роли в сюжете. Вообще.

Вывод для себя: не пускать кита в свой огород.
Tell me how you're sleeping easy

Закрыто