Первый тур, группа №9

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 30 июн 2019, 18:19

EraM писал(а):
30 июн 2019, 18:03
Я лучшего мнения об армии и офицерах
Ну, если это кровь мутантов, могли и не понять)))

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 30 июн 2019, 18:29

Heires$ писал(а):
30 июн 2019, 18:19
Ну, если это кровь мутантов, могли и не понять
:eek:
Это духи залили краской :lol: Не те, которые в астрале, а те, которые в роте: солдаты срочники, без году неделя в армии. Там написано.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 30 июн 2019, 19:10

EraM писал(а):
30 июн 2019, 18:29
Это духи залили краской Не те, которые в астрале, а те, которые в роте: солдаты срочники, без году неделя в армии.
А с кровью мутантов веселее, эх...

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 30 июн 2019, 19:21

Heires$ писал(а):
30 июн 2019, 19:10
А с кровью мутантов веселее, эх...
Конечно. Кровь наверняка была бы чуть позже, но увы... Сдается мне, что это даже не второй рассказ автора на этом конкурсе. Слышал я краем уха, что некоторые скорострелы и по три наваять успели. Но, похоже, не все финиш увидели, некоторых злой и страшный гец дедлайн покусал :gigi:
делай, что должно, и будь что будет

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 01 июл 2019, 00:12

В Париж он больше не вернётся

Живописно в статике, и непонятно в динамике. Много интересных деталей: нос на ремешке, незнакомые запахи, змеи, которые хз зачем собираются жрать топотунов. Читать было тяжело, но меня сильно зацепил саспенс в конце: Сейчас кто-то прилетит из другого мира

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 01 июл 2019, 00:20

Тхэбек и Пам-парам

Читалеось тяжело: синонимания(скалолазы, путешественники, спутники — кто все эти люди?), бесконечные "кто-то" и "что-то" с мачизмом неясной природы, "темная тень" и все в таком духе. Кое-какие вопросы по сюжету: Зачем злой ветер дарил колокольчики, которыми можно вернуть добрый ветер. Или зачет открывать на ночь ворота: чтобы люди умерли? И когда инжинер уверовал в Бога?

Зато мне местами понравился юморок, особенно там про мама-папа русская(правда как это возможно 2000 лет до н.э), и хорошо исполнена концовка, когда герой падает в пропасть.

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 01 июл 2019, 00:43

Здравствуй, это я

Чудесные неологизмы, сильные эмоции, легко читать.
Чел великий
делано виновато
Твой звёздный кес
И другие приколы включены.

Сначала было сложно понять, что такое полюсы, и всякие математично-физические приколы. Но потом все как-то подуспокоилось, когда я понял, что история-то вобщем-то не о физике и математике. Воннегут и Замятин похвалили бы автора, пришласили бы поужинать, и если бы пришлось выбирать, то автор бы заглянул к Замятину. И большое ему уважение.

Очень интересная схема сюжета, она не совсем очевидна, но после окончания истории хорошо читается. Сделано со вкусом, так сказать. И хорошо, что постоянно меняются локации. Ну и ловчайший твист: имя героя нам так озвучено и не было

Спасибо, отличный рассказ!

Аватара пользователя
Henry Ett
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 00:33
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение Henry Ett » 01 июл 2019, 11:58

Бабочка

Рассказ портят фразочки, которые должны быть не здесь, а в ВК-паблике для утончённых девонек (целая вселенная за линиями на стекле, в минуты прощания обязательно нужно говорить о любви, etc.), сиропное начало и предсказумое завершение. Когда я представляю парня, который бежит за поездом и на ходу целует руку, мне кажется это потешным, а не трогательным. Ну и в разговор главной героини с братом о творчестве просто невозможно поверить, насколько он неестественный.

Сюжет в целом уже знакомый, я сейчас пытался вспомнить название рассказа, в котором два друга пошли на рыбалку, и один из них второго из реки выловил, поворачивается, типа «смотри, какую я рыбину выцепил», а товарища-то уже и нет, ахаха – не вспоминается, зараза, хотя понравился мне куда больше. Но не в укор, любой сюжет где-то да был.

Оценю «Бабочку» всё же положительно, она стройно выстроена и не лишена поэтичности, а если автор после конкурса доработает рассказ, выпилив клише для романтически настроенных дам, будет вполне себе хороша. Думаю, несомненный претендент на финал и призовое место.

Эльза и города

Два ненадёжных рассказчика, два (?) таймскипа, среди персонажей есть бисексуальная (?) девушка и собаки с блюдцами вместо (?) глаз – и вся эта радость на расстоянии в пять тысяч знаков. :confused:

Не касаясь содержания: бесшовные переходы между рассказчиками вызывают фрустрацию; у текста, в котором смешиваются поэзия и проза, не должно быть ритмических провалов, а кусок про города в четвёртом абзаце такой тяжеловесный, что читатель давится; Эльза становится Элли, наверное, потому что герой привык так ласково её называть, но текст и без таких шарад сложновато читать. Надеюсь, автор знает, что это разные имена.

Отзыв стоило писать без знаков препинания, но я поздно сообразил, а теперь уже лень их убирать, сорри.

Богомол Рашид

В меру забавный рассказ о том, как один из Богов уничтожает мир, который и не мир вовсе, а злая пародия на европейскую цивилизацию «здесь и сейчас». Стиль немного старомодный, что тексту идёт, но, к сожалению, похвалить его можно только за то, что он неплохо написан – читал и смотрел вариации сюжета я десятки раз, не скажу, что эта версия хоть чем-то выделяется.

Качественное исполнение – это уже немало, не удивлюсь, если увижу рассказ в финале.

Холодный огонь

Мои рецензии становятся всё короче, и для этого рассказа я совсем не могу найти слов.

Зачем всё делать в предпоследний день?
Вложения
дедлайн.jpg
дедлайн.jpg (158.61 КБ) 15321 просмотр

Аватара пользователя
Henry Ett
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 00:33
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение Henry Ett » 01 июл 2019, 15:44

В Париж он больше не вернётся

Название рассказа спойлерит его завершение, но разве это проблема, если финал очевиден и так? Описания у автора получаются хорошо, а вот с диалогами беда, неловкая подача лора через внутренний монолог тоже не ок.

Тхэбэк и Пам парам

Как уже отмечали, слишком много подробностей из путеводителей по Корее и учебников.

Аватара пользователя
Henry Ett
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 00:33
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение Henry Ett » 01 июл 2019, 16:53

Город, которого нет

Идея мне нравится. Да, в смешении снов и реальности нет ничего нового, но при должном исполнении такие вещи затягивают, отмечу для автора несколько деталей, которые не позволяют оценить текст выше среднего:
Каждую ночь одно и то же вот уже на протяжении примерно десяти дней
Экий канцеляризм. Мало того, что каждую ночь на протяжении десяти дней , ещё и в целом всё звучит неестественно. А ведь можно обойтись каким-нибудь простым вариантом вроде "Десятую ночь одно и то же!"
Потому на моей полке всегда стоит запас свежеотпечатанных чистых страничек в яркой цепляющей обложке.
Эпитет "цепляющие" к обложкам прицепит только человек, который хочет их продать - копирайтер или поставщих, нахваливающий товар. Из уст героини это звучит странно.
уже по-настоящему переживая за свое психическое здоровье
Опять неудачный выбор лексики. Это какая-то запись в истории болезни, а не монолог страдающего персонажа.
Разве что говорила о плохом качестве сна
качество сна :'(
Дом был воплощением американской мечты
Это фраза журналиста, ей не место в художественном произведении.


Это лишь часть неудачных строк, но когда вы поймёте, что с ними не так, легко исправите и их, и остальные. Могу посоветовать Нору Галь - её книжка поможет хотя бы побороть тягу к канцеляризмам.

Аватара пользователя
Henry Ett
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 00:33
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение Henry Ett » 01 июл 2019, 16:59

Больше отзывов не будет, разве что какой-нибудь рассказ сильно понравится и я приду в тему похвалить его. А так - времени не хватает, увы.

Аватара пользователя
Virkina
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 18:45
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №9

Сообщение Virkina » 02 июл 2019, 12:25

Успеваю выложить оставшиеся отзывы. В основном все короткие, но хоть какая-то обратная связь авторам, а то даже по своему рассказу заметила - её довольно мало. Хотя мне лично интересно получить даже такой небольшой.

Кое-что об эльфах

Ну, типичное фэнтези. Описано в красках, особенно легко представить эльфов, их описанию много внимания уделено в тексте. В целом неплохо, но конец... Все вот это было ради того, чтобы их просто отпустили? И чтобы правду они узнали из домыслов волшебницы? Скучно и разочаровывает. Как будто автор устал писать просто.

Красота небес

Средне. Вроде и идея есть, и читать легко, и все хорошо. Но не цепляет. Да и мне бы хотелось какого-то объяснения этого феномена, а то не раскрыто.

Нам – гибель, нам – жизнь

Сложно. Да, стиль красивый. Да, идея есть. Попытка в аллегорию. Это всегда сильный прием, когда ты наконец понимаешь, кто герои на самом деле, какую роль они играют и на что это все похоже. Но конкретно в этом тексте: что к чему, о чем. Может я не поняла чего-то, объясните? О чем этот рассказ вообще? Какой смысл?

«Не хлебом единым», - сказал Ювенал

Сейчас будет лично моё мнение, без обид. "Под небом голубым есть город золотой с прозрачными воротами и яркою звездой". Да, отсылки это прикольно и как же их много в этом тексте. Но как скучно это сделано. Выглядит как стебовая отписка. Просто набор штампов.

Недипломатическая миссия в Феодосии

О, наконец русские. А то привыкли что фантастика - значит обязательно имена необычные. Степан Григорьевич - вот это тема.
Мне понравилось все: и стиль, и идея, и описания, и развязка. В середине думала придраться, что так легко решилась загадка, но уже несколько абзацев спустя поняла, что с выводами поторопилась.
На самом деле эту тему можно же развивать и дальше. Я бы почитала)

Оля

Красивый мир, отличная идея, в которую хочется поверить и представить в реальности. Но есть два минуса. Первый: большое количество штампов, особенно смысловых в начале, но и языковых достаточно. Второй минус: сцена, где умирает Эстель, а Оля его потом спасает. Выглядит очень натянутой. Положение могло бы спасти описание отношений между этими двумя, а то даже намёков нет. Мы видим только то, что он уважает её и побаивается. Но почему внезапно жертвует собой и почему потом так же поступает она? Непонятно.

Опоздавшие к коту

Ещё один рассказ, который мне было и правда интересно читать. Конец правда слишком быстрый, будто автор уже исписался и хотел закончить побыстрее. Но мне все равно понравилось)

Подарок

Что ж всех так в негатив то тянет) Такая вроде милая тема, нет, надо убивать.
Но это вовсе не минус текста. Он неплох, но... Идея вторична. Очень даже. Особо чего-то нового я здесь не увидела, с самого начала все было понятно и известно. Скучно

Пожалуйста, потише

Интересная задумка скатилась в обычное противостояние света и тьмы в душе каждого человека. Увы, даже комментировать не хочется. А в начале так мило и красиво было, с грудничком на руках воспринималось так вообще завораживающе и в тему.

Аватара пользователя
Virkina
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 18:45
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №9

Сообщение Virkina » 02 июл 2019, 16:59

И последняя партия. Надеюсь кому-то это будет полезно))

Приложение 33
(Как вариант: герой смотрит на ведро. Сначала пустое, потом он кидыывает туда стекло, потом землю… Потом подходит Захар)
– это что вообще было? Кусок черновика? То, что это заметки ученого – непонятно, потому что они одной больше в тексте не встречается.
— Захар, да? Давай ему что-нибудь сломаем, машину поцарапаем, может, а?
– во взрослый поступок.
она вдруг засмеялась так сильно, что из носа у неё вылетела сопля.
– из той же оперы

Да и вообще. Не очень интересно читать текст, когда ты не можешь вообще понять, что происходит, почему все так скачет, почему повествование настолько сумбурно. Понятно, что это иллюзия снов и все такое, но лучше бы на это намекнуть в начале. А то читать было очень тяжело.

Реальность 2104

Блин, ну вот опять. В чем смысл такого конца? Просто клёвый текст с классной идеей слит в конце. Обидно

Ржавый рубль, пустой стакан и вселенское пепелище

Как-то грустно оно все... Вот он, погибший мир.
Текст отличный, герои понятные и живые.

Связанные

И о чем это?
Так, давайте разберемся. Есть военная база. На ней, следовательно, ВОЕННЫЕ. Одного из них отстранили, он сидит за какой-то проступок. Каким-то необъяснимым способом с ним связывается девушка, которая фактически является его сослуживицей, просто из другого блока. Как только она спрашивает пароль, он ей говорит. Ей это видимо не помогает. А потом они все отправляются на место аварии, чтобы... Что?
И что за авария?
И почему они теперь не люди?
И почему военный так легко передаёт данные?
И почему начальство никак на это не реагирует?

Мир непонятный, одни вопросы без ответа.

Сказ о железном рубле, стакане воды и вселенском пожаре

Ах ты ж бессердечная бывшая женушка с дочуркой-стервочкой. Прекрасная сказочка, поржала в конце.

Смерть на горизонте

Довольно средняя зарисовка. Иногда плывет стиль, из-за чего тяжело читать. Но есть красивые образы. Не поняла идею с цветами: какую роль они тут вообще играли? Что с того, что у всех букеты разного цвета, как-то вообще пофиг.
А вот главная идея: ежегодное мероприятие в ходе которого умирают (насколько я поняла по собственному желанию) люди – это интересно. У них получается есть время заранее подготовиться к смерти, она не случится внезапно. Тема спорная, но интересная.

Тхэбэк и Пам парам

В целом неплохо, но очень много смысловых дыр и натянутых объяснений. И у героев все как-то легко получается. И конец слишком позитивный. Если развивать тему обычной семейной ссоры, тут можно было в такой юмор идти. Но, увы... Драмы нет, конфликта нет, ничего как-то нет. Даже зацепиться взглядом не за что.

Холодный огонь

Как-то блекло и скучно. Все понятно и читаемо сразу. Мотивации у героев ноль, да и безликие они какие то.

Эльза и города

О, вот это что-то новенькое здесь. В рассказ погружаешься, он опутывает своими словами. Чудесный ритм. Атмосферно, красиво и ничего лишнего)

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 02 июл 2019, 23:35

Я надеюсь, эти темы удалять не будут? Я еще вброшу с десяток отзывов. Пока все силы уходят на чтение.

Аватара пользователя
Henry Ett
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 00:33
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение Henry Ett » 02 июл 2019, 23:40

Заглянул сказать, что рассказ Знак - лучший

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 03 июл 2019, 23:28

Henry Ett писал(а):
02 июл 2019, 23:40
Заглянул сказать, что рассказ Знак - лучший
Наверное, соглашусь.
Лично мне гораздо больше нравится "Подарок", однако "Знак" - он как бы богаче, литературнее, с неким лоском, напоминающим о большой (не нашей) литературе. "Подарок" все-таки сильно жанровый.
Tell me how you're sleeping easy

Роман Шишкин
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2019, 09:49

Первый тур, группа №9

Сообщение Роман Шишкин » 05 июл 2019, 21:19

EraM писал(а):
30 июн 2019, 00:29
Связанные
Эй, на мостике! А что случилось? Почему связь прервалась? На самом интересном, как всегда! Тьфу, и в снег, и в грязь эту доблестную связь!
Дать бы вам еще трое суток ареста за такие выходки, да права не имею.
Всё, закончил чтение группы в гневе
Ну женщина получила от мужчины всё что хотела- пароль, чтобы сбежать, и отключилась) Она из будущего с ним общалась, где он уже умер.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 05 июл 2019, 21:28

Роман Шишкин писал(а):
05 июл 2019, 21:19
Ну женщина получила от мужчины всё что хотела- пароль, чтобы сбежать, и отключилась) Она из будущего с ним общалась, где он уже умер.
Я имел в виду, что рассказ оборвался на полуслове. Текст явно не дописан. Понятно, что все получила, но непонятно зачем, почему и чем все завершилось.
делай, что должно, и будь что будет

Роман Шишкин
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2019, 09:49

Первый тур, группа №9

Сообщение Роман Шишкин » 05 июл 2019, 22:50

EraM писал(а):
05 июл 2019, 21:28
Я имел в виду, что рассказ оборвался на полуслове. Текст явно не дописан. Понятно, что все получила, но непонятно зачем, почему и чем все завершилось.
Дописал за неделю до конца конкурса. Всё дописал, что хотел. Она получила чтобы выжить, чтобы её не убили. А главный герой не выживет, она его использовала. Завершилось тем, что она спаслась благодаря нему.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 05 июл 2019, 23:19

Роман Шишкин писал(а):
05 июл 2019, 22:50
А главный герой не выживет, она его использовала. Завершилось тем, что она спаслась благодаря нему.
А читатель вот это откуда должен был узнать? :confused: Додумать? Я, как читатель, додумал бы сюжета еще раза два по столько же в килознаках. И она могла спастись, и он мог спастись, и они могли спастись, жить долго и счастливо, растить детей и держать дома котига. А могли не спастись ни вместе, ни порознь. А могли порознь с вариациями. А кто-то мог исчезнуть в бездне, а после объявиться. А еще весь причал мог бы на воздух взлететь. А еще барышне реально нужна была помощь, а под водой творился настоящий ад: дельфины-зомби атаковали. Или пьяный спрут напал. Или из белорусского моря польские водолазы-шпиёны приплыли и пилят кабель прямой правительственной связи Москва-Вашингтон... И это только у меня за пару-тройку минут созрело столько вариантов продолжения истории. Тем более, что краской-то зачем-то костюм испачкали. Причем именно желтой! Тем цветом, который хорошо виден под водой... :confused:
А сколько вариантов придумали бы наши товарищи по конкурсу? Мешок самой мелкой крупы - вот столько, если поштучно считать! :dont:
Жаль, что так. Жаль... :frown:
Тем не менее до момента внезапного обрыва, история меня заинтриговала весьма. И написана неплохо, что особенно обидно. :facepalm:
Ладно, что вышло, то и читали. Удачи!
делай, что должно, и будь что будет

Закрыто