Первый тур, группа №9

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 23 июн 2019, 19:04

В Париж он больше не вернётся

Текст напомнил мне рассказ Ле Гуин "Апрель в Париже". Не плагиат, конечно, просто похож. Если кто не читал "Апрель в Париже" - рекомендую всем, это отличный и очень душевный рассказ.
Что же касается данного текста. Я прочитал его несколько раз, пытаясь углядеть второе дно, поскольку все эти синие люди (смурфики?), кельты, кербы и ондор-лунги определенно интриговали. Это всё явно было неспроста. Я гуглил и "кербов", и "ондоров" во всех сочетаниях с "Парижем", но не нашел ничего, и потому сдался. Думаю, это всё детали фэнтезийного толка, т.е. не имеющие определенного контекста и просто взятые с потолка.
Текст милый, романтичный и про всепобеждающую любовь в финале.

В целом - сойдет.

Вывод для себя: перечитать "Двенадцать румбов ветра".
Tell me how you're sleeping easy

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Wren » 23 июн 2019, 19:36

"Не хлебом единым", - сказал Ювенал

Постмодернистские тексты построены на цитатах из того, что обрывками фраз и образов летает по миру, связывает человечество в одно большое и открытое миру культурное пространство.

Но и другие тексты – те, что построены на цитатах из внутреннего культурного пространства человека и резонируют со струнами конкретно его души.

Очень сложно писать первое, не скатываясь во второе. Ни Ювенал, ни Киану Ривз не помогут, потому что ну что этот Ривз? Неделю назад все (на самом деле, не все) репостили мемы с ним, а через неделю будут уже другие мемы.

Синдзи никак не мог залезть в робота, но иногда нужно, наоборот, вылезти из робота, понюхать зеленую траву, а потом написать что-нибудь о ней.

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Wren » 23 июн 2019, 19:54

Антижизнь

Когда злые критики пишут, что в рассказе нет жизни, есть очень простой – особенно для математиков и программистов – способ его оживить. Надо представить себе, что у каждого существительного есть слот для прилагательного, а лучше – жирного образного сравнения. У каждого томящегося в одиночестве существительного есть искрящийся от возбуждения слот, в который надо уверенно вставить толстое и чуть искривленное на конце сравнение.

Это работает, серьезно. Я всегда так делаю.

Другое дело, что любой творческий метод надо использовать в меру и, если продолжить аналогию, в правильную дырку.

Здесь сравнения доминируют над текстом, а неловкостью – несколько даже унижают его.

Когда злые критики пишут, что со сравнениями что-то не так, самый простой способ поправить текст - попробовать прочитать все сравнения вслух и буквально представить себе тихий и спокойный пустой экран телевизора или усатую улыбку циферблата.

И тогда антижизнь истории вдруг превратится в жизнь (главное, чтобы никто в процессе не аннигилировал от этого на форуме).

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Wren » 23 июн 2019, 20:05

Бабочка

Бумажные книги смертны (цифровые тоже, но это немного другая история). Ее может зачитать друг, может заляпать и разрисовать младшая сестра. Ненужную книгу – совсем как пожилого человека – можно сдать в хоспис библиотеки, где ее никто и никогда больше не прочитает. Но сама ужасная судьба для книги – быть взятой в поездку на курорт. В лучшем случае она останется лежать на ресепшне отеля, как бесстыдная шлюха, готовая отдаться жирным пальцам любого из клиентов.

С другой стороны, взятая в дорогу на поезде книга перед смертью испытывает величайшее из наслаждений – ее внимательно читают и перечитывают, а потом снова и снова перечитывают, потому что больше делать-то нечего. Книга исполняет предназначение и умирает в тишине и свете утреннего пляжа. И она живет в детях – таких, как этот рассказ.

Так что томику Элюара повезло.

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Wren » 23 июн 2019, 20:16

Богомол Рашид

Авторы часто недооценивают силу названий рассказов, сочиняют их в последний момент (отсюда – и комедия с одинаковыми названиями).

Но здесь название идеально. Оно ритмично и мелодично. Бо-го-мол Ра-шид. Оно отсылает к духовной мощи курбан-байрама, когда десятки тысяч богомолов синхронно совершают намаз. Богомол Рашид мог бы строить вам дом, богомол Рашид может везти вас пьяного (или пьяную) домой после корпоратива, богомол Рашид мог бы взорвать вас в метро.

Про богомола Рашида можно написать рассказ невероятно художественной мощи или же очень слабый, все равно его прочитают.

Он даже превращает довольно банальную, по-верберовски банальную историю о боге и созданном им мирке, в читабельный наци-экшн о форшмаке, блестящих лезвиях и обратном холокосте.

Богомол хороший, это практически котик.

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Wren » 23 июн 2019, 20:25

В Париж он больше не вернется

Попаданчество в другой мир - классная фантазия, но когда ты живешь в прекрасной стране и все у тебя хорошо (вряд ли это про современную Францию, тут автор немного посыпал текст фантдопом), то гораздо круче обратная фантазия - выдернуть к себе из другого мира идеальную ламповую няшу.

В идеале няша должна еще страдать, но все равно оставаться чистой и нетронутой (и душой, и телом). И в идеале именно герой ее должен спасти. А чтобы читателю было проще всего себя с ним ассоциировать, он должен спасти ее, просто сев на лавочку и подумав, что неплохо бы сейчас обнять ламповую няшу.

Спасательные обнимашки - и ни капли пота, ни капли крови.

Хорошая фантазия, миллениальная. Современным читателям такое очень нравится.

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 23 июн 2019, 21:00

Оля

А хорошо, мне понравилось. И написано приятно, и сюжет интригует, держит. У меня одно только, пожалуй, замечание, что вот с момента, как он там начал книгу искать, будто старательно ужимали более крупный кусок сюжета в маленький объём. То есть сначала всё было такое неспешное, с детальками и картинкой, а там всё комком свернулось и в паре предложений выдан финал.
Но мне понравилось всё равно, спасибо.

Аватара пользователя
julie_z_i
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:12

Первый тур, группа №9

Сообщение julie_z_i » 23 июн 2019, 21:18

Знак

Опечатки читать не мешали. Интрига держала до конца. Думаю, что это один из претендентов в Darker.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 23 июн 2019, 23:08

Антижизнь

Я вообще люблю салат Оливье. Казалось бы, намешано там черт знает чего - и липкое, и даже немного тягучее что-то есть. Но на праздничном столе (не в тазике, конечно) аккуратная такая горочка, а сверху веточка зеленой петрушки эту горочку украшает. Очаровательно! Согласитесь, сразу аппетит в гору, сразу рука к рюмке тянется!
Ну, а если в культовый салат целый веник петрушки нафигачить, да еще с корнями, то... лучше без закуски усугубить, лучше рукавом занюхать, честное слово.
Вот так и с этим текстом. Вроде, ингредиенты классические, но петрушки на неделю заводской столовой хватило бы. Не говоря уже о корнях с почвой.
Вот такие дела, да.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 23 июн 2019, 23:20

Бабочка

Хороший девочковый рассказ. Одна в нем проблема, но довольно серьезная. С момента появления бабочки, а вслед за ней Миши с сачком, чтение утрачивает всякий смысл, потому что финал очевиден. Попытка слегка выкрутить в зону непредсказуемости и легкой запутанности, увы, не исправляет ситуацию. Трупик бабочки - это трупик жениха, как не крути реальностью.
Вот такие дела, да
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 23 июн 2019, 23:49

Богомол Рашид

На первый взгляд простенькая зарисовка. Однако в ней проведена параллель, которая глаз не режет, но, тем не менее, хорошо считывается. Герой человек и герой богомол обладают схожими типажами. Да, человек, в силу своей цивилизованности, более лоялен по отношению к тем, кто находится под его властью. Но он так же мстителен и беспощаден, как и его насекомый "двойник". Оба неравнодушны к женскому полу и желают иметь по целому гарему: из-за чего, собственно, сыр бор.
Заметил при чтении несколько косяков, но искать сейчас в лом.
Вот такие дела, да
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 24 июн 2019, 00:30

"Не хлебом единым"

Наверно, у каждой профессии, у каждого хобби имеется свой язык. На этом языке общаются люди близкие по роду занятий. Они друг друга понимают. Народ из другого "рода-племени" называет чуждый им язык "птичьим". Нет, ну серьезно - для не посвященного нет большой разницы между общением двух бухгалтеров и двух геймеров. И те, и другие с пафосом несут какую-то ахинею, которую без перевода иной раз не разберешь.
Ну, почитал я на "птичьем", ну понял, что где-то там Гребенщиков, наверно, вздремнул "на высоком холме". Ну, и что дальше-то? О чем это было вообще? Нет, увы мне, не понял, не просек фишки.
Вот такие дела, да
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Первый тур, группа №9

Сообщение Менгрилис » 24 июн 2019, 08:34

Эльза и города.
Простите, но я такого рода тексты не воспринимаю. Автор задает некий ребус, в формате потока сознания, оформляя его художественно, в силу своей фантазии и склонности к определенному жанру. Возможно, иной раз получается ах как классно. Но (имхо) не в этот раз. По стилю очень-очень похоже на одного фантастически плодовитого "самиздатовца". Среди несомненных плюсов-- краткость.

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Первый тур, группа №9

Сообщение Менгрилис » 24 июн 2019, 08:52

Связанные.
То ли я отвык от конкурсов, то ли привередничаю. Но мне кажется, это первая история (из шести прочитанных), которая тянет на полноценный фантастический рассказ. Есть завязка, развитие действия, финал. Мне кажется, кульминация как-то... растянулась-смазалась. Получилась довольно ровная и предсказуемая история, складно написанная, но не запоминающаяся.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Первый тур, группа №9

Сообщение Марат » 24 июн 2019, 10:26

Друзья в разделе форума "Прочие темы", создана рубрика "Рассказы в которых авторы раскрыли, все три темы конкурса.". Если вам встретился рассказ, в котором автор раскрыл все три заявленные темы, прошу скидывать информацию, туда. Интересно будет почитать такие рассказы.

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Первый тур, группа №9

Сообщение Менгрилис » 24 июн 2019, 11:04

Ржавый рубль, пустой стакан
и вселенское пепелище

В следующий миг нечто, маячившее на горизонте, вмиг оказалось рядом, за долю секунды перемахнув громадное расстояние. Промчалось мимо, не оставив ни колебания воздуха, ни свиста - только слепящий след в глазах - и исчезло на другом горизонте, растворилось, как не было.
В следующий миг Ингви взмахнул руками и молча провалился под землю.
И еще один "в следующий миг" через абзац. Видимо дедлайн поджимал, и автор, пишущий грамотно и довольно красочно, в спешке не заметил.

[ quote] Бункер, вроде бы пробормотал Скотиныч - и без колебания шагнул вперед. [/quote]

тоже с оформлением. Здесь же типа прямая речь, так?

В целом рассказ неплох. Герою сопереживаешь, мир описан объемно. Сказать, что рассказ хорош мне мешают две вещи. 1. Недосказанность. (не люблю я додумывать, если "исходных данных" явно мало. 2. Жанр "постап" поднадоел. Мне сильно напомнило "Фаллаут".

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Wren » 24 июн 2019, 11:49

Холодный огонь

Есть такой утерянный жанр – рассказы для маленьких любителей фантастики. В них мальчишка мечтает стать Капитаном, найти Ключ-на-Старт, отказаться от Банки варенья и Железного Рубля, только отхлебнуть из Стакана воды и храбро полететь в глубины космоса сражаться с Космическими пиратами. Смысл здесь в фиксации на отдельных артефактах и функциях, понятных и доступных мальчишке. В идеале их надо писать с заглавной буквы, но и так сойдет.

В итоге получается даже не сюр и абсурд (хотя, конечно, капсула бессмертия, куда не пускают без железного рубля, – это почти Дирк Джентли), и стилизация под истории из журнала "Пионер". Другое дело, что не факт, что это осмысленный ход. Возможно, это мироздание водило рукой автора, заставляя его набивать этот текст.

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Первый тур, группа №9

Сообщение Менгрилис » 24 июн 2019, 12:00

Реальность 2104

Отличная история! Оригинальный выход на тему "город-чье-существование-под-сомнением". Нетривиальный конфликт и любопытная точка зрения на "оцифровку личности". Прочел с удовольствием, что бывает ой как нечасто. В одном месте мне показалось, что есть нестыковка во временах. Но это ерунда.
И еще. Классик, не помню кто сказал, сравнивая литературу с боксом: "В романе предпочтительна победа по очкам, а вот рассказ надо завершать нокаутом". Хотелось бы пожелать автору научиться ставить такую вот "жирную точку". Потому что только ее мне здесь и не хватило. :box:

Роман Шишкин
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2019, 09:49

Первый тур, группа №9

Сообщение Роман Шишкин » 24 июн 2019, 12:04

Антижизнь

Очень интересные яркие сравнения. Все пришлись по душе. Но их катастрофически много. Где-то даже по два на абзац. Много вопросов осталось после рассказа, но с середины читалось динамично.

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 24 июн 2019, 12:05

Пожалуйста, потише

Мне понравились очень красочные мистические образы, особенно в той части, где девочка бьёт половником в кастрюлю, я весь мурашками покрылся. Еще здорово переданы переживания в раскраске антистресс. Рассказ читался очень хорошо. Мне очень понравилось взаимодействия шумов, тишины и света. Настоящая индустриальная симфония в текстовом виде.

Деус-экс-машина в концовке, конечно, подпортила аппетит. К тому же сложно прочитать связь начала с концом. С того момента, как она вырасла такое ощущение, что это совершенно новый рассказ. И про хранителей почти никакого упоминания, - они как бы локально появляются в одном из кусков текста. Ещё у меня претензия к "Иди в свою комнату и подумай над своим поведением"- мне кажется это какой-то американский культурный мем больше, чем наш.

Я бы растянул момент с аварией на мотоцикле на пару абзацев: её подрезала машина, повело, но она ловит равновесие, при этом уже едет по встречке и уворачивается от машин, и вот перед ней камаз и она выворачивает руль, хотя и понимает, что сделать манёвр не успеет. - И тут вмешивается скат, или рысь выпрыгивает из света фар. Позже в больнице скат обращается в свет, и она как-то пролезает в него, появляясь в больничной койке. Для чего я это всё предлагаю? Таким образом будет видна связь - она помогла зверям, и звери помогли ей.

Мотоцикл тоже кажется небольший рояльчиком. Тут бы можно было сказать, что отец с детства откладывал часть прибыли от ремонта, если ему помогала дочь. Потом чуть добавил - и купил мотоцикл.

Сразу прощу прощения, что лезу как бы не в своё дело. Просто предлагаю решение тех проблем, которые я сам заметил.

В целом рассказ оставил приятное послевкусие. Спасибо!

Закрыто