Первый тур, группа №9

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Wren » 24 июн 2019, 12:17

Тхэбэк и Пам парам

Фанфики – это неплохо. Вообще неплохо, когда молодой русский человек увлекается кейпопом, танцует под него или хотя бы слушает, а потом включает дорамы про Чосон (с говенным русским пиратским переводом) и изучает чужую культуру.

Иногда авторов-фантастов упрекают за хеллобобизм и объясняют, что в текстах должны сплошь быть русские Иваны и Маши, но нет.

Русский взгляд на чужую культуру (хоть американскую, хоть корейскую) - это тоже интересно. Иногда хочется узреть, как девственно чистый лист наполняется букашками знаков с историей о попандцах в средневековую Корею.

С другой стороны, если я бы не узрел эту историю, жизнь моя ничуть была бы не хуже. Возможно, даже лучше была бы.

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 24 июн 2019, 13:24

Wren писал(а):
24 июн 2019, 12:17
Иногда авторов-фантастов упрекают за хеллобобизм и объясняют, что в текстах должны сплошь быть русские Иваны и Маши, но нет.

Русский взгляд на чужую культуру (хоть американскую, хоть корейскую) - это тоже интересно. Иногда хочется узреть, как девственно чистый лист наполняется букашками знаков с историей о попандцах в средневековую Корею.
Вообще, я большой любитель упрекнуть. Но сейчас задумался, что действительно взгляд на чужую культуру может быть интересен.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 24 июн 2019, 13:55

В Париж он больше не вернется

Однажды я возвращался на машине в город, пробил колесо, потому вынужден был остановиться. Запаска в багажнике была, но куда-то подевался "стремительный домкрат". Дорога пуста, помочь некому. Всё, думаю, трындец, в свой Париж я к ночи не вернусь, буду спать в машине, свернувшись калачиком, аки кот. Но тут вдруг, совершенно случайно (!), из города приехала моя подружка, привезла домкрат. Вот оно - счастье-то какое подвалило! Похожая ситуация, правда?

Это я к тому, что структура рассказа лишена даже намека на драматургию. Нет и крохотной попытки преодоления того барьера, который, казалось бы, возник между героиней и ее целью. Все решилось само собой, аки по щучьему велению по моему хотению. Это, конечно, мило, но, увы, ни о чем.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 24 июн 2019, 14:28

Кое-что об эльфах

Вот, казалось бы, задача поставлена с самого начала, цель определена, потому есть интерес читать, следить за тем, как, каким макаром инквизитор (? я, кстати, так и не понял, какое отношение он имеет к святой инквизиции) будет возвращать девчонку. Пошли перипетии. Вроде, бодренько, с голливудским размахом, метким метанием камней и прочими низняшками. Да, все, вроде, нормально какое-то время. Но в последней трети текста темп сильно падает, количество ошибок и задалбывающих повторов "был" нарастает, а к финалу инквизитор уже не супер-герой, а прибитый по башке чем-то увесистым тюфяк. И уже не он, а кто-то другой или даже рояльные обстоятельства, выполняют поставленную задачу. Ну, а сошедший с дистанции инквизитор вместе с читателем узнает о том, чем же эта история закончилась.
Возвращаясь к обзору выше (моему автомобильному приключению), получается, что я промудохался какое-то время с пробитым колесом, выбился из сил, свернулся калачиком и уснул на сиденье. И тут мне на помощь, с некоторым опозданием в этот раз, явилась подружка с домкратом ))) Снова счастье привалило, но уже не радостно как-то совсем, ибо руки сбиты (букв много прочитано) и сил не осталось.
делай, что должно, и будь что будет

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Wren » 24 июн 2019, 15:26

Недипломатическая миссия в Феодосии

Если "Холодный огонь" раскрыл тему через детскую байку, то тут автор подошел к вопросу о железном рубле и вселенском пожаре с дотошностью юного паталогоанатома. Вскрыл это выражение, как старую бабку скальпелем, и вывалил читателям на стол пахнущую кошками и пылью стилизацию под XIX век и немного Акунина.

Главное достоинство текста – ладность и логичность его истории, все в нем естественно и осмысленно шевелит лапками. Наверное, так нужно писать сочинение на заданную тему, чтобы получить пятерку по ЕГЭ.

Другое дело, что сочинения на заданную тему и рассказы – это все же немного разные вещи. Для рассказа это слишком скучно.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 24 июн 2019, 16:16

Знак

Прекрасный рассказ. Если бы в этом заходе играла Опалкина, я бы ей его приписал.
Да, рассказ весьма и весьма неплох. Но что он делает на этом конкурсе? Ни на одну из тем нет даже намека. Я не увидел, во всяком случае. Если мне, аки Вию, кто-нибудь поднимет веки, и я таки увижу тему, то "кол" не поставлю.
Вот такие дела, да. Буду читать, что напишут другие, буду анализировать.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
julie_z_i
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:12

Первый тур, группа №9

Сообщение julie_z_i » 24 июн 2019, 16:26

Знак
вот это, как мне кажется, и есть зверь из тишины (молния на рту) и света:

"...лежал тряпочный заяц. Странный: бледно розовые полоски чередовались с ярко-желтыми,
будто на него падали солнечные лучи, длинные уши понуро свешивались по бокам
прямоугольной головы, на которой были вышиты белые глаза с черными, косо
расставленными зрачками. Вместо рта торчала молния, настоящая, как на джинсах - ее
можно было открывать и закрывать."

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 24 июн 2019, 16:37

julie_z_i писал(а):
24 июн 2019, 16:26
вот это, как мне кажется, и есть зверь из тишины (молния на рту) и света:
"Поедатель тревог...<>... Нелепый, страшноватый на вид зверёк мог съесть любые страхи и беспокойства, стоило только записать их на листочками и положить ему в рот".

Зверек как бы есть, но, пока не вижу, что он "из тишины", не вижу, что он "из света". С тем же успехом вместо зайца могла быть обычная сумочка или даже дырявый носок. К сюжету это не имеет отношения от слова совсем. Есть еще версии у кого-нибудь?
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
julie_z_i
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 22:12

Первый тур, группа №9

Сообщение julie_z_i » 24 июн 2019, 16:42

А у меня ещё есть версия: это недоразвитая девочка)))
1. она молчит - значит из тишины
2. она недоразвитая - значит солнечный ребёнок - как Даунята
3. она вертит головой как дрозд - ну, с натяжкой "зверёк"

Роман Шишкин
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2019, 09:49

Первый тур, группа №9

Сообщение Роман Шишкин » 24 июн 2019, 16:45

думаю зайчик солнечный значит свет. тишина это застёгивающийся рот)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 24 июн 2019, 16:51

julie_z_i писал(а):
24 июн 2019, 16:42
А у меня ещё есть версия: это недоразвитая девочка)))
Так и я могу придумать:
Заяц немой девочки, в комнате которой всегда светло (даже спит со светом).
Проблема в том, что это мы тянем за длинные заячьи уши к рассказу, где тряпичный зверь - легко заменяемый персонаж. Даже не персонаж, а предмет. (
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №9

Сообщение Реми Эйвери » 24 июн 2019, 16:57

Знак

я рассказ прочитала, но мнение еще не оформила, напишу позже.

тема тут, конечно, не в лоб, но мне показалось, что ее раскрывает Знак - он же откуда-то зародился.

какая тишина со светом, такие и звери :dont:

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №9

Сообщение Реми Эйвери » 24 июн 2019, 17:17

Гость

рассказ-загадка.

написано неплохо, до финала, но сюжет оставляет вопросы.

личинки и умершая (если я правильно поняла) бабушка, подразумевают, что главная героиня была больна. но вдруг в прибитом гвоздями финале (переход крайне топорный), вроде как оказывается, что дело все-таки в собаке :confused:

на мой взгляд, если собаку убрать вообще, получился бы тверденький хоррор, пусть и с неоригинальным сюжетом.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 24 июн 2019, 17:51

Соглашусь с предыдущим оратором. "Гость" - рассказ-загадка.

"По показаниям свидетельницы, дочери одной из жертв, Евгения бегала по деревне в невменяемом состоянии со строительным пистолетом, за кем-то охотясь".

Вот, почти сразу после этой свидетельницы героиня схлопотала дюбель между глаз. Когда она прикончила всю деревню? Будучи зомби? Тогда нас лишили зрелищ :frown:
С другой стороны очевидно, что брать взаймы приходили трупаки. Похмелялись, похоже, тоже. И снова к свидетельнице - а она с детьми тоже к трупу приехала? В общем, чот я заплутал крепко, аж мозг вскипел и теперь холодного пива требует.
Вот такие дела, да
делай, что должно, и будь что будет

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 24 июн 2019, 18:16

Подарок

Рассказ удивил хужожественной мощью. Язык сверхобразный, рисует картинки словно на экране телевизора. Точнее даже лучше. Структура сюжета очень чёткая, хорошо прослеживается логика, персонажи интересные. Классный накал, когда дарят зверька шефу. Классно сделана экспозиция "если бы не спавший у его ног зверь, то Колька подумал бы, что видел пьяный сон."
Колька поскреб крупную родинку на длинной тощей шее и регительно рубанул ладонью воздух
ваще кайф
вместо хвоста маленькая светлая плюшка
изящно
Колька торопливо скомкал остаток своей речи
язык у бандита примёрз к нёбу.
блестяще!
Колька же наоборот чувствовал странное облегчение от того, что избавился от странного создания. Да, животинка с этой её искрящейся шкурой и бездонными глазами была, несомненно, красива, но веяло от неё чем-то жутким, таким, что не выразишь словами. Вроде и ела она яблоки, и на человека не бросалась, но то ли эта её абсолютная беззвучность, то ли гипнотический взгляд пугали Кольку до мурашек. Дети, правда, успели по уши влюбиться в зверюшку за те несколько недель, что она была у них на передержке. И всё же, несмотря на горестные завывания и нытьё своих отпрысков, Колька в жизни бы не стал снова искать ту таинственную старуху и покупать второе животное. Ну его от греха подальше, тем более у младшей ещё шиншилла не сдохла.
тут пережил мистический катарсис
- Вот что, орлы. Идите к Степанычу и как хотите уговаривайте, чтобы он делами занялся. Если у вас не выйдет, то к утру зверюшка должна будет попасть на свои звериные Небеса, иначе я вас обоих с ней вместе живьём закопаю. Усекли?
классно выражена катастрофа
старуха моментально вскинулась,
Колька вздрогнул, возвращаясь в реальность.
а вот тут перемудрено
Готов привести вас к ней фактически бесплатно, всего за десять долларов уважаемые господа!
Ну и десять долларов в эпоху крафтовых баров смотрятся крайне странно. Она бы ещё в шекелях попросила, или в железных рублях.

Главная претензия к безыдейности какой-то. Что такого сделали бандиты, что их убили зверюги? Ничего, смерть и история как бы случаность. За время истории перед бандитами появляется только одно препятствие - когда их просят забрать зверюгу у шефа. Кроме того, как-то ни единого намека на развязку - читатель никак бы не догадался, если бы автор.

Ну и сейчас, через пару часов я не могу вспомнить, чтобы найти там зверя из света и тишины. Он не указан напрямую, но все эти всполохи света, бегающие по шерсти, и это молчание. Думаю, достаточно тонкий намек от автора.

В целом это похоже на джазовый стандарт, где по-своему обыгрывается одна из классических мировых тем, которая настолько хорошая, что никогда не надоедает. А автор лишь ввродит свои индивидуальные штрихи. Текст написан с джазовым мастерством, и вполне удачно обыгрывает эдакий литературный "Саммертайм".

Роман Шишкин
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2019, 09:49

Первый тур, группа №9

Сообщение Роман Шишкин » 24 июн 2019, 18:44

как много кошачьих. как много снов в рассказах. рябит в глазах уже

Аватара пользователя
Henry Ett
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 00:33
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение Henry Ett » 24 июн 2019, 19:22

Антижизнь

Интересный факт №36: Если пишешь рассказ на конкурс с самосудом и придумал название на "А" - рецензий будет много.
Интересный факт №37: Они тебя не порадуют.

В "Антижизни" можно рассмотреть вполне пристойное противопоставление: герой ненавидит людей и проклинает жизнь vs герой сталкивается со смертельной опасностью и понимает, что жить-то неплохо, да и люди приятнее этих зубатых. Это примерно все плюсы рассказа, прочитал его я с большим трудом. Про перенасыщенность текста метафорами, сравнениями и эпитетами уже сказано не раз, про их неловкость - тоже. Врен дал очень даже полезный совет про проговаривание и визуализацию, прислушайся, милый автор.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №9

Сообщение Реми Эйвери » 24 июн 2019, 20:31

thefrol писал(а):
24 июн 2019, 18:16
Рассказ удивил хужожественной мощью.
ваш? :biggrin:

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №9

Сообщение Реми Эйвери » 24 июн 2019, 20:34

День гуляния по улицам исчезнувших городов

ну не знаю.

поток фантасмагорического сознания. но слог приятный, и в целом виден литературный потенциал.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №9

Сообщение Реми Эйвери » 24 июн 2019, 20:40

Зачет

отличный стёб, зачетный!
На трибуну вышел докладчик. Большинство зааплодировало, кто-то засвистел. Один из помощников в сером костюме тихонько сказал докладчику из-за спины:
- Не обращайте внимания, это от восторга.
это в табличку и над письменный стол каждому, кто тяжело воспринимает критику :lol:

Закрыто