Первый тур, группа №9

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 30 июн 2019, 03:30

Холодный огонь

"После заката Золотой эры Пунтериона была утеряна технология создания железного рубля, и возник дефицит монет." - господи, в какую только задницу не засунули изобретательные мта свой железный рубль...
"после случая на везделете “Ковчег 3017”, когда экипаж внес изменения в бортовой компьютер, что привело к уничтожению тысячи планет" - как я понимаю, фишка в том, что холодный огонь активируется от топлива и т.п. И как один звездолёт смог активировать холодный огонь на 1000 планетах? Специально цифрами пишу, чтобы вы вдумались в свои слова и попытались себе представить то, что написали. 1000 планет. Это один взрыв был? нет, вряд ли, да и не долетело бы горящее топливо на такие расстояния. Тогда, видимо, они летали от планеты к планете и планомерно их сжигали вместо того, чтобы тушить? Это да, это ошибка бортового компьютера. Сама команда-то без мозгов. И сколько лет у них ушло, чтобы облететь 1000 планет и каждую поджечь? И никто ими не заинтересовался за это время, вышестоящие органы там? Нет, все ждали, когда будет 1000, а потом так: доколе мы будем это терпеть, граждане Рима?.. И сразу всем - летописцев с бомбами! наверное, на тысячной планете родственники руководителей проживали, вот они и засуетились)))
"Для активации Капсулы необходим железный рубль." вот на сюрнонейме смотрелось бы органично.
"Два ее практиканта Вовчик и Колян, как никогда, судорожно искали " - откуда сюда забежали эти запятые?
одна отсюда? "- Поисковик не находит Кэп, "
"Команда смотрела на командира в ожидании принятия решения. "
"Ориентируясь на наклон воды в стакане, мы определим, под каким углом приближаемся к поверхности ..." - и расстояние как-нибудь тоже определим. Интересно, а самолёт так можно посадить? Мне кажется, там на этот стакан и посмотреть не успеешь(.
"Шасси со звуком треснувшего арбуза соприкоснулись с поверхностью, везделет остановился. "
"Команда, отстреливаясь, продвигалась к кораблю. Силы были неравны, и мы теряли одного члена экипажа за другим. В живых остались я и капитан, нас окружили" - такая тихая, мирная стычка.
"- Это приказ, это не осуждается. " :weep:

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 30 июн 2019, 03:35

Нельзя мне писать рецки: посмотришь на рассказ повнимательней и сразу ясно, что надо ставить кол. А до этого полз на тройку(.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №9

Сообщение Ябадзин » 30 июн 2019, 07:56

Джакарта писал(а):
30 июн 2019, 03:30
господи, в какую только задницу не засунули изобретательные мта свой железный рубль...
Спасибо, подрочил посмеялся.
Не может ли это быть тонким стебом на "Жестокую ГОлактику"?
https://pikabu.ru/story/zhestokaya_golaktika_54616

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 30 июн 2019, 11:44

Тхэбэк и Пам парам

На общем фоне группы рассказ приличный.
Что у него плохо? Много чего.
Сюжет очень приземлён и даже вульгарен. Нет, для женского романа ссора супругов - вполне себе сюжет, но в фантастике (тем более в фэнтези) хочется более героического, с глобальным смыслом, общечеловеческой ценностью. Хочется, чтобы действующие лица были хоть в чём-то лучше нас. А здесь герой - жмот и ксенофоб, кореянка - статист для перевода и массовки, противоборствующие силы вообще нелепые. Автор боится малейшего конфликта, не умеет описывать и переживать трагедию: в конце всех помирил, умерших оживил, вернул туда, где было. И билетик подарил главному герою, а то он же страдал, как будет без билетика на городском транспорте ездить. Вот, что волнует нашего героя в Корее! дешёвый проездной(((( :weep:
Описания все очень длинные и нудные. Как они делали "фэншуй", это жесть. Автор придумал, молодец,и ему очень хотелось всё в деталях расписать, но надо же подумать и о читателе! :eek:
Если всё это сократить, добавить в конфликт настоящих переживаний, а на месте героя представить например Арагорна, чтобы не думал о дырявых носках и стоимости проезда, то может получиться читабельная фантастическая сказка.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 30 июн 2019, 12:20

Смерть на горизонте

Почему "на горизонте"? Вроде как на берегу.
Рассказ в стиле "что я видел". Сам герой ни в чём не участвует (только идёт-стоит-смотрит) и никакого сопереживания у читателя не вызывает. Хотя я испорченно думала, что там будет оргия с лишением молодёжи девственности, не зря же им белые розы раздавали. Но нет, до такого автору ещё расти и расти.
Стиль не выдержан, но особенно грустно, что настроение рассказа не выдержано. То они радуются (читатель ждёт хорошего), то грустят (читатель ждёт плохого), то опять вроде всем всё норм. Героиня, впрочем, опять ничего не чувствует, кроме усталости, и читатель - тоже)).
Очень разочаровало, что в конце девочка вспомнила рассказы деда, и всё объяснилось. Как это её под утро осенило?! А раньше никак))). И почему родители не считают нужным как-то готовить детей к специфическому обряду?
В плюсе: интересный обряд, местами красивые описания.

Аватара пользователя
Virkina
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 18:45
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №9

Сообщение Virkina » 30 июн 2019, 13:21

EraM писал(а):
30 июн 2019, 00:01
О, у нас новый активист! Очаровательно, Марфа Васильевна! Очень приятно, царь
Здрасти, здрасти :beer:
EraM писал(а):
30 июн 2019, 00:01
А вы там тему нашли? А то скоро оценки ставить, а я все с лупой хожу, ищу
Так, звери из тишины и света? Здесь мне кажется все прозрачно)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 30 июн 2019, 13:37

Virkina писал(а):
30 июн 2019, 13:21
Так, звери из тишины и света? Здесь мне кажется все прозрачно)
А кто у нас зверь? Вывернутый вопросительный знак? А тишина где? А свет?
Нет, я конечно, не настолько туп, что бы не понимать, что это где-то за пределами текста не осязаемо в воздухе витает, в чувственной форме подразумевается, но внутри-то текста непонятно кто заночевал. Да и образует сюжет не зверь, не тишина, не свет или хотя бы тень, а история о мальчике, о его семье и проблемах в ней. Лишь к финалу читателю открывают жуткую тайну - мол, наверно(!) это сестренка задалась вопросом, засунула в бумажку в пасть тряпочного зайца, ноосфера откликнулась и начала чудить. Да, рассказ очень даже неплох, потому "кол" ставить очень не хочется, но... поднимите же Вию веки
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №9

Сообщение Реми Эйвери » 30 июн 2019, 14:30

EraM писал(а):
30 июн 2019, 13:37
А кто у нас зверь? Вывернутый вопросительный знак? А тишина где? А свет?
уже несколько человек высказалось, а у вас все веки не поднимаются. странно как-то.

не видите темы, или она нужна вам прямая, как палка, поставьте "кол", какие проблемы-то? :confused:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 30 июн 2019, 14:50

Реми Эйвери писал(а):
30 июн 2019, 14:30
уже несколько человек высказалось, а у вас все веки не поднимаются. странно как-то.
Несколько человек пространно высказались, что тема где-то там - порхает за пределами. Мне не в лоб нужна тема, а в тексте, в сюжете, в фабуле. В отрыве от конкурса никому и в голову не придет, что рассказ каким-то образом связан с темой конкурса. Это мы ее (тему) знаем, потому и натягиваем сову на глобус. У меня большие сомнения, что рассказ писался к этому конкурсу, потому и прошу конкретно указать - где тема, в чем выражена. Намеки на то, что есть ошибки, описки и некоторые стилистические погрешности не говорят о скоростном письме к дедлайну, а констатируют свойственную почти всем невнимательность. Не надо злиться. Может быть я ошибаюсь, и автор слишком увлекся, пытаясь решить задачу не в лоб, и потому невзначай решил ее слишком далеко от точки, с которой можно притянуть за уши. Мы тут все за собственные ошибки терпим, на ус мотаем - что сделали не так. Некоторые, вероятно, решили, что дураки тут все, лишь я весь в белом. Сомневаюсь, что это так. Повторюсь, рассказ не прямо "ах", но очень достойный, потому обидно ставить "кол". Вы бы лучше пояснили, вам же очевиднее всех что тут к чему.Ну, если не можете, то почему злитесь? Все же просто - "там-то и та-то, то-то и то-то, разуй глаза, дебил". И жизнь снова станет легкой и беззаботной)
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 30 июн 2019, 15:15

EraM писал(а):
30 июн 2019, 14:50
У меня большие сомнения, что рассказ писался к этому конкурсу, потому и прошу конкретно указать - где тема, в чем выражена.
Запросто может быть, что не к этому. Явно попытка на триллер. Сейчас отбор на ССК прошёл, там было больше 300 расков, до этого весной была ЧД. Этих рассказов в сети нет, так что почему бы и нет? Типа заяц и есть этот зверь.
Кстати, раск норм, но мне вот механика работы зайца непонятна. Если положить ему в рот бумажку, то не сбудется? Но погибли же родители и пр. Или сестра вызвала этот знак своими рисунками и ими же вызывала несчастья? Короче, мутное дело.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 30 июн 2019, 15:22

Вот на Колфане есть мнение, что не надо критикам отвечать, это мол неправильно, раск должен говорить сам за себя и пр. Но лично мне скучно писать отзывы без ответа. Как в чёрную дыру бормочешь. Ни спасибо, тебе, ни проклятий, ни разбитых горшков. Не поговорить с язвительным автором, не поутешать расстроенного. Не вижу смысла в такой деятельности. Я же воображаю, что от моих слов есть какая-то польза (что вряд ли, но вдруг?), а здесь непонятно, причинил ты пользу, или только что-то другое. Или вообще всем плевать.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №9

Сообщение Реми Эйвери » 30 июн 2019, 15:23

EraM писал(а):
30 июн 2019, 14:50
Вы бы лучше пояснили, вам же очевиднее всех что тут к чему.Ну, если не можете, то почему злитесь? Все же просто - "там-то и та-то, то-то и то-то, разуй глаза, дебил". И жизнь снова станет легкой и беззаботной)
мне не очевиднее всех.

и я уже высказывала мысль о том, что какой свет с молчанием, такие и звери из него. светлая, молчащая девочка от большой любви породила чудовище.

но это мой взгляд. что там вкладывал автор на самом деле, я не могу знать.

в том-то и дело, что я не считаю вас дебилом, поэтому мне непонятны ваши просьбы, поднять Вию веки. и да - они злят.

я не очень высоко оценила этот рассказ. в нем есть вещи, которые мне не нравятся - типа гаррипоттерного заигрывания с читателем, но мне не кажется, что именно в этом тексте нет темы.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 30 июн 2019, 15:38

Реми Эйвери писал(а):
30 июн 2019, 15:23
в том-то и дело, что я не считаю вас дебилом, поэтому мне непонятны ваши просьбы, поднять Вию веки. и да - они злят.
Извиняюсь, что вынудил вас откликнуться. Всё, мир, дружба, кукуруза... :beer:


Ну что ж, какой свет с молчанием, такой и "кол" - зверский. Пардон муа, мон шер, ничего личного тчк
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №9

Сообщение Реми Эйвери » 30 июн 2019, 15:39

EraM писал(а):
30 июн 2019, 15:38
Всё, мир, дружба, кукуруза... :beer:
:smile: :beer:

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 30 июн 2019, 16:23

«Не хлебом единым», — сказал Ювенал

Мне субъективно не по душе такой стиль. Он тут уместен, но почему-то у меня вызвал отторжение. Сюжетно как-то ниочём, снова зарисовка. Ну да, вот такой сейчас мир потребительский, и?..

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 30 июн 2019, 16:26

Город, которого нет

А вот это мне понравилось, хотя концовка несколько блёклая. То есть оно так написано очень по-настоящему, верится в эту историю. Интрига есть. И идейно мне тоже нравится, что вот это счастье из ничего отпугивает, и концовка в итоге позитивная. Но немного она не дотягивает, чтобы прям дочитал и хорошооо. Но рассказ приятный, спасибо за него.

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 30 июн 2019, 16:59

Связанные

Интересно и интригующе, вспомнилась игра на мобильнике, где к тебе якобы обращается учёный из лаборатории подземной, где случилась авария и полезли зомби. Вот то же ощущение тревожное. Только в конце я чот так и не поняла до конца замысел автора. Если то, что Лида уже некое СУЩЕСТВО в радиоволнах, то немного неочевидно и с кодом этим... странно короче, немного б внятности тут не повредило, потмоу что догадок слишком много и это не в плюс.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 30 июн 2019, 17:10

Heires$ писал(а):
30 июн 2019, 16:59
не поняла до конца замысел автора
Да как же его понять, если это примерно 1\3 рассказа. Дедлайн у автора внезапный приключился( Любой Шерлок вам скажет, что если водолазный костюм краской испачкали, значит после - там, на глубине, по этой метке определить можно - кто или кого. Посему, увы и ах. Ну, и тема тут явно не влезла из-за неуспеваемости, потому "кола" не будет. Но радоваться автору рано - успеваемость в нашей палате должна соответствовать ГОСТу!
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 30 июн 2019, 17:54

В Париж он больше не вернётся


Мило, забавно, но опять зарисовка. На конкурсе минек я бы её, наверное, высоко поставила, но тут конкурс рассказов и оно как-то... мало?

EraM

Может, это была кровь, а не краска?))))

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение EraM » 30 июн 2019, 18:03

Heires$ писал(а):
30 июн 2019, 17:54
Может, это была кровь, а не краска?
Я лучшего мнения об армии и офицерах :lol:
делай, что должно, и будь что будет

Закрыто