Первый тур, группа №9

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 25 июн 2019, 17:48

Правда, звучит грубовато

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 25 июн 2019, 17:51

Кое-что об эльфах

Неплохо написано в плане языка, но в целом рассказ мне скорее не понравился и вот почему:
- Герой Марти Сьюшечка, который и тут-то видит все иллюзии, и кулаком заправски машет, и вообще крут небывало.
- Сюжет представляет собой линейный квест, причём достаточно затасканный по сути. Как такой вот среднестатистический квест из рандомной фэнтези рпг: эльфы/тролли/орки украли мою дочь, верни.
- приключения тоже не особо блещут интересностью и новизной
- выполнение квеста вышло по сути не силами героев, то есть им и надо-то было что передать письмо? Ну ок.
- И вишенкой на торте просто пояснялка к случившемуся. Как-то это выглядит беспомощно, сорьки.

Я не могу сказать, что это плохой рассказ, в нём есть симпатичные моменты, но для меня ту мач недостатков, чтобы понравилось.

Роман Шишкин
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2019, 09:49

Первый тур, группа №9

Сообщение Роман Шишкин » 25 июн 2019, 18:06

Спойлеры писать это грубо. это неуважение к остальным участникам. Тут есть специальная функция чтобы прятать спойлеры. Можно случайно увидеть спойлер

Аватара пользователя
Heires$
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

Первый тур, группа №9

Сообщение Heires$ » 25 июн 2019, 18:16

Гость

Ну, крепенький такой хоррор. На мой вкус, звезд с неба не хватает, то есть не сказать, что он супероригинальный (нене, я знаю, что ничто не ново под луной, но в некоторых вещах ощущается свежесть, а тут откатан боль мень рабочий сценарий ужастиков), местами есть или недожатость или пережатость по ощущениям. Много реакций и чувств героини проговаривается буквально. Это не даёт мне сказать: блин, да, вот это вещь. Но вполне такая хорошо читаемая штучка.

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 25 июн 2019, 18:27

Наша цель тут все же обсуждать истории. Их и так тут дохренища, а если ещё проверять свои посты на спойлеры, то вообще времени не будет. Попробую какие-то спойлеры убирать, если замечу. Главное не в ущерб обратной связи.

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 25 июн 2019, 18:32

Опоздавшие к коту
Очень сложный для чтения рассказ начиная с фонетических проблем
опоздавшие к коту
Кайа аж
как-то объяснил Кайе казус так
это вообще скороговорка блин

К счастью эти проблемы быстро исчезают, и кто продрался через перую часть, получают сногсшибательный рассказ, где можно задохнуться от смеха. Конечно, отдельный угарчик по...
ебартеру

Короче, очень смешно, необычно. В конце героев ждёт интересное решение. Короче очень крутой рассказ, но автора прошу разобраться со стилистикой, и продолжать писать в том же духе. Очень круто. Даже при условии, что политическая сатира показалась мне скучной, и немного однобокой, остальное прям вау.

К сюжету одна только претензия. Кот-в-кустах подобен роялю. Грубо говоря Космический мужик поймал Алину где-то в лесу, потом они ещё убегали от крокодила, куда-то шли, и кот появился именно там, куда они пришли. Кот, что просто гулял по лесу???

Вспомнил ещё проблему. Текст говорит, что убили каждого жителя Варцслава, но героиня же выжила. Получатся, текст лжёт

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 25 июн 2019, 18:43

Гость

Текст прям отличный. Я обычно читаю с карандашом в руке, делаю пометки. В этом рассказе я сделал только одну.
Пёс не сдвинулся с места, только обнажил зубы и зарычал уже громче. Женя застыла, не решаясь подойти ближе. Немного подумав, она всё же рискнула обойти его сбоку. И у неё почти получилось, но в последний момент пёс прыгнул и укусил её за ладонь. Женя отскочила и с удивлением уставилась на следы от зубов, из указательного пальца сочилась кровь.
Ну и все. В целом, заварушки очень суетливые, из текста картинка не создается, в отличие от всего остального, где прям буквы пышат образами. Тут надо как-то чуть конкретней, и не так рублено. Совсем тяжело читать. Например, именно поэтому как-то нелепо смотрится момент, когда собака обманула героиню в конце. Да и вообще, героиня как-то быстро проиграла, и умерла нелепо

При этом я очень сильно переживал о происходящем. Триллер удался на пять с плюсом. Жизнь в деревне - ваще, я прям увижел все особенно бабулек, любителей позанимать. Прям шик.

Концовкой я в целом расстроен. Правда не понятно, когда и как она убила своих соседей. Про это и слова нет. А может дело и не в этом. История с мангалом немного сглаживает. В общем от такой истории ждёшь напряжения, но удивительная концовка тоже бы не помешала.

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 25 июн 2019, 19:14

Оля

Шикарный текст, шикарная структура, увлекательный сюжет. Периодически встречаются какие-то детские ошибки, вроде "кивка головы" в третьем абзаце, или ОДЕЛА ПЛАТЬЕ КАКОГО ХРЕНА ВАЩЕ, а также неуместное на мой вкус "склонность к экзальтации", в то время как текст написан в разговорном стиле. И кстати это подражаение речи ну прям гиперахрененское:
И в таком — ну, я не знаю, как его назвать, — камзоле, что ли
в такой мрачный свод
И еще немного ошибочке
пасс руками
— Извините! - Извинился я.
последнее смешно конечно, но как-то мне не зашло

Мне понравилась мистика. В другом городе на нашем трамвае. ВАУ!!! А вот когда в интитуте стали говорить про магический город, мне вообще колпак снесло. Отлично!

К сюжету вопрос такой. На кой хрен стирать ему память, а потом восстанавливать. То есть как будто лишний раз рискнула. Она в обещм и сама была в том доме, чего ж не украла? Ну это ладно. Зачем стирать память, если это ничего не дало???

А вот мне понравился Эстель. Он как бы делает над собой усилие, и поступает по человечески. Интересный персонаж.
И я не понял, зачем в конце Оля сделала то, что сделала? Типа чистая совесть важней судьбы целого мира? Прикольно. В таком случае странно, что книга попала в сопротивление
Такие дела. Спасибо, с радостью почитал.

Роман Шишкин
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2019, 09:49

Первый тур, группа №9

Сообщение Роман Шишкин » 25 июн 2019, 19:43

thefrol писал(а):
25 июн 2019, 18:27
Наша цель тут все же обсуждать истории. Их и так тут дохренища, а если ещё проверять свои посты на спойлеры, то вообще времени не будет. Попробую какие-то спойлеры убирать, если замечу. Главное не в ущерб обратной связи.
Это не к кому-то конкретно претензия. но пару спойлеров в форуме увидел явных и это испортило ощущение от рассказов.

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 25 июн 2019, 20:54

Ну ок, в целом я сейчас попробовал. На самом деле не так сложно-таки и убрать спойлеры в спойлеры. Даже помогает разделить как-то в голове части рассказа

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №9

Сообщение AlexHome » 25 июн 2019, 22:13

Кое-что об эльфах
Весь рассказ не оставляло ощущение, что читаю "Ведьмака", точнее, стилизацию. Начало в трактире, модификации героя, толстый неприятный заказчик, женщщины, задание. Что ж, читалось легко. Слог у автора легкий и бойкий, было интересно, хотя и без масштабной интриги. Люблю ведьмачий мир, где смешались люди-кони, кинжалы летят из кустов, а крепкий кулак спасает лучше любой благости, так что прочитала с удовольствием. Все эти элементы мира и героев удались. И все было добротно, а потом в какой-то момент что-то пошло не так. Волшебница, которая раньше не могла, а теперь проникла в лес - еще и специалиста опередила. Странная эльфийка с сомнительной мотивацией. Кровожадные эльфы, убивающие детей и беременных, но умудряющиеся притворяться вымершими. Наконец, пронзительное письмо, которое образумило горе-отца. Ну и сам факт, что Инквизитор оказался не таким крутым, как Ведьмак (и шею так неосторожно поломал)... Все это странно.

Красота небес
Понравилось, как в самом начале разные группы исследуют разные миры - реально зацепило. Ждала, что история продолжится в том же русле - от планеты к планете, и тайна раскроется для читателя голосами разных людей... Не случилось. Читается легко, картинки рисуются яркие (и приплывают киты из "Любви, смерти и роботов"). Но слишком много запятых и морали. Морали прежде всего.

Нам - гибель, нам - жизнь
Рассказ похож на полузабытый сон, который стараешься ухватить изо всех сил. Получилось погрузиться в героев, прожить с ними кусочки жизни-нежизни, внутренне очень поняла, почему так, а не иначе. Но в очередной раз осознала, что не мое это - все эти страсти, возбуждения до боли, попользования, "да!да!да!". Конечно, это личное восприятие, но мне показалось чересчур и мешало.

Что-то под конец дня слова и силы на обзоры иссякли :smile:

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Первый тур, группа №9

Сообщение Менгрилис » 26 июн 2019, 09:04

Кое-что об эльфах.
Очень красочный рассказ. Идеально подошел бы для сценария голливудского фильма, в котором за динамичным действием, колоритными персонажами и хорошо выверенными сценами, практически нет шанса разглядеть абсурдность обстоятельств и полную бессмыслицу сюжета. Обидно за автора, который писать умеет, но не определился- о чем, собственно. И тема "недоказанного города"... прямо скажем, притянута.

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Первый тур, группа №9

Сообщение Менгрилис » 26 июн 2019, 09:26

Знак.
Отлично написанная история про очередного Буку. Авторское владение словом впечатляет.
По сюжету. Лично мне не понятно, зачем приплетен культовый замок-академия. Ведь в этом случае оригинальный рассказ автоматически становится в длиннющий ряд фанфиков и теряется там. Или это типа приквел "Рождение Богарда (Дементора)?"

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 26 июн 2019, 11:38

Сказ о железном рубле, стакане воды, и вселенском пожаре

Респект за стилизацию, и самое главное за музыкальность текста, в нем присутствует такой интересный, забытый ритм, и господи как же приятно было читать.

Есть у меня пара придирок.Например, почему рубль забрал Кощей, хотя у него карта есть кредитная, а вот стакан вернул... Это немного нарушает логику повествования. И ещё... Пожар потушил, а вода в стакане закончилась. Как такое возможно? Лучше уж иносказательно, последней каплей из стакана потушил огонь - в таком духе.

Поскольку текст особенно красив, то и фальшивит он громче.
И достанешь ты ровно такое число, сколько денег тебе нужно
О чем речь вообще. Какое число достанешь?
Отправляется ваня со стаканом сим на свидание с суженой-ряженой
свистит больно
Потренируемся подносить тебе стакан. Думается мне, батька, что ты сейчас за простой стакан воды и железный рубль отдашь.
С чего вдруг? Он что умирает или пить хочет. Или на одре принято платить за воду?
Шантаж активировать
Тут уж как-то слишком по-нуворишески.

А концовка меня порадовала. Поэтому и мысли о нарушениях в тексте быстро испарились(но остались пометки карандашом). Очень-очень здорово!

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №9

Сообщение Реми Эйвери » 26 июн 2019, 11:44

Здравствуй, это я

рассказ-сожаление.

из такого богатого сеттинга выжато ноль, но это уже выше сказали. читать тяжеловато, стилистические огрехи тоже не помогают восприятию.

на мой взгляд, рассказ стоит доработать, тогда засверкает. а пока нет.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №9

Сообщение Реми Эйвери » 26 июн 2019, 12:02

Знак

про невычитанность не буду, но ощущение, что текст писался в последний момент есть, и финал не дотянут.

есть места, где сбивается ритм:
Гнев внутри него, смешиваясь с обидой, зашипел и заплескался пузырями, как сода с уксусом в вулкане из раскрашенного папье маше для школьного проекта.
Темный силуэт Знака смотрел на него безглазым лицом с рисунка младшей сестры.
тут пережато:
- Они больше не вернутся, - произнес полный тоски голос, и Сэм не сразу понял, что это был он сам
но в целом, неплохая попытка в хоррор.

к фанфикам, конечно, отнести нельзя - не каждое упоминание вселенной Роулинг делает рассказ таковым.

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 26 июн 2019, 12:05

Смерть на горизонте

Автор рисует красочные образы, от которых замирает сердце. Рябь вокруг подолов, отражение пламени в глазах мамы. Но язык рассказа тяжелый, читал я долго, хотя и довольно увлеченно. Всё портят смысловые повторы, и какие-то нелепые, понятные из текста уточнения, понавроде такого:
Лина проснулась пораньше, хотя обычно любила поваляться в кровати до самого завтрака. Ей двенадцать, и это первый год, когда она может наравне со взрослыми остаться в городе и отпраздновать Возвращение. Её младших брата и сестру ещё вчера отправили с другими малышами в горную деревню неподалёку. Там был организован специальный лагерь, который ежегодно принимал городских детей на эти дни.
Вот концовка последнего предложения прям как бы очевидна из абзаца. Да и само оно плюс минус то же. Кажется, мелочь, но такого в тексте полно. То, что рассказано в одном абзаце опять повторяется в следующем. Так, например, уже опеределились кому и какие розы дали. А через абзац - впереди шли малыши с белыми, потом постарше, а потом взорслые с красными. А в абзаце посередине опять рассказано у кого какие цветы.
Все шли будто в глубоком сне, это было похоже на массовый гипноз или совместную пешую медитацию. Но все было наполнено ощущением торжественности, святости.
Помимо вопросов, откуда двенадцатилетняя девочка имеет такие познания в пешей медитации, хочу сказать, что каждое следующее сравнение как бы разжижает предыдущее. Имеет смысл выбрать одно. На крайняк это можно вообще вот так упаковать: "Все шли словно в глубоком торжественном сне" и так чуть проще для восприятия на мой вкус.
НА черный песок как будто кинули шелковую ткань
крутейше

Самое страшное, что сдвинуться с места, отвести глаза – тоже было нельзя. Наверное, волшебство держало их прикованными к этому песку. Люди сгорали в огне, маги пели, дети кричали. Лина оглянулась на своих родителей. Они стояли такие же спокойные, как и утром, держались за руки. Мама показалась Лине очень красивой: белоснежная кожа, глаза, в которых отражаться огонь, распущенные волосы, которые лежали послушно и аккуратно на плечах. На мгновение девочка даже забыла, что происходит, и просто любовалась. Но пришлось вернуться к страшной реальности и кошмар продолжился.

Помимо прекрасного образа, тут все же потеряна логика


Концовка мне очень понравилась, и как-то разгладила впечатления. Отличный рассказ, спасибо!

thefrol
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

Первый тур, группа №9

Сообщение thefrol » 26 июн 2019, 13:05

Связанные

Чудесная сосиска в чудовищном тесте. Увлекательнейшая история зацепила меня с первых же строк, и держала до конца, а потом бабах - салют. Классно. К сожалению текст плохо проработан: он и образный и читается хорошо, но местами я запинался.
Процарапываю глазам путь к свету
Тяжелая очень фонетически строчка. Особенно печально, что она в самом самом начала. Создает ужасное впечатление в самом начале.
многоголосье помех
разворачиваю воспоминания
удачный образ
Ощущение, словно на меня начинает что-то давить
слишком отвлеченное ощущение. Хочется конкретики, вроде горы на плечах, или давления гидрокостюма, или что-то такое.
Хожу по камере в нетерпении, даже слегка вспотел
проблема со временем
Тот шум, что я слышал пугает меня до чертиков
Очень сложно установить, что герой говорит о грохоте по ту сторону передачи, а не о шему помех. Шум в данном контексте использовать категорически не рекомендую. Я сейчас ещё раз проверил. Ранее в тексте не упоминается слово "шум", но все равно "шум" цепляется именно к помехам. Опять же звук, который герой обозначает как шум, ранее был представлен как вой.

И кстати шум-вой, послучился действительно очень страшным с этими ослами и бульканьем. Блестяще!
Фоном где-то вдалеке трещит сирена
В данном случае не понятно, сирена трещит со стороны героя, или со стороны помех
Злость, обида, надежда сочатся из динамика
Откуда взятся динамику, если радио герой успел отдать?! Кстати, эта вся история, где герой просит у охранника помощи и передает ему радио, очень сильно меня трогало. Казалось, герой все потерял. И неожиданно обрёл. Прям вау! ВАУ! очень мне понравился этот момент
Я забарикадировался
Говорит Лида в мужском роде
Волны бьют по берегу
Кайф

Ну хоть узнаю такая же ты красивая, как твой голос. Вот только вопрос человек ли ты ещё? И люди мы, кто так поступает?

Мысль красивая, да только не понимаю о чем она, и как связана с рассказом.


Вообще, честно, я в полном восторге. Рассказ пестрит совершенно необычными красивыми образами. Атмосфера губы 72 года. Другой мир. Это было очень интересное путешествие, и загадка перемалывала изнутри. Потрясающе.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Первый тур, группа №9

Сообщение Джакарта » 26 июн 2019, 13:11

thefrol, по-моему, вы все рассказы хвалите. Удивительно позитивное восприятие мира!
Эх, мне б такое... :lol:

Аватара пользователя
Менгрилис
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

Первый тур, группа №9

Сообщение Менгрилис » 26 июн 2019, 13:41

Антижизнь
Беспокойная ночь уже включила глаза уличных фонарей. Они смотрят на задыхающуюся улицу, как мать глядит на сына-дурака.
Видимо автор хорошо представляет эту метафору. А я вот нет. От слова совсем. Ну и...неполиткорректно это как-то. Нет? :confused:
Сейчас офис больше всего напоминал склеп, полный живых мертвецов. Только не тех, что гоняются за обычными людьми, чтобы получить их жизнь, а скорее, просто слоняющихся в пустоте черепной коробки.
То есть и склеп и пустота черепной коробки предполагают наличие обоих видов?
Рудиментарная спина держала тяжёлую голову на сутулых плечах.
Тяжко ей. Спине.
Хоть на один проклятый миг перестать скакать задом с амбразуры на амбразуру.
И от чего же я бросил курить?
На проклятый? То есть до этого все устраивало? То ли автор спецом стебется. То ли курить кто-то все же не бросил.


Все, дальше нет сил следовать "дорогой цветов".

Закрыто