Первый тур, группа №9

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 25 июн 2019, 00:20

Город, которого нет

Легкий мистический рассказ, очень женственный, со множеством интересных бытовых деталек, состоящий на 90% из атмосферы и на 10% - из куцего сюжета. Главная героиня живет в чередовании сна и яви, постепенно догадываясь, что ее сны творят реальность, и в финале - конечно же, эта догадка лукаво подтверждается. Мне читать текст было не особо интересно, однако чтение, как минимум, отторжения не вызывало. Я думаю, своего читателя, настроенного больше на восприятие тонкой атмосферности происходящего, нежели на сюжет, этот текст найдет.

Вывод для себя: если и писать подобные тексты, то хорошо бы разбавлять "сновидчество" яркими, бьющими по нервам сценами. Или как минимум, подбавить паранойи в текст, чтобы не так утомляло.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 25 июн 2019, 00:31

Гость

О! Это ужастик. Я такое люблю.
Написан сам текст неряшливо (то запятые автор теряет, то главная героиня у него "увереННа"), но это сущий пустяк. Я прочел рассказ влет и с нарастающим удовольствием, и при повторном прочтении (перед написанием отзыва) уверился - да, рассказ мне определенно понравился! Он обаятельный в своей простоте и честной безыскусной жанровости: сюжетная схема стандартная для ужастика, сеттинг с "отдаленной деревней, в которую проникло зло с зомбями", тоже затасканный, финальный твист самый обыкновенный, однако данная сборка - вполне тянет. Заглавный "гость" вышел на отлично. С удовольствием бы увидел этот рассказ в следующем туре.

Вывод для себя: хорошо бы научиться писать хоррор...
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 25 июн 2019, 00:41

День гуляния по улицам исчезнувших городов

Рассказ короткий, но непонятный. Я перечитал его несколько раз, чтобы понять, что всё-таки произошло. От концовки осталось легкое чувство тоски по чему-то утраченному... но и всё. Я вот вспоминаю рассказ Геймана про кота, который каждую ночь защищал хозяев от демонов-теней, и думается мне, геймановский натурализм и приземленная будничность происходящего могли бы здорово переменить восприятие, добавь что-то подобное в этот текст. Всё слишком ажурное, и оттого не запоминается вообще. Впрочем, это лишь мое мнение.
Ну, и работа с языком здесь поинтереснее будет, чем в "Антижизни".
Только ярко-жёлтая юбка трепещет огненными языками, бьётся об ноги, и не может разогнать окружающую безрадостность, наполняет воздух не светом, но пеплом.
«Подожди, – думаю я, – ветер сдует налипший мусор настоящего, и тогда мы проскользнём».
Вывод для себя: полюбить кошек.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 25 июн 2019, 00:44

Зачёт

Наверное, это должно быть смешно. Но у меня уловить юмор не получилось.
Возможно, стоило бы мне почаще смотреть телевизор.
Сюжетно - да тот же "Богомол Рашид", только гораздо проще и безыскуснее.
Линк, Ори
и Киану Ривз.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Айвендил » 25 июн 2019, 01:00

Здравствуй, это я

Это большой, монументальный текст. И это НФ. Настоящее НФ! Я невольно вспомнил, как читал сборники Кларка и свеженького Чана - такие же ощущения: скучно, пунктирно в плане характеров и драматургии, зато можно призадуматься. Да, сеттинг как минимум интересен (давненько я не встречал "Полую Землю"), однако все его возможности используются слабо. С таким сеттингом можно было развернуться на полную, показать интересные, впечатляющие картины, вызвать чувство первооткрытия, неизведанности мира и его чудес - однако автор скуп, даже такая крутая вещь, как смена направления гравитации (как в фильме "Прибытие") у него дается максимально сухо и в худшем смысле этого слова "производственно", а переход в иной (наш) мир он вообще вынес за кадр. Ну как можно быть настолько расточительным? И уже выхолостив все чудеса, автор в качестве компенсации, для оживляжа серых производственных будней приклепал сбоку ну совсем скупую любовную линию. Для чего это? Не понимаю.
И ведь сам текст-то мог бы быть намного лучше, от чего досаднее вдвойне.

Вывод для себя: возможно, я просто не секу в НФ.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №9

Сообщение AlexHome » 25 июн 2019, 06:22

Антижизнь

+
    Автор не ставит диагнозов. Никаких "я испугался, я побежал, я подумал, я засомневался". Все события и отношения к ним переданы чувственно, образно, через восприятие гг. Это важно и ценно.
      Рассказ - особенно вторая половина - потоковый. Осмелюсь предположить, что поначалу автору было непросто, а потом сам текст подхватил и понес вперед - успевай пальцами по клаве стучать) И хотя читать было сложно, внутренний поток истории вел.
        Немножко личного: я сама периодически отхватываю за что-нибудь гнойное, кровавое, вонючее) Не знаю, хорошо ли, плохо ли, но мне такие штуки заходят. Гнойные глазки - ок, прекрасно представляю, фу-фу, спасайся, герой!)

        -
          Симптомов (чувственных образных описаний и восприятий) слишком много. Об этом уже написали все, не буду повторяться. Можно смело прополоть текст, оставить самое-самое, и он задышит, оживет, помчится. Для первой половины рассказа это особенно важно, потому что там не хватает ритма, который нагнетал бы тревогу.
            Крайне затянутое начало. Причем здесь как раз метафоры да и просто какие-то описания с точки зрения героя уже рисуют безрадостную картинку. Мысли о том, как все плохо, можно смело убрать: интереснее видеть этот мир через призму восприятия, а не слушать, какой он плохой.
              В одном абзаце разные времена. Иногда почему-то герой начинает думать о себе в третьем лице. Ну, и мелкие заусеницы по тексту.


              В конце немного про метатекст) Поначалу чисто сюжетно рассказ не зацепил совсем - сидели в офисе, грустили, напали звери, все погибли, ну ок. Но рецензия комментатора Айвендил помогла взглянуть на историю с другой стороны: ага, хочешь сделать хорошо - сделай плохо, а потом верни, как было.. А как было не вернуть - и точка. Причем это очевидно, но прошло мимо. У меня не всегда получается нырнуть в историю, потому здорово, когда кто-то рядом сплавал с аквалангом и рассказал. И в целом такая задумка рассказа нравится!

              Аватара пользователя
              AlexHome
              Добрый друг
              Сообщения: 118
              Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
              Откуда: Екатеринбург

              Первый тур, группа №9

              Сообщение AlexHome » 25 июн 2019, 06:40

              Бабочка
              +
                Лето! Жаркое, размеренное, пахучее, тягучее. Его никогда не бывает много для меня. Летом прошита вся история, и сделано это красиво, легкими мазками.
                  Легкий певучий слог.
                    Отлично все сделано по ритму.


                    -
                      Это чисто мое мнение, но выскажусь: начало до звездочек лишнее. Слишком сладкое и неоправданно нагнетательное. Девушка уезжает на месяц, а они думают о том, что, возможно, видятся в последний раз? Да, есть песня про "каждый раз на миг прощайтесь, когда уходите на миг", но для жизни это - излишний драматизм. Плюс после всех этих "он" и "она" внезапный Денис совершенно выбивается)
                        Поцелуй руки в прыжке. Без комментариев.
                          "Я старый солдат и не знаю слов любви", наверно, потому не верю в чудесное превращение. Парень не выдержал месяц без любимой и прилетел к ней бабочкой... Я черства, как позавчерашний хлеб, хех.

                          Аватара пользователя
                          AlexHome
                          Добрый друг
                          Сообщения: 118
                          Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
                          Откуда: Екатеринбург

                          Первый тур, группа №9

                          Сообщение AlexHome » 25 июн 2019, 07:22

                          Богомол Рашид
                          +
                            Богомол Рашид) Чертовски колоритный персонаж (и все эти Кузнечихи, почесывающие брутальное пузико).
                              Фактура.
                                Раскрытие темы.
                                -
                                  Профессор. Перечитала несколько раз, чтобы сообразить, что не так, и пока оформила для себя в "чересчур". По частям вся эта витиеватость, "Сара", "Танечка", разбитое сердце, мелочность и высокие порывы хороши, а вместе - для меня! - превратились в кашу. Подчеркну, что это субъективное восприятие.

                                  В Париж он больше не вернется
                                  +
                                    Идея прицельного обратного попаданства (прямо захотелось увидеть безносого колдуна за столиком подле Эйфелевой башни, запивающего круассан сладким пенным капучино).
                                      Последнее предложение - вишенка на торте. Просто подарок читателю.
                                        Триггер - любовь, а никакой не брелок. Вот так просто, банально и правильно.
                                        -
                                          Фактура, нарисованная незнакомыми словами.
                                            Что барышня делала в корчме, если вернулась проститься с мамой? И чего вдруг зарыдал колдун? И вообще)
                                              Описание, а не проживание чувств.

                                              Город, которого нет
                                              +
                                                Трогательные живые детали: аромат кофе, шершавость полотенца, рисунок на тетради, дворик детства.
                                                  Теплота, с которой автор пишет героев. Легкие перепалки с мужем, в которых много любви, светлая радость за маму - кажется, все это списано с жизни, то, чего автор желает любимым. Признание в любви.
                                                  -
                                                    Экзальтированность героини. Новый телефон, машина, счастливая мама - о ужас, она рыдает и рыдает, замирает от страха и ужаса. Конечно, когда все внезапно - это не оставит равнодушным, но для меня здесь слишком много заламывания рук. Пугаться того,. что каждую ночь снится один и тот же город? Но такое бывает в жизни.. Не знаю, может, не хватило каких-то описаний-пояснений, что же там такого ужасного.

                                                    Аватара пользователя
                                                    Heires$
                                                    Добрый друг
                                                    Сообщения: 23
                                                    Зарегистрирован: 19 июн 2019, 23:09

                                                    Первый тур, группа №9

                                                    Сообщение Heires$ » 25 июн 2019, 07:50

                                                    Здравствуй, это я

                                                    Когда начала читать, подумала: Вау, как классно! К концу мои восторги поутихли, правда... Рассказ всё равно хороший, но как-то потенциал не раскрыт, верно выше писали. Что тут однозначно круто: яркий интересный сеттинг, отличнейший живой стиль (вот стиль тут, пожалуй, вообще лучшее), классный харАктерный ГГ. Вот он прямо заумь - и это не только на словах, а оно именно ощущается через текст. Что мне тут в минус: главная тема будто разрывалась между историей про пробивание кокона и про любовь. В итоге обе линии не дотянуты. Любовь получилась только рамкой - няшка в начале, пик сомнений и няшка в конце, а глобальная линия с проектом просто не раскрыта полностью. И вот из-за того, что не было внятной этой самой линии,цели, точки интереса, с середины читать стало скучновато. Особенно это заметно на фоне очень яркого и интересного начала.
                                                    Но, повторюсь, рассказ мне приглянулся всё равно.

                                                    Аватара пользователя
                                                    AlexHome
                                                    Добрый друг
                                                    Сообщения: 118
                                                    Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
                                                    Откуда: Екатеринбург

                                                    Первый тур, группа №9

                                                    Сообщение AlexHome » 25 июн 2019, 08:18

                                                    Гость
                                                    +
                                                      Отлично прорисованная деревенская жизнь
                                                        Россыпь деталей, зацепок для читателя, которые нагнетают и гонят по тексту дальше. Что-то не так, но что именно?
                                                          По ходу истории рисуется яркий портрет главной героини, и он точно такой, как на фото в конце.
                                                            Бабушка. Вот за это отдельное спасибо! Так просто и честно нарисована хрупкость человеческая, наша беззащитность перед временем и неизбежным. И столько любви и нежности!
                                                            -
                                                              Собака. Что с ним что-то не так, понимаешь только со слов героини. Да, он белый. Да, он рядом и смотрит. Но от чего тревожно? Что с ним не так? Ощущениям героини я не верю - мало ли, что ей показалось. Пес просто появляется. Жители деревни - да, от них мороз по коже, от них - жуть. А героиня просто сокрушается, что ж это они так отношение-то поменяли.. Тогда на контрасте у пса должна быть такая деталь, чтобы точно было ясно: что-то не то. Так он выглядит скорее симпатичным. Я до конца думала, что псюха защищает женщину от нечисти и зомбаков, но внезапные зубы и шипы не стали перевертышем и не вызвали вау-эффекта, скорее, спокойное удивление.


                                                              День гуляния по улицам исчезнувших городов
                                                              Кажется, что это очень терапевтичный текст, и автор исцелял им темные куски души. Справиться с обидой на маму сложно самой, а с помощью любящего помощника с другой стороны - возможно. Слезы, "прости", объятия - как отпущение и свобода сделать шаг вперед...
                                                              +
                                                                Хорошо написано. Текст певучий, начинается с колыбельной и колыбельной же и звучит. Мелодия затягивает в межмирье.
                                                                  Ярко и чувственно прорисованное пограничье.
                                                                    Бесстрашная кисонька и ее трепетная любовь к Нине. Да, этот зверь точно соткан из света и тишины)
                                                                    -
                                                                      Любовь к кисонькам в ущерб ритму)
                                                                      Прижатые, отведённые до предела назад уши туго натянули шкуру и превратили милую мордашку в оскаленный череп. Аристократическая испанская грангола распушилась, по белым шерстинкам с треском пробегали голубоватые искры.
                                                                      Здесь надо реветь, бить, мочить, грызть.. А не милые мордашки и аристократические испанские (не знаю слово, погуглю).
                                                                        Некоторая размазанность (не путать с растянутостью). Возможно, субъективное восприятие. Словно надо порасставлять акценты, ударить поточнее. Не знаю даже, действительно ли это минус или просто захотелось высказать мнение.


                                                                        Зачет
                                                                        +
                                                                          Вспомнились прекрасные "Итак, хоменоиды" Леонида Каганова. Этот странный докладчик, нелепость происходящего, глупости с серьезными лицами - люблю такое.
                                                                            Всякие языковые милости
                                                                            ненависть стала пожизненной. И каждый хотел, чтобы для другого она стала посмертной.
                                                                            жрец, легко раскалывающий взглядом любые орехи, гранитные и базальтовые глыбы и конфессии
                                                                            жреческий турнир
                                                                            Отныне и навсегда, ну на полгода так точно, везде и всюду будет произведена замена "'ёклмн" на "ёпрст". В этот момент больше всех радовался руководитель крупного издательства.
                                                                            За последнее отдельное спасибо. Чистый кайф!

                                                                            -
                                                                              Предыстория. "В далекой-далекой галактике", но меня и в "Звездных войнах" всегда смущали поданные в лоб вводные. Количество знаков позволяет сделать острее и тоньше, вплести в историю, а не разъяснить читателю, что к чему.
                                                                                Переход к трагедии в стиле 5 серии "Игры престолов"
                                                                                Через некоторое время…
                                                                                Правда, несколько раз перечитала, чтобы понять, что произошло, хотя черным же по белому. Но настолько в том же стиле и ритме, что мозг отказывался воспринимать произошедшее как реальную угрозу, скорее, как слова докладчика.

                                                                                Аватара пользователя
                                                                                Менгрилис
                                                                                Добрый друг
                                                                                Сообщения: 39
                                                                                Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:58

                                                                                Первый тур, группа №9

                                                                                Сообщение Менгрилис » 25 июн 2019, 08:24

                                                                                Богомол Рашид
                                                                                Аналогия угадывается. Нежный Город с ажурной башней из веточек - Париж. Видимо, как символ европейской цивилизации. Богомолы, затаившиеся среди самок и детенышей при пересечении моря- религиозные радикалы, хлынувшие в Старый Свет вместе с беженцами.
                                                                                Их натиска Нежный город не выдерживает, сдавая одну культурную ценность за другой, пока не остается ничего.
                                                                                Ученые - как боги, наблюдающие сверху. Нет признаков разума- и эксперимент под нож!
                                                                                Мораль - отстаивайте статус существа разумного, пока есть время. Пока "некто в белом одеянии, дедок довольно жесткий, несмотря на обаяние" не зарядил в слот капсулу с дефолиантом.
                                                                                Понравилась деталь, где сын воина-богомола, лишенный радикализма отца, с сожалением рассуждает об утраченных чудесах Нежного Города.

                                                                                Аватара пользователя
                                                                                EraM
                                                                                Колфан-29
                                                                                Сообщения: 1457
                                                                                Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
                                                                                Откуда: Белгород
                                                                                Контактная информация:

                                                                                Первый тур, группа №9

                                                                                Сообщение EraM » 25 июн 2019, 08:32

                                                                                Недипломатическая миссия в Феодосии

                                                                                Хорошая, добротная детективная фантастика. Легкая, едва заметная стилизация создает атмосферу тех лет. Прочитал с большим удовольствием: грешен, люблю стилизации. Финал, как мне показалось, слегка выбивается из общего ритма и в нем ощущается некоторый сумбур. Однако, думаю, это нормально для жанра. Тем более что речь о целях и интересах не одной, а сразу нескольких следственных групп.
                                                                                Вот такие дела, да.
                                                                                делай, что должно, и будь что будет

                                                                                Аватара пользователя
                                                                                EraM
                                                                                Колфан-29
                                                                                Сообщения: 1457
                                                                                Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
                                                                                Откуда: Белгород
                                                                                Контактная информация:

                                                                                Первый тур, группа №9

                                                                                Сообщение EraM » 25 июн 2019, 08:53

                                                                                Здравствуй, это я

                                                                                Да, написано, конечно, аж от зубов отлетает. Такое в мемуарном жанре встретишь не часто. К тому же тут перед нами мемуары самого Адама, а не абы кого) Ну, а там, где Адам, там, разумеется, без Евы (Ивы) никак не обойтись. Ребра сотворения тут не заметил, и змей не искуситель, а просто кусатель. Райский сад есть - адамов сад, Эдем. Встреча с Евой по яблоней тоже к библейской истории.
                                                                                О полой Земле сто лет ничего не всплывало, и вот, нате вам! Я так понимаю, что между описанием мира Агарты и версией о сотворении человека, победила последняя. Ну что ж, и так очень даже неплохо. Оригинально, как минимум.
                                                                                Вот такие дела, да.
                                                                                делай, что должно, и будь что будет

                                                                                Аватара пользователя
                                                                                AlexHome
                                                                                Добрый друг
                                                                                Сообщения: 118
                                                                                Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
                                                                                Откуда: Екатеринбург

                                                                                Первый тур, группа №9

                                                                                Сообщение AlexHome » 25 июн 2019, 10:23

                                                                                Здравствуй, это я

                                                                                Хорошо! Не хочется препарировать на плюсы и минусы, просто спасибо автору за добротный рассказ.
                                                                                Продираешься через кучу заумной лексики, не понимаешь половину слов и при этом прекрасно понимаешь все в целом, что куда зачем почему как каким образом. Словно техническая картинка вшивается в мозг через магический набор смутно знакомых звуков. Мой гуманитарный мозг пережил катарсис)
                                                                                Яркий портрет героя - этакий ботан-задрот в лучшем значении и проявлении. Юный, замороченный, раскладывающий по полочкам, анализирующий, ранимый, слабый. Дремучий интроверт, погруженный во внутреннюю бурную и, как ему кажется, романтичную жизнь. И даже чувство любви препарирует и рассматривает под микроскопом.
                                                                                Еще есть Ива - эскиз, силуэт, легкая тень на белой стене. Девушка с хвойной веточкой в руках, снова и снова просматривающая видеозапись, где Он все понял не так.
                                                                                Этакие Хоботов и Людочка, и очень веришь в это трепетное, невесомое чувство. Что все открытия мира, когда Она слушала внимательно другого!
                                                                                Наверно, такое где-то было, но не для меня - идея, что мы пришли не Оттуда, а отсюда (уж простите косноязычие). Здорово! Сплав Библии и "Патэмы наоборот". Происхождение человечества. Адам и Ева. Другой мир. Обретенный рай (Агарта - потерянный ад?) Метафора вылупления из яйца - поэтичная до невозможности!
                                                                                В конце остается лишь один вопрос: куда же делась Агарта? Но это, видимо, уже другая история?

                                                                                Аватара пользователя
                                                                                AlexHome
                                                                                Добрый друг
                                                                                Сообщения: 118
                                                                                Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
                                                                                Откуда: Екатеринбург

                                                                                Первый тур, группа №9

                                                                                Сообщение AlexHome » 25 июн 2019, 10:54

                                                                                Знак
                                                                                Пока лучший для меня. Потрясающий язык - рассказ считывается образами. Калейдоскоп картинок, вырисованных с детской непосредственностью. По-настоящему больный Хогвартс. Неприятные сны (чОрт, опять сны). Жутенький зайчик и страшный Знак. Все просто, лаконично, сочно и атмосферно.

                                                                                Поднимался вопрос о теме.. В целом, мне кажется, в большинстве рассказов привязка условная. Она есть, но не в лоб и даже не в виде темы, а, скорее, как дополненная реальность: понимание, какая из тем заложена, открывает дополнительные пласты и смыслы.
                                                                                Здесь есть Звери, и сотканы они именно из тишины и света конкретной девочки. Вполне однозначно. То есть тут можно сколько угодно менять зайчиков и знаков, все верно - тишина и свет девочки, блуждающей в своем далеком мире, могли породить множество странных существ. Даже заглавное чудище названо - Знак. Куда уж более символично! Но когда мысленно подставляешь к тексту эту тему, распахиваются двери, и из проема глядят чужие глаза. И это круто!

                                                                                Роман Шишкин
                                                                                Добрый друг
                                                                                Сообщения: 10
                                                                                Зарегистрирован: 27 май 2019, 09:49

                                                                                Первый тур, группа №9

                                                                                Сообщение Роман Шишкин » 25 июн 2019, 11:20

                                                                                Город, которого нет

                                                                                к какой теме он относиться? если к городам, то там и города то и нет. название как будто в последний момент прицепили.

                                                                                Wren
                                                                                Колфан-29
                                                                                Сообщения: 36
                                                                                Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

                                                                                Первый тур, группа №9

                                                                                Сообщение Wren » 25 июн 2019, 11:50

                                                                                Здравствуй, это я

                                                                                Первый рассказ, который я прочитал действительно с огромным удовольствием. Легкий, ироничный, убаюкивающий метамодерн, который берет читателя за руку и проводит по бережно выстроенной инсталляции из Му Да и Ков, а под конец веселым медведом ставит жирную точку: "Здравствуй, это я". Обильно цитируя все подряд (вплоть до, простите, Лукьяненко), сдобренный вот этими откровенно стебными именами, рассказ все же в хорошем смысле наивен и с большим уважением относится к ученым, к строителям, к научному прогрессу, к любви даже.

                                                                                Я понимаю, что это все вранье, а на самом деле в полой Земле живут нацисты верхом на динозаврах и мечтают нас поработить, но иногда хочется поверить в чудо.

                                                                                thefrol
                                                                                Добрый друг
                                                                                Сообщения: 29
                                                                                Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:21

                                                                                Первый тур, группа №9

                                                                                Сообщение thefrol » 25 июн 2019, 12:44

                                                                                Город, которого нет

                                                                                Отличный триллер. Заставил меня понервничать. Много приятных деталей, и всего лишь несколько фонетических проблем проблем:
                                                                                Я ж за ЗОЖ
                                                                                потянулась к столику с звенящим телефоном
                                                                                Есть проблемы с запятыми. Концовка меня скорее расстроила, но все равно осталось приятное ощущение от чтения из-за мощного саспенса.

                                                                                Роман Шишкин
                                                                                Добрый друг
                                                                                Сообщения: 10
                                                                                Зарегистрирован: 27 май 2019, 09:49

                                                                                Первый тур, группа №9

                                                                                Сообщение Роман Шишкин » 25 июн 2019, 13:23

                                                                                коллеги, не пишите спойлеров к рассказам. это тупо

                                                                                Аватара пользователя
                                                                                AlexHome
                                                                                Добрый друг
                                                                                Сообщения: 118
                                                                                Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
                                                                                Откуда: Екатеринбург

                                                                                Первый тур, группа №9

                                                                                Сообщение AlexHome » 25 июн 2019, 16:44

                                                                                Роман Шишкин писал(а):
                                                                                25 июн 2019, 13:23
                                                                                коллеги, не пишите спойлеров к рассказам. это тупо
                                                                                А это несколько грубо. Можно ведь читать отзывы после рассказов. (Либо, как минимум, формулировать просьбу в более уважительной форме)

                                                                                Закрыто