Первый тур, группа №8

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 24 июн 2019, 20:14

Corvus Ineffable, Nvgl1357, вот не соглашусь с вами по поводу чисто формального присутствия темы в "Теплороде".
Тема в Теплороде вовсе не для галочки, а ярко и четко выражена. То есть в рассказе обрисована география мира с точки зрения людей - внешний круг, внутренний круг, город Денфер. А если задуматься о том, что происходит вне круга? Такое впечатление, что люди даже не подозревают о том, что у модусов есть поселения, школы, цивилизация. Города (ладно, поселения) модусов полностью отсутствуют на карте мира людей. Для них это города, которых нет. Но они есть.
Уф, не собиралась читать сегодня этот рассказ, но он в группе самый обсуждаемый, любопытство взяло верх.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 24 июн 2019, 20:21

notnatasha писал(а):
24 июн 2019, 20:14
Но они есть
Они существуют только в виде наших с вами домыслов и пары фраз девочки - модуса, поскольку никак не описаны. Раскрытие темы подразумевало проникновение в саму суть конкретного города, его душу. Всё остальное - натягивание совы на глобус.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 24 июн 2019, 20:21

Читаю рассказы в произвольном порядке и обратила внимание, что у нас чуть ли не в каждом рассказе туман.
Восьмая группа - самая Туманная группа на Колфане :smile:
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 24 июн 2019, 20:27

Corvus Ineffable писал(а):
24 июн 2019, 20:21
Они существуют только в виде наших с вами домыслов и пары фраз девочки - модуса, поскольку никак не описаны
Как вы сурово. Тогда половина того, что описано в рассказе со слов Яна, тоже не существует?
Ладно, я так понимаю, что раскрытие темы описывалось в каких-то правилах, которые я не прочитала, так что спорить не буду.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №8

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июн 2019, 20:29

Хм, по-моему, должно быть так: если из текста выкинуть рубль или зверей, или город - текста не станет. Если он все равно остается - тема не раскрыта.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 24 июн 2019, 20:29

notnatasha писал(а):
24 июн 2019, 20:27
Когда половина того, что описано в рассказе со слов Яна, тоже не существует
Он никогда не бывал в тех краях, и попросту вспоминает слухи. Может ли это претендовать на раскрытие темы? Сомневаюсь.
Но мне хотелось бы поспорить, честно. У вас интересная точка зрения.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 24 июн 2019, 20:33

Skaild Leprechaun писал(а):
24 июн 2019, 20:29
Если он все равно остается - тема не раскрыта.
Это немного не так работает, кмк)
Смысл не должен ломаться от изъятия подобного сюжетного лайна, но должен потерять некую стройность и привлекательность.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 24 июн 2019, 20:40

Уф, думал будет трудно прочитать рассказы за такой короткий срок, но дело на удивление живо движется. За сегодня прочел еще четыре работы, и, пожалуй, читану еще несколько.

Альма
Вот прям очень милый и слезодавильный рассказец. Технически придирок почти нет, по крайней мере, не помню, чтобы глаз за что-то сильно зацепился. Однако больше ничего хорошего сказать и не могу - с темой (про зверей) связь слабая, никаких особенных плюсов больше нет.
5/10.

В тумане
Стилизация под старину, йо-хо-хо, славянский сказочный колорит. Язык, соответственно, по-сказочному яркий, и это, в общем-то, неплохо. Вот только сам текст... порой я в нем путался, тут явно не хватает вычитки. Надо бы сильно поработать над некоторыми предложениями и абзацами, да и в целом прочесать рассказ на всякие мелкие огрехи. Касательно сюжета истории: он незатейлив, но по крайней мере присутствует. Понравилось начало - автор хорошо цепляет читателя, но не понравилось введение в текст персонажа - его стоило бы четче обозначить, что ли. Имя-отчество, все такое. А еще связь с темой тоже довольно-таки косвенна.
В общем, 6/10.

Вся власть совятам!
Вот тут я немного задумался. С одной стороны, придираться к тексту мне здесь лень, потому что вроде как в целом ничего. С другой - мне было скучновато. Хотя автор очень даже постарался, прям видно оно, это старание. И оно очень... приятное, что ли. Да и тема раскрыта...
А в общем, это легкий, хорошо читающийся светлый и добрый рассказ с намеком на юморные нотки. И он явно заслуживает 6 из 10, не меньше.

Голем
Эх, блин. Ничего не понятно. Но очень интересно. Кривовато написано, конечно, но мне правда было любопытно, каким, черт возьми, образом связано название рассказа с главным героем.
Разочарование мое было безмерным, мде. 2/10.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №8

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июн 2019, 20:42

Corvus Ineffable, Хм... Тема вроде как рассказа. То есть рассказ должен быть про нее.

Уберем школу из "Филипка". Что имеем? Недалекий придурок поперся в лес.

Уберем войну из "Войны и мира". Андрей лежит, смотрит в небо Аустерлица. Рядом корзинка с сэндвичами и три наташи.

Уберем дорогу из желтого кирпича из "Изумрудного города". Все, никто никуда не ушел. Элли счастливо живет среди мигунов.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 24 июн 2019, 20:44

Skaild Leprechaun писал(а):
24 июн 2019, 20:42
То есть рассказ должен быть про нее
А, я понял. Согласен, да.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 24 июн 2019, 21:12

Skaild Leprechaun писал(а):
24 июн 2019, 20:29
тема не раскрыта.
Категорично очень. Вот что пояснял администратор в теме Как играть на Колфане:
«Наличие темы в тексте должно быть очевидно для читателя, и при этом тема не должна быть притянута за уши. В остальном трактовать её можно широко. Это конкурс фантастики. Сколько смыслов может быть у слова "город" или у слова "зверь"? Много. У "железного рубля" или "стакана воды", конечно, поменьше, но тоже возможны вариации. У "вселенского пожара" может быть много смыслов, в том числе и переносных - например, вселенский пожар в душе героя: его мир рушится.

Выбрав тему, раскрывайте её полностью. То есть если уж "звери из тишины и света" - то это должны быть не просто звери, а именно звери из тишины и света. Однако в теме не сказано: звери сделанные или пришедшие из тишины и света, и здесь у вас свобода интерпретации»

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №8

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июн 2019, 21:18

Патетика, Так я ни слова против же ж! Но, как я считаю, если из рассказа убрать "Зверей, именно из тишины и света", то рассказ должен осыпаться карточным домиком.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №8

Сообщение Ябадзин » 24 июн 2019, 21:30

Если подходить совсем научно и занудно, то 95% всех конкурсных работ не попали в тему (и мой тоже).
Тема - это проблема (явление, феномен, вопрос), которая рассматривается в произведении.
Если мы уберем школу из "Филипка", то изменится сюжет и фабула, но никак не тема. Потому как тема здесь совсем другая (стремление, упорство, преодоление себя и т.д.). Вместо школы мог быть магазин, больница, библиотека, пивная, морг и т.д. И рассказ не рассыпался бы.
Я бы вообще убирал слово "тема" при озвучивании "темы" конкурса.
Просто конкурс "Рога и копыта". Как хочешь так и понимай. Так оно по факту и разъясняется в условиях.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Первый тур, группа №8

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июн 2019, 21:36

Ябадзин писал(а):
24 июн 2019, 21:30
Если мы уберем школу из "Филипка", то изменится сюжет и фабула, но никак не тема. Потому как тема здесь совсем другая (стремление, упорство и т.д.).
Интересно. Прям интересно! Я вот всю дорогу думал, что это про тягу к знаниям. Упорство, стремление... Не думал с такого ракурса. Спасибо.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 24 июн 2019, 22:27

Corvus Ineffable писал(а):
24 июн 2019, 20:29
Но мне хотелось бы поспорить, честно.
Я, наверное, не очень хороший спорщик, но мой зверь из желудка и сорока килограмм веселья выгулян, накормлен и угомонился, так что можно поговорить.
На самом деле точка зрения у меня простая. Тема не обязательно должна звучать буквально. Она может подаваться и раскрываться при помощи образов и метафор (но понятных для читателя), например, когда мы читаем "покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег..." - мы все понимаем, что глаза из глазниц у собаки не выкатились и не превратились в звезды из золота. То же самое и с темой.
Ход моих мыслей при чтении этого рассказа был примерно такой.
То, чего мы не знаем, для нас не существует. Люди не знают о поселениях модусов, значит, их нет.
Почему города? Потому что города - это признак цивилизации, культуры. Просто поселение (колония) может быть и у животных, насекомых и т.д. Йек говорит о том, что у них есть школа, т.е. существует система передачи знаний, развития умений и т.д. То есть признак цивилизации.
Они есть, но для людей их нет.
Опять же, на этот ход мыслей меня подтолкнуло само обозначение альтернативной формы жизни - модусы. Модус означает способ существования. То есть есть люди, а есть другой способ существования... о котором люди не знают. Причем мне показалось, что автор как раз этим словом - модус - и пытался читателям подсказать, в какую сторону думать...
Ну вот как-то так.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 24 июн 2019, 23:35

Мечты, мечты
Где мать Степы взяла отца Степы? Там еще остались мужчины, которые ночами пьют кофе пинтами и магнумами?
О, наконец-то живые диалоги! Да-да, именно так, как мы разговариваем в жизни - иногда коряво, иногда непонятно, иногда сбивчиво и дважды повторяя одно и то же слов.
И наконец-то живой человек, который ведет себя как живой человек! Он пугается видений, его тошнит от веселья на похоронах, он боится, что его сдадут в психушку, он скучает по деду... Мысли Степы и его поведение - это мысли и поведение реального живого человека. И это для меня существенные плюсы рассказа.
Из недостатков...
Местами хромает логика. Почему после оформления документов до открытия ресторана еще полгода??? Что будет происходить эти полгода? Не везде выдержан тайминг.
Более серьезный провал: разговор с отцом по поводу желаний. Перечитала три раза, не поняла, почему Степа решил, что желание открыть ресторан - чужое? Почему Степа захотел исполнить желание деда. При том, что везде Степа ведет себя понятно, этот финт непонятен совсем.
И, напоследок, самый суровый, на мой взгляд, минус рассказа. Плохой русский язык. Язык - это инструмент и материал, который превращает идею в реальность. Каким бы ни был гениальным замысел, неумение пользоваться инструментом лишает зрителя возможности оценить замысел художника. Я могу закрыть глаза на произвольно разбросанные запятые, на использование тире и пробелов там, где нужен дефис, и дефиса - там, где нужен пробел, хотя читать это изрядно мешает. Но я не могу закрыть глаза на общее впечатление от текста, а текст написан неряшливо: корявость там, где ее быть не должно, лишние слова, мусор, штампы - все это хочется взять и повычеркивать или исправить. И получится в целом неплохо по стилю. И впечатление от рассказа будет совсем другим. Потому что я вижу в рассказе удачные места, короткие емкие фразы, точные описания в стиле Хемингуэя, например, описание похорон: "Прошли похороны, прошли они ужасно. Больше всего меня бесит, что на обеде, через часа два все сидели пьяные и веселые...Ненавижу эти застолья. Как вспомню – блевать хочется." Вот здесь, кстати, можно исправить "бесит" на "бесило", чтобы привести в соответствие времена.
А тема... тема есть, конечно.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 25 июн 2019, 00:14

На чёрных крыльях
Язык приятен. Персонажи живые. Вроде бы.
Сюжет, откровенно говоря, непонятный. Но не разочаровывающе - непонятный, как в "Големе", а с примесью загадки. Даже не знаю, хорошо это или плохо.
Яркость некоторых образов замечательна и захватывает дух. Тема затронута частично.
У меня всё.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 25 июн 2019, 01:14

notnatasha писал(а):
24 июн 2019, 22:27
при помощи образов и метафор
Неистово плюсую

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Первый тур, группа №8

Сообщение Айвендил » 25 июн 2019, 01:23

Nvgl1357 писал(а):
24 июн 2019, 16:51
Если знаешь о каких Яве и Цитарум идёт речь, а так - дичь какая-то.
Если позволите.
Ява - это главный остров Индонезии.
Читарум - река на Яве.
Поскольку сам по себе остров Ява размером с Башкирию, а проживает там 150 млн человек, то экологическая ситуация там плохая: остров чудовищно перенаселен, а природа изгажена. Конкретно Читарум считается одной из самых грязных рек мира. Власти Индонезии пытаются исправить ситуацию, переселяя яванцев в иные области страны, чтобы разгрузить остров, но это вызывает сильное сопротивление прочих народов. Яванцы - главная, "стержневая" народность Индонезии с неслабыми имперскими замашками (которые они во всей красе проявили в Восточном Тиморе и в Западной Папуа), и все остальные народы поневоле опасаются их, и еще опасаются того, что на самом деле программа разгрузки Явы - это план явоцентричных властей Индонезии по ассимиляции всех малых народов яванцами. Всё это осложняется этническими и религиозными конфликтами.
Уф! Простите, не смог удержаться.
Tell me how you're sleeping easy

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 25 июн 2019, 01:23

Человек, которого все знали

Заскучала на описаниях. Но на машинках и лекалах оживилась.

«Никто, кроме ученых, и не задавался вопросами вроде «как, откуда, какой природы» — странно. Наука есть, но вопросов у нее нет.

Рассказ затянут.
К сожалению, на описании города я перестала верить рассказчику.

«Сколько уже лет их «город», на самом деле, являющийся космическим кораблем (да-да, с настраиваемой погодой...» — фокальный персонаж Карина. Мы в ее голове, читателю дают ее точку зрения. Но скобки: (да-да, с настраиваемой погодой, с небольшими, но настоящими домами, с муляжами теплотрасс – чтобы человек, даже в космосе, мог почувствовать себя дома).

С одной стороны: «Сколько уже лет» с другой: «да-да, с настраиваемой погодой». Она убеждает себя или читателя?

Нравится, что описание мира вплетено в действия и диалоги. Действий все же мало. Тема — города. Не поняла почему все знают человека, которого знают все.

Хорошие деньги

«запах домашней еды… которую готовишь не ты» — да-а-а!

Спасибо автору за профит: «позволяет формально ответить на вопрос, но ничего не сказать. Просто используйте тот же самый глагол, что в вопросе, и все».

Понравилась шутка про мышей.

Не поняла, что у меня к этому рассказу. Буду думать.

Улыбка феникса

Повествование не редко обращается к последним:
«Последнему, даже учитывая его несносный характер» или «Последние пестрели великолепными инкрустациями». Это заставляет внимательно следить за текстом, мысленно возвращаться к прочитанному, но из-за длинны предложений немного неудобно. Есть и другие способы избежать повтора.

Резануло: «в туловище поезда».

Перед посадкой обещали провести «проверку “дымом”», интрига так и не была раскрыта, увы. В сносках тоже не нашла описания процедуры, а было бы интересно узнать ее суть.

Описаний больше, чем действий. Мир буквально втиснут в небольшую эвакуацию. Тема есть, упор сделан на пожар, стаканы и рубль тоже присутствуют. Идея, сюжет, атмосфера, и герой автору удались славно. Впечатлил поезд стимпанк. Написано здорово. Мне не хватило действий, динамики, но это уже отсебятная вкусовщина.

Теплород

Почему-то самый обсуждаемый, в нашей туманной группе рассказ.

Мне очень понравились диалоги ГГ и девочки модуса. Реалистично, естественно, легко.

Интерес к рассказу появился только после обнаружения грузовика, до этого было скучновато.

К мотивам Яна нет вопросов, парень прорисован достаточно объемно, а Йек мне чуть-чуть не хватило. Ею двигало лишь любопытство?

Встречаются милые ляпы: «вдруг заметил на себе чей-то любопытный взгляд». Прилипло что-то.

Видна большая работа автора по созданию мира. Впечатляет. Но тема вызвала вопросы у меня. То ли город — Внутренний, то ли их поселок «за бревнами», то ли модусы — звери. Тема не дана в лоб.

Тайна мира

Диалоги не живые. Атрибуция «притягивает» к ним эмоции, но все равно не верится, что люди так разговаривают.

«выражая довольство сомой» — рыбой?

А дальше: «на скамейке возле пруда» — видимо да.

Тема в 1 главе поименована и раскрыта. Милый рассказ. Для меня слишком милый, но это личные предпочтения и на оценке они должны сказываться мимиминимально.

Закрыто