Первый тур, группа №8

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Видфара » 30 июн 2019, 13:41

Дэф, а в чём смысл рассказа "Голем"? :shuffle:

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 30 июн 2019, 14:05

Видфара,

Чувствую, сейчас гнев автора на себя навлеку :blush:
Думаю, что цель тут - заворожить читателя, а потом напугать. Нечто вроде ужастика.
Смысла как такового я не нашла.

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Видфара » 30 июн 2019, 14:20

Дэф писал(а):
30 июн 2019, 14:05
Смысла как такового я не нашла
Спасибо за ответ!
Я вот тоже не нашёл. :weep:

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 30 июн 2019, 18:08

Человек, которого все знали

О чём рассказ? Он ни с чего не начался и ничем не закончился.
Есть человек, у него есть девушка. Их все знают в Новом Мире, где существует два солнца.
Всё.


Поездка в Распродик
О, боже... по-моему, это роман. Но не рассказ. Слишком тяжёлые муторные описания площади, домов, повесток, адвокатов... это всё не для рассказа. Просто не понравилось. Точнее - не моё.


Поезд до Макемаке
Почти то же, что и в предыдущем рассказе. Только чуть лучше, веселее.
Мамаша ГГ доставила. Жаль, что таких крайне много.
Но куда же всё-таки уехал ГГ? Нехорошее у меня чувство, ох, нехорошее...
Фантастики как таковой нет. Она вроде подразумевается, а вроде и нет. Вполне может всё объясниться печальной банальностью.

Илья Леднёв
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 11:12

Первый тур, группа №8

Сообщение Илья Леднёв » 30 июн 2019, 18:22

В полурабочий - полувыходной добил-таки все рассказы в группе.
Вопреки своему обещанию, выделю только те произведения, которые запомнились, зацепились.

Теплород
Немного не понял, где здесь тема, но у рассказа явный задел на большую форму!

Кокодуши
Как я успел понять, это фаворит группы. Снимаю шляпу перед автором.

Из тишины и света
Прекрасный образец короткого постапа. Спасибо за минуты, проведённые с этим рассказом.

Поезд до Макемаке
ААААААААААААААААААА! Это очень и очень круто!

Золотые слёзы
Притчевая форма очень хорошо подошла этому рассказу. Понравилось.

Города, которых никогда не было
Начинается как сцена из «9 роты», а заканчивается внезапно.


Всем собратиям по несчастью - большое спасибо! Наверное, для новичков главное не победа, а участие, а для мастодонтов конкурс - ещё одна разминка перед чем-то ещё.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 30 июн 2019, 20:26

Поездка в Распродик
Салтыков-Щедрин и «Сказка о Тройке» в одном флаконе. Понравилась сатира и неожиданный, хотя и вполне логичный сюжетный поворот. Абсурд, доведенный до логического завершения, как ни парадоксально это звучит. От души посмеялась над нотариусами-отшельниками и табунами бродячих адвокатов, а также над причинами пропажи архивов. Но, к сожалению, все эти прекрасные находки погребены под громоздким, нечитаемым языком. Я буквально продиралась через первые глыбы описаний, было желание бросить и просто поставить единицу, особенно на этом месте:
Но когда-то здания театра и купеческих лавок не позволили протиснуться еще одному желающему разместиться на городской площади, и этот желающий, словно человек, пытающийся протиснуться сквозь толпу, но из-за плотности сгрудившихся у какого-то объекта людей просунувший только свою руку, просунуло к городской площади лишь узкий темный проход.
Возможно, это была попытка стилизации, но она, в таком случае, не очень удалась. Вернее, совсем не удалась. И это очень жаль.
Этот бы рассказ привести в порядок... забавная бы вещица получилась.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 30 июн 2019, 20:45

Преддипломное приключение
Из этой истории могла бы получиться тонкая постмодернистская игра: вечный жид ищет Китеж-град. Если бы еще было объяснение – зачем, почему именно Китеж, а не Атлантиду, был бы вообще высший пилотаж. Но не получилось. Никаких объяснений здесь нет, смешались в кучу водяные, библейские герои и отечественные филологи.
А еще рассказ изрядно портит недостоверность.
Во-первых, есть такая вещь как специализация внутри специальности. И профессор, который занимается Достоевским, едва ли будет руководителем работы по старославянской литературе.Можно было не упоминать Достоевского, а сделать Агафонова специалистом хоть по тому же «Слову о полке Игореве».
Во-вторых, для филолога герой выражается очень скудно и просто, я бы даже сказала, схематично. По языку можно было бы подумать, что главный герой – скорее студент-технарь, чем будущий «отечественный филолог».
Да, и кто такой Якушев? В рассказе он упоминается один раз, но так, будто мы должны знать этого человека: «И Якушева я тоже спас лет 60 назад». Откуда он взялся? Или это имеется в виду легендарный хоккеист?
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Первый тур, группа №8

Сообщение notnatasha » 30 июн 2019, 20:50

Принц Аюн и планета МЗД
А вот про этот рассказ ничего хорошего не могу сказать, простите. Я даже идею не поняла. Жил-был принц, потом решил: не хочу быть королем, не нагулялся, слетаю-ка я вместо женитьбы на Землю, оттянусь там на всю катушку. Но случился облом. Вместо Земли принц попал к разбойникам, но тут его спасли сначала его прекрасная телохранительница, а потом товарищ-невольник, оказавшийся по совместительству крутым инженером. Сам принц даже пальцем не пошевелил. В чем мораль? Принца все равно спасут? Или хорошо быть принцем?
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 30 июн 2019, 21:28

Из тишины и света
Плюсы:
1) Хорошая реализация темы - мир рассказа напрямую зависит от неё;
2) Достоверный главный герой. Не прям-прям живой (просто раскрытия маловато, кмк), но точно не картонка;
3) Читабельность на достойном уровне.
Минусы:
1) Смазанная/слабая концовка. Тут как с "Теплородом" - просто от финала ожидаешь большего. Но это не сильно большой минус, потому что, ну, мало ли, может я ошибаюсь или чего-то не понял.
2) Не совсем понятен посыл автора, ну и... был ли он вообще. То есть, о чем хочет сказать автор этим рассказом? О важности семьи? Ну, это как-то не обозначено, можно додумать, но не более. Весь рассказ, по сути, просто эпизод из жизни главного героя. Интересный эпизод, да, но все-таки. Возможно, посыл тут был, но я его не увидел. И мне его не хватило.
3) Чисто вкусовое: начало текста читалось тяжеловато, стиль у автора на протяжении текста немного "скачет". Не хватило образности, визуализации.
Итог: в целом, лично мне рассказ не очень понравился, но написан он выше среднего. Его бы доработать, отполировать... или вообще дополнить до повести - было бы, наверное, здорово. Потому что мир рассказа сам собой вырисовывается, его можно додумывать и развивать.
Ставлю 6/10 - в принципе, рассказ действительно на одном уровне с "Теплородом".

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 30 июн 2019, 21:53

Котик
Скажу сразу: как только я начал читать этот рассказ, он тотчас завоевал мою симпатию. Автор красиво пишет, мне такой стиль просто по душе, и вообще как-то симпатично все начало вырисовываться.
Плюсы:
1) Интересный сеттинг. Мир рассказа занятный, и автор непринуждённо пишет о нем, что настраивает читателя на столь же непринуждённый лад;
2) Живой и по-хорошему наивный стиль автора. Он, конечно, не отточен до изящества, но по-своему красив;
3) Вопреки отсутствию в рассказе чёткого посыла, мне понравилась отображённая в тексте мысль о том, что Вселенная сама себя исследует. Притом она не просто высказана, а буквально реализована в мире рассказа.
На этом яркие плюсы кончаются. И по ходу чтения рассказа постепенно начали вскрываться минусы:
1) Тема про "светзверейитишину" пришита к рассказу белыми нитками и совершенно не считывается. Без нее было бы лучше, ну ей богу. И жаль!
2) Концовка неоднозначна, и я склоняюсь к тому, что она мне все-таки не понравилась. Потому что все слишком быстро и не обоснованно.
3) И опять-таки, затрагиваются очень интересные темы - гибель людей, изучение Вселенной, андроиды, получение одним из них всемогущества - а никаих, абсолютно никаких посылов вложено не было! Или мне так показалось. По крайней мере, в концовке ничего такого не случилось. Да, из рассказа при желании можно сделать вывод о том, что поиск знаний очень важен и т.д., но...
В общем, 6 из 10.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 01 июл 2019, 02:47

Хорошие деньги
Хорошо реализована тема. Интересная, легко и быстро читаемая история. Скажу просто - мне понравилось, и выискивать минусы/плюсы не вижу смысла.
Это 7/10.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 01 июл 2019, 03:34

Итоговый отчет, господа и дамы.
Некоторые выставленные оценки пришлось скорректировать, поскольку не все достоинства и недостатки текста бывают очевидны после первого прочтения. В итоге все рассказы группы решил разбить на четыре группы и охарактеризовать каждую. Итак,

1) Рассказы от 1 до 3 баллов (от лучшего к худшему):
"Города, которых никогда не было", "Золотые слёзы", "Голем", "Тайна мира", "Человек, которого все знали", "Мечты, мечты", "Рассказ без названия", "Затерянный город", "Принц Аюн и планета МЗД".
Тут всё просто: тексты очень слабы, либо совсем-совсем не соответствуют ни одной теме (привет, автор "Голема"!). Надеюсь, такая характеристика никого не обидела, и я искренне желаю авторам этих творений развиваться в творческом плане, читать много хороших книг и никогда не унывать:)

2) Рассказы от 4 до 5 баллов (от лучшего к худшему):
"Альма", "Зверь из морозной тишины и звездного света", "Поезд до Макемаке", "Улыбка феникса", "На чёрных крыльях", "Зверь", "Поездка в Распродик", "Преддипломное приключение"
Сюда попали рассказы с самыми разными проблемами, но все они +- на одном уровне лично для меня. Где-то хорошее исполнение сочетается с не самым интересным сюжетом, где-то наоборот - оригинальные идеи меркнут в плохо написанном тексте. Мне бы хотелось особенно отметить авторов "Альмы", "Зверя из морозной тишины и звездного света", "Поездки в Распродик", "Преддипломного приключения". Уважаемые, не бросайте писать, обязательно развивайте свои таланты и читайте хорошую прозу, и будет вам счастье, а нам, возможно, хорошее чтиво в недалеком будущем.

3) Рассказы, получившие в итоге 6 баллов:
"Теплород", "В тумане", "Вся власть совятам!", "Котик", "Из тишины и света", "Зверь в конце тоннеля".
С одной стороны, ну что тут скажешь? Это крепкие рассказы с незначительными (по крайней мере для меня) косяками. С другой - соответствие теме в этих рассказах очень разнится. "Котик", например, без заявленной темы мог получиться куда лучше, что заставляет задуматься.

4) Рассказы 7 и более баллов.
"Хорошие деньги", "Кокодуши", "Спасение", "Страж", "Пастырь рассеянного стада".
Очередность названий тут не имеет значения - в принципе, для меня эти рассказы просто самые лучшие в группе. По разным причинам, но в целом их объединяет, в первую очередь, высокий уровень исполнения и увлекательность повествования.

Спасибо всем авторам за участие, надеюсь, встретимся в следующем туре!

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 01 июл 2019, 13:21

Альма
Это не рассказ, а скорее заготовка для него. Почему? Потому что автор пытается с самой первой страницы давить на жалость к персонажу, которого я ещё даже прочувствовать не успел. Возникает ответный вопрос: "Почему я должен переживать?".
С вьетнамскими флешбэками и финалом та же ситуация. Написано неплохо, никаких эмоций не вызывает.
Как-то так, даже сказать особо нечего. :confused:

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 01 июл 2019, 13:35

В тумане
Спасибо. Просто спасибо.
Великолепная зарисовка о глубинке, в полной мере передающая селянский колорит. Слог искусный, а манера повествования вычурная, что, конечно, украшает и без того сочное произведение.
Кстати, это именно тот случай, когда хэппи-энд не вызвал у меня раздражение. Он здесь не отзывов ради: наиболее логичная кульминация не сработала бы без него.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 01 июл 2019, 14:06

Вся власть совятам!
Двоякое впечатление, знаете ли.
Очень хорошо, что автор умеет дирижировать уймой персонажей, которых он вводит и выводит, словно волшебной указкой. Прекрасно, что он владеет грамотным построением текста. Неплохо, что сюжет, при всей линейности, приковывает. Паршиво только то, что во всех плюсах скрыты мелкие косяки.
К примеру, линия Щанского. Хотя... какая это линия. Ладно, с отрезком Щанского всё плохо. Зачем она? Онаучить поведение совят? Какая разница - это никак не повлияет на сюжет! А в Штейнберге кроется косяк побольше. Раз он сделал невероятное открытие - а он сделал, судя по его реплике - то почему нам не показывают последствия? Я понимаю, что центральная сюжетка строится вокруг Демида и ко, но можно было сделать краткое послесловие с выпуском новостей, в котором рассказывают о новой технологии, допустим. Это было бы вполне в стиле рассказа.
Такой ещё вопрос: почему только у Аринки возникли вопросы касательно происхождения "фламинго"? Демид, некий избранный, мог бы поинтересоваться куда они уходят. А то вся моральная дилемма с суперсилой и болью от её изъятия обрывается на полуслове. И я ещё не говорю о возможных развилках с ним.
Если не обращать внимания (мои придирки чисто субъективны, вы ведь понимаете), то весьма недурное чтиво.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 01 июл 2019, 14:43

Города, которых никогда не было

"Ну и что я сейчас прочёл?"
Я, после прочтения данного рассказа ©

Перед нами лауреат почётной премии "На стыке смыслов". Каким задумывалось произведение? Байка? Непонятная загадочность глушит юмористическую составляющую. Рассказ о тяготах военных? Мимо. Размышление о чудесах и их отпечатке на судьбах людей? Снова мы с вами промазали. Похоже, этот дартс нам не по зубам.

Если это читает автор "На чёрных крыльях", пусть соизволит обратиться после конкурса, заодно и его премией наградим.

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 01 июл 2019, 14:46

"Альма"
Где таинственность чок-чока? Все относятся к ним, как к чему-то, само собой разумеющемуся. Зверь не раскрыт совсем, чтобы можно было ему сочувствовать/бояться/ненавидеть. Тускловато, в общем.

"Котик"
Не люблю научную фантастику. Помимо этого, я не увидела в тексте конфликта, проблемы. Это просто описание некоего мира.

"На чёрных крыльях"
Это настолько образно, что я утеряла смысл и сюжет. Кроме запаха мышей, я мало что ощутила от этого рассказа.

"Мечты, мечты"
Слащавенько, но таинственно. Читалось довольно легко, это плюс.
Смысл есть, а вот сюжета нет. Своеобразная поучалка для детей-подростков. Я вот не люблю, когда автор бросается поучать читателя.

"Улыбка Феникса"
И снова тяжеловесные описания в самом начале. Огромный минус.
И это даже не рассказ, это зарисовка конца света.

"Хорошие деньги"
Читается легко, это плюс. Яркая ГГ, это тоже плюс. Но какая-то она странная, постоянно огрызается, неадекватная что ли. Вызывает недоверие, вместе с тем отталкивает, сопереживать ей не хочется. Если бы всё заканчивалось плохо, это было бы хоть логично. Но в хеппи-энд тут мало верится, его словно прилепили отдельно.

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 01 июл 2019, 15:06

Затерянный город
Бунт объёмом в две страницы. Две, Карл.
Эти шаблонные диалоги, этот акцент на обрывистом действии, это никому не нужное послеописание...
Я познал дзен, ребят. Серьёзно.

Самое обидное, что потенциал был. Можно было рассказать о бунте поподробнее, показать восхождение нового правителя, деградацию и падение города. Но зачем, если можно дать картонным персонажам (которые, кстати, больше нигде не появятся) говорящие имена и удовлетвориться этим?

И последнее: если не умеешь описывать битвы - не заостряй внимание читателя на них. А то ждёшь, надеешся на определённую хореографию слов - и получаешь жёсткий облом в стиле "Город осадили, а я уплыл, ежжи".
Затопить пафосом соседей снизу.png
Затопить пафосом соседей снизу.png (25.27 КБ) 14008 просмотров

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 01 июл 2019, 15:08

"Из тишины и света"
Читается легко. Напряженная атмосфера - это плюс.
Ничего не понятно в конце - это минус.

"Пастырь рассеянного стада"
Читается тяжело. Массовый захват сознания биороботов - идея хорошая, близкая к жизни. Воспринимала "Город" как вселенское зло, которое должно быть уничтожено. Но я разочаровалась финалом.

"Зверь в конце тоннеля"
Какая-то сумбурная сказка, всё переплетено, только и успевай следить, где кто, и кто кому должен. Читается не очень легко.
Не успеваешь прикипеть к героям.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 01 июл 2019, 15:39

Прикольно. На чёрных крыльях, кажется, единственный рассказ, мнение о котором у всех совпало :gigi:
Ничто не истинно, всё дозволено.

Закрыто