Первый тур, группа №8

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 25 июн 2019, 13:36

Улыбка Феникса
Довольно занятная штука.
Заметен определённый задел на сеттинг, возможно, даже замах на космооперу. Сие качество придаёт рассказу некую живость, ощущение, что окружение, описанная Вселенная, существовали задолго до первого абзаца первой страницы. Темп произведения противоположен темпу событий. Этот рассинхрон - задумка автора? Лично мне хотелось бы в это верить.
Повествование очень тяжеловесно, грешит постоянным использованием одной и той же речевой конструкции. В результате ощущается некоторая скомканность. Описания и персонажи пестрят яркостью, что вывозит трудноподъёмность такого объёма деталей и подробностей - лично мне пришлось перечитать два раза, чтобы переварить отдельные отрезки. Но мне даже понравилось перечитывать. Наверное, я бы прочитал ещё раз, но уже обновлённую редакцию с исправленными косяками(благо, фундамент сути заложен). Задумка пожара хороша, философский подтекст довольно силён.
И тем не менее, невооружённым глазом видно, что автор пытался запихнуть в рассказ целый роман, а то и многотомник. В контексте данного рассказа это не критично, но хотелось бы, чтобы творец в следующий раз уместил более стройную историю в такой формат.

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 25 июн 2019, 15:42

"Теплород"

Я в восторге. Отличный рассказ. Но название сначала отталкивало, думала - тяжёлая научная фантастика, ан-нет!
Люблю, когда много диалогов. Еще в рассказе есть и сюжет, и драма, и живые герои.
Минус: чуть поработать над началом, уместить объяснения в короткие, цепляющие фразы.

9/10
Автору респект.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 25 июн 2019, 16:30

Спасение
Стало любопытно, что за рассказ такой получил два совсем противоположных отзыва.
И, кажется, наши с Дэф вкусы действительно сильно отличаются.
Пока что это лучший прочитанный мной текст из группы. Зацепился за пару мелких косяков, но в целом норм.
8/10.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 25 июн 2019, 16:53

Вся власть совятам!
Наивная сказка для детей с поучительным сюжетом, добрыми героями и раскаявшимися злодеями. Слишком много героев для такого объёма, как по мне, но читается легко, с интересом.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 25 июн 2019, 16:58

Зверь из морозной тишины и звездного света
Неплохая попытка в жанре альтернативной истории :smile:
В целом понравилось, но повествование какое-то слишком последовательное: шаг за шагом, шаг за шагом... Может, стоило добавить второй взгляд на катастрофу? - от капитана корабля, например
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 25 июн 2019, 17:02

Принц Аюн и планета МЗД
Фантастика от начала и до конца, во всём. Сюжет, сеттинг, герои, а также их реплики, поступки, мотивация - всё кажется выдуманным, ненастоящим. Сюжету это в плюс, а героя, конечно, в минус.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 25 июн 2019, 17:07

Пастырь рассеянного стада
Ну наконец-то! Два отличных рассказа подряд!
Писал явно кто-то опытный и умелый, и я снимаю перед этим человеком шляпу - технически история сработана почти идеально. Еще эта аллюзия на Адама и Еву, очень круто.
Единственное, честно говоря, я так и не понял: к какой теме относится рассказ? Город, которого не существует? Так он вроде существует. Звери? Нет. Про пожары, стаканы и рубли тоже ничего не было.
8/10.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа №8

Сообщение Nvgl1357 » 25 июн 2019, 17:10

На чёрных крыльях
Сильная работа. Весь рассказ представляет из себя какой-то очень глубокий образ - глубокий настолько, что мне не хватило смекалки и воображения, а потому и основная мысль осталась непонятой. Наверное, я невнимательно читаю.
Порадовали диалоги, да и вообще язык очень красивый, некоторые тропы даже захотелось взять себе.
Жаль, что я не люблю рассказы без сюжета, а то бы очень даже зашло.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 25 июн 2019, 17:25

Мечты, мечты
И снова рассказ, разбитый на главы. Тема про зверей, реализована весьма неуклюже. Читается текст легко, ошибок в нем не слишком много, но, господи, до чего же он скучный! Ну вот прямо вообще. Ни посмеяться, ни посопереживать - просто наивная история наивного главного героя от очевидно неопытного автора.
3/10

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 25 июн 2019, 18:32

Nvgl1357 писал(а):
25 июн 2019, 17:10
Весь рассказ представляет из себя какой-то очень глубокий образ - глубокий настолько, что мне не хватило смекалки и воображения, а потому и основная мысль осталась непонятой
Не только вам. Мне вообще кажется, что лейтмотив - перерождение огнём, эволюция через страдания.
Темы-то всё равно нет.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 25 июн 2019, 18:59

Затерянный город

Рассказ дразнит читателя бунтом, который не состоится, сражением, которое не описано. Много похожих друг на друга героев, которые нигде не задействованы. Сюжет затерялся в рассказе. Повествование скачет с события на событие, нигде не задерживаясь, это разочаровывает. :weep:

Зверь в конце тоннеля

Зачитательно! :pray: Мелодичный текст, затягивающий ритм, емкие метафоры. Красиво! Читала с удовольствием. Но ничего не поняла. Совсем. :confused: Коля, Никифор, Соколов, Пронин — кто все эти люди? Кто из них дракон? Кто все эти сурки? Почему железо из крови серебристого цвета? Какая роль у иконы? Есть предположение, что это про переселение душ, но это не точно. Облачный Туманный атлас.

Зверь из морозной тишины и звездного света

Интересная задумка, ею рассказ выделяется из уже прочитанных мной. Финал тронул, мальков и зверя жалко. Читать приятно, но эпитетов слишком много. Текст разбит на абзацы не всегда логично, разорваны куски с единым смыслом, как тут: «Никто не хотел бы оказаться за бортом в такую ночь.

Кроме этой белой махины».

Зверь

Выше писали, что задумка интересная. А в чем она? :confused: Стиль — да. Я надеюсь это сделано специально. Выдержать такой язык даже в небольшом рассказе — это поистине здорово. Вот только зачем? :confused: И если это мысли человека, то где фантастика?

Есть предположение, что это не совсем человек, мне показалось, что рассказчик — оборотень. Нет? :confused:
Какая-то трансформация: «бесцеремонно влезает внутрь», обоняние: «Резкий удар запахов»... Стоп.

«Он причудливой формы, пахнет мокрым, глаза у него глубокие, а сам мягкий. Зверь – ты. Он есть, когда громкость убавишь. Сейчас он есть. Но он и утром был. И днем, и вечером. Всегда», и он водит мыслями. Это про? :blush: Ну, не-е-е, бред какой-то.

Утренние блины с пола, вечером превратились в мамины оладушки, но это не синонимы, а разные рецепты и блюда.

Написано здорово, но опять не поняла о чем.

Золотые слезы

Восклицательные знаки! Много! Много восклицаний, но нужно ещё больше! Текст кричит на читателя... На рассказ такого объема достаточно одного восклицания, и оно сработает. Мне кажется восклицательные знаки уместны для эскалации сюжета, для кульминационных моментов... И обилие точек завораживает...

Понравилось, что события развиваются динамично, город визуализируется, Индира вызывает сочувствие. Тема раскрыта.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 25 июн 2019, 19:08

Патетика писал(а):
25 июн 2019, 18:59
Финал тронул, мальков и зверя жалко.
Просто любопытно. Вы же просекли фишку, что это за мальки, да? А то звучит так, будто нет))
Патетика писал(а):
25 июн 2019, 18:59
Зверь
Выше писали, что задумка интересная. А в чем она?
Ну, описываются мысли человека, по всей видимости ребенка. Поток сознания. Задумка, наверное, в этом.

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 25 июн 2019, 19:31

Патетика писал(а):
25 июн 2019, 18:59
Выше писали, что задумка интересная. А в чем она?
Боюсь переврать задумку автора. Выскажу, как я поняла.
Зверь внутри каждого из нас. Но его не всегда слышно. Это могут быть какие-то пороки или стремления, которые ведут людей по жизни.
Отсылка к "Божественной комедии" Данте. Что-то такое...

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Первый тур, группа №8

Сообщение Corvus Ineffable » 25 июн 2019, 21:36

Из тишины и света
Претенциозное роуд - муви. Скучноватое. Да ещё и выглядит, будто глава, вырванная из книги.
Герои правдоподобны, их же устами излагается суть происходящего. К сожалению, не особо увлекательно. Потому никаких эмоций рассказ не вызвал.
Вдобавок ко всему мне не понравилось. Увы.

Аватара пользователя
Дэф
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 19:10
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Дэф » 25 июн 2019, 21:47

"Зверь из морозной тишины и звездного света"

Завораживает. Умиляет. Картинку прочувствовала.
Но: зверя бы получше описать, чтобы увидеть.

5/10.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 25 июн 2019, 21:57

Ну, люди же? :biggrin: И Лео замерз, только почему-то на чешуйке зверя, а не в воде :lol: хотя путаю, скорее :glasses: это был парень из Голема :shuffle:

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 25 июн 2019, 21:59

Патетика писал(а):
25 июн 2019, 21:57
Ну, люди же? И Лео замерз, только почему-то на чешуйке зверя, а не в воде хотя путаю, скорее это был парень из Голема
Хахаха, точно, один из них парень из "Голема")

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 25 июн 2019, 22:03

Artarg писал(а):
25 июн 2019, 19:08
Поток сознания
Жаль, если так. Совсем нет фантастики.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Патетика » 25 июн 2019, 22:09

Дэф писал(а):
25 июн 2019, 19:31
которые ведут людей по жизни
Похоже на то. Вот откуда там лезвие. Спасибо :rev:

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа №8

Сообщение Artarg » 25 июн 2019, 22:50

Зверь в конце тоннеля
Очень грамотный и хорошо вычитанный (всего пара опечаток на весь текст), интересный рассказ. Сложный, пожалуй - персонажа-студента, наверное, можно было вообще выкинуть, и суть осталась бы та же. А так он только мешает восприятию и путает читателя.
Больше всего, однако, меня смущает вот что. Где связь с темой? Хоть с одной?
Поставлю 7/10, но потом перечитаю еще разок и, возможно, пересмотрю оценку.

Закрыто